Гость
Статьи
Как относиться к …

Как относиться к поборам на работе?

Привет всем, милые девушки!
Описываю ситуацию: мой чистый доход 30500 рублей. За аренду квартиры отдаю 13 тыс. руб. На оставшиеся 17 тыс. живу. Во многом себя урезаю, не получается отложить на отпуск. В общем, на 17 тысяч особо не разгуляешься.
На работе каждый месяц на день рождения того или иного коллеги отдаю 1000-2000.
То есть из моих 17-ти тысяч у меня остаются вообще тыщ. 15 на себя.

Устала от этих рабочих праздников! Все это в добровольно-принудительном порядке! Так сказать - не отбиться от коллектива.

Выскажитесь, как бы поступили на моем месте.

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто собирает деньги, тому и скажите, что в поздравлениях больше не участвуйте и вас просите не поздравлять

Гость
#2

это еще чего . я попала в ситуацию у меня в месяц 11.700 на эти деньги и за квартиру заплатить и ребенка накормить и многое другое . вот как так выжить

Гость
#3

Я лично не могу сходу сказать, чтобы я стала делать на Вашем месте, для меня многое зависит от коллектива и отношений. Если коллектив маленький и реально дружный, и отношения искренние, то сдавала бы. А если все это чистая формальность, то не стала бы, пусть обижаются и думают что хотят. А вообще у меня не было никогда такой критичной ситуации с деньгами, поэтому всегда сдавала. Только вот на последнем месте работы, когда наше управление стало очень большим, и многие уже друг друга откровенно не любили, все стали сдавать выборочно - этому буду, а этому не буду. Тоже не лучший вариант, но и изжить эту дурацкую традицию поздравлений "от коллег" не удается.

гостья
#4

Нифтга себе, по сколько вы скидываетесь!..
У нас на работе хочешь - скидывайся, хочешь - нет. Да и суммы другие: 50-100 рублей обычно.

А вот у мя на работе заставляют начальству по 400 р скидыватся. А начальство потом даже и не поздравит. Обидно.

Гость
#5

ох уж эти дни рождения, да кому они нужны, мало того то цены выросли, так и весь день у плиты, чтобы накормить коллектив из 8 человек, у нас принято и горячееи выпивку и закуски- салаты....

куст малины
#7

У нас по 100 р.но коллектив большой в мес выходит по 500 р. иногда подарить могут меньше чем за год сдала.тоже обидно очень. но не отказалась потому что у нас все равно поздравления хорошие и цветы и конверт и вообще много хороших слов и отношения хорошие

ghh13@ryhh.ru
#8

Ну скажите что сдавать будете рублей по 100, больше не можете

Гость
#9

у нас тоже по 100 р., на начальство немного больше.

Гость
#10

я просто перестала сдавать и точка, на ДР возьму отпуск.

Гость
#11

просто посылаю. Со временем привыкли.

Гость
#12

Сдаю по 500 рублей и не больше. В ответ на недовольство спокойно говорю, что мне на ДР можно сдавать всем по 500, я не обижусь.
На благотворительность сдавать отказалась в принципе. Спокойно объяснила, что я, если приспичит ей заниматься, понесу деньги прицельно нуждающимся.

Гость
#13

У нас люди просто тортик и цветы покупают в отделе... Ну максимум 1 т.р. рублей уходит на каждого. Это где-то по 100 р. с носа.

Здесь смотрите, чего вы сами хотите, автор. Если вас устраивает работа, коллектив, начальство, нужен опыт работы - то придётся сдавать. Если вы уже давно лыжи навострили - то либо сдавайте рублей 500 (типо, сколько есть свободных и больше не можете дать), либо не сдавайте вообще.

Гость
#15

Я бы открыто и без напряга сказала, что мол извините господа, я нищеброд) Так оно и есть ведь. И отвалите от меня с вашими праздниками, сложно с деньгами у меня. И все. Никого из себя изображать, я считаю, не надо. Да, такие у нас люди, менталитет, беспардонность и все такое, и чтобы быть понятым и принятым надо тоже быть таким по отношению к себе хотя бы. Пускай меня считают бедной, жадной, некомпанейской и т.д. Хотя это вряд ли, если вы в остальном с людьми не через губу общаетесь, скорее всего вас поймут и вместе посмеетесь.

Гость
#16

Я перестала сдавать после того как у...ню подарили. И зарплата у меня меньше всех. Но угощаю на свой д.р. Мне в этот раз цветы подарили. Нормально.

Гость
#17

Я бы так и сказала, что для меня это большая сумма. Можно дать 100-200 р символически. Но больше - извините, никак, вся зп расписана. Ктт придумал сдавать по тысяче? это очень много, хорошо устроились - гулять за счет сотрудников с маленькой зп.

Гость
#18

На прошлой работе собирались по 350 с человека.

Lol
#19

А если на этот месяц у вас выпадет ещё 2 дня рождения, к примеру мамы и допустим крестника или подруги лучшей,вы тогда на что ребенка кормить собираетесь, потратив на сотрудников деньги+дни рождения близких вам людей? Я ещё понимаю,потратить 2 тысячи рублей на подарок подруге,близкому родственнику,но коллегам??? По сколько тогда начальству подарки?

Гость
#20

у нас по этому поводу вообще собоание было))кто не хочет не скидывается,но и его не поздравляют.

Гость
#21

у нас тоже было так. А именинник тащил закуски торты и тд. Потом искоренили. Поговорите с сотрудниками. Наверняка это многим не нра. А сдают все по инерции.

света
#22

Терпеть не могу подобное, хорошо что на всех моих работах сдавали максимум по 100р. Сдавать больше мне кажется бредом

Гость
#23

Ничего себе у вас подарки коллегам! Я понимаю, если бы вы по 100 000 получали, да и то с такими зарплатами по 1000 сбрасываются только на день рождения директора. А так максимум по 100 рублей с человека, не больше!

Гость
#24

Мы по 100 руб. сдаем, не накладно для кармана) а вот больше конечно перебор))

Гость
#25

Представьте, если у них подарки по тысяче, по две с человека! Ну пусть коллектив человек 10 хотя бы, это очень большая сумма получается! 10, а то и двадцать тысяч на день рождения! Ничего себе! У меня муж финансовый директор в крупной фирме, сидит в главном офисе, подарок на день рождения максимум тысячи на три! И это правильно! Кому надо поздравить его на большее количество денег, те поздравляют отдельно.

Гость
#26

Автор, откуда складывается сумма в 1 и даже 2 тысячи рублей???
На что вы сдаёте? На ДР? По сколько конкретно?
Мы по 200 руб сдаём. В месяц бывает пара дней рождения, редко 3, а иногда вообще ни у кого нету.

Что у вас там за расточительство при зарплатах в 30 тысяч?

Гость
#27
Гость

Представьте, если у них подарки по тысяче, по две с человека! Ну пусть коллектив человек 10 хотя бы, это очень большая сумма получается! 10, а то и двадцать тысяч на день рождения! Ничего себе! У меня муж финансовый директор в крупной фирме, сидит в главном офисе, подарок на день рождения максимум тысячи на три! И это правильно! Кому надо поздравить его на большее количество денег, те поздравляют отдельно.

по тысяче на каждого?
не представляю.
Не при зарплатах в тридцатку, однозначно.
У кого-то с головой не в порядке.

Домашний мальчик 27 лет
#28

Шлите всех лесом и не волнуйтесь про оторванность в коллективе, нормальные люди всегда будут иметь хорошие отношения, а если люди друг друга ненавидят, то никакие подарки, тимбилдинги, пьянки и гулянки с корпоративами им не помогут. Сегодня вы работаете на этой работе, а завтра найдете другую работу.

чyваг
#30

давай по пятихатке

я
#31

оооох была у меня такая ситуация когда пришлось отказаться скидываться но дело даже не в деньгах было а с какого фига я должна скидываться на человека , которого НЕ ЗНАЮ! он вообще в др отделе и мы даже не здороваемся. вот я и написала организатору, что я пасс. и мне плевать кто че думает. так что автор ваще не парьтесь напишите этому челу что у вас много расходов.бесят меня это колхозные устои.

я
#32

а еще был случай. меня посадили в отдел с бабами, мы вообще не пересекаемся в работе. ну так вот неделю я с ними сидела и тут др у одной. Ну он ивсе встали ее поздравлять и мне оч неудобно было я тоже встала. а потом мне одна из баб пишет Ты не хочешь скинуться на ее подарок (ну уже когда его подарили) с тебя 900р! я офигела!!! скинулась конечно но в дальнейшие др я не отвечала на эти рассылки, то браслет Пандора то тренажер. может тачку еще подарим? вообще у нормальных людей сл образом дело обстоит:идет рассылка и каждый дает сколько может. кто-то 200р кто-то 700. кто-то 3тыс!!!!

Гость
#33
Гость

На работе каждый месяц на день рождения того или иного коллеги отдаю 1000-2000.

Многовато скидываетесь. Мы собираем по 300 руб., при этом у нас зарплаты в 2-3 раза выше Вашей. Если некто кого-то не хочет поздравлять (не все в коллективе дружат) - не скидывается молча. И никто никого этим не попрекает.

Гость
#34

Забыла написать! Мы по 500 на человека. Но в месяц это от 500 до 2000, тк начальству по тысяче, а рядовых много.

Гость
#35

Та же проблема. От зарплаты 36 т.р. 12 уходит на автокредит, еще 5-6 квартплата, кроме того, финансово помогаю маме (недешевое лечение), чья пенсия педагога не решает ничего. А собирают у нас на все подряд: ДР, юбилеи, детям-сиротам, детям из малоимущих и многодетных семей, на организацию музея предприятия, на подписку периодики предприятия (ежемесячно 130 р. - малоинформативный журнальчик на мелованной бумаге), в фонд коллектива... Вот, ей богу, не жаль денег на ветеранов войн, на коллег-погорельцев, на лечение сотрудников, на приюты для животных, но спонсировпть остальную мишуру...

Гостья
#36

Автор, ну так прям честно и скажите, что у Вас не фонтан с финансами и ежемесячные поборы в таких суммах для Вас очень накладны. Поэтому Вы сдавать не будет. Но и от складываний в Вашу пользу тоже отказываетесь.
Я ещё понимаю сдавать по 100-200 рэ. Но по 1-2 тысячи это не айс.

Гость
#37
Гость

Та же проблема. От зарплаты 36 т.р. 12 уходит на автокредит, еще 5-6 квартплата, кроме того, финансово помогаю маме (недешевое лечение), чья пенсия педагога не решает ничего. А собирают у нас на все подряд: ДР, юбилеи, детям-сиротам, детям из малоимущих и многодетных семей, на организацию музея предприятия, на подписку периодики предприятия (ежемесячно 130 р. - малоинформативный журнальчик на мелованной бумаге), в фонд коллектива... Вот, ей богу, не жаль денег на ветеранов войн, на коллег-погорельцев, на лечение сотрудников, на приюты для животных, но спонсировпть остальную мишуру...

УЖАС

Гость
#38

Ну у нас небольшой коллектив и мы можем позволить себе сброситься, не так часто ДР.. Нас всего 11 человек.
Ну вот в марте я отдала 1500 рублей, 1000 на ДР нашего главного бухгалтера, ей 50 лет в воскресенье, ну вроде солидная дата и ладно

Людмила
#39

[quote="Гость" message_id="4539717"]Привет всем, милые девушки!Описываю ситуацию: мой чистый доход 30500 рублей. За аренду квартиры отдаю 13 тыс. руб. На оставшиеся 17 тыс. живу. Во многом себя урезаю, не получается отложить на отпуск. В общем, на 17 тысяч особо не разгуляешься.На работе каждый месяц на день рождения того или иного коллеги отдаю 1000-2000.То есть из моих 17-ти тысяч у меня остаются вообще тыщ. 15 на себя.Устала от этих рабочих праздников! Все это в добровольно-принудительном порядке! Так сказать - не отбиться от коллектива.Выскажитесь, как бы поступили на моем месте.[/qu
Автор, это очень много! У нас средняя з\п гораздо выше Вашей, но на дни рождения скидываемся по 200-300 рублей, не больше! Вообще, я бы на Вашем месте сдавала бы столько, сколько посчитала бы возможным, так бы и сказала- больше сдать не могу, т.к. кредиты, аренда и т.д. Вы никому ничего не должны, не давайте садиться себе на шею!

василий
#40

у нас тоже капец по 500р зарплата 15тр

Гость
#41

Совсем недавно таможенная общественность была сильно взбудоражена весточкой про то, как два генерала из центрального аппарата очень резко и сильно засветились в средствах массовой информации. И этот засвет был, разумеется, в негативном ключе. Историю подхватили очень быстро не только СМИ и таможенники, но и многие неравнодушные граждане страны. Подобное случается не каждый день, а поведение генералов стало предметом для острой дискуссии. Что там в итоге случилось? Два авторитетных генерала отправились на какое-то унылое совещание, на котором нижестоящие носители погон должны были отчитаться, а большие начальники раскинуть речи про покорение космических просторов. Ничего интересного, ровным счётом, как и ничего полезного на подобных мероприятиях. Стандартная процедура. Генералы в рабочей командировке решили слегка развеяться. Не каждый день можно посетить красивый город, поглазеть на местных красавиц и откупорить пару бутылок крепких спиртных напитков. Вполне естественное желание представителей таможни ФТС в командировке. Разумеется, что генералам свойственен соответствующий романовский размах. Да и местные должны были подсуетиться для того, чтобы сделать досуг высоких начальников задорнее. Во всяком случае, это общепринятые штуки, которые происходят по умолчанию. Кстати, таможенники в этом плане соблюдают - часть устойчивых ведомственных традиций.

Гость
#42

Вечер начала командировки они стали отмечать в ресторане отеля. Сообщают, что компанию им составляла коллега, сопровождавшая генералов в рабочей поездке, (без нее тяжко справляться самостоятельно). Можно предположить, что им намекнули на неуместность их присутствия. После опустошения ёмкостей с алкоголем и спиртосодержащей продукцией, генералы стали вести себя бескультурно, чем изрядно привлекли внимание сотрудников охранного пункта, вынужденных, незамедлительно принять меры оперативного реагирования.

Гость
#43

Правда, поиски мадам Бавари сопровождались криками и нецензурной бранной речью. Также были угрозы постояльцам отеля и сотрудниками правоохранительного блока. Вскоре охрана отеля вновь была вынуждена вмешаться в конфликтный процесс. В итоге пришлось вызывать силовой блок Росгвардии. Один генерал быстро смекнул о том, что запахло жареным и закрылся в своём номере. А вот второй продолжил рамситься с охраной (на видео, есть моменты, где он замахивается на охранника, обхватывает его руками и откровенно провоцирует его). Вскоре росгвардейцы заковали в наручники буйного генерала и доставили в отдел полиции. Буянить он продолжил и там, оскорбляя полицейских и обещая им все мыслимые и немыслимые кары. Лёжа на полу он даже смог пнуть росгвардейца ногой, что является посягательством на жизнь и здоровье сотрудника Росгвардии. Так он и сидел в отделе, пока за ним не приехал один из местных руководителей. Полицейские вошли в положение и выдали ему генерала.

Гость
#44

Средства массовой информации сообщали о том, что один из генералов снял номер за 235 тысяч рублей в сутки (обычно командировки составляют 1-3 дня). Это очень внушительная сумма для государственных расходов. Например, простой народ ездит в командировки в пределах 3-4 тысяч. Понятно, что нельзя сравнивать генералов и инспекторов. Но разница в 55-60 раз слишком огромна. А потом мы удивляемся тому, что деньги, выделяемые на командировки, заканчиваются к началу осени каждого года. Всё дело в погонных шейхах. В любом случае, скромность украшает человека. Даже при наличии генеральского звания и крупной должности, разбрасываться деньгами налогоплательщиков не стоит. Вместо задорной и впечатляющей драки мы смогли увидеть какие-то неуверенные дрыганья ногами и нелепое обхватывание охранника руками. Понятно, что годы берут своё, но где же генеральский задор?

Гость
#45

Физическая подготовка генерала оказалась не на высоте. Какой же ты таможенник, если литр водки не можешь впитать и спокойно предаться половым излишествам с коллегой ФТС? Как это мадам, смогла внести раздор в джентльменскую дружбу? Короче, вопросов к генералам действительно много. Какая может быть преемственность поколений, если нет достойных перед глазами примеров. Чем всё закончилось? Саму ситуацию относительно замяли, кент Давыдов ее не комментирует, (пока что имеются только сильные имиджевые потери). Скорее всего административные протоколы составлять не будут (ровным счётом как и возбуждать уголовное дело за оскорбление представителей власти или применение к ним насилия). Одного генерала уволили по собственному желанию своими силами, второго уволили через вышестоящие инстанции (величина должности слишком крупная) примерно с такой же формулировкой. Ситуация, в которую попали генералы, увы, фейком не является. И этот скандал непременно будут использовать против интересов таможни и её руководителей. С другой стороны, о подобном поведении некоторых генералов давно ходит дурная слава. Всё-таки генеральская должность обязывает мыслить масштабно.

Гость
#46

Еще один эпизод из уголовного дела высокопоставленных сотрудников таможни датируется июлем 2018 года. Тогда москвича по фамилии Степанов, вылетавшего в Черногорию, задержали в аэропорту Внуково с незадекларированными 324 тысячами евро. Противоправная деятельность пресечена отделом по противодействию коррупции Псковской таможни. В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся следственные мероприятия. Расследованием уголовного дела о получении взятки занималось Главное следственное управление СК России по Москве. 22 октября 2020 года Цуканова задержали с поличным сотрудники ФСБ. Сотрудники ФСБ задержали главного IT-специалиста российской таможни на рабочем месте в Москве.

Но обыск в доме главного таможенного дознавателя, в ходе которого нашли 600 тысяч в долларах и столько же в евро, золотые слитки и коллекцию люксовых часов, говорит о серьёзности туч, сгустившихся над генерал-лейтенантом и всей российской таможней. 800x400 Федеральная служба безопасности возбудила два уголовных дела о незаконном выводе из российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов. В Главном следственном управлении СК России предъявлено обвинение 10 должностным лицам Домодедовской таможни ФТС России. Уголовные дела в отношении них были возбуждены на основании материалов оперативников. Высокопоставленные сотрудники Федеральной таможенной службы задержаны в Москве по подозрению во взяточничестве, передают ТАСС и телеграм-канал «112».
В ходе следствия было установлено, что Голубев воспользовался служебным положением, чтобы регулярно получать взятки от юрлиц за общее покровительство и ускорение таможенных процедур. Расследование, направленное на выявление всех эпизодов преступной деятельности, продолжается.

Гость
#47

Как таможня дает добро и берет миллионы

Некоторые из бортов, в частности три вертолета Ми-8, после вывоза за границу были задействованы в конфликте на Украине на стороне Киева, возмущены парламентарии. ФСБ возбудила два уголовных дела, пишет РБК. В ФСБ добавили, что на основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности СУ УМВД России по Химкам возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота и контрабанды драгоценных металлов. Уголовное дело Сергея Федорова, который также не признает свою вину, в настоящее время слушается в Советском райсуде Владивостока. Что касается Родиона Тихонова, то он возместил ущерб по делу и активно сотрудничал со следствием, дав показания на таможенников. В Москве арестовали до 22 мая заместителя начальника Центрального таможенного управления Александра Беглова и начальника специализированного таможенного поста полковника Александра Алеева по делу о взятке, сообщил ТАСС со ссылкой на решение Басманного суда. В Москве задержаны два высокопоставленных сотрудника Федеральной таможенной службы (ФТС) по подозрению во взяточничестве.

Гость
#48

Бывший высокопоставленный офицер ФТС Кизлык приговорен к 10 годам колонии

ФСБ провела обыски в Росавиации из-за незаконного вывода 59 самолетов и вертолетов из юрисдикции РФ НОВОСТИ Федеральная служба безопасности возбудила два уголовных дела о незаконном выводе из российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов. ФСБ возбудила два уголовных дела после обысков в центральном офисе Росавиации у и. Обыски связаны с подозрениями в незаконном выводе за рубеж 59 самолетов и вертолетов с марта 2022 года по июнь 2023-го. По данным Минтранса, из них 36 бортов Росавиация дерегистрировала в связи с продажей в другие страны, причем покупателями 21 воздушного судна стали резиденты государств, не входящих в ЕАЭС, восемь из которых были реализованы в недружественные страны. По данным сайта Росавиации, с марта 2022 года по июнь 2023 года из госреестра было исключено 43 самолета и вертолета в связи с продажей за рубеж. Среди них — два Ил-76 и шесть Ми-8. Пять из этих восьми бортов один Ил-76 и четыре Ми-8 , по данным портала Russianplanes. После дерегистрации три машины получили киргизскую прописку, по остальным двум данных нет. В рамках какого уголовного дела проводились мероприятия — неизвестно. В Северо-Западном таможенном управлении уточнили, что сегодня погранпункт работает в штатном режиме. Напомним, на прошлой неделе сообщалось , что в Петербурге возбудили уголовные дела о взятках в отношении двух сотрудников таможни. По предварительным данным, взятку собирались передать два бизнесмена, один из которых, предположительно, является экс-сотрудником подразделения по борьбе с коррупцией таможни. Задержание произошло в момент «сделки». За что предназначалась такая сумма — выясняется. Потому что чем выше у человека должность, тем больше у него возможностей. И естественно, чем выше должность, тем больше и сумма взятки, — рассуждает эксперт.

Гость
#49

Почему с изъятой у осужденных за взятки чиновников недвижимостью решили поступать именно так и куда пойдут деньги Сейчас за получение взятки должностным лицом в крупном размере предусматривается штраф в размере от 2 до 4 млн рублей либо лишение свободы от 7 до 12 лет, рассказала «Известиям» адвокат МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова. Если размер просто крупный, то лишение свободы может быть на срок от 5 до 10 лет со штрафом, — уточнила она. Бизнесменам, которые дали взятку таможенникам, грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, заключила адвокат. Чем вызван отказ от документа и какие еще договоры может денонсировать Москва Карьерный пост По данным из открытых источников, замначальника Центрального таможенного управления генерал Александр Беглов начал службу в органах ФТС в 2001 году. Он был назначен на должность инспектора отдела перспективных таможенных технологий Главного управления организации контроля. В дальнейшем работал замначальника таможенного поста, начальником поста, замначальника отдела организационно-инспекторской службы, замначальника службы федеральных таможенных доходов ЦТУ. С октября 2015 года назначен на должность замначальника Центрального таможенного управления. О полковнике Александре Алееве информации немного. Известно, что он занял пост начальника Центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни с февраля 2019 года - именно тогда был открыт центр.

Гость
#50

По версии следствия, были выплачены генералу «за общее покровительство, выраженное в содействии в перемещении товаров через таможенную границу». События развивались стремительно - 8 декабря следователь возбудил дело, а уже на следующий день его фигуранты были задержаны. Правда, в отличие от генерала Мурышова, брать под стражу их не стали. В его же случае, обратившись в Басманный райсуд, следователь указал, что высокопоставленный таможенник может не только скрыться от следствия и суда, угрожать свидетелям обвинения, «изобличившим его в совершении преступления», но и «создать ложные доказательства своей невиновности, а также скрыть имущество, подлежащее аресту». Сам Дмитрий Мурышов и его защитники называли доводы следствия необоснованными и ничем не подтверждёнными. Обвинение, предъявленное ему следователем, таможенник не признал", - сообщает "Ъ". По словам источника агентства "Интерфакс", точную сумму следствию ещё предстоит установить в ходе расследования; также собеседник агентства не исключил появления в деле других эпизодов. Якобы арест "может быть неким актом в преддверии ухода руководителя ФТС РФ, контракт которого истекает в январе 2023 года". Теги события:. Бывший сотрудник таможни приговорен к штрафу с лишением права занимать определенные должности на государственной службе на срок два года. Также суд постановил взыскать с него в доход государства денежные средства, полученные в результате совершенного им преступления. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации.