Гость
Статьи
Работа техническим …

Работа техническим писателем

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, на какие документы опирается технический писатель, чтобы написать руководство по эксплуатации (на некую аппаратуру)? У меня на руках ТЗ, пара сборочных чертежей (со ссылками на инструкции по упаковке и опломброванию) и принципиальные электрические схемы, информации категорически мало. Я так понимаю, есть еще ПМИ (но ее пока не сделали, этим другой человек занимается - тоже вопрос, получается, пока ПМИ не готова, часть РЭ тоже не может быть написана?..о), подскажите, пожалуйста, может, есть еще какие-то документы, с которыми можно ознакомиться, чтобы понимать, о чем я писать буду, (они же явно есть, или я подхожу к разработчику/конструктору и прошу лично мне объяснить, что и как н сделал?..) Но я не понимаю, где (или, точнее, кого спросить) и что посмотреть, чтобы разобраться, как моя аппаратура работает? + Я не понимаю, откуда брать информацию по техническим характеристикам, использованию, маркировке, утилизации - короче, почти по всем пунктам, которые я должна описать. Заранее спасибо! #работа

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
жёпа Лизы Стаффорд
#1

привет, коллега))
я техпис, но в IT. У вас вроде есть регламентирующий ГОСТ 2.601-2006, это по структуре и оформлению, там же есть полезные ссылки на другие НД. Содержание дока - это уже дергать разрабов, либо щупать изделие так сказать, в натуре.
мне проще (с одной стороны) - у меня есть всегда доступ к стендам с работающей системой

Гость
#2

Круто, если это аппаратура с какой-нибудь оборонки.

жёпа Лизы Стаффорд
#3

а, и у нас ПМИ с эсплуатационкой не сильно связана, более того, ПМИ в принципе отсутствует наверное на 80% проектов, т.к. они под внутреннего заказчика.
так-то вероятно, какой-нить ведущий конструктор знает как его механизма работает, его и дергать

жёпа Лизы Стаффорд
#4
Гость

Круто, если это аппаратура с какой-нибудь оборонки.

96% именно так и есть. по ГОСТам у нас только оборонка и работает

жёпа Лизы Стаффорд
#5

о чет я со слепу пропустил, ТЗ же есть
там по идее и должны быть разделы про маркировку, утилизацию и проч
если нет - то х уем по лбу этим ТЗ бить постановщика задач.

Гость
#6
жёпа Лизы Стаффорд

96% именно так и есть. по ГОСТам у нас только оборонка и работает

нам как-то военный заказчик сказал: к документации нужны листинги исходников. не меньше скольких-то там страниц на случай ядерной войны или хз зачем, чтобы это восстановить можно было. ну надо так надо: слили в кучу несколько мегабайт исходников опенсорс библиотек типа буста так, чтобы был требуемый объем да распечатали как один документ. все остались довольны.

жёпа Лизы Стаффорд
#7
Гость

нам как-то военный заказчик сказал: к документации нужны листинги исходников. не меньше скольких-то там страниц на случай ядерной войны или хз зачем, чтобы это восстановить можно было. ну надо так надо: слили в кучу несколько мегабайт исходников опенсорс библиотек типа буста так, чтобы был требуемый объем да распечатали как один документ. все остались довольны.

да, да)) мы тож этой байдой занимались! прям с комментами им захерачили строк 8000 кода
никто ж не читает. но как я за е бался это все оформлять на ЕСПД шных бланках!

Гость
#8

Если в представленных вам документах нет информации, которую нужно включить в описание, подходите к руководителю и так и говорите. Мне нужна такая-то информация для включения ее в такой -то раздел.

p.s. Как сейчас не знаю, но в давние времена в НИИ были "бумажные" технические библиотеки, там можно было посмотреть ТО/ТУ (сейчас по другому называются, скорее всего, и скорее всего в электронном виде) на разные компоненты.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: