Гость
Статьи
Кто работает …

Кто работает бизнес-аналитиком?

Интересует сфера IT.
Сколько вы получаете? При каком опыте работы? Какие перспективы у профессии?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оклад 250к (грязными правда) спустя полтора года. Начинала с 80... Премии по результатам проекта, но сейчас их все-таки зажимают(кризис).
С перспективами правда туговато, вырасти вертикально, хотя бы до начальника отдела по-моему нереально, а горизонтально - для себя поставила цель стать менеджером проекта. И руководящая в какой-то степени работа, и возможность зарабатывать больше.

Гость
#2

я не работаю, но вакансия интересна. скажите, а чем конкретно он занимается?

Гость
#3
Гость

Оклад 250к (грязными правда) спустя полтора года. Начинала с 80... Премии по результатам проекта, но сейчас их все-таки зажимают(кризис).С перспективами правда туговато, вырасти вертикально, хотя бы до начальника отдела по-моему нереально, а горизонтально - для себя поставила цель стать менеджером проекта. И руководящая в какой-то степени работа, и возможность зарабатывать больше.

у нас больше платят, оклад 2500 к, а вы в какой конторе, что такая маленькая зп у аналитика?

Гость
#4
Гость

у нас больше платят, оклад 2500 к, а вы в какой конторе, что такая маленькая зп у аналитика?

а вы в какой конторе работаете аналитиком за такую маленькую зарплату? у на оклад 25000 к, был больше, в кризис скинули.

Гость
#5
Гость

у нас больше платят, оклад 2500 к, а вы в какой конторе, что такая маленькая зп у аналитика?

Да ленятся они.

Гость
#7

какое образование для этого нужно? какие знания?

Гость
#8
Гость

какое образование для этого нужно? какие знания?

да никакое. сиди по клаве тыкай.

Гость
#9
Гость

какое образование для этого нужно? какие знания?

да никакое. сиди по клаве тыкай.

Класс!устройте меня к себе плиз))

работаю
#10

Наверное не совсем то, что я делаю. Я работаю в большой компании не с внешними клиентами, а с Sales из моего отдела и разрабатываю проекты для их нужд. Но так как команда у нас раз, два обчелся, то в мои обязанности входит и код писать и его тестировать и заниматься любыми, другими проблемами, которые по ходу возникают.
Получаю более 50 000 евро, грязными, т.е. еще наголи вычитаются и все такое, в Германии. Все равно неплохо.

Какие знания нужны:
1. У меня местный универ, информатика.
2. Глубокие знания в той сфере, чем занимаются наши Sales. Т.е. мне может не хватает опыта работы с клиентами и некоторые качества, может язык не совсем идеальный, все же не родной. Но технические знания, которые нужны для работы Sales, у меня на высоком уровне. Хоть напрямую ко мне это не относится.
3. Понимание построения бизнеса в нашей фирме в целом. В частности глубокое понимание конкретно бизнеса нашего отдела. Ибо наш отдел немного специфичный.
SAP системы. Знания не особо глубокие, т.е. я могу пользоваться как юзер, не более. :) Но так как для нашего бизнеса непосредственно используются, то очень важно знать, как именно.
И все такое.
На само четкое понимание бизнеса и всей бэкграунд информации ушло года три. Плюс учеба в универе тоже заняла года 4.

работаю
#11

Вру, учеба больше 4-ех лет. Но тогда меня взяли на фирму, вначале как подрабатывающего студента. Я паралелльно к этому еще училась.

Глаз
#12

Нудная работа, разбираться кто куда какую бумажку кладет. Подходит для ИТ специалиста предпенсионного возраста, когда голова уже перестает варить.

Гость
#13
работаю

Наверное не совсем то, что я делаю. Я работаю в большой компании не с внешними клиентами, а с Sales из моего отдела и разрабатываю проекты для их нужд. Но так как команда у нас раз, два обчелся, то в мои обязанности входит и код писать и его тестировать и заниматься любыми, другими проблемами, которые по ходу возникают. Получаю более 50 000 евро, грязными, т.е. еще наголи вычитаются и все такое, в Германии. Все равно неплохо.Какие знания нужны:1. У меня местный универ, информатика. 2. Глубокие знания в той сфере, чем занимаются наши Sales. Т.е. мне может не хватает опыта работы с клиентами и некоторые качества, может язык не совсем идеальный, все же не родной. Но технические знания, которые нужны для работы Sales, у меня на высоком уровне. Хоть напрямую ко мне это не относится.3. Понимание построения бизнеса в нашей фирме в целом. В частности глубокое понимание конкретно бизнеса нашего отдела. Ибо наш отдел немного специфичный. SAP системы. Знания не особо глубокие, т.е. я могу пользоваться как юзер, не более. :) Но так как для нашего бизнеса непосредственно используются, то очень важно знать, как именно.И все такое. На само четкое понимание бизнеса и всей бэкграунд информации ушло года три. Плюс учеба в универе тоже заняла года 4.

Не фига себе вас эксплуатируют за такие копейки или вы недавно работаете?.. Я без шуток. У меня местного образования нет, да и вообще технического нет, работаю в поддержке на очень низком руководящем уровне у меня около 54тыс евро в год грязными, мне кажется бизнес аналитики, да еще и программирующие и тестирующие должны в разы больше получать..

Димыч
#14
Гость

какое образование для этого нужно? какие знания?

Реально - никакое. Нужно уметь вордом пользоваться, экселем (на уровне обычного пользователя) и визио. Главное - это ясность ума и умение складно излагать свои мысли. Под ясностью ума в данном случае понимается преимущественно умение структурированно мыслить. На собеседованиях по моему опыту просят, например, следующее (просто для примера):
1. Написать ТЗ на какой-нибудь повседневный предмет. Например, электрочайник.
2. Описать концепцию автоматизации некого бизнес-процесса. Т.е. рассказывают, что вот есть несколько человек, они делают такую то работу, как бы вы предложили это автоматизировать.
3. Прочитать какой-нибудь проектный документ (например, руководство пользователя) и конспективно на несколько страниц описать ключевые особенности системы, о которой он рассказывает.

На деле в части образования обычно любят либо то, что хорошо для программистов - физтех, мехмат или вмк МГУ, мифи и т.п. Либо финансово-экономическое. Либо профильно-техническое, специфичное для конкретной предметной области (это бывает реже, но там и зарплаты обычно выше). Последнее, кстати, может быть единственно действительно полезным, но на деле это не работает, потому что обычно нужно работать в самых разных предметных областях.

Димыч
#15
Глаз

Нудная работа, разбираться кто куда какую бумажку кладет. Подходит для ИТ специалиста предпенсионного возраста, когда голова уже перестает варить.

Полная ерунда.

Гость
#16
Глаз

Нудная работа, разбираться кто куда какую бумажку кладет. Подходит для ИТ специалиста предпенсионного возраста, когда голова уже перестает варить.

Странные у вас представления о бизнес аналитике.. Вообще это человек, который как посредник между разработчиакми и бизнесом - он знает и понимает бизнес процессы, знает, что нужно пользователю и четко должен донести до разработчиков как все должно работать и в то же время обьяснить заказчику, что возможно, а что нет.

щ
#17
Димыч

какое образование для этого нужно? какие знания?

Реально - никакое. Нужно уметь вордом пользоваться, экселем (на уровне обычного пользователя) и визио. Главное - это ясность ума и умение складно излагать свои мысли. Под ясностью ума в данном случае понимается преимущественно умение структурированно мыслить. На собеседованиях по моему опыту просят, например, следующее (просто для примера):
1. Написать ТЗ на какой-нибудь повседневный предмет. Например, электрочайник.
2. Описать концепцию автоматизации некого бизнес-процесса. Т.е. рассказывают, что вот есть несколько человек, они делают такую то работу, как бы вы предложили это автоматизировать.
3. Прочитать какой-нибудь проектный документ (например, руководство пользователя) и конспективно на несколько страниц описать ключевые особенности системы, о которой он рассказывает.

На деле в части образования обычно любят либо то, что хорошо для программистов - физтех, мехмат или вмк МГУ, мифи и т.п. Либо финансово-экономическое. Либо профильно-техническое, специфичное для конкретной предметной области (это бывает реже, но там и зарплаты обычно выше). Последнее, кстати, может быть единственно действительно полезным, но на деле это не работает, потому что обычно нужно работать в самых разных предметных областях.

Димыч, спасибо. а по поводу чайника это как? пожалуйста, привидите пример хотя бы в двух предложениях.

Димыч
#18
щ

Димыч, спасибо. а по поводу чайника это как? пожалуйста, привидите пример хотя бы в двух предложениях.

В смысле - как? Берете и начинаете описывать требования к электрочайнику. Как вы их понимаете. Даже ничего придумывать не нужно - требуется описать хорошо известное устройство.

Цель создания - снизить трудозатраты в процессе кипячения воды, снизить зависимость процесса от участия человека, за счет повысить качество кипячения, снизить затраты электроэнергии и повысить пожаробезопасность.

Назначение - доведение воды до температуры кипения с контролем температуры и автоматическим отключением после сохранения водой температуры кипения в течении необходимого для гибели большинства бактерий времени.

Объектом автоматизации является процесс кипячения воды. Кипячение предполагается проводить в помещениях с нормальной влажностью при диапазоне температур окружающего воздуха от -50 до +50 градусов Цельсия. Случаи выполнения процесса кипячения во влажных и взрывоопасных помещениях, требующих специального исполнения программно-аппаратного комплекса создаваемой системы находятся вне контекста настоящего технического задания.

И т.п. По ГОСТ 34.602-89.

Гость
#19

Димыч, что вы им распинаетесь, народ увидал цифру 250 тыщ мульёнов и "Хочуууу!!", кто имеет нужный склад ума и маломальское представление, как любой процесс разложить на алгоритм, те таких вопросов не задают "А это кааааак?..."

Глаз
#20
Гость

Странные у вас представления о бизнес аналитике.. Вообще это человек, который как посредник между разработчиакми и бизнесом

Бизнес-аналитик это посредник между бизнесом и системным аналитиком. Бизнес-анализ вообще не ИТшная работа, тут важно понимать происходящие в организации процессы (специфику бизнеса, структуру организации, персоналий и т.п.) и знать назначение используемых информационных систем (что в большой организации само по себе не просто, ибо систем тьмы и тьмы), общие связи между ними и выходы на вендоров.

#21
Глаз

Бизнес-аналитик это посредник между бизнесом и системным аналитиком. Бизнес-анализ вообще не ИТшная работа, тут важно понимать происходящие в организации процессы (специфику бизнеса, структуру организации, персоналий и т.п.) и знать назначение используемых информационных систем (что в большой организации само по себе не просто, ибо систем тьмы и тьмы), общие связи между ними и выходы на вендоров.

Однако, ИТ профиль для бизнес-аналитика крайне полезен. Скажу честно - я пока не видел ни одного толкового аналитика, который не был выходцем из разработчиков. Потому что писать ТЗ - это практически то же самое, что писать программу. Только пишешь на русском или английском - и это только затрудняет задачу. И компилятора нет. Что тоже только затрудняет.

Аналитики с любыми другими профилями обычно гонят тонны пурги. И, в лучшем случае, могут служить сборщиками данных для нормальных аналитиков.

Гость
#22

опыт три года, оклад 340 000 р

Вика
#23

Можно еще зайти на hh и superjob, посмотреть оклады. На superjob, в разделе обзор зарплат, есть вилки бизнес-аналитика и системного аналитика, и все это можно сравнить, например, со здешними окладами. Очень коммуникабельная работа, Глаз прав. У меня опыт 6 лет, зарабатываю 270 k gross + премии 30%, но иногда задерживаюсь. Кризис, а так бы нашла получше.

Гость
#24
Гость

Оклад 250к (грязными правда) спустя полтора года. Начинала с 80... Премии по результатам проекта, но сейчас их все-таки зажимают(кризис).С перспективами правда туговато, вырасти вертикально, хотя бы до начальника отдела по-моему нереально, а горизонтально - для себя поставила цель стать менеджером проекта. И руководящая в какой-то степени работа, и возможность зарабатывать больше.

Спустя полтора года, изначально без опыта? Как вам это удалось?

Гость
#25
Димыч

Я работаю. Перспектива - до 120т.р. + премии тысяч на 30 в месяц (если в среднем за год брать). Это после налогов и через 3-5 лет работы. Зарплаты больше - это редкость.Плюс подработки бывают, но очень по разному - от 0 до 1млн (на что-то сильно большее здоровья не хватит) в год. Подкидывают обычно бывшие коллеги. Обычно тех.проект требуется написать.

Димыч, вот вы точно реальный человек, вас прочитала внимательно) А это в среднем больше/меньше/столько же, чем у разработчиков с равным опытом? На линкедин нередко вижу, что из сеньоров-разработчиков переходят в аналитики. Но мне казалось, что хороший разработчик с большим опытом может при некоторой удаче и на 200 тыс устроиться.

Гость
#26
Вика

Можно еще зайти на hh и superjob, посмотреть оклады. На superjob, в разделе обзор зарплат, есть вилки бизнес-аналитика и системного аналитика, и все это можно сравнить, например, со здешними окладами. Очень коммуникабельная работа, Глаз прав. У меня опыт 6 лет, зарабатываю 270 k gross + премии 30%, но иногда задерживаюсь. Кризис, а так бы нашла получше.

hh и суперджоб - первое, что я посмотрела.
На hh очень много вакансий без указания зп. А где указано, там максимум 140 тыс. в Питере, 150 тыс в Москве. И везде среднем меньше, чем у разработчиков.
Суперджоб про бизнес-аналитика писал в последний раз в 2012 году. Тогда там было с опытом более 5 лет 110 000 - 200 000 в Москве и 85 000 - 150 000 в Питере.
Про системного аналитика суперджоб писал год назад. С опытом более 5 лет 120 000 – 150 000 в Москве и 96 000 – 120 000 в Питере.
И это все опять же несколько меньше, чем у, например, java девелоперов за аналогичные года с аналогичным опытом.
Я просто сомневаюсь между аналитикой и разработкой. По вашему опыту зп в этих сферах примерно равные или все-таки различаются в какую-ту сторону.
И у вас указано гораздо больше, чем на том же hh максимум, почему так получается?

Гость
#27
Гость

hh и суперджоб - первое, что я посмотрела. На hh очень много вакансий без указания зп. А где указано, там максимум 140 тыс. в Питере, 150 тыс в Москве. И везде среднем меньше, чем у разработчиков. Суперджоб про бизнес-аналитика писал в последний раз в 2012 году. Тогда там было с опытом более 5 лет 110 000 - 200 000 в Москве и 85 000 - 150 000 в Питере. Про системного аналитика суперджоб писал год назад. С опытом более 5 лет 120 000 – 150 000 в Москве и 96 000 – 120 000 в Питере. И это все опять же несколько меньше, чем у, например, java девелоперов за аналогичные года с аналогичным опытом. Я просто сомневаюсь между аналитикой и разработкой. По вашему опыту зп в этих сферах примерно равные или все-таки различаются в какую-ту сторону. И у вас указано гораздо больше, чем на том же hh максимум, почему так получается?

Ошибка - системный с опытом не более 5 лет, а более 3 лет.

Гость
#28
Гость

опыт три года, оклад 340 000 р

Если вы в реальности существуете и столько получаете, напишите поподробнее, как вам это удалось, пожалуйста) Это все же очень нетипичная ситуация, чтобы через три года столько получать в России.

Гость
#29
Гость

hh и суперджоб - первое, что я посмотрела. На hh очень много вакансий без указания зп. А где указано, там максимум 140 тыс. в Питере, 150 тыс в Москве. И везде среднем меньше, чем у разработчиков. Суперджоб про бизнес-аналитика писал в последний раз в 2012 году. Тогда там было с опытом более 5 лет 110 000 - 200 000 в Москве и 85 000 - 150 000 в Питере. Про системного аналитика суперджоб писал год назад. С опытом более 5 лет 120 000 – 150 000 в Москве и 96 000 – 120 000 в Питере. И это все опять же несколько меньше, чем у, например, java девелоперов за аналогичные года с аналогичным опытом. Я просто сомневаюсь между аналитикой и разработкой. По вашему опыту зп в этих сферах примерно равные или все-таки различаются в какую-ту сторону. И у вас указано гораздо больше, чем на том же hh максимум, почему так получается?

Ну ладно, не 150 тыс. в Москве, а 170, но это уже "Руководитель группы бизнес-анализа", а не просто бизнес-аналитик. И то там зп указана как "130 - 170", т.е. по факту скорее всего платить будут 150-160 в лучшем случае)
И это единственная вакансия на 170!
Еще одну, называющуюся, как "Бизнес-аналитик/математик (data mining)" я к бизнес-аналитикам не отношу, т.к. там требуется хорошая математическая и алгоритмическая подготовка, желательно окончание ШАД и навыки работы с какими-нибудь матлаб да R. Человек, работающий бизнес-аналитиком в классическом понимании, тут идет далеко мимо.

Гость
#30

И поэтому мне непонятно, откуда тут сразу несколько описавшихся с 250, 340 и 270 тыс. Я была бы только рада, если такие зп действительно были бы "стандартными" для этой сферы. Я только за. Но из доступных мне данных получается, что бизнес-аналитики с такими доходами - это явные аутлаеры, "исключения из правила". И странно, что сразу несколько таких исключительных людей собралось здесь на форуме.
Я буду рада, если мои сомнения собравшиеся как-то развеют)

Димыч
#31
Гость

Димыч, вот вы точно реальный человек, вас прочитала внимательно) А это в среднем больше/меньше/столько же, чем у разработчиков с равным опытом? На линкедин нередко вижу, что из сеньоров-разработчиков переходят в аналитики. Но мне казалось, что хороший разработчик с большим опытом может при некоторой удаче и на 200 тыс устроиться.

В среднем - столько же. И перспективы карьерные такие же - никаких то есть :)

Из разработчиков переходят, потому что аналитиком просто интереснее работать. Я вот сам лично из разработчиков 10 лет назад и перешел. А до того работал год системным архитектором и 6 лет разработчиком.

Откуда тут берутся граждане с зарплатами хорошо за 200 - не знаю. У меня такой доход тоже выходил в некоторые годы, но а) это не зарплата, а со всеми подработками и премиями, б) опухнешь столько подрабаывать, в) далеко не каждый год удается получить столько подработок. Возможно, это какие-то товарищи из всяких там Accenture, которые реальной работой не занимаются, а тупо пилят деньги различных крупных контор.

Отдельно хочу заметить, что разницы между системным и бизнес-аналитиком практически нет.

Димыч
#32

Если у вас нет опыта разработки - начать лучше с разработки. Это будет полезно и в том случае, если вы потом решите в аналитики уйти.

Гость
#33
Димыч

В среднем - столько же. И перспективы карьерные такие же - никаких то есть :) Из разработчиков переходят, потому что аналитиком просто интереснее работать. Я вот сам лично из разработчиков 10 лет назад и перешел. А до того работал год системным архитектором и 6 лет разработчиком.Откуда тут берутся граждане с зарплатами хорошо за 200 - не знаю. У меня такой доход тоже выходил в некоторые годы, но а) это не зарплата, а со всеми подработками и премиями, б) опухнешь столько подрабаывать, в) далеко не каждый год удается получить столько подработок. Возможно, это какие-то товарищи из всяких там Accenture, которые реальной работой не занимаются, а тупо пилят деньги различных крупных контор. Отдельно хочу заметить, что разницы между системным и бизнес-аналитиком практически нет.

Так получается, что ни у кого никаких перспектив нет, кроме менеджеров?
А про Accenture я погуглила, на sorera указано зп 56-60 в Москве) Опыт, к сожалению, не указан.

Димыч
#34
Гость

Так получается, что ни у кого никаких перспектив нет, кроме менеджеров?

Смотря что вы понимаете под перспективами. Стать большим начальником легче всего РПшнику, но оно вам надо? Это ж работой нужно жить.

Я вот лично не готов. А если работой не жить, то аналитику и программисту примерно одинаково работается. РПшнику тоже, но у него морочи чуть больше все таки.

Гость
#35
Димыч

Смотря что вы понимаете под перспективами. Стать большим начальником легче всего РПшнику, но оно вам надо? Это ж работой нужно жить.Я вот лично не готов. А если работой не жить, то аналитику и программисту примерно одинаково работается. РПшнику тоже, но у него морочи чуть больше все таки.

Ясно, спасибо)

Гость
#36

Подруга получает под 300 тысяч, Москва, торговля, сеть магазинов крупная, кризис менеджер..
У меня 220, начальник отдела продаж, наши системщики получают меньше меня

Гость
#37
Гость

Подруга получает под 300 тысяч, Москва, торговля, сеть магазинов крупная, кризис менеджер..У меня 220, начальник отдела продаж, наши системщики получают меньше меня

Вы тему читали или вам надо было хоть куда-нибудь написать про себя? Какое отношение имеет кризис-менеджер и начальник отдела продаж к бизнес-аналитике в IT-сфере, да и вообще к IT-сфере?

работаю
#38
Гость

Не фига себе вас эксплуатируют за такие копейки или вы недавно работаете?.. Я без шуток. У меня местного образования нет, да и вообще технического нет, работаю в поддержке на очень низком руководящем уровне у меня около 54тыс евро в год грязными, мне кажется бизнес аналитики, да еще и программирующие и тестирующие должны в разы больше получать..

Аж интересно стало. Как давно вы работаете? Что именно делаете?
Я чуть более пол года нахожусь непосредственно в самой фирме. До этого пару лет через Zeitarbeit на том же самом месте. А до цейтфирмы подрабатывала в том же отделе студентом. Т.е. в фирме я по сути давно. Официально, напрямую недавно. Соответственно, у меня пока голый оклад. Ну там отпускные или редко если по всей фирме, небольшие премиальные. Но пока Zusatzleistungen немного. Да, эксплуатация конечно, но что поделать.

Кроме того, все же не вся жизнь работа и зарплата, правда? Может где и платят больше, но это надо сорваться и поехать. Если ваша жена не работает, то она просто поедет с вами, деваться ей некуда. ;) А мой мужчина тоже работает. Ему бросить работу? Вести отношения на расстоянии? Не знаю... может если я в два раза больше буду получать, скажу "дорогой, бросай работу, нам моей зарплаты хватит", а так смысла не вижу.
Отношения между коллегами тоже играют немаловажную роль. У меня хороший шеф, коллеги. Все же я довольно необщительный человек и не так прото найти общий язык, тем более с немцами.
Что касается работы. Мне ближе пока написание кода. И если я сменю место работы, то буду искать не вакансии бизнес аналитика, а Softwarentwicklung.
Все же у вас руководящая должность, хоть и низкая. Мой шеф тоже на низкой руководящей должности, без образования, вернее Ausbildung на этой же фирме. Лет 17 наверное работает и подозреваю, что получает сильно больше меня. Ну так это нормально ;)

23-й гость
#39

Средняя зарплата в Москве с опытом 3 года = от 80 до 120 тыс. Бизнес-аналитиком еще называют разных людей. Работа не медидативная, сбор требований, нахождение компромиссов, разбираться в предметной области, бумажки. Бизнес-аналитик - это менеджер.

Елена
#44

Здравствуйте, есть хорошая подработка, оф.оформление, соц.пакет, стаж, работа удаленная, свободный график, возможность совмещать с основной работой, отправить резюме и задать вопросы пишите на Pelenavgl@yandex.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: