Гость
Статьи
Первый раз пошла на …

Первый раз пошла на больничный называется...

На работе впервые за 4 года взяла больничный, вообще болею редко и максимум 1-2 дня отпрошусь, остальное время на ногах. А в этот раз совсем плохо, вечером сообщила, утром замучили звонками, удивляются почему из дома не работаю, до какого больничный -до пятницы??? Мол работать некому, я а шоке... Это всегда такая трагедия?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
жена гаишника
#1

просто поставьте их на место, это проблемы руководства кому работать за вас

Гость
#2

если они вам оплатят, то это еще ничего. а вообще на больничном сидеть невыгодно, потом по з/п увидите. ну, а вообще, надо ставить на место таких работодателей. Это проблема только директора и никого больше. ПРЕСЕКАЙТЕ

Автор
#3

Действительно работать некому, так как досокращались, но это на мой взгляд не должно волновать простого сотрудника. Напарницу подводить неудобно, это единственное, но я реально свалилась.
Если что все белое и официально, а больничный разве не 100%?

Гость
#4

Чегой то невыгодно на больничном сидеть? если ЗП белая и стаж больше 8 лет, больничный по среднему 100% оплачивается, включая выходные дни.

Автор
#5
Гость

Чегой то невыгодно на больничном сидеть? если ЗП белая и стаж больше 8 лет, больничный по среднему 100% оплачивается, включая выходные дни.

Стаж 14 лет у меня, все белое. По среднему оплачивают?

Гость
#6

Платят-то 100%, но из расчета зп не более 30 или 35 тыс. Если у Вас зп больше, то больничный невыгоден.

Гость
#7

А по теме - скажите, что Вам очень плохо и отключите телефон. Чай не маленькие, переживут. А то как работать - так все незаменимые, а потом при сокращении почему-то незаменимых не оказывается.

Гость
#8
Гость

Платят-то 100%, но из расчета зп не более 30 или 35 тыс. Если у Вас зп больше, то больничный невыгоден.

ну ***** опять москва вылезла, хоть бы не раздражали со своими зарплатами
больничный оплачивают по-среднему

Гость
#9

Я про Москву ничего не писала)))) И не лезу ни в чей кошелек, мое дело предупредить.

Гость
#10
Гость

А по теме - скажите, что Вам очень плохо и отключите телефон. Чай не маленькие, переживут. А то как работать - так все незаменимые, а потом при сокращении почему-то незаменимых не оказывается.

Согласна. Даже не вспомнят номера и как зовут.

Гость
#11

Ну так наберите трубку, или говорите, что температура 39, вас рвёт во все углы и Голова кружится. Или У Вас 7 жизней, чтобы в период недомогания работать на чужого дядю, чтоб его жена и любовница потратили эти деньги на всякие кремики?

Гость
#12
Гость

Я про Москву ничего не писала)))) И не лезу ни в чей кошелек, мое дело предупредить.

Мне даже в голову не пришло сравнивать с максималкой ибо на моей практике (больше 20 лет в бухгалтерии) ни разу не выплачивала больничный с ограничением по суммам. Не москва.

Автор
#13

Погуглила, не выше 624 000 руб. за 2014 год и 670 000 руб. за 2015 год. Это получается в месяц 50-55 чистыми.

Гость
#14

Невыгодно, потому что зарплата черно-серая. При этом работают на ип, которому в общем-то параллельно на персонал, лишь бы был профит, особенно плевать на персонал в депрессивных регионах. Поэтому вот такая ситуация- работают и с температурой, и с соплями, а что делать, дети кушать хотят.

Гость
#15

Но если Вам доход позволяет- никогда, никогда не плюйте на здоровье. Потому как неизвестно где вылезет. И это лечить стоит уже других денег, которых работодатель естественно не даст и не подарит. А так да- некролог напечатает, 2 гвоздики купит, через день все забудут о ваших трудовых подвигах.

Izabella
#16

кошмар! что никто не знает как оплачивается больничный? платят из заработка за 2 года но не более 1.772,60 за ДЕНЬ! к примеру у вас автор день стоит 5000р, и по хорошему за 5 дней вы бы заработали 25 тыс. А тут получите только 8863р за 5 дней на больничном.

Автор
#17
Izabella

кошмар! что никто не знает как оплачивается больничный? платят из заработка за 2 года но не более 1.772,60 за ДЕНЬ! к примеру у вас автор день стоит 5000р, и по хорошему за 5 дней вы бы заработали 25 тыс. А тут получите только 8863р за 5 дней на больничном.

Спасибо, просто не брала и не интересовалась.

Гость
#18
Izabella

кошмар! что никто не знает как оплачивается больничный? платят из заработка за 2 года но не более 1.772,60 за ДЕНЬ! к примеру у вас автор день стоит 5000р, и по хорошему за 5 дней вы бы заработали 25 тыс. А тут получите только 8863р за 5 дней на больничном.

Открою страшную тайну- у тех, у кого день стоит 5 тысяч, могут позволить себе судорожно не считать " потери" при недомогании.

Автор
#19

Это чистыми или еще минус налог?

Автор
#20

Кроме денег мне просто интересно, у всех такой вынос мозга? Или я как то принимаю близко, у меня подруга постоянно на больничных сидит и не парится.

Izabella
#21
Автор

Это чистыми или еще минус налог?

чистыми

Izabella
#22
Гость

Открою страшную тайну- у тех, у кого день стоит 5 тысяч, могут позволить себе судорожно не считать " потери" при недомогании.

и вам открою тайну ))) как раз у тех у кого день больше чем 1700-2000р и считают судорожно и стараются работать из дома и не брать больничный. У меня день к примеру 4.5, так вот я на больничный хожу крайне редко, только когда уже ноги не могу передвигать. А когда получала 30 тысяч мне было все равно, могла хоть месяц на больничном пробыть и ничего не теряла

Гость
#23

Смотря какая у Вас работа и кто на Вас "завязан". Если Вы на какой то серьезной должности-конечно Вас сложно заменить...

Гость
#24
Izabella

кошмар! что никто не знает как оплачивается больничный? платят из заработка за 2 года но не более 1.772,60 за ДЕНЬ! к примеру у вас автор день стоит 5000р, и по хорошему за 5 дней вы бы заработали 25 тыс. А тут получите только 8863р за 5 дней на больничном.

Что кошмар, где вы такие ЗП видели 5тыс в день! автор уже посчитала сколько надо получать, чтобы больничный был "урезан". Я таких зарплат отродясь не видел. И еще: не забывайте что больничный оплачивается и за выходные дни! Если у автора средняя ЗП например 1тыс в день, то за рабочую неделю она получит 5 тыс. А проболев 7 дней получит за неделю 7 тыс. Так что иногда болеть выгодней, чем работать.

Автор
#25
Гость

Смотря какая у Вас работа и кто на Вас "завязан". Если Вы на какой то серьезной должности-конечно Вас сложно заменить...

Нет я обычный специалист, просто нас осталось двое на всем участке, вместо былых 5. Даже когда мы обе на работе, то голову поднять некогда, в туалет терпишь до последнего. А когда одной нет это *****, вот перед коллегой мне реально неудобно.

Автор
#26
Гость

Смотря какая у Вас работа и кто на Вас "завязан". Если Вы на какой то серьезной должности-конечно Вас сложно заменить...

Кстати шефы как раз никогда не берут больничные, а просто не ходят сколько им надо. По почте перепоручают дела и все.

Izabella
#27
Гость

Что кошмар, где вы такие ЗП видели 5тыс в день! автор уже посчитала сколько надо получать, чтобы больничный был "урезан". Я таких зарплат отродясь не видел. И еще: не забывайте что больничный оплачивается и за выходные дни! Если у автора средняя ЗП например 1тыс в день, то за рабочую неделю она получит 5 тыс. А проболев 7 дней получит за неделю 7 тыс. Так что иногда болеть выгодней, чем работать.

ну не все же живут в селе! 1 тыс это всего 21 тыс в месяц, т.к. зп считается по рабочим дням а не по календарным. 21 тыс это небольшая зп для крупных городов
А больничный оплачивается по календарным тут вы правы.
Но 5 тыс в месяц, это в принципе то зп 100 тыс, для например москвы это вообще не очень большая зп
И даже с зарплатой в 50 тыс уже не выгодно болеть, т.к. там день 2300 где то

Гость
#28
Izabella

Гость
Открою страшную тайну- у тех, у кого день стоит 5 тысяч, могут позволить себе судорожно не считать " потери" при недомогании.
и вам открою тайну ))) как раз у тех у кого день больше чем 1700-2000р и считают судорожно и стараются работать из дома и не брать больничный. У меня день к примеру 4.5, так вот я на больничный хожу крайне редко, только когда уже ноги не могу передвигать. А когда получала 30 тысяч мне было все равно, могла хоть месяц на больничном пробыть и ничего не теряла

А я и не вам отвечала, а тому кто безапелляционно заявил что на больничном невыгодно сидеть. Кому-то выгодно. У меня девочка в декрет ушла с зарплаты больше 20 тыс по сдельщине, получала до 1,5 лет около 18 тыс (максималку). За это время доходы на фирме сократились , зарплата стала у работников 15-16 тыс. Так что ей выгодно было в декрете сидеть! Аналогия с больничным. Если ЗП снизилась по сравнения с двумя предыдущими годами, то по больничному получаешь БОЛЬШЕ.
И я вам открою страшную тайну: в провинции зарплаты снизились

Izabella
#29
Гость

IzabellaГость
Открою страшную тайну- у тех, у кого день стоит 5 тысяч, могут позволить себе судорожно не считать " потери" при недомогании.
и вам открою тайну ))) как раз у тех у кого день больше чем 1700-2000р и считают судорожно и стараются работать из дома и не брать больничный. У меня день к примеру 4.5, так вот я на больничный хожу крайне редко, только когда уже ноги не могу передвигать. А когда получала 30 тысяч мне было все равно, могла хоть месяц на больничном пробыть и ничего не теряла
А я и не вам отвечала, а тому кто безапелляционно заявил что на больничном невыгодно сидеть. Кому-то выгодно. У меня девочка в декрет ушла с зарплаты больше 20 тыс по сдельщине, получала до 1,5 лет около 18 тыс (максималку). За это время доходы на фирме сократились , зарплата стала у работников 15-16 тыс. Так что ей выгодно было в декрете сидеть! Аналогия с больничным. Если ЗП снизилась по сравнения с двумя предыдущими годами, то по больничному получаешь БОЛЬШЕ.
И я вам открою страшную тайну: в провинции зарплаты снизились

если вы не мне отвечаете, то не надо жать на МОЕ сообщение кнопку "ответить"
а то получается, что как будто отвечаете мне
а так конечно, я тоже выше писала, что с небольшой зарплатой можно болеть сколько угодно. не теряешь ничего

Гость
#30
Автор

Кроме денег мне просто интересно, у всех такой вынос мозга? Или я как то принимаю близко, у меня подруга постоянно на больничных сидит и не парится.

У кого как. Если я работаю единственным бухгалтером, то же не могу себе позволить ни больничный, ни отпуск. Меня и в отпуске достанут и пару раз на работу вызовут по пустяковым делам. А если большой завод, например, то уход одного из рабочих никто и не заметит.

Гость
#31

Сколько работаю, нормально иду на больничный, беру если это конечно действительно необходимо. У меня получалось где-то раз в год на 3-10 дней. Один раз разрешили 2 дня без больничного не приходить. Но меня всегда было кем заменить на этот срок, нагрузка конечно возрастает на остальных. Потом в течение года кто-то идет в отпуск или может тоже на больничный и за него работали я и остальные сотрудники отдела. Это и вправду проблемы руководства, люди болеют, ходят в отпуск, иногда вообще резко увольняются, даже в декрет уходят)). На это должен быть расчет тоже.

#32

Вообще не всегда. Больничный это ваше законное право,они сами должны быть готовы к таким экстренным ситуациям.Если нет-то начальство у вас не разумное и даже не понимает основ менеджмента

Гость
#33
Автор

Нет я обычный специалист, просто нас осталось двое на всем участке, вместо былых 5. Даже когда мы обе на работе, то голову поднять некогда, в туалет терпишь до последнего. А когда одной нет это *****, вот перед коллегой мне реально неудобно.

ну вашей коллеге-напарнице доплату должны сделать.почему ВАМ неудобно?это головная боль вашего начальника, а не вас. а вы должны о своем здоровье думать

Гость
#34

когда работала за мрот и брала больняки,начальство звонило и обругивало последними словами,мол,кто за тебя работать будет,других подвожу,что это я отдыхать(!) вздумала да и в деньгах потеряю.хотя потерю в деньгах не видела вообще,поскольку зарплата и так малюсенькой была.после больничного начальство устраивало мне разбор полетов (где-то час-полтора орало и воспитывало меня),а коллеги намекали, что я им денег должна,т к они пахали за меня,пока я прохлаждалась(!) на больничном. но денег я им не давала.а сейчас думаю,может,действительно надо было денег дать,тоесть купить их расположение?(бюджет орг)

Автор
#35
Гость

ну вашей коллеге-напарнице доплату должны сделать.почему ВАМ неудобно?это головная боль вашего начальника, а не вас. а вы должны о своем здоровье думать

К сожалению о доплате нет и речи, никогда за больных не доплачивали где бы я не работала, хотя всегда официально все. Ей придется из-за меня задерживаться.

гость
#36
Автор

К сожалению о доплате нет и речи, никогда за больных не доплачивали где бы я не работала, хотя всегда официально все. Ей придется из-за меня задерживаться.

я про офиц распоряжение.разве у вас нет такого?везде же так делается.заранее продумано,что чек может заболеть и вместо него кто-то должен будет выполнять работу. странно у вас как-то.не понимаю тогда.а она не может отказаться задерживаться?и не могут ей в помощь кого-то дать?

Гость
#37
гость

я про офиц распоряжение.разве у вас нет такого?везде же так делается.заранее продумано,что чек может заболеть и вместо него кто-то должен будет выполнять работу. странно у вас как-то.не понимаю тогда.а она не может отказаться задерживаться?и не могут ей в помощь кого-то дать?

Ни на одной работе такого не было, чтоб доплачивали во время больничного. В помощь некого, нас двое кто может вести эти дела. Она может, но вряд ли будет-за работу держится.

гость
#38
Гость

Ни на одной работе такого не было, чтоб доплачивали во время больничного. В помощь некого, нас двое кто может вести эти дела. Она может, но вряд ли будет-за работу держится.

нам потом уже стали делать доплату,если коллега больняк брала.в расчетке спец графа была

Гость
#39
Гость

На работе впервые за 4 года взяла больничный, вообще болею редко и максимум 1-2 дня отпрошусь, остальное время на ногах.

Гость

А в этот раз совсем плохо, вечером сообщила, утром замучили звонками, удивляются почему из дома не работаю, до какого больничный -до пятницы??? Мол работать некому, я а шоке... Это всегда такая трагедия?

И напрасно. Все эти "на ногах" негативно сказываются на сердце.

Так им и скажите, что больничный взяли не просто так. А вообще имеете полное право и не отвечать на звонки.

Гость
#40

Автор, они же вас не вызывают на работу. Что вы на ровном месте проблему придумываете? Они вам позвонили, спросили до какого больничный. Вполне нормально для начальника уточнять, до какого сотрудник на больничном, чтобы как-то планировать рабочее время. Если бы они вас просили закрыть его и выйти или условия ставили, что или выходишь или... тогда да, надо на место ставить. А так вы лечитесь дома, они просто уточнили, до какого больничный, что такого?

Гость
#41
Гость

Автор, они же вас не вызывают на работу. Что вы на ровном месте проблему придумываете? Они вам позвонили, спросили до какого больничный. Вполне нормально для начальника уточнять, до какого сотрудник на больничном, чтобы как-то планировать рабочее время. Если бы они вас просили закрыть его и выйти или условия ставили, что или выходишь или... тогда да, надо на место ставить. А так вы лечитесь дома, они просто уточнили, до какого больничный, что такого?

Не только уточнили до какого, а еще и хотели, чтоб я продолжила из дома работать. Сегодня уже 6 звонков с утра и в почте 72 сообщения.... Зная, что я на больничном -продолжают слать.

Гость
#42
Гость

Не только уточнили до какого, а еще и хотели, чтоб я продолжила из дома работать. Сегодня уже 6 звонков с утра и в почте 72 сообщения.... Зная, что я на больничном -продолжают слать.

А что у вас за работа, которую можно делать дома?
Не знаю, по мне так лучше пусть звонят и спрашивают, чем они будут делать так, как сами думают, а я потом буду сидеть от зари до зари на работе и разгребать все и исправлять косяки

Гость
#43
Гость

А что у вас за работа, которую можно делать дома?
Не знаю, по мне так лучше пусть звонят и спрашивают, чем они будут делать так, как сами думают, а я потом буду сидеть от зари до зари на работе и разгребать все и исправлять косяки

Я по удаленке могу делать 80% работы, только с температурой и прочим лежать то дурно, не то что работать. А они удивляются.

Гость
#44
Гость

У кого как. Если я работаю единственным бухгалтером, то же не могу себе позволить ни больничный, ни отпуск. Меня и в отпуске достанут и пару раз на работу вызовут по пустяковым делам.

Гость

А если большой завод, например, то уход одного из рабочих никто и не заметит.

Если бухгалтер один - значит, фирма маленькая. Зарплата официально выплачивается дважды в месяц, отчётность готовится ежеквартально. В остальное время пусть не целый месяц, но 1-2 недели отпуска взять всегда можно. А если достают - значит, неправильно поставлены бизнес-процессы.

Приходилось видеть, как на среднего размера заводе держали алкаша только потому, что он хорошо умел контролировать качество смеси-полуфабриката на своём участке. Уйдёт такой - очень даже заметят.
А вообще квалифицированные рабочие сейчас ценятся. Вы просто на заводе давно не были.

Гость
#45

вот что делать в таких ситуациях? у меня вообще был цирк с конями, если бы не было все так грустно. работа за среднюю зарплату, я знала, что у меня будет полостная, всем передала, всем все объяснила, обучала больше месяца, спрашивала, как поняли. все специалисты, все поняли. первые два дня звонков было немного. потом я выключила телефон, включила на третьи сутки. я с полным кайфом тяжелой полостной и плохого наркоза, телефон звонит, все орут, что те люди сделали не так или не сделали, я с провалами в памяти говорю, как делать. дома с кровопотерей 1 литр меня заставили настроить компьютер за свои деньги и работать, и я работала все дни, да, еще схемы им сложные рисовала. за это не заплатили ни копейки.

Гость
#46
Гость

вот что делать в таких ситуациях? у меня вообще был цирк с конями, если бы не было все так грустно. работа за среднюю зарплату, я знала, что у меня будет полостная, всем передала, всем все объяснила, обучала больше месяца, спрашивала, как поняли. все специалисты, все поняли. первые два дня звонков было немного. потом я выключила телефон, включила на третьи сутки. я с полным кайфом тяжелой полостной и плохого наркоза, телефон звонит, все орут, что те люди сделали не так или не сделали, я с провалами в памяти говорю, как делать. дома с кровопотерей 1 литр меня заставили настроить компьютер за свои деньги и работать, и я работала все дни, да, еще схемы им сложные рисовала. за это не заплатили ни копейки.

А если бы не сделала?

Гость
#47

У меня муж сейчас пять мес сидел на больничном со сломанной ногой, зп около 60000, госслужащий, так ни копейки не потерял, получал по больничному столько же, сколько и зп, может на работе, кто и был недоволен, но выше себя не прыгнешь, на костылях не набегаешься

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: