Гость
Статьи
Ип с родственниками

Ип с родственниками

Нужен совет уже столкнувшихся... моя родственница хочет открыть ИП, но ей по долгу службы не положено, и она попросила меня открыть ИП на свое имя, а всеми делами будет заниматься она. Стоит ли мне ввязываться? Ответственность на мне, я понимаю. С одной стороны ей больше не к кому обратиться, а с другой я не особо хочу этим заниматься, потому что мало что в этом понимаю!

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не стоит. Тетка не мать. Вся юротвественность на вас. А дивидендов с этого шиш, скорее всего, потому что 'ну мы же одной крови'. У меня так отец в долговую яму попал. Только-только выбрался, тьфу-тьфу-тьфу.

Гость
#2
Гость

Нет, не стоит. Тетка не мать. Вся юротвественность на вас. А дивидендов с этого шиш, скорее всего, потому что 'ну мы же одной крови'. У меня так отец в долговую яму попал. Только-только выбрался, тьфу-тьфу-тьфу.

Это родственник так его подставил?

Гость
#3

Родственица будет получать весь доход, её денег не увидите. Но на твое имя из налоговой будут приходить требования об уплате налогов, штрафов, пеней, также судебные иски. Судебные приставы придут и арестуют твое личное имущество в счет погашения её задолженности. И придется по её делам тебе платить в бюджет из своих личных денег.

Гость
#4
Гость

Родственица будет получать весь доход, её денег не увидите. Но на твое имя из налоговой будут приходить требования об уплате налогов, штрафов, пеней, также судебные иски. Судебные приставы придут и арестуют твое личное имущество в счет погашения её задолженности. И придется по её делам тебе платить в бюджет из своих личных денег.

Если ещё и контрагенты подтянутся кому она задолжала, считай ты пропала.

Гость
#5
Гость

Это родственник так его подставил?

Боюсь соврать, может, друг, а может, и родственник. Я с его семьёй не общаюсь, они на мой вкус слишком долбанутые, а вникать в такие подробности не вникала. Знаю, что почти все вышеперечисленное было. Ему ещё приходилось ездить в суды куда-то за то ли 300, то ли 500 км. Началось все с повестки в суд. Он ещё и невыездной был за неуплату налогов по этому ип. Там мрак, короче.

Гость
#6

Автор, как минимум, вы уже нервничаете по этому поводу, вам страшно, что что-то противозаконное произойдет или в долги вас втянут. Возникает простой вопрос - зачем вам это нужно? Вот вы, лично вы, что с этого будете иметь, кроме постоянной траты нервов?
Ведь, если согласитесь, то ваша жизнь не будет прежней. Это однозначно. Потому что "мало ли что". Если откажетесь, то на вас будет обида со стороны родственницы, зато вы будете спать спокойно.
Я бы сказала, что все обдумала и приняла решение, что МНЕ это совершенно не нужно, так что НЕТ.

Люда
#7

ну эти Ипэшки. Так можно и рассорится. и до и после. случись с ней что. вас будут долбить. хотя так то может ничего сложного закрыть ИП. Я бы сказала нет, не хочу чтоб мое имя где-то фигурировало. Да и потом,рассоритесь на этой почве с ней , всё равно могут испортится отношения .. 90% что я бы не вступала в это...

Гость187122
#8
Гость

Автор, как минимум, вы уже нервничаете по этому поводу, вам страшно, что что-то противозаконное произойдет или в долги вас втянут. Возникает простой вопрос - зачем вам это нужно? Вот вы, лично вы, что с этого будете иметь, кроме постоянной траты нервов?
Ведь, если согласитесь, то ваша жизнь не будет прежней. Это однозначно. Потому что "мало ли что". Если откажетесь, то на вас будет обида со стороны родственницы, зато вы будете спать спокойно.
Я бы сказала, что все обдумала и приняла решение, что МНЕ это совершенно не нужно, так что НЕТ.

Я, думаю, что иметь я с этого ничего не буду! По крайней мере в разговорах она это нигде не упоминала! Может вы и правы, нафиг мне эта вся головная боль! Я просто хотела помочь родственнику, как она сказала , ей больше не к кому обратиться... но мы вроде и не так близки, видимся раз в год, особо не общаемся...да, наверное, ну нафиг...

Гость
#9
Гость187122

Я, думаю, что иметь я с этого ничего не буду! По крайней мере в разговорах она это нигде не упоминала! Может вы и правы, нафиг мне эта вся головная боль! Я просто хотела помочь родственнику, как она сказала , ей больше не к кому обратиться... но мы вроде и не так близки, видимся раз в год, особо не общаемся...да, наверное, ну нафиг...

Иметь ничего не будете, зато будете отвечать по обязательствам своим имуществом. Почитайте про ИП.
Автор, если еще не определились, то советую мозг срочно включить. Видитесь раз в год, почти не общаетесь. Вы единственный человек в окружении этой дамы? Почему она обратилась к, грубо говоря, седьмой воде на киселе? Все близкие либо отказали ей, либо она сама не хочет подставлять их.
"Ответственность на мне" - это не просто слова, а именно ответственность.

Гость
#10

что *** такое ИП? ***. почему нельзя нормально писать, чтобы было понятно, так нет:ИП, МЧ,ОК. У вас что руки отсохнут если вы слова целиком напишите?

Гость187122
#11
Гость

что *** такое ИП? ***. почему нельзя нормально писать, чтобы было понятно, так нет:ИП, МЧ,ОК. У вас что руки отсохнут если вы слова целиком напишите?

ИП-индивидуальный предприниматель, одна из форм ведения малого бизнеса! Если вы не знаете, что такое ИП зачем вообще входите в тему, где не можете помочь советом?

Гость187122
#12
Гость

Иметь ничего не будете, зато будете отвечать по обязательствам своим имуществом. Почитайте про ИП.
Автор, если еще не определились, то советую мозг срочно включить. Видитесь раз в год, почти не общаетесь. Вы единственный человек в окружении этой дамы? Почему она обратилась к, грубо говоря, седьмой воде на киселе? Все близкие либо отказали ей, либо она сама не хочет подставлять их.
"Ответственность на мне" - это не просто слова, а именно ответственность.

Насчёт близких, по долгу ее службы нельзя иметь свое дело ей и ее мужу и родителям! Иначе сразу могут уволить! Так, например, в банках, у гос.служащих и др. Вот она и говорит, что типо кроме меня ей не к кому обратиться.. подружкам может не доверяет, а тут вроде как родственники! Ну я уже решила, что откажусь, вопрос как это сделать тактично, чтобы не обиделась

Гость
#13
Гость187122

Насчёт близких, по долгу ее службы нельзя иметь свое дело ей и ее мужу и родителям! Иначе сразу могут уволить! Так, например, в банках, у гос.служащих и др. Вот она и говорит, что типо кроме меня ей не к кому обратиться.. подружкам может не доверяет, а тут вроде как родственники! Ну я уже решила, что откажусь, вопрос как это сделать тактично, чтобы не обиделась

Скажите, что изучили вопрос и не готовы брать на себя такую ответственность.
Вам, кстати, если решите ввязаться, придется все документы подписывать еще и договоры заключать. Все будет идти через вас.
Ваша родственница путает помощь с самопожертвованием.

дали
#14

Не заплатит налог - отвечать будете вы (платить вместе с пенями, бегать по налоговой по кабинетам); оштрафуют ее, хоть за что - платить штрафы будете вы. Придут к ней, в офис и спросят - а кто вы и на основании чего вы тут работаете, если ИП не вы, и вы не работник этого ИП? Вот уже штраф за неоформленного работника. Плюс походы по налоговым, судебным приставам, даже полиции (мне приходилось за баннер на заборе, нарушение блин). И еще может много непредвиденных неприятных ситуаций случиться, которые не просчитать заранее. Даже не связывайтесь, прямо можете грубо отказать. Ладно я в это влезла, так я на себя и работаю.

Гость
#15

Долги по ип остаются даже после его закрытия, они на физика переходят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: