Гость
Статьи
Работодатель не знает, …

Работодатель не знает, чего хочет

Всем привет. Так получилось что я ищу работу с недавних пор. В общем сразу появилась вакансия в одной довольно крупной компании. Меня пригласили на собеседование. это было в конце ноября. И вот до сих пор они не могут принять решение.
В общем на этом первом собеседовании я провела 5 часов, общаясь сначала с кадрами, потом с руководителем отдела, решала задачи письменно и устно, потом меня выспрашивали то, се...видно было что она сомневается т.к. задачи решила я не идеально. Когда я от них вышла мне пришло сообщение прислать некоторые свои документы наработанные ранее (своя специфика). Я прислала документы и через два дня мне написали отказ. Проходит несколько дней и мне опять звонит руководитель, отзывает отказ под предлогом "это наши кадровики поспешили", просит прислать еще некоторые документы. Я присылаю. Меня вызывают на еще одно собеседование уже с другим руководителем. Меня там опять выспрашивают, говорят что будут запрашивать рекомендации с предыдущих мест работы. Что решение примут на этой неделе.
Сегодня опять приходит письмо -я уж думала отказ. Но мне предлагают пройти еще одно тестирование. В общем я немного в шоке. Девочки, если кто рассматривался на сравнительно высокие должности (у меня правда всего лишь ведущи специалист) - это всегда ТАК? Не понимаю в чем проблема взять на испытательный и посмотреть в работе. И еще, непонятно они не боятся что меня перехватят другие организации? Если я им так прям подхожу? Уже какое-то унижение начала чувствовать...

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отдел кадров создает видимость работы

Гость
#2
Гость

отдел кадров создает видимость работы

там не только кадры участвуют, там и начальник подразделения куда я устраиваюсь..Неужели у людей так много свободного времени

Гость
#3

Даже если и перехватят вас - вы думаете, что больше никого не найдется на ваше место?
Сейчас куча без работы толковых специалистов.

Гость
#4
Гость

Даже если и перехватят вас - вы думаете, что больше никого не найдется на ваше место? Сейчас куча без работы толковых специалистов.

Так понятно найдется, я не лучшая из лучших, тем удивительнее, что они прицепились именно ко мне. Нашли бы уже хорошего специалиста по их понятиям, и оформили давно. Как они сказали на последнем собеседовании, конечных претендентов двое (не знаю насколько правда).

Гость
#5

Соискатели идут потоком. Кто-то дальше проходит, кто-то отказывается уже после того как предложение сделано и возвращаются к старым.

Бывает такое. Вполне обыденная ситуация.

Спокойно решайте задачи, ходите на встречи. Если в конце все равно не возьмут, это ничего не значит. Даже не значит что нашли кого-то получше. Вполне возможно просто не повезло.

Также ничего не значат слова HR, его подход к работе, требования которые они озвучивают, намеки, замечания.... Вообще все ноль.

Что-то говорится по книжечкам "как проверить кандидата на стрессустойчивость", что-то чтобы прогнуть посильнее и потом руководству похвастаться, что-то вообще по незнанию БП предприятия.
Философски ко всему относитесь. HR и рук.отдела, с которым вы будете работать, с разных планет. И то адилище которое HR устраивает, обычно не имеет никакого отношения к будущей работе. Не судите о компании по HR

Гост713ь
#6

Впечатление, что они из Вас вытаскивают решения своих проблем бесплатно. Т.е дают кейсы, которые сами сейчас не могут решить.
---- если не Роснефть и Газпром, где реально такая ситуация, я бы такого Работодателя послала.

Гость
#7
Гост713ь

Впечатление, что они из Вас вытаскивают решения своих проблем бесплатно. Т.е дают кейсы, которые сами сейчас не могут решить. ---- если не Роснефть и Газпром, где реально такая ситуация, я бы такого Работодателя послала.

Нет, там не реальные кейсы были в общем-то. Компания вроде как крупная, я правда ранее про нее ничего не слышала но это ни о чем не говорит..

Гость
#8
Гость

там не только кадры участвуют, там и начальник подразделения куда я устраиваюсь..Неужели у людей так много свободного времени

А когда врач руки моет перед операцией или когда ваткой со спиртом верхнюю получетверть протирает перед уколом, это тоже потому что у них много свободного времени?

-

Я не знаю в какой области вы работаете, но у меня спец начинает пользу приносить через 2-3 месяца. До этого времени это баласт. Я никогда человеку не скажу это в лицо, наоборот буду хвалить, рассказывать как у него все хорошо получается, но на самом деле это так.

Плюс к этому не так уж легко избавиться от человека.
И я пишу не о процедуре увольнения или непродления договора.

Это вообще плохо влияет на коллектив. Плюс после проблемного специалиста остается куча проблем, которые приходится разгребать и исправлять.

Поэтому даже на средние должности, если человек с улицы, уж лучше лишний час с ним поговорить, чем поиметь кучу проблем и потерять время.

Гость
#9
Гость

А когда врач руки моет перед операцией или когда ваткой со спиртом верхнюю получетверть протирает перед уколом, это тоже потому что у них много свободного времени? - Я не знаю в какой области вы работаете, но у меня спец начинает пользу приносить через 2-3 месяца. До этого времени это баласт. Я никогда человеку не скажу это в лицо, наоборот буду хвалить, рассказывать как у него все хорошо получается, но на самом деле это так. Плюс к этому не так уж легко избавиться от человека. И я пишу не о процедуре увольнения или непродления договора. Это вообще плохо влияет на коллектив. Плюс после проблемного специалиста остается куча проблем, которые приходится разгребать и исправлять. Поэтому даже на средние должности, если человек с улицы, уж лучше лишний час с ним поговорить, чем поиметь кучу проблем и потерять время.

вам не кажется что "лишний час проговорить" и то что я описала "немного" разные вещи? Были разные собеседования, и задания решала и тесты психологические, но тут такое чувство что они сами не знают что в след раз придумают. В любом случае я учту ваше мнение

Гормон роста
#10

Видимо, там не одно лицо, принимающее окончательное решение - такое бывает. Они между собой не могут решить - подходите вы им или нет, вот и гоняют. У меня было, когда я по младости лет хотел устроиться в одну организацию - там было 5 совладельцев, разделенных на 2 враждующие группировки, да и внутри между собой не особо ладящие. Один из них очень хотел меня взять без всяких собеседований - мы с ним пересекались по работе до этого. Но лидирующая дама из противоположной группировки стояла на том, что я слишком зелен для руководящей работы. Другой хотел протолкнуть своего родственника, третий по дружбе хотел ему помочь, но видно он этого родственника знал и я ему понравился больше. Четвертому было просто пофиг. И я с полмесяца ездил к ним почти каждый день - то к одному, то к другому, и собеседовался по всем статьям, и рекомендовался, и показывал, что умею (типа испытаний). Ну и так случилось, что на одном из испытаний чисто случайно мои результаты увидела хозяйка другой организации и прямо при них мне предложила зп почти в 2 раза больше + премии и прочие бонусы. Прям так и сказала - ты парень еше ничего у них не подписывал? ну так и не надо - я тебя забираю. И я не глядя согласился - на тот момент чисто чтоб посмотреть, как у этих принимающих вытянутся лица - ни о чем другом больше не думал) И мы с ней сразу уехали подписывать документы. Лучшей начальницы у меня не было ни разу в жизни и наверное уже не будет - теперь работаю на себя. Поэтому знаете - что ни делается, всё к лучшему. Очень надеюсь, что вас оценят по достоинству и вы получите работу по своим желаниям. Успехов!)

Гость
#11
Гормон роста

Видимо, там не одно лицо, принимающее окончательное решение - такое бывает. Они между собой не могут решить - подходите вы им или нет, вот и гоняют. У меня было, когда я по младости лет хотел устроиться в одну организацию - там было 5 совладельцев, разделенных на 2 враждующие группировки, да и внутри между собой не особо ладящие. Один из них очень хотел меня взять без всяких собеседований - мы с ним пересекались по работе до этого. Но лидирующая дама из противоположной группировки стояла на том, что я слишком зелен для руководящей работы. Другой хотел протолкнуть своего родственника, третий по дружбе хотел ему помочь, но видно он этого родственника знал и я ему понравился больше. Четвертому было просто пофиг. И я с полмесяца ездил к ним почти каждый день - то к одному, то к другому, и собеседовался по всем статьям, и рекомендовался, и показывал, что умею (типа испытаний). Ну и так случилось, что на одном из испытаний чисто случайно мои результаты увидела хозяйка другой организации и прямо при них мне предложила зп почти в 2 раза больше + премии и прочие бонусы. Прям так и сказала - ты парень еше ничего у них не подписывал? ну так и не надо - я тебя забираю. И я не глядя согласился - на тот момент чисто чтоб посмотреть, как у этих принимающих вытянутся лица - ни о чем другом больше не думал) И мы с ней сразу уехали подписывать документы. Лучшей начальницы у меня не было ни разу в жизни и наверное уже не будет - теперь работаю на себя. Поэтому знаете - что ни делается, всё к лучшему. Очень надеюсь, что вас оценят по достоинству и вы получите работу по своим желаниям. Успехов!)

спасибо) наверное это лучший вариант - не только выгодный но и красивый) А мне вот интересно мне в итоге сделают предложение или нет...Пока согласилась на тестирование - молчат

#12

В крупных компаниях такое может быть. Там бюрократия, несогласованность в отделах и т.д.
Я бы параллельно рассматривала и другие предложения, чтобы было из чего выбирать самой.

Ольга
#13

бывают собеседования в несколько этапов, если компания крупная и з/п предлагают значительно больше средней по рынку.
Но то, что вы описываете - муть какая-то. Уже даже отказ прислали, потом отозвали, потом ПОВТОРНОЕ тестирование. Имхо, это уже неуважение к чужому времени, я бы не стала на эту компанию ориентироваться - нужно искать другие варианты.

Гость
#14
Гость

вам не кажется что "лишний час проговорить" и то что я описала "немного" разные вещи? Были разные собеседования, и задания решала и тесты психологические, но тут такое чувство что они сами не знают что в след раз придумают. В любом случае я учту ваше мнение

Вы написали что "руководители подразделений участвуют" и мол "что у них много свободного времени что ли"

Я на это и ответил. Так что не кажется. Не мешайте все в одну кучу.

Гость
#15
Ольга

бывают собеседования в несколько этапов, если компания крупная и з/п предлагают значительно больше средней по рынку. Но то, что вы описываете - муть какая-то. Уже даже отказ прислали, потом отозвали, потом ПОВТОРНОЕ тестирование. Имхо, это уже неуважение к чужому времени, я бы не стала на эту компанию ориентироваться - нужно искать другие варианты.

Да, я конечно ищу и другие варианты правда их не так много. Уже думаю просто сказать - не согласна на тесты, достаточно участвовала. Пусть или берут или отказывают...Вчера вот про тест написали, я задала вопрос на какую тему тест, так мне до сих пор не дали ответ. Бардак и неуважение

Гость
#16
Бухие бухи

В крупных компаниях такое может быть. Там бюрократия, несогласованность в отделах и т.д. Я бы параллельно рассматривала и другие предложения, чтобы было из чего выбирать самой.

вопрос в том а не послать ли их вообще..Уже накипело честно говоря. Но вот народ пишет это мол нормально

#17
Гость

вопрос в том а не послать ли их вообще..Уже накипело честно говоря. Но вот народ пишет это мол нормально

Ну, уровень корпоративной "культуры" уже виден.)
Я бы просто параллельно искала. Кто первый очухается, того и рассматривать.

Гость
#18
Бухие бухи

Ну, уровень корпоративной "культуры" уже виден.) Я бы просто параллельно искала. Кто первый очухается, того и рассматривать.

Знаете всё равно на них как-то рассчитываешь. сравниваешь их с другими вариантами. Это чисто психологическое, шансы что я буду там работать меньше 50%,

Гость
#19
Гость

не согласна на тесты, достаточно участвовала. Пусть или берут или отказывают...

совершенно, верно, автор. всё вы правильно говорите. Кому действительно надо, тот возьмёт сразу, а кто выебы/вается как вошь на гребешке, тех надо посылать сразу.Понятно же, что дела не будет. Так и будете работать у них забесплатно, пока они будут думать нужны вы им или нет. Я б послала. Причём, сразу. За***ли своими бестолковыми тестами. им надо показать видимость своей работы, а никто, к ним, кроме вас одной, в очередь не стоит, вот и дергают вас-терпилу.
Уважайте себя, свой труд и свое время. Если вы не будете, никто не будет. Да и как заявите о себе, так к вам и будут относиться.

Гость
#20

и ещё, обратите внимание, чем именно они интересуются. У меня такое по молодости было.. оказалось выуживали секреты конкурентов, через претендентов. Для этого дела, специально молодых дурочек берут.. под предлогом " вы нам интересны и мы вам обязат-но перезвоним" выуживается на самом деле очень много необходимой информации.+ возможно вы все же для них делаете какую-то полезную работу, и сами о том не догадываетесь.
Может, вас готовят как "оправдание",для посадки на место "своего" чела, что вот мол искали по-честному, вот и анкету у нас есть, и резюме, но лучшей наши Маши не нашли.Такое тоже видела неоднократно, за свою жизнь.Да они даже и не скрывают этого.
Возможно, что кадровичка ваша, ду_ра, отшила вас сразу, не создав нужной видимости, вот они " исправились". Так что, не витайте в облаках, лучше ищите себе др. нормальную работу.

Гость
#21
Гость

вопрос в том а не послать ли их вообще..Уже накипело честно говоря. Но вот народ пишет это мол нормально

Нет не посылайте. Но другие места работы тоже ищите.

Поверьте, они тоже с несколькими кандидатами параллельно работают, и не постесняются отправить вас домой даже с оформления, если найдут кого-то "получше".

Гость
#22
Гость

и ещё, обратите внимание, чем именно они интересуются. У меня такое по молодости было.. оказалось выуживали секреты конкурентов, через претендентов. Для этого дела, специально молодых дурочек берут.. под предлогом " вы нам интересны и мы вам обязат-но перезвоним" выуживается на самом деле очень много необходимой информации.+ возможно вы все же для них делаете какую-то полезную работу, и сами о том не догадываетесь. Может, вас готовят как "оправдание",для посадки на место "своего" чела, что вот мол искали по-честному, вот и анкету у нас есть, и резюме, но лучшей наши Маши не нашли.Такое тоже видела неоднократно, за свою жизнь.Да они даже и не скрывают этого. Возможно, что кадровичка ваша, ду_ра, отшила вас сразу, не создав нужной видимости, вот они " исправились". Так что, не витайте в облаках, лучше ищите себе др. нормальную работу.

да нет, тут не тот случй, хотя и с таким ранее сталкивалась. Когда я спросила почему такой длительный процесс, мне сказали что руководитель не нашел специалиста такого какого хотел, теперь не может решиться на то что есть. Как-то так

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: