Гость
Статьи
Курите ли вы в рабочее …

Курите ли вы в рабочее время?

Я работаю в администрации, у нас многие курят, даже глава, прячутся, чтобы камеры не снимали. Я сама курю мало, когда устраивалась практически не курила, могла легко переносить отсутствие сигарет. На собеседовании я сказала, что не курю, о чем сразу пожалела, лучше было бы это выяснить на месте. Через несколько дней я призналась руководителю, что иногда курю, она как-то совсем не отреагировала на мои слова. Работаю я в суточном режиме и работа очень стрессовая, руководительница моя-это кошмар, поэтому не покурить просто невозможно теперь, иначе там с ума сойдешь. Место рабочее покидать нам запрещается и вот тут и возникает вопрос. Курить я выходила на крыльцо, там камеры меня не видят, дверь оставалась открыта, я слышу все звонки из кабинета, там рукой подать. Мусор после себя не оставляю. И тут руководителю от зам. главы поступило замечание, что якобы мы курим в женском туалете. Это, конечно, совершенно необоснованно, такого из наших девчонок никто бы не допустил. Начальница пока это не высказывала конкретно мне, но ей объяснили, что даже если кто-то из нашего коллектива и курит, то точно не в туалете. Курим мы на хоз.дворе, выход туда находится в метре от туалета. Начальница оперирует тем, что мы не имеем право покидать рабочее место, но как тогда нам ходить в туалет? Выходит и в туалет нельзя? Что такого, что мы отходим на метр дальше, высовываемся на улицу, и менее минуты тратим на курение, которое даже камеры не фиксируют? Скоро моя смена и будет атака. Как себя вести, что говорить? Врать, что я не курю уже глупо, да и не хочется. В договоре не написано, что нам запрещено курить. Как быть в такой ситуации? Это похоже на какое-то рабство. На качество работы это никак не влияет. Неужели мы не имеем право на перерыв менее минуты?

Я.
49 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Не курю. При трудоустройстве было оговорено, что в/п тут не поощряют. Ну чего ж я, 8 часов что ли не потерплю ради лакомого места? Да и терпеть особо нечего. Зависимости нет. Ну в смысле потребности курить через определенные промежутки времени. Не буду ж я собачиться из-за ерунды

А так вообще у вас есть законное право на технологические перерывы при работе с ЭВМ

Пьяная_вишня
#2

Закидайте меня тапками, но я заядлый курильщик и этот пункт всегда обговаривала на собеседованиях, если курить нельзя я туда не устраивалась, где работала такой проблемы никогда не стояло. А вы сами что-то намудрили, теперь мучаетесь. Хрен с ним с курением, про туалет хоть поговорите с начальством. И с питанием у вас как? за 24 ни крошки хлеба во рту?

Я.
#3
мышь+

Не курю. При трудоустройстве было оговорено, что в/п тут не поощряют. Ну чего ж я, 8 часов что ли не потерплю ради лакомого места? Да и терпеть особо нечего. Зависимости нет. Ну в смысле потребности курить через определенные промежутки времени. Не буду ж я собачиться из-за ерунды А так вообще у вас есть законное право на технологические перерывы при работе с ЭВМ

Перерывы у нас есть, в обед. вечером пол часа и всю ночь отдых, если позволяет оперативная обстановка. До вечера я курить вообще не хожу, только когда все уйдут из администрации, я бегом-бегом, все по быстрому, без улик. работаю 24 часа, такое напряжение, что сидишь и мечтаешь хоть раз затянуться. хотя до этого я 6 лет работала в другом месте и курить ни разу не ходила, в 9-и часовой рабочий день, совершенно легко переносила это, а тут сутки. Очень уж мучительно без перекура

Я.
#4

Отдых есть, а вот покидать рабочее место нельзя. Я спрашивала у руководителя, могу ли я кормить собаку на хоз. дворе. она сказала можно, потому что это как бы чась здания, а теперь, когда просекла, что кто-то из нас курит, говорит, что мы не имеем право туда ходить

Гость
#5

У нас все по людски. Оборудованная курительная комната с сильнешими вытяжками. Тепло, сухо, удобно. У Вас проблема не с курением в компании - а с отношением к сотрудникам.

Я.
#6

Согласна, что сама намудрила((( Просто даже как-то и в мыслях не было, что будет так тяжко без сигарет именно там. Ну ладно я, но у нас новый коллектив и пришли курящие, у которых она не спрашивала на собеседовании этот вопрос. Они в недоумении вообще, почему это нельзя курить. Я не знаю, что мне отвечать на допросе, который мне наверняка устроят

Пьяная_вишня
#7

[quote="Я."]Отдых есть, а вот покидать рабочее место нельзя.

отдых на то и отдых, что покидать рабочее место можно) вы случайно не снайпер? часами на одном месте, в туалет под себя не курить, чтобы тебя не засекли)

Я.
#8
Гость

У нас все по людски. Оборудованная курительная комната с сильнешими вытяжками. Тепло, сухо, удобно. У Вас проблема не с курением в компании - а с отношением к сотрудникам.

Я вам даже немного завидую. А я вот бегом, втихаря, в капюшоне бегу к двери, высовываю голову, делаю несколько затяжек до половины и бегом обратно на рабочее место, типа я не я. Ну и пусть тогда главы не подают пример, а то сами курят за баннерами, а мы сутки мучиться должны. Глупо увольняться из-за сигарет. Но с другой стороны вопрос об отношении начальства, как к рабам. Все таки зп у меня, если честно маленькая, держусь только ради надежды куда-нибудь перевестись с накопленным стажем. У меня муж сам небольшой начальник и ему тоже нельзя покидать рабочее место, но они спокойно ходят курить и не доходит до такого маразма, что собаку можно кормить на хоз.дворе, а как выйти покурить, так сразу нельзя.

Я.
#9

От заместителья главы поступило замечание, как я поняла, не то, что мы в принципе курим, а что курим в туалете. Но это неправда, это легко развеять, а вот уже наша начальница теперь добавляет тем, что мы не имеем права ходить курить, так как здание покидать нельзя. Она сегодня это высказывала другой смене, там женщины не курят, а вот скоро моя и остальных коллег, вот будем выслушивать

мышь+
#10
Я.

Перерывы у нас есть, в обед. вечером пол часа и всю ночь отдых, если позволяет оперативная обстановка. До вечера я курить вообще не хожу, только когда все уйдут из администрации, я бегом-бегом, все по быстрому, без улик. работаю 24 часа, такое напряжение, что сидишь и мечтаешь хоть раз затянуться. хотя до этого я 6 лет работала в другом месте и курить ни разу не ходила, в 9-и часовой рабочий день, совершенно легко переносила это, а тут сутки. Очень уж мучительно без перекура

Я склонна щетать, что взрослых людей не переделаешь. Особенно если они самодуры.
Если прям невмоготу было б, то ходила б курить. Но я-то всегда готова в любой момент уволиться.

Гость
#11

Курю, когда ходим с коллегой курить, видит вся контора))) Ходим за угол здания, тоже стараемся не попадать под наши камеры, курим под соседними. У нас мало кто в коллективе курит. Может и осуждают, но не говорят. Мечтаю бросить курить.

Гость
#12
Гость

Курю, когда ходим с коллегой курить, видит вся контора))) Ходим за угол здания, тоже стараемся не попадать под наши камеры, курим под соседними. У нас мало кто в коллективе курит. Может и осуждают, но не говорят. Мечтаю бросить курить.

Тоже хочу бросить, до трудоустройства считала, что работа мне в этом поможет, а оказалось, что наоборот, только подстегнула. Когда на работе покуришь, так как -то легче становится. Мне проще отказаться от перерывов "на чай", чем от этого. Напарницы мои совершенно не против этого, у нас очень дружный коллектив и все с пониманием относятся, нет такого, что мол, пока я прохлаждаюсь, они тут пашут. Я и курю то по минуте, уже писала. Да и я в силу своей должности занята гораздо больше, чем напарник, поэтому они не могут мне предъявить, что я на них работу сваливаю и ухожу, у нас тут полная гармония в этом плане. Загвоздка только в моей начальнице, а она немного не в адеквате. Скоро судно нам поставит в кабинете, извините

Гость
#13

Мы с начальницей курим по десять раз за день. Ещё и стулья на улице поставим, сидим, разговариваем, на солнышке греемся) Не представляю, как так работать, чтоб совсем жизни не было.

Гость
#14

Я самая наглая. Курю прямо на рабочем месте за компом, с чашечкой кофе. Благо, сижу в кабинете одна, никто не шлындает. Совесть мучает меня, конечно, да и вообще лучше бы бросить это дело.

Гость
#15

Вы вроде написали, что официально курить не запрещено. Будут спрашивать, так и скажите- курю, не мусорю, на исполнении моих служебных обязанностей это не сказывается.

Я.
#16
Гость

Вы вроде написали, что официально курить не запрещено. Будут спрашивать, так и скажите- курю, не мусорю, на исполнении моих служебных обязанностей это не сказывается.

Ну тут вроде палка о двух концах. Курить по договору не запрещено, а не запрещено-значит можно. Но покидать рабочее место нельзя. С другой стороны я его и не покидаю фактически. Курю открыв дверь, а туловище в здании)))) Да и выход возле туалета, значит, что я как бы пошла в туалет, а в туалет ходить мне не запрещено, но почему-то выходит, что высовывать голову из помещения нельзя(((

Гость
#17

Значит, прямо спросите, как быть с курением? Лучше если вы не одна это спросите, а всем коллективом.

наталья
#18

Я несколько лет назад устроилась в небольшую фирму, где директор не приветствовала курение в рабочее время: работа с клиентами, запах и т.д. Я сначала бесилась, т.к. На предыдущих работаз много курила, потом привыкла. Стала курить только дома, по вечерам. А потом и вовсе бросила. Безумно благодарна тому моему директору, 15 лет курила, не могла бросить, а тут так легко и просто получилось) возможно не в тему написала, просто вспомнилось

мышь+
#19
Я.

Ну тут вроде палка о двух концах. Курить по договору не запрещено, а не запрещено-значит можно. Но покидать рабочее место нельзя. С другой стороны я его и не покидаю фактически. Курю открыв дверь, а туловище в здании)))) Да и выход возле туалета, значит, что я как бы пошла в туалет, а в туалет ходить мне не запрещено, но почему-то выходит, что высовывать голову из помещения нельзя(((

Ну чего вы себе мозг треплете. Все всё понимают, и руководитель ваш тоже, просто не может дня прожить, не выпендрившись. А потому лучше и не лезть на рожон, если не готовы к постоянным стычкам, а то и неназначениям премий. Вам виднее, на что ваше невменько гораздо. Если видится шанс перевоспитать, то можно и ходить покуривать. Открыто. Спокойно. Имхо, на нервную систему дурно влияет, если как школьница бегаешь прячешься. Еще и дополнительный повод даешь прикопаться и отчитать. А когда за собой вины не чувствуешь, то самодуру и приколу нет доматываться чаще всего

Гость
#20

Пока некурящие работают, курящие отлынивают как можно чаще.

Гость
#21

При чем тут рабство? Вас за ухо никто не тянул на эту работу, вы вправе сами выбирать, где работать. не нравится - уходите.
Многие компании соблюдают закон некурения. Следят за здоровьем сотрудников, премируют некурящих ежемесячно, у нас например все обязаны в спортзале заниматься, и все бегут на дорожках, включая начальство. Железно. Это проверяется, прокатываем карточки на входе и выходе, камеры везде. И запрещают часто курение, чтобы не пахло куревом изо рта.
Кто хочет иные условия, те ищут и счастливы в других условиях.
Когда я приезжаю к маме и посещаю парикмахера рядом, то ужасно, когда руки мастера и изо рта пахнет сигаретами. Там сотрудникам позволяют купить. Я перешла в другой салон, где на курение запрет. В общем, как всех есть свое предложение.

Гость
#22
Гость

Пока некурящие работают, курящие отлынивают как можно чаще.

Отлынивать можно и на рабочем месте.
В нашей компании любой выход из офиса - прокат карточки, рабочий день фиксируется поминутно. Нельзя отсуствовать в кабинете более полутора часов за день.

Гость
#16
Я.

Ну тут вроде палка о двух концах. Курить по договору не запрещено, а не запрещено-значит можно. Но покидать рабочее место нельзя. С другой стороны я его и не покидаю фактически. Курю открыв дверь, а туловище в здании)))) Да и выход возле туалета, значит, что я как бы пошла в туалет, а в туалет ходить мне не запрещено, но почему-то выходит, что высовывать голову из помещения нельзя(((

Ну что за бред? Платят на работе не вашей попе, а голове. Если голова не в офисе, значит вы отсутствуете:))))))) Не прогуливайте свою работу. Либо честно сидите в туалете.

Гость
#23

Меня нюхать некому, так как в кабинете только я и человек на подхвате. Я за сутки контактирую с людьми только по телефону. На имидж это никак не влияет.

Гость
#25
Гость

Ну что за бред? Платят на работе не вашей попе, а голове. Если голова не в офисе, значит вы отсутствуете:))))))) Не прогуливайте свою работу. Либо честно сидите в туалете.

Но речь ведь идет о минутном отсутствии))) Это же смешно. Причем работа выполнена. Единственное-это может поступить звонок, но я его услышу и за две секунды добегу до кабинета. Если бы я уходила из кабинета на полтора часа, это другой разговор

мышь+
#26
Гость

Ну что за бред? Платят на работе не вашей попе, а голове. Если голова не в офисе, значит вы отсутствуете:))))))) Не прогуливайте свою работу. Либо честно сидите в туалете.

А вы все 480 минут рабочего дня мозг не расслабляете и работаете? (если работа именно умственная за компом, а не врач, к примеру). Да с шизой бы уехали уже давно, если бы так было. Или в глубокой депрессии жили. Нереально изо дня в день не расслаблять мозг 4 часа подряд и через час еще 4 часа подряд.

Гость
#26
Гость

Пока некурящие работают, курящие отлынивают как можно чаще.

Не соглашусь. Есть перерыв на обед, есть ежечасные 10 минут отдыха от компа. Это еще и для отдыха глаз просто необходимо. Наши некурящие вовсю этими перерывами пользуются, еще и время находят в соседних кабинетах с приятелями пообщаться.
Для себя, курящей, я нашла выход - электронную сигарету под кофеек, прямо на рабочем месте:) Кстати, мой КПД повыше будет, чем у моих сотрудников. Конечно, не из-за моей вредной привычки - от работоспособности все зависит.

Я.
#28
Гость

Не соглашусь. Есть перерыв на обед, есть ежечасные 10 минут отдыха от компа. Это еще и для отдыха глаз просто необходимо. Наши некурящие вовсю этими перерывами пользуются, еще и время находят в соседних кабинетах с приятелями пообщаться. Для себя, курящей, я нашла выход - электронную сигарету под кофеек, прямо на рабочем месте:) Кстати, мой КПД повыше будет, чем у моих сотрудников. Конечно, не из-за моей вредной привычки - от работоспособности все зависит.

А от нее запаха нет? От сигареты этой

Гость
#29
Гость

Пока некурящие работают, курящие отлынивают как можно чаще.

курю стабильно каждый час, если нет аврала, прихожу на час раньше и ухожу на час позже, без обеда, без чаев и тд. переработка и перевыполнение нормы стабильно. вы серьезно? совсем некурильщики от чсв поехали

Гость
#30

Я в своем департаменте от всех курилок избавилась, они только говорят, что раз в день на минуту ходят. На деле толпятся там бесконечно и языком чешут, работнички.

Гость
#31
Гость

Я в своем департаменте от всех курилок избавилась, они только говорят, что раз в день на минуту ходят. На деле толпятся там бесконечно и языком чешут, работнички.

Кстати да, у нас одни и те же стоят как ни пройдешь-в любое время.

Гость
#32

Чесать языком и прочее это не про наш случай. Нам ни в коем разе нельзя выходить не то, что толпой, а даже по двое. Да и не с кем ходить, мы одни в здании остаемся. Быстро сбегали и бегом обратно. Раньше можно было вообще спокойно выходить, хоть в магазин, хоть в аптеку. Но новая начальница внедрила правила и теперь даже чай попить просто так нельзя, только с позволения ее Величества

Гость
#33
мышь+

А вы все 480 минут рабочего дня мозг не расслабляете и работаете? (если работа именно умственная за компом, а не врач, к примеру). Да с шизой бы уехали уже давно, если бы так было. Или в глубокой депрессии жили. Нереально изо дня в день не расслаблять мозг 4 часа подряд и через час еще 4 часа подряд.

Что там за мозг у вас, что вы расслабить его не можете? Даже 7-летние дети сидят по 5 уроков в день с короткими переменами на туалет-попить. У меня 12-часовая смена, и я не могу отлучаться.

Гость
#34
Гость

Чесать языком и прочее это не про наш случай. Нам ни в коем разе нельзя выходить не то, что толпой, а даже по двое. Да и не с кем ходить, мы одни в здании остаемся. Быстро сбегали и бегом обратно. Раньше можно было вообще спокойно выходить, хоть в магазин, хоть в аптеку. Но новая начальница внедрила правила и теперь даже чай попить просто так нельзя, только с позволения ее Величества

Вы получаете зарплату за работу, а не за распивание чаев.

Гость
#35
Я.

А от нее запаха нет? От сигареты этой

Легкий аромат кофе - я такой пользуюсь. Это, грубо говоря, соска для курящего. Гоняешь теплый воздух как с кальяном. Но рабочий день прожить без табака помогает, не суетясь и не воняя. Конечно, по выходе с работы я уже в машине настоящую сигарету хватаю:)

Трезвый дядька
#36
Я.

Вообще не курю и вам не советую.

мышь+
#37
Гость

Я в своем департаменте от всех курилок избавилась, они только говорят, что раз в день на минуту ходят. На деле толпятся там бесконечно и языком чешут, работнички.

А вам какое дело? При трудоустройстве был уговор: такой-то объем за такую-то оплату. Если объем выполнен - какие проблемы? Нужно больше - согласовывайте за дополнительную оплату, если работник заинтересован в подработке.
Вы поймите, те, кто работает быстро и точно, - они без напряга это делают. Мышление такое. Они при всем желании не смогут тупить над десятиминутным делом часами, как многие другие. (ну понятно, что на вумане будут сидеть и т.д. в целях изобразить длительность процесса. Но по факту дело все равно займет не более десяти минут). Чо б и не покурить сходить?

Гость
#38
мышь+

А вам какое дело? При трудоустройстве был уговор: такой-то объем за такую-то оплату. Если объем выполнен - какие проблемы? Нужно больше - согласовывайте за дополнительную оплату, если работник заинтересован в подработке. Вы поймите, те, кто работает быстро и точно, - они без напряга это делают. Мышление такое. Они при всем желании не смогут тупить над десятиминутным делом часами, как многие другие. (ну понятно, что на вумане будут сидеть и т.д. в целях изобразить длительность процесса. Но по факту дело все равно займет не более десяти минут). Чо б и не покурить сходить?

Человеку платят за сидение на месте и снимание трубки, а не за беготню по коридору мимо туалетов, задерживая коллег , заставляя ждать ответа на другом конце провода. Странно это разжевывать взрослым людям.

Гость
#39
Гость

Вы получаете зарплату за работу, а не за распивание чаев.

Из 24 часов у меня есть 4 часа на отдых, плюс вся ночь, если позволяет обстановка, так что могу и 50 раз чай попить. 86480

Гость
#40
Гость

Вы получаете зарплату за работу, а не за распивание чаев.

Гость

Человеку платят за сидение на месте и снимание трубки, а не за беготню по коридору мимо туалетов, задерживая коллег , заставляя ждать ответа на другом конце провода. Странно это разжевывать взрослым людям.

Меня лично ни разу никто не ждал. У меня вся работа выполнена вовремя. Даже если поступит звонок, я не обязана с первого гудка снимать трубку, я не в скорой помощи работаю

Гость
#41
Гость

Меня лично ни разу никто не ждал. У меня вся работа выполнена вовремя. Даже если поступит звонок, я не обязана с первого гудка снимать трубку, я не в скорой помощи работаю

А вы кто вообще? Это не ваша тема.

мышь+
#42
Гость

Человеку платят за сидение на месте и снимание трубки, а не за беготню по коридору мимо туалетов, задерживая коллег , заставляя ждать ответа на другом конце провода. Странно это разжевывать взрослым людям.

Есть работники (и их немало), не контактирующие с клиентами.

Гость
#43
мышь+

Есть работники (и их немало), не контактирующие с клиентами.

Не автор ли контактирует по телефону, за своевременные ответы по которому ей платят? А она бегает по коридорам, на что ей уже неоднократно указали.

Гость
#44

Бросайте курить и вопрос сам собой отпадет. Самый безвредный способ http://tutux.ru/opinion.php?id=39861

Гость
#45
Гость

А вы кто вообще? Это не ваша тема.

Я автор, просто с телефона зашла. В общем я позвонила руководителю и все ей рассказала. Что я такая плохая и курю, да. Но притензия главная была, что якобы курили в самом здании. Пусть хоть зуб забирают, этт не я. Так что решили все мирно, главное не злоупотреблять

Гость
#46

Курят только дегенераты. Идиотская манера древнего мира.

Гость
#47
Гость

Курят только дегенераты. Идиотская манера древнего мира.

Я знаю очень много курящих, мега-умных людей. Это не показатель. Хотя, конечно, это нехорошая привычка

Гостья.
#48

Если бы я на собеседование говорила, что курю, то хрен бы где меня взяли куда. Если начальство против, зачем нарожен делать, курите так, чтобы не видели. Практически нигде не приветствуется курение. Ради работы и спокойствия надо жертвовать хотя бы своими страстями. Лучше интернетом замените курение на работе.

Гость
#49

Скажите, что начали курить только буквально недавно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: