Гость
Статьи
Работа менеджера по …

Работа менеджера по поиску клиентов (холодные и теплые звонки)

Всем привет. Долго не могла найти работу, решила устроиться менеджером по работе с клиентами - больше, к сожалению, никуда не берут, даже секретарем и офис-менеджером. Фирма занимается продажей измерительных приборов, которым время от времени требуется калибровка. Формально работа с теплой базой, но в базе есть клиенты, которые не калибровали свои приборы года, эдак, с 2007, примерно. Это, считай, уже холодные клиенты. Им нужно втюхивать сервис и расходники. По характеру я - ярко выраженный интроверт, стеснительная и скромная, мне трудно идти на контакт с незнакомцем, я не умею заговаривать зубы людям, поэтому даже не представляю, как я буду работать на такой работе.Но надо,ибо ситуация критическая.Хочу спросить совета у тех,кто был в похожей шкуре.Пожалуйста,без подколок и издевательств - и так плохо.(((

Интровертша
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

слушай... такая штука, на работе ты привыкнешь болтать, к тому что посылают и т.д. обычно просто на таких работах еще планы продаж стоят - и начальство долбанутое( у меня три таких работы были. на всех изо всех сил стараешься - а отношение как к свинье. Через месяц-полгода-сколько то ты вымытываешься и увольняешься иногда на фоне истерики, иногда тебя выгоняют насильно - причем не всегда когда ты плохой сотрудник - иногда просто приказ идет сверху, типа заменить старых неэффективных на новых и эффективных. Все знают что это не поможет, но меняют. Найти контакт с незнакомцем - ерунда это, мелочи жизни. Но с другой стороны если надежная компания почему не заработать столько в ней насколько хватит сил?

Гость
#2

Вот я знаю, что продажник нулевой, никогда и не пойду устраиваться на такую работу. Вам посоветую полазить в интернете, там есть видео ролики других менеджеров, как нужно разговаривать, с чего начать и чем закончить. Плюс можете книги какие нибудь почитать. А еще можно начать с коммерческого предложения на электронную почту. А потом просто звоните и говорите: здравствуйте, я такая то такая сегодня на почту отправила вам коммерческое предложение, ну и далее рассказываете что там в письме, предлагаете ознакомиться и обдумать его.

Гость
#3

Ооо...как же вы задолбали людей , звоня им со своими предложениями!! ..Мне звонили примерно раз в неделю, либо на сотовый, либо на домашний. Вначале я еще терпела - культурно отказываясь от того или иного " втюха ".., затем вежливо просила не звонить мне больше,....потом заносила в черный список.., потом просто не брала трубку, если незнакомый номер..., а сейчас - четко и внятно сразу посылаю ВСЕХ ВАС на три буквы пешим ходом. На удивлеине после таких посылов - в последнее время звонки почти прекратились.

Интровертша
#4

Гость3,прекрасно понимаю вас.Сама столкнулась со спам-потоком телемаркетологов,когда разместила объявление на авито.Скачайте себе программу вроде "Не бери трубку" (если Андроид, для эпла есть куча своих аналогов) и уверяю,что спамеры вас больше не побеспокоят. Но у меня-то работа не всем подряд звонить и предлагать рандомный товар, а звонить на предприятия, где уже стоят приборы нашей фирмы,и предлагать им техобслуживание.

Интровертша
#5
Гость

Вот я знаю, что продажник нулевой, никогда и не пойду устраиваться на такую работу. Вам посоветую полазить в интернете, там есть видео ролики других менеджеров, как нужно разговаривать, с чего начать и чем закончить. Плюс можете книги какие нибудь почитать. А еще можно начать с коммерческого предложения на электронную почту. А потом просто звоните и говорите: здравствуйте, я такая то такая сегодня на почту отправила вам коммерческое предложение, ну и далее рассказываете что там в письме, предлагаете ознакомиться и обдумать его.

Увы, начальство требует наоборот: сначала звонок, потом КП,хотя я бы поступала так, как вы сказали,чтобы люди хотя бы немного были в курсе нашего звонка.Но все-равно как-то неудобно навязываться.Клиенты, в основном, заводы.Промышленность в РФ сейчас переживает не самые лучшие времена,на многих предприятиях работникам зп по полгода не платят, какая им тут калибровка прибора(((Я сама это прекрасно понимаю, но начальство твердит,как заведенное: звони, надо напомнить о себе, отчитаться перед гендиректором так,что отдел продаж работает.

Интровертша
#6
Гость

слушай... такая штука, на работе ты привыкнешь болтать, к тому что посылают и т.д. обычно просто на таких работах еще планы продаж стоят - и начальство долбанутое( у меня три таких работы были. на всех изо всех сил стараешься - а отношение как к свинье. Через месяц-полгода-сколько то ты вымытываешься и увольняешься иногда на фоне истерики, иногда тебя выгоняют насильно - причем не всегда когда ты плохой сотрудник - иногда просто приказ идет сверху, типа заменить старых неэффективных на новых и эффективных. Все знают что это не поможет, но меняют. Найти контакт с незнакомцем - ерунда это, мелочи жизни. Но с другой стороны если надежная компания почему не заработать столько в ней насколько хватит сил?

В чем плюс,так это в том,что,благо,у нас нет плана продаж и нет, т.н."эффективных менеджеров",которые подсчитывают "коэффициент полезности" продажников...Что касается, "найти контакт легко" - согласна. Для экстравертов.Я же человек- стеснительный и замкнутый,предпочитаю лишний раз написать,чем сказать.Но жизнь приперла, как говорится.Либо и дальше сидеть без работы на шее у мужа,либо ломать себя морально.

тоже из спб
#7

у меня была такая работа
я такая как и вы
считаю нельзя себя ломать, если это не ваше - только нервы попортите
взять трубку и пзвонить человеку для которого вы заведомо назойливая помеха -нафик такое надо? еще и карму портить

Гость
#8

работайте,ну а че делать, я такая же как и вы и тоже продажник, и вроде неплохой, хотя на самом деле это очень тяжело дается,а работы в городе нет, а тут зп и график около дела.

Интровертша
#9
тоже из спб

у меня была такая работа
я такая как и вы
считаю нельзя себя ломать, если это не ваше - только нервы попортите
взять трубку и пзвонить человеку для которого вы заведомо назойливая помеха -нафик такое надо? еще и карму портить

Я сама это понимаю. Ну, а что делать. На другую работу меня не берут.даже секретарем устроиться не могу. Только манагером. При чем везде так бывало - резюме у меня секретарь /Офис-менеджер, а предлагают только менеджером максимум, с парой административных функций. Специальности нормальной нет - считай калека (закончила филфак, иняз, но переводчика из меня не вышло). Думаю подкопить немного денег и переучиться на бухгалтера. Как раз такая работа мне бы подошла - с бумажками и программой, где нужен минимальный контакт с людьми.

#10

Лучше ищите работу продавца - консультанта в каком - нибудь крупном магазине, где имеется официальное оформление. Работа менеджера является удобной для некоторых, но не для всех данная работа будет в удовольствие. Работа продавца - консультанта только изменить ваш характер в лучшую сторону.

Гость
#11

Интроверту в активные продажи, как карлику в баскетбол. Автор, зачем идти на работу, которая заведомо не ваша, просто кардинально противоречит вашему типу личности, и ничего, кроме психологического насилия над собой и стресса, не принесет, в т.ч. денег?
Выйти для галочки, типа "нашла работу", можно, чтобы задержаться там на неделю. Если нужна работа для заработка, а не для галочки, и желательно постоянная, ищите ту, на которой будете хотя бы минимально комфортно себя чувствовать.

Лось Анджнелес
#12

У меня, кстати, знакомый был, котор. работал в похожей компании, но специфика там была оочень серьезная- приборы-измерители радиации и т.д.
Так вот там не было случайных людей, только очень опытные, тем не менее они там все неплохо зарабатывали

Лось Анджнелес
#13
Интровертша

В чем плюс,так это в том,что,благо,у нас нет плана продаж и нет, т.н."эффективных менеджеров",которые подсчитывают "коэффициент полезности" продажников...Что касается, "найти контакт легко" - согласна. Для экстравертов.Я же человек- стеснительный и замкнутый,предпочитаю лишний раз написать,чем сказать.Но жизнь приперла, как говорится.Либо и дальше сидеть без работы на шее у мужа,либо ломать себя морально.

+ 100. Главное не косметику и шмотки втюхивать- это люди и сами себе купят

Интровертша
#14
Гость

Интроверту в активные продажи, как карлику в баскетбол. Автор, зачем идти на работу, которая заведомо не ваша, просто кардинально противоречит вашему типу личности, и ничего, кроме психологического насилия над собой и стресса, не принесет, в т.ч. денег?
Выйти для галочки, типа "нашла работу", можно, чтобы задержаться там на неделю. Если нужна работа для заработка, а не для галочки, и желательно постоянная, ищите ту, на которой будете хотя бы минимально комфортно себя чувствовать.

Эх, я бы с удовольствием. Я работала секретарем, принимала входящие звонки. Вежливость - мой конёк. Но совершать исходящие - то ещё испытание для моей психики. Позвонила всего раза 4 сегодня, так чувствую себя вымотанной. А от меня требуют минимум 15 звонков в день. Пару раз нарвалась на грубость. Обидно было сильно, пока я не умею ещё негатив фильтровать. Бедная моя психика.

Милена
#15

Я тоже интроверт. От безысходности пошла в продажи, потому что больше ничего не нашла. Хоть я ничего не впариваю, общаться надо только с теми клиентами, которые сами сделали заказ, даже это для меня как пытка. Ничего у меня не получается, я просто не умею грамотно разговаривать по телефону. Начинаю нервничать, мямлить. Идеальная работа для меня та, где нет никаких звонков и не надо общаться с клиентами. Но почти за год поисков ничего такого не нашла. Вернее, находила, много раз была на собеседованиях на вакансии типа оператор пк, оператор бд. Но меня брать не хотели, говорили "Это монотонная работа, вам скучно будет". А однажды так вообще завернули со словами "В вашем возрасте (мне 29) работать оператором пк не престижно и не перспективно это". Да чихать мне на престиж и карьерный рост меня не интересует. Пусть работа будет монотонная, главное чтоб я комфортно себя чувствовала.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: