Гость
Статьи
дутый штат сотрудников

дутый штат сотрудников

Здравствуйте,

Объясните мне экономику и политику организаций, когда людей работает больше, чем требуется.
Сколько работаю, везде наблюдаю "лишний" персонал, который сидит гоняет чаи кофеи... с утра до вечера.
У кого можно спросить?! Кому нужны нахлебники в виде всяких начальников директоров специалистов.
Вот я работая в РЖД в одной из дочерних организаций со штатом 150 человек, человек 120 сократила. Вы думаете, предприятие бы перестало работать! Оно бы заработало бы намного эффективнее! Я замечаю, когда народу много работает-все спят. Когда один человек он постоянно загружен. К примеру, взять тот же отдел кадров, работало 5 человек в отделе, убрать 4 человека один бы сотрудник со всем справился. Зачем зарплатный фонд расходовать понапрасну?

Александра Геннадьевна
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

это социальная ответственность бизнеса по трудоустройству теток. своего рода богодельня.

Гость
#2

И почему не вы президент всея Руси?

Но куда девать безработных?
На пустых должностях сидят пустые люди, но есть-то надо всем. Значит, надо создавать рабочие места. А экономика нынче в упадке.

Василиса
#3

С сокращениями надо осторожнее, а то могут после работы поймать, больно сделать. А тебе вообще какое дело? Ты не владелец, так что тебя это заботит? Тебе всё равно платить больше не будут. И это ты не понимаешь, а кто-то понимает и сделал так, как есть. И да, сокращают, а потом машинисты сонные поезда под откос пускают.

Гость
#4

ваще россия скоро весь мир будет обучать созданию псевдозанятости, ибо необходимость рассадить население по рабочим местам скоро будет нужна всем, в том числи омерикам.

Гость
#5

Законы Паркинсона
-
всякий начальник стремится к увеличению числа подчиненных, а не соперников; начальники создают работу друг для друга.
число людей в рабочей группе имеет тенденцию возрастать независимо от объема работы, которую надо выполнить

Гость
#6

Смотрите у нас два электрика над ними начальник главный энергетик.Два токаря над ними тоже начальник.Два слесаря и над ними тоже начальник.Работяги по 20тысяч получают а начальство по 100 минимум.Только в начальниках сын брат зять друг дочь любовница и тд директора.Толку от них ноль.Штаны просиживают и премии себе рисуют а их всё принимают и принимают выдумывая для них нелепые должности.А работяг сокращают эти сидят а работу работать некому.Сплошное кумовство махровое.

Гость
#7
Гость

Смотрите у нас два электрика над ними начальник главный энергетик.Два токаря над ними тоже начальник.Два слесаря и над ними тоже начальник.Работяги по 20тысяч получают а начальство по 100 минимум.Только в начальниках сын брат зять друг дочь любовница и тд директора.Толку от них ноль.Штаны просиживают и премии себе рисуют а их всё принимают и принимают выдумывая для них нелепые должности.А работяг сокращают эти сидят а работу работать некому.Сплошное кумовство махровое.

не 100, а 50. причем этот начальник закрывает все дыры и организационные вопросы (рабочая одежда, табель, материалы, оборудование, основная бумажная работа, журналы по ТБ и пр). Электриков - полно, можно таджиков даже набрать, но вот такого ответственного невороватого бригадира найти сложно. так что не бзди тут.

Гость
#8

Сейчас начальник в отпуске, никто его не замещает, работа как шла так и идёт, вполне обходимся и без него.

Гость
#9

Если это у нас в нашей стране, то пусть лучше раздутый штат! Вот я работаю в организации со штатом в 95 человек. Можно убрать половину смело, но есть большое НО...
Если мне станут платить зарплату и премии вдвое больше, я согласен тянуть лямку за двоих. А если народ сократят, зарплату оставят на месте, а работы добавят вдвое, нахрена мне такое?! Лучше пусть будет тогда уж больше народу! Проще откосить от добавки работы, за которую платить всё равно не будут.
У меня за 10 лет работы стало больше втрое, а зарплата выросла на 3-4тыс.руб. При таком раскладе нахрен тогда вашу оптимизацию!

бармаглот
#10

ты ж умничка. тебя б в президенты. или председатели правительства!!!
как бы мы бы зажили!!

Гость
#11

Работал подолгу в двух местах, в среднем звене руководства (нач цеха на заводе, нач отдела в коммерции). Госпредприятие и частная\ фирма, довольно крупная. В обоих местах ситуация совершенно одинаковая. КУЧА, просто КУЧА лишнего административного персонала при очень маленьком числе работников, которые, собственно, всю надстройку и кормят. Причем особо не скрывается причина данного явления. Рынок труда сжимается как шагреневая кожа, при этом у начальства есть дети, племянники и тому подобное. Им (если молодежь) надо где-то начинать работать после ВУЗа. Как тут не пристроить на пост, скажем, зам-нач-отдела. Причем не просто зам-, а уже как второй-третий зам. Там самому начальнику-то делать нехерр было, сидел балду гонял. Замы и вовсе почти в кабинетах не появлялись в рабочее время (а в табеле часы проставляли). Стаж идет, должность в трудовой записана, чем плохо)))). Зарплата выше чем у персонала раза так в три. при этом персонал въя_бывает, зам-начи кофе пьют и в инете сидят. Это частная фирма.

Гость
#13

ну так производственный штат сокращают не за счет работяг, а за счет уборщиц, вахтеров, водил, такелажников, нормировщиков, кассиров и прочей шушары. вместо них берется начальник по эксплуатации и пара замов и выделяется им бюджет, которым они распоряжаются, заказывая охрану в полиции, уборку в клининге и пр. и это дешевле, и выгоднее, как показала уж почти 10летняя практика на многих предприятиях.

Гость
#14

кстати, хороший начальник и должен нихрена не делать большую часть времени. это показатель организованной работы в вверенном ему подразделении. самый позор - начальник сам выполняет работу подчиненного, вот такого надо гнать.

Гость
#15

Везде одно и тоже, пристраивают своих детей, родственников, создаются под них должности, зарплата как у директоров почти, интересно так только в России или во всем мире?

Гость
#16

Если говорить о гос компаниях и с их участием, то там шизофрения и попил бюджета. Люди наверху воспринимают такие места как кормушку, пилят креативно. Есть давление государства на создание рабочих мест, пока так можно, живем ха счёт перераспределения прибыли от продажи природных ресурсов. Такая ситуация позволяет занять многочисленных людей, не имеющих квалификации и насмешливо относящихся к профессиональному развитию и вообще развитию. Штат раздувают для людей по знакомству, даже в топ коммерческих компаниях, ушёл или ушли человека и нет больше такой должности с большой зп. Но население мира все растёт, страны бодрятся за рынки сбыта, повальная автоматизация через 5-10 лет, скорый уход от потребления ископаемых источников энергии сделают своё дело, люди с совковым менталитетом будут вымирать. Лучше не работать в таких местах по возможности.

Гость
#17
Гость

ну так производственный штат сокращают не за счет работяг, а за счет уборщиц, вахтеров, водил, такелажников, нормировщиков, кассиров и прочей шушары. вместо них берется начальник по эксплуатации и пара замов и выделяется им бюджет, которым они распоряжаются, заказывая охрану в полиции, уборку в клининге и пр. и это дешевле, и выгоднее, как показала уж почти 10летняя практика на многих предприятиях.

Мои посты 11, 12.
Не дешевле. На том предприятии, где я работал, были попытки такого "аутсорсинга". Очень быстро выяснилось, что услуги сторонних организаций получаются ДОРОЖЕ, причем иногда в разы. Самая была яркая история- с клининигом. Когда уволили всех уборщиц и стали зазывать аутсорсинговых клинеров. Так вот- ни одна компания не пошла на такие объемы за такую оплату, как получали свои, (причем основная часть мыла по совместительству, работая на том же заводе). Требовали минимум в два раза большие расценки сторонние клинеры. Когда предприятие начало стремительно зарастать грязью, вернули прежних уборщиц. Практически то же самое и по другим нуждам- "ауты" обходились много дороже своих, привыкших к невысоким зарплатам.
Про сокращения- да нет, сокращали в основном именно рабочих в цехах (повышая нагрузку на оставшихся при почти прежних зарплатах), описанных вами категорий (шушера) было и так немного.
Сурьезное причем предприятие, входит в один из холдингов Ростеха

Гость
#18

начальников всех можно смело убирать. нахрен они вообще нужны. сотрудники работают и работают. отчет предоставили главному. замечания учли. что еще надо.
разводят такой детский сад - мама дорохая.
плюсую также, что половина сотрудников балду гоняет. пришла в одну контору, аналогично, до меня там все неспешно работали, клиенты ждали бог знает сколько. я стала работать, так им пришлось подстроиться. недовольны, конечно. я много могу, но начальство все спустило на тормоза. сижу теперь, вторую работу что ли искать....

Гость
#19

*поправка. готова работать и за двоих и за троих - только бы платили соответственно. но никто не готов.

Гость
#20

если бы все эффективно работали и рук-во платило бы соответственно, может бы мы и экономику страны подняли и сами бы разбогатели.
рыба гниет с головы. народ ленивый. никому особо ничего не надо. какие-то деньги идут и хорошо. поэтому вся страна в ж....е.

Гость
#21
Гость

кстати, хороший начальник и должен нихрена не делать большую часть времени. это показатель организованной работы в вверенном ему подразделении. самый позор - начальник сам выполняет работу подчиненного, вот такого надо гнать.

по логике так. но, если начальник хотя бы теоретически знает больше, чем сотрудники, было бы неплохо. хоть бы умственно вникали. а то ж и того порой нет.

Гость
#22

Вот у нас группа 5 человек, над нами руководитель группы, над ним заместитель начальника отдела, потом начальник отдела, потом два зама департамента, руководитель дерартамента, руководитель направления, два зама директора и сам директор. Итого на нашу группу из 5 человек....

Гость
#23
Гость

если бы все эффективно работали и рук-во платило бы соответственно, может бы мы и экономику страны подняли и сами бы разбогатели.
рыба гниет с головы. народ ленивый. никому особо ничего не надо. какие-то деньги идут и хорошо. поэтому вся страна в ж....е.

ничего бы никто не поднял, как можно эту чушь пороть постоянно? нет у нас экономики и никто ее не стремится поднимать, труба у нас и все!
про лень вообще бесит слушать, у нас многие пашут по 10-12 часов, в той же Греции все в полусне, в 14 00 часть контор уже закрыта до конца дня, и ещё бастуют постоянно что плохо им

Гость
#24
Гость

ничего бы никто не поднял, как можно эту чушь пороть постоянно? нет у нас экономики и никто ее не стремится поднимать, труба у нас и все!
про лень вообще бесит слушать, у нас многие пашут по 10-12 часов, в той же Греции все в полусне, в 14 00 часть контор уже закрыта до конца дня, и ещё бастуют постоянно что плохо им

Вот поэтому Греция одна из самых нищих стран евросоюза
А теперь сравните с Германией, Японией, Китаем. Кстати, в Китае зарплаты сравнимы с нашими, а работают они на порядок лучше

Гость
#25

в японии как раз кризис

Гость
#26

В Германии пашут не больше, чем в России. Воруют и отправляют в брак меньше, это да. Но тамм беженцы уже картинку подпортили, и в целом получается таж фигня, а рабочее время не больше.

Гость
#27
Гость

ничего бы никто не поднял, как можно эту чушь пороть постоянно? нет у нас экономики и никто ее не стремится поднимать, труба у нас и все! про лень вообще бесит слушать, у нас многие пашут по 10-12 часов, в той же Греции все в полусне, в 14 00 часть контор уже закрыта до конца дня, и ещё бастуют постоянно что плохо им

когда реально не было экономики кроме трубы - в 90х - как раз для развития всех остальных отраслей экономики золотое время было, можно было любую отрасль брать и клепать в гараже что угодно, скупят и кустарщину. сейчас же в экономике все наоборот, почти все рынки, ёмкие на бабло, перенасыщены товарами, развитие в сторону демпинга уже невозможно, борьба за покупателя зашла в тупик. в европах олигархи переключились на банковские продукты, то есть перепродают кредиты или просто бумажки, в этой реальности труба - это МЕГАхорошо, это реальная экономика.

Гость
#28
Гость

В Германии пашут не больше, чем в России. Воруют и отправляют в брак меньше, это да. Но тамм беженцы уже картинку подпортили, и в целом получается таж фигня, а рабочее время не больше.

да нефига, на всех вредных производствах работают как раз беженцы и приезжие, почти весь малый бизнес - это тоже беженцы, на электростанциях тоже беженцы. коренные немцы на всякой работе для дебилов работают в основном, типо на службе рассылки спама в банке или в гиперах.

Гость
#29
Гость

Вот поэтому Греция одна из самых нищих стран евросоюза
А теперь сравните с Германией, Японией, Китаем. Кстати, в Китае зарплаты сравнимы с нашими, а работают они на порядок лучше

эта нищая страна живёт получше почти всего замкадья, в Германии живут однокурсники я знаю как там работают-строго по инструкции, все регламентировано, обеспечение спецодеждой, техникой современной, эти росказни про пахателей уже не прокатят-люди своими глазами имеют возможность видеть что происходит там.

Гость
#30

В Китае зарплата квалифицированных инженеров давно переросли наши, у меня часть знакомых уже уехала работать в Китай. Все способные однокурсники из провинциального ВУЗа год-два покрутились дома и рванули в Москву. Сейчас уже часть за границей, никто не хочет тут за 30-40 тысяч по 12 часов слушать блатных самодуров-начальников и работать 'киркой и лопатой", когда там высокие технологии.

Гость
#31
Гость

Вот у нас группа 5 человек, над нами руководитель группы, над ним заместитель начальника отдела, потом начальник отдела, потом два зама департамента, руководитель дерартамента, руководитель направления, два зама директора и сам директор. Итого на нашу группу из 5 человек....

Сколько человек в вашем отделе всего, кроме вашей группы? Сколько в департаменте?

fj fgjfjg fj fgjfjg
#32
Гость

Мои посты 11, 12. Не дешевле. На том предприятии, где я работал, были попытки такого "аутсорсинга". Очень быстро выяснилось, что услуги сторонних организаций получаются ДОРОЖЕ, причем иногда в разы. Самая была яркая история- с клининигом. Когда уволили всех уборщиц и стали зазывать аутсорсинговых клинеров. Так вот- ни одна компания не пошла на такие объемы за такую оплату, как получали свои, (причем основная часть мыла по совместительству, работая на том же заводе). Требовали минимум в два раза большие расценки сторонние клинеры. Когда предприятие начало стремительно зарастать грязью, вернули прежних уборщиц. Практически то же самое и по другим нуждам- "ауты" обходились много дороже своих, привыкших к невысоким зарплатам. Про сокращения- да нет, сокращали в основном именно рабочих в цехах (повышая нагрузку на оставшихся при почти прежних зарплатах), описанных вами категорий (шушера) было и так немного. Сурьезное причем предприятие, входит в один из холдингов Ростеха

http://rostec.ru/about/controls/#advisory сколько нахлебников сидит, особенно Сердюков Анатолий Эдуардович Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех… этот персонаж. а я была на собеседовании в АО «НПК «Техмаш» … провели со мной собеседование, но работать не пригласили, видимо проводили псевдособеседования для мнимой работы

fj fgjfjg fj fgjfjg
#33
Гость

Мои посты 11, 12. Не дешевле. На том предприятии, где я работал, были попытки такого "аутсорсинга". Очень быстро выяснилось, что услуги сторонних организаций получаются ДОРОЖЕ, причем иногда в разы. Самая была яркая история- с клининигом. Когда уволили всех уборщиц и стали зазывать аутсорсинговых клинеров. Так вот- ни одна компания не пошла на такие объемы за такую оплату, как получали свои, (причем основная часть мыла по совместительству, работая на том же заводе). Требовали минимум в два раза большие расценки сторонние клинеры. Когда предприятие начало стремительно зарастать грязью, вернули прежних уборщиц. Практически то же самое и по другим нуждам- "ауты" обходились много дороже своих, привыкших к невысоким зарплатам. Про сокращения- да нет, сокращали в основном именно рабочих в цехах (повышая нагрузку на оставшихся при почти прежних зарплатах), описанных вами категорий (шушера) было и так немного. Сурьезное причем предприятие, входит в один из холдингов Ростеха

Юрисконсульт в области интеллектуальной собственности объсните, что это такая за должность?

Гость
#37

Я и в недутом штате работала, работы завались было, но через 5 лет взяли и сократили, что было как снег на голову. Но благо опыт и знания позволили найти работу значительно лучше, так вот на всякий случай папу нашего в свидетельство о рождении ребенка записывать пока не стали, числюсь как псевдо мать-одиночка и до 14 лет неприятных сюрпризов от работодателя ждать не придется. Спасибо дорогому государству, что приходится так извращаться, чтоб не потерять внезапно работу, потому что сейчас это норма - оптимизации, слияния, экономия, сегодня добросовестно работаешь, а завтра на улице в числе таких же жертв оптимизаций.

Гость
#38

Дом умалишенных. Где то один работает за троих, еще и зарплата две копейки, а где то - вместо нужных двух человек, держат пятерых. Ну вот представьте отдел из пятерых человек в котором одновременно в отпуск на месяц уходят трое. А оставшиеся сидят и улыбаются.

Гость
#39
fj fgjfjg fj fgjfjg

Юрисконсульт в области интеллектуальной собственности объсните, что это такая за должность?

У нас такой кадр занимался проблемами незаконного копирования проектной информации и отслеживанием патентов (то есть если на предприятии есть патенты, то не производит ли кто аналогичное "тайком")

fj fgjfjg fj fgjfjg
#40
Гость

У нас такой кадр занимался проблемами незаконного копирования проектной информации и отслеживанием патентов (то есть если на предприятии есть патенты, то не производит ли кто аналогичное "тайком")

вы меня насмешили от души )))

Автор темы
#41
Гость

Работал подолгу в двух местах, в среднем звене руководства (нач цеха на заводе, нач отдела в коммерции). Госпредприятие и частная\ фирма, довольно крупнаяма.

Уважаемый мне очень приятно, что вы меня понимаете, сегодня опять сидела на работе как остолоб, просто ощущала себя абсолютным уебищем, как истукан, делать нечего. Просто сидела пила чай приняла 2 звонка. Но вы меня можете понять, что это НЕ работа. Это просто .. я даде не знаю, как это назвать. Тут правильно написали в какой то теме, что россия абсолютный лидер по псевдоработе. У нас скоро весь мир будет учиться, как сидеть ничего не делать, но при этом зарабатывать 250 000 р в месяц и ездить с личным водителем на мерседесе. Я рабо ала в вагонно ремонтной отрасли в РЖД секретарем у Генерального директопа, за 4 года подноготную офиса изучила от и др. Удивительно, что вы собственно и пишите, слесарей ремонтников ремонтирующих вагоны было человека по 2 в кадом депо (не смотря на то , что + ко всему случались несчастные случаи на производстве: то травмируют, то руку отрежут, то упадет голову переедет вагон. У нас был случай, когда слесарь вообще вечером повесился в цехе), это основной труд на которых держался бизнес, в е остальное в депо это безчисленное количество юристов экономистов и пр шлака людского. И в московском офисе сидело 150 человек, про которых я уже написала, что 120 из них можно было бы смело убрать + были представительства в 3 разных городах +профсоюзный отдел, который вообще непонятно чем занимался (вроде как и понятно , но обосновать я их деятельность не могла ) только потом депо с начальником депо, далеее заместителей штук 5 , и прочей шлак

Автор темы
#42
Гость

Работал подолгу в двух местах, в среднем звене руководства (нач цеха на заводе, нач отдела в коммерции). Госпредприятие и частная\ фирма, довольно крупная. В обоих местах ситуация совершенно одинаковая. КУЧА, просто КУЧА лишнего административного персонала при очень маленьком числе работников, которые, собственно, всю надстройку и кормят. Причем особо не скрывается причина данного явления. Рынок труда сжимается как шагреневая кожа, при этом у начальства есть дети, племянники и тому подобное. Им (если молодежь) надо где-то начинать работать после ВУЗа. Как тут не пристроить на пост, скажем, зам-нач-отдела. Причем не просто зам-, а уже как второй-третий зам. Там самому начальнику-то делать нехерр было, сидел балду гонял. Замы и вовсе почти в кабинетах не появлялись в рабочее время (а в табеле часы проставляли). Стаж идет, должность в трудовой записана, чем плохо)))). Зарплата выше чем у персонала раза так в три. при этом персонал въя_бывает, зам-начи кофе пьют и в инете сидят. Это частная фирма.

А до РЖД я работала в московской дочерней организации от ЕВРОЦЕМЕНТ групп, там там вообще деньги руководство сливали направо налево в наглую помню создали должность Советника Генерального директора, оформили на эту должность старика, который работал курьером с зарплатой 200 000 р . И эту получку он снимал и относил Генеральному директору . Так что тоже могу поверить, что создают места либо для своих либо чтобы таким способом деньги обезналичивать

Гость
#43
Гость

Сейчас начальник в отпуске, никто его не замещает, работа как шла так и идёт, вполне обходимся и без него.

Вообще это и есть показатель хорошей организации рабочего процесса со стороны руководителя. Задач руководителя - организовать систему, которая работает без его прямого вмешательства. И это намного сложнее, чем может показаться со стороны рядового работника.

Гость
#40
Гость

это социальная ответственность бизнеса по трудоустройству теток. своего рода богодельня.

Да ладно теток, приходит пацан с "дипломом" непонятного экономиста или юриста, с Жёпой (буквально, то, что первое в глаза бросается) и вопрос задает: как будет называться его должность. Ни что он должен делать, какие у него обязанности - какая должность. Жаль меня не было - должность назначается в Отделе кадров. Прямо через дорогу. Что такое "прямо" - объяснить?

Гость
#46

новый кельтский товар себя подарю я как сувенир

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: