Гость
Статьи
Неофициальная работа с …

Неофициальная работа с хорошей зп или официальная, но маленькая?

Столкнулась с дилеммой. Работаю неофициально, все очень нравится, зарплата выше среднего (очень хорошая для моего города). С мужем решили проконсультироваться про ипотеку. Оказалось, что без отработанного года официально (для подтверждения дохода) мы не сможем взять ипотеку. Но работу с такой хорошей зарплатой я вряд ли найду(( что делать? уходить и искать работу официальную, но получать меньше, или нет?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А муж не работает? С маленькой з/п нечем будет ипотеку платить, о чем тут думать :))

Автор
#2
Гость

А муж не работает? С маленькой з/п нечем будет ипотеку платить, о чем тут думать :))

муж работает, но одной его зп для оформления ипотеки недостаточно.

Гость
#3

Я бы на этой осталась

Гость
#4

оставайтесь,копите.

Гость
#5

Конечно, оставаться на хор.з/п и копить на ипотеку.

Гость
#6

Что Вам бухгалтер не может 2НДФЛ получше нарисовать?

Гость
#7
Гость

Что Вам бухгалтер не может 2НДФЛ получше нарисовать?

чтобы потом бухгалтера за это посадили? 2ндфл - НИКТО не рисует. Рисуют справки по форме банка.
Но, Автор, Вы получается совсем не трудоустроены? Ну, т.***** по факту в трудовой у Вас записи нет? Или зп просто получаете "черную/серую"?

Гость
#8

Ну, самый лучший вариант в вашей ситуации - договориться с работодателем чтоб хоть на самую маленькую зп но официально оформил. А работать как прежде и в конверте получать. На квартиру копить, попозже возьмете ипотеку. Либо, как я делала, но это если есть хорошие друзья: попросить кого-то из друзей взять на себя потреб кредит для вас, эту сумму как первоначальный взнос отдать за квартиру. При условии что зп мужа хватит взять оставшуюся сумму.

Гость
#9

Автор, ищите те банки, кто принимает справки о неофициальном доходе

Автор
#10
Гость

чтобы потом бухгалтера за это посадили? 2ндфл - НИКТО не рисует. Рисуют справки по форме банка.Но, Автор, Вы получается совсем не трудоустроены? Ну, т.***** по факту в трудовой у Вас записи нет? Или зп просто получаете "черную/серую"?

в трудовой вообще нет записи

#11

Поговорите с работодателем, может устроит вас официально на серую зп.

#12

Либо по согластванию с работодателем оформите ИП на УСН 6%, и пусть работодатель Вам как ИП перечисляет, но там налоги чуть больше 20 тр в год. Посчитайте, выгодно ли так.

Гость
#13
Автор

в трудовой вообще нет записи

тогда да, только просить чтобы работодатель устроил на минималку (8 тыс или сколько она там сейчас). Возможно что зп немного упадет (тысячи на 3-4) из-за того что налоги на Вас платить придется.
Ну и естественно перед этим уточнить -напишет ли работодатель справку по форме банка с Вашими РЕАЛЬНЫМИ доходами (не все на это соглашаются...). Если нет - то и затевать все это смысла тоже нет.

Гость
#14

Странно. Этот ваш работодатель вас не может даже на 12 тыщ оформить что ли??? Так вам не светит ипотека. И декрет, и больничный не светит. И уволить могут одним днём без оплаты.

Автор
#15
Гость

Странно. Этот ваш работодатель вас не может даже на 12 тыщ оформить что ли??? Так вам не светит ипотека. И декрет, и больничный не светит. И уволить могут одним днём без оплаты.

вот и меня эти вопросы беспокоят. Декреты и больничные мне естественно не светят, однако держит очень хорошая зарплата и условия, которых где-то в другом месте официально вряд ли добьешься.

Гость
#16

Ну как вариант тогда можно взять не ипотеку, а потреб. кредит, его вроде дают без справок, или квартиру в рассрочку в строящемся доме.

#17
Гость

Автор, ищите те банки, кто принимает справки о неофициальном доходе

так там % выше.
и сейчас доход проверяют по данным из пенсионного фонда. Есть отчисления - ок. нет отчислений - справкой только подтереться.

#18

Может, вашу часть ипотеки оформить на вашего ближ. трудоустроенного родственника - родителя, например?

Автор
#19
Cutie

Может, вашу часть ипотеки оформить на вашего ближ. трудоустроенного родственника - родителя, например?

ну вот пока с этим тоже проблема, моя мама на пенсию живет и тоже неофициально подрабатывает, а у родителей мужа кредит за машину висит.

Ева
#20

Если мама пенсию получает , то она может быть Вам созаемщиком и родителей мужа тоже подтяните ,в совокупности общий совместный доход выйдет ,даже если у них есть кредит ,я оформляю ипотеки и у нас молодые пары практический всегда подсоединяют родителей ,так как такие проблемы как у Вас есть у многих.

Аня
#21
Ева

Если мама пенсию получает , то она может быть Вам созаемщиком и родителей мужа тоже подтяните ,в совокупности общий совместный доход выйдет ,даже если у них есть кредит ,я оформляю ипотеки и у нас молодые пары практический всегда подсоединяют родителей ,так как такие проблемы как у Вас есть у многих.

Знаете, у нас в городе обратная ситуация. Знакомая хотела взять ипотеку и чтобы отец был созаемщиком. Ей в банке сказали, что максимум если дадут ипотеку, то до выхода отца на пенсию (7 лет осталось). Если бы был пенсионером, то вообще б послали.

Баба Ира
#22
Автор

муж работает, но одной его зп для оформления ипотеки недостаточно.

Тогда не стоит её брать, риски высоки. Должно хватать одной зар.платы для одобрения/выплат и прочее.

Автор
#23
Баба Ира

Тогда не стоит её брать, риски высоки. Должно хватать одной зар.платы для одобрения/выплат и прочее.

а как быть то? у мужа зарплата выше среднего для нашего города, но тем не менее ее недостаточно. Условия банка просто сумасшедшие.

Баба Ира
#24
Автор

а как быть то? у мужа зарплата выше среднего для нашего города, но тем не менее ее недостаточно. Условия банка просто сумасшедшие.

Просто Ваша семья должна быть готова остаться с одной зар.платой, так что дело не только в условиях банка.

гость
#25
Автор

а как быть то? у мужа зарплата выше среднего для нашего города, но тем не менее ее недостаточно. Условия банка просто сумасшедшие.

Автор, я бы не рисковала в вашем случае. У нас одной зарплаты мужа хватает для одобрения ипотеки, моя зарплата банк даже не интересует, так как это ни на что не влияет, но мы боимся влезать в ипотеку, так как нет никакой гарантии, что мужу за столько лет зарплату не уменьшат или вообще не уволят. А при ваших обстоятельствах я бы даже не задумывалась о ярме на долгие годы.

Ева
#26

Знаете, у нас в городе обратная ситуация. Знакомая хотела взять ипотеку и чтобы отец был созаемщиком. Ей в банке сказали, что максимум если дадут ипотеку, то до выхода отца на пенсию (7 лет осталось). Если бы был пенсионером, то вообще б послали.[/qуоте]

Это бред)Ваш отец может быть созаемщиком ,но ипотека должна будет погаситься до достижения им 75 лет,то же самое с мамой даже если они на пенсии ,в Сбербанк сходите проконсультируйтесь .Вам же просто для одобрения они нужны ,а платить ,ведь ,сами будете. Тем более ,раз Вы офиц.не трудоустроенный ,то вы пойдёте как иждевенец при оформлении.Так что не слушайте этот бред про пенсионеров,все возможно ,сходите в банк

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: