Гость
Статьи
Востребовано ли сейчас …

Востребовано ли сейчас экономическое образование?

Больше люблю гуманитарные предметы, но здравым умом понимаю, что сейчас лучше идти куда-то в техническое. Понимаю, что ещё есть два года на подготовку и я смогу подготовиться.
Востребовано ли сейчас экономическое образование?
Да и вообще куда лучше идти сейчас? Что будет востребовано лет через 7?

Кадетка
15 ответов
Последний — Перейти
Mizy
#1
Кадетка

Востребовано ли сейчас экономическое образование?
Да и вообще куда лучше идти сейчас? Что будет востребовано лет через 7?

1. Нет
2. IT. Вы точно не прогадаете даже на 20 лет вперед. Только специализируйтесь с серьезные области после учебы.
Статистика, Машинное обучение, data science, big bata, системное программирование. Там и интересно и очень перспективно.
Факультет выбирать где больше упор в анализ и математику.

#2

Экономическое образование, как и все остальные "образования" не востребованы. Востребованы умные и старательные специалисты в любой профессии, а не тупые халявщики. Я всю жизнь экономист, и без работы никогда практически не была, даже в кризис не больше месяца дома сидела. Но я всегда пахала, потом меня стали переманивать как специалиста, когда нужен был хороший сотрудник. Сейчас я финансовый директор. Так и во всех специальностях. Выбирай любую, но становись профессионалом, а не просто получай корку. Из моего выпуска только 3 человека работают по специальности, остальные кем попало.

Гость
#3
Mizy

IT. Вы точно не прогадаете даже на 20 лет вперед. Только специализируйтесь с серьезные области после учебы. Статистика, Машинное обучение, data science, big bata, системное программирование. Там и интересно и очень перспективно. Факультет выбирать где больше упор в анализ и математику.

Не нужно всем советовать IT. Если у человека нет к этому склонностей, то скорее всего он не удержится в данной отрасти. У нас больше половины группы, окончив факультет "Информатика и системы управления" в Бауманке, не стали работать в IT или ушли оттуда после 3-5 лет работы там.

#4

Экономическое никогда не было востребовано, как и юридическое.
Лучше иди на рабочие специальности - всегда будет работа и хорошая зарплата.

Гость
#5
Хам

Экономическое никогда не было востребовано, как и юридическое. Лучше иди на рабочие специальности - всегда будет работа и хорошая зарплата.

С определенного уровня должностей знание экономики и юриспруденции в целом, это обязательное приложение к должности. Более детальное знание нужно клеркам.

Гость
#6
Кадетка

Больше люблю гуманитарные предметы, но здравым умом понимаю, что сейчас лучше идти куда-то в техническое. Понимаю, что ещё есть два года на подготовку и я смогу подготовиться.
Востребовано ли сейчас экономическое образование?
Да и вообще куда лучше идти сейчас? Что будет востребовано лет через 7?

Залог Вашего будущего успеха - это реализация заложенных СКЛОННОСТЕЙ + ТРУД! Как уже правильно писали ранее, сам по себе один лишь диплом определенной профессии не сделает вас востребованным специалистом. Можно с отличием что-либо окончить, а потом не иметь желание далее работать по специальности. К стати говоря, согласно моему наблюдению, больше всего недовольно своей работой, и хотят ее сменить, именно экономисты. Речь не об экономистах по "призванию", а о тех, которые поступили на экономический т.к. "Родители сказали, что всегда будет кусок хлеба", "Родители сказали, что экономист - это серьезная профессия, а не то что дизайнер", "Почти все в моем классе решили поступать на экономический, а чем я хуже?". Как итог - несчастный человек с дипломом (не обязательно экономическим). Поэтому, обязательно учитывайте Ваши склонности. Раз Вы гуманитарий, так зачем Вам что-то техническое? Под "здравым умом" могут скрываться обычные, навязанное из вне, стереотипы. Так что лучше согласуйте этот "здравый ум" с выбором сердца. Можете почитать подробнее в статье: http://seideth.ru/2018/11/02/профессий-много-я-один/

Гость
#7

Экономист, финансист - не востребованы. Бухгалтер по разным отраслям - вакансий много. Но даже если приходишь на вакансию "без опыта", там спрашивают опыт....
Не основывайтесь на гуманитарных и технических предметах. Я в школе любила техн. предметы, пошла на финансиста. Очень жалею, специальность не нравится. Пошла работать, постепенно определилась чего хочу. Сейчас закончила курсы по переподготовке и ищу работу уже в той области в которой хочу расти.
А вообще - на хороших юристов спрос неплохой, на медиков никогда не закончится, рабочие специальности сейчас неплохо получают, It, ... ну это из того что я чаще всего встречаю...

#8
Гость

Экономист, финансист - не востребованы. Бухгалтер по разным отраслям - вакансий много. Но даже если приходишь на вакансию "без опыта", там спрашивают опыт.... Не основывайтесь на гуманитарных и технических предметах. Я в школе любила техн. предметы, пошла на финансиста. Очень жалею, специальность не нравится. Пошла работать, постепенно определилась чего хочу. Сейчас закончила курсы по переподготовке и ищу работу уже в той области в которой хочу расти. А вообще - на хороших юристов спрос неплохой, на медиков никогда не закончится, рабочие специальности сейчас неплохо получают, It, ... ну это из того что я чаще всего встречаю...

Не востребованы только плохие, как я и писала. А бухгалтеров хороших тоже нет почти. И еще Экономист сможет работать бухгалтером, а бухгалтер экономистом - нет! Проверено годами опыта. (но это не о дипломах)

7. Гость
#9
Умная женщина

Не востребованы только плохие, как я и писала. А бухгалтеров хороших тоже нет почти. И еще Экономист сможет работать бухгалтером, а бухгалтер экономистом - нет! Проверено годами опыта. (но это не о дипломах)

Не думаю. Это разные профессии. И если дипломы еще прокатят, то что бы работать на практике, нужны доп.знания и для одного и для другого. Тем более подвидов в бухгалтерии дофига - тмц, проекты, зп, банк, первички, и т.д..
Хотя, если это маленькая компания, человек на 50, да, будет смежная должность, и опыт прокатит и тот и другой, НО в более увесистой организации это будут разные специалисты.
_______
И, я писала с точки зрения человека после универа, когда она только получит корочки. А так, да, любого специалиста в своей области, тем более с солидным опытом, связями, будут хватать с руками и ногами. Но у автора то вопрос не в этом, а в профориентации скорее, куда бы ей податься...

Гость
#10

Если вы больше гуманитарий, чем техник/математик, зачем себя насиловать, все равно вам это опротивит, и будете искать там где вам интереснее.А вообще все зависит от связей и везения. У меня знакомая окончила строит. институт экономич. отделение и только благодаря знакомству сейчас работает в банке начальником ипотечного кредитования. Связи решают все, ну или почти.

#11
7. Гость

Не думаю. Это разные профессии. И если дипломы еще прокатят, то что бы работать на практике, нужны доп.знания и для одного и для другого. Тем более подвидов в бухгалтерии дофига - тмц, проекты, зп, банк, первички, и т.д.. Хотя, если это маленькая компания, человек на 50, да, будет смежная должность, и опыт прокатит и тот и другой, НО в более увесистой организации это будут разные специалисты. _______ И, я писала с точки зрения человека после универа, когда она только получит корочки. А так, да, любого специалиста в своей области, тем более с солидным опытом, связями, будут хватать с руками и ногами. Но у автора то вопрос не в этом, а в профориентации скорее, куда бы ей податься...

Мне приходилось и бухгалтером работать, были времена. Я знаю о чем я говорю. Бухгалтер мыслит узко, для него нет ничего кроме НК и ПБУ. И если экономист может и под этим углом смотреть и со стороны экономики, то бухгалтер только со стороны бухгалтерии.
Но не о том речь.
Речь о том, что если ей это близко и она готова стать хорошим специалистом в этой области, то не важно популярна данная специальность или нет. Можно и в дизайнеры пойти, только уверен ли ты, что ты действительно на столько будешь хорош, что сможешь на этом подняться?

Гость
#12
Умная женщина

Экономическое образование, как и все остальные "образования" не востребованы. Востребованы умные и старательные специалисты в любой профессии, а не тупые халявщики. Я всю жизнь экономист, и без работы никогда практически не была, даже в кризис не больше месяца дома сидела. Но я всегда пахала, потом меня стали переманивать как специалиста, когда нужен был хороший сотрудник. Сейчас я финансовый директор. Так и во всех специальностях. Выбирай любую, но становись профессионалом, а не просто получай корку. Из моего выпуска только 3 человека работают по специальности, остальные кем попало.

Дочь хочет на экономический факультет . Подскажите, как ей не упускать время и возможностей и на что обратить, как будущему финансисту на внимание, чтобы достичь высот? Спасибо, если ответите )

Гость
#13
Гость

Дочь хочет на экономический факультет . Подскажите, как ей не упускать время и возможностей и на что обратить, как будущему финансисту на внимание, чтобы достичь высот? Спасибо, если ответите )

Учусь на 4 курсе.
Советую сразу проходить стажировки по возможности, которые предлагаются (сбер, открытие, втб), участвовать во всех возможных кейс-чемпионатах. Не бояться, что не хватает знаний, для этого они и создаются. Это всё ориентировано на практику. И обязательно учить английский язык, если есть желание работать в крупной международной организации.
Ближе к последним курсам выбрать уже узкий профиль (аудит/ консалтинг/ бух. учет и т.д.) и тогда искать стажировки по интересам, проявлять себя. К тому моменту её с опытом и крутым портфолио возьмут

Гость
#14

Как оно может быть востребован, если этих экономистов сейчас как грязи?
Даже в некоторых вузах специальности, связанные с экономикой, делают платными
Ибо у дураков своей башки нет на плечах, куда все, туда и я, вот и прут я толпами на экономические специальности

Гость
#15
Гость

Не нужно всем советовать IT. Если у человека нет к этому склонностей, то скорее всего он не удержится в данной отрасти. У нас больше половины группы, окончив факультет "Информатика и системы управления" в Бауманке, не стали работать в IT или ушли оттуда после 3-5 лет работы там.

Это уже из проблемы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: