Гость
Статьи
секретарь судебного …

секретарь судебного заседания

Здравствуйте!
Я учусь на 3 курсе Российской академии правосудия ( получаю средне-специальное образование). До диплома мне осталось доучиться 1 год , потом на высшее образование (3 года) я планирую поступить на заочку. Сейчас хочу устроиться работать в суд, конечно же я понимаю, что единственная вакансия? на которую меня хоть как то могут взять - это секретарь судебного заседания. Хотелось бы спросить у тех, кто работал в этой сфере :
1) возможно ли проработать там 2 месяца лета, а потом в течении учебного года после пар приходить около 3-4 часов (я готова там хоть до ночи сидеть)
2) как вообще туда устраиваться (есть ли конкурс, какие-то вопросы по теории и так далее)

P.S. моя мечта всей жизни - стать судьёй) так что огромная просьба не писать что там всё по связям и вообще денег не платят и личной жизни нет) всё это знаю, личная жизнь на данный момент не нужна, работать хочу там до одури, мне 18 лет)

Оксана
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не думаю что так у Вас так получится. У судей ежедневное рассмотрение гражданский и уголовных дел, плюс еще рассмотрение арестов и административка!! Не думаю что все будут ждать когда секретарю удобно будет явиться на заседание.

Гость
#2

А то что до одури хотите там работать это уважаю). Сама бы не против). Денег там завались). Пенсия и зарплата, там супер и льгот социальных куча.

Гость
#3

Все у вас получится. Вы такая умничка!

Алика
#4

По закону берут на конкусной основе тех у кого есть высшее образование нужно постажироваться чтоб на вас посмотрели может в кадровый резерв вас возьмут

Гость
#5

Как вы себе представляете работать после пар? Там же непрерывный поток судебных заседаний!
И еще от суда зависит. Если суд мировой, то обязанности у секретаря немного другие. Они и за архивной работой следят, и за корреспонденцией. Может быть, тут еще возможно как-то, так как все решения в основном заочно выносятся судьей. Ну а районный суд - там вообще всё жестко. И участие в процессе, и протоколы судебного заседания.
Не думаю, что сейчас туда сложно устроиться. Не знаю как в других городах, но у нас (Сибирь) секретари в районном получают 11 тыщ (начинающие), а работы тьма. Каждый день по 10-15 процессов, по каждому нужно составить протокол. По уголовным меньше, конечно. Девочки и ночуют там, и по выходным сидят. Текучка страшная, особо никто и не идет туда.

Гость
#6

Кстати, я в мировом суде на практике была, меня как раз к девушке-секретарю прикрепили. Ну что сказать. Работы много, но на судебном участке было более-менее спокойно: граждан почти нет, решения в основном принимаются заочно. Работало там человек 20, не больше. Тихо очень. В обязанности входило в основном бумажная архивная работа, составление описей к делам, корреспонденция, запросы. Всего помаленьку.
В районном суде у меня мама работает. Ну там уже по полной программе: участие в судебных заседаниях, составление протоколов и тд. Работают до ночи, приезжают из дома в 6 утра (если вообще уезжают туда), ибо сроки всегда и везде. Вы уже знаете наверное как там. В протокол записывается всё то, что говорится в ходе заседания. Естественно, по ходу записать сложно, поэтому используют диктофоны. Ну а потом все это перепечатывать на бумагу. В день по несколько заседаний, успеть отписаться нужно по всем.
В общем, не учащимся сложно, а уж студентам тем более.
Вот такие наблюдения.

гги
#7

там берут на полный день работы завались я сбежала роняя тапки
.а моя судья каждый день в 10вечера уходила и в 7 утра уходила

Гость
#8

а не подскажете в мировом суде нормированный день или тоже много работы? и какая зп? (Москва) может кто-то работал?

Гость
#9

Двадцать лет отработала секретарем с/з - на пенсию вышла - пяткой перекрестилась. Это ад, а не работа. А судьей стать - ну, мечтать, конечно, хорошо... Может, вам и повезет. Но о личной жизни вообще забудьте. Навсегда.

:-)
#10

хаха,наивная,там нужен как и везде блат) как понимаю,его у вас нет. касаемо самои работы-у меня тетя судья .работы ооочень и очень много,но и зарплатая очень большая! а сама я по работе часто сталкиваюсь с решениями суда,когда проверяю документы.когда их читаю ,ловлю себя на мысли-работать в суде это наврное полный п..ц как сложно и муторно

Гость
#11

Там секр.сложнее всего. вся текучка на них. Иногда и дела втихаря рассматривают если судья задержался. Я работала на 5 курсе. Раньше работать не получится. Там реально завал. Я ушла, судья был самодур. Стала адвокатом. Зато сама себе дела выбираю. Моя подруга сбежала оттуда заработав камни в мочевом пузыре. Мечта хорошая у вас, но чувствуется наивность. Секретаря никто не будет ждать когда придёт. приходят они раньше всех.

л
#12

Почему вы хотите стать судьей? вы в курсе, что справедливых приговоров в нашей стране нет, все проплачивается. Вы хотите быть купленной судьей? фу

л
#13
Гость

а не подскажете в мировом суде нормированный день или тоже много работы? и какая зп? (Москва) может кто-то работал?

Лично я работала с 9 до 8-9 вечера.т.к. работы дохренища и судья постоянно просила остаться! очень рада, что вовремя оттуда срулила!

Гость
#14
л

Гость
а не подскажете в мировом суде нормированный день или тоже много работы? и какая зп? (Москва) может кто-то работал?Лично я работала с 9 до 8-9 вечера.т.к. работы дохренища и судья постоянно просила остаться! очень рада, что вовремя оттуда срулила!

ого..и долго проработали? сейчас нашли работу по душе?

Гость
#15

Я работала секретарем сз. Работы много до одури. Иногда и в 11 вечера уходили. Зарплата была 15 тыс. Сейчас спустя лет 5 у моих бывших коллег зп 20 тыс. Секретарем без опыта вас никто не возьмет. Почитайте приложение к конкурсам на замещение вакансии. Начинают без опыта там с должности специалиста. Многие до старости ждут судейскую мантию, да так и уходят. Я ушла и не жалею. Не надо в 6 утра вставать и пахать за идею.

Люда
#16

Реально ли туда вообще без высшего образования устроиться?

Гость
#17
Люда

Реально ли туда вообще без высшего образования устроиться?

Без высшего юридического не возьмут.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: