Гость
Статьи
Как понять, что …

Как понять, что компания не мошенник?

Прислали в ватсапе, приглашение на собеседование по вакансии специалист по работе с документами, точно название не помню, но что-то типо секретаря, офис-менеджера. График работы или по сменам с 9 до 15 или с 15 до 21 или с 9 до 18 или 2/2 на выбор, даже удаленно можно. Своего сайта у компании нет, только группа вк, там я не поняла, чем компания занимается. То у них IT, то реклама, то торговля и логистика, то они проводят тренинги для сотрудников других компаний, по маркетингу и т.д.. А в группе записи из серии, как бороться со стрессом, про спорт и т.д. Как думаете это развод? Просто много есть вакансий типо Тиенса, Тяньши, которые тоже звонят или пишут, что есть вакансия, менеджера, администратора и т.д. А когда приезжаешь, там лохотрон сетевой. Отзывов о компании, куда меня пригласили нет. и узнать это я не могу. Просто тиенс тоже так голову морочит. Или сейчас современные компании занимаются всем и IT и торговлей и тренингами?. Обычно я хожу в проверенные места, а тут не знаю. Или может, я зря сомневаюсь?. #работа

Гостья
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Мошенники.

Гостья
#2
katuxa

Мошенники.

почему вы так думаете?

#3

Текст не читал, длинный, лень. Вот советы.
Можно посмотреть отзывы. Но стоит помнить, что отзывы бывают фейковыми.
А вообще, если предложение подозрительно хорошее, то это подозрительно.

Гостья
#4
Ваше Высочество

Текст не читал, длинный, лень. Вот советы.
Можно посмотреть отзывы. Но стоит помнить, что отзывы бывают фейковыми.
А вообще, если предложение подозрительно хорошее, то это подозрительно.

если б вы дочитали пост, то увидели бы. что я пыталась найти отзывы о компании, но я не нашла их.
Меня смущает, что компания занимается не чем то одним. А то и IT и тренинги и логистика. Это вообще 3 разные сферы, как компания может заниматься всем одновременно? Меня это смущает.

#5

Мошенники.
И, судя по всему, признаки на лицо.
- нет четкого описания функционала. (Работа с документами как и помощник руководителя это очень абстрактно)
- нет сайта, а только группа. Такое бывает или у компаний однодневок или люди не знают на чем сконцентрироваться. Судя по очень разносторонней деятельности, именно так.
Алгоритм примерно одинаковый - создать некий свой привлекательный образ, затащить ничего не обещаю или обещая неадекват. А там, как пойдет.
С такими точно связываться не надо!

#6
Гостья

если б вы дочитали пост, то увидели бы. что я пыталась найти отзывы о компании, но я не нашла их.
Меня смущает, что компания занимается не чем то одним. А то и IT и тренинги и логистика. Это вообще 3 разные сферы, как компания может заниматься всем одновременно? Меня это смущает.

Универсальный совет. Соблюдая его, можешь хоть с дьяволом договариваться.
Денег им не давай! Ни на обучение, ни на сборы, ни на что ещё.
И документы читай, когда подписываешь.

Гостья
#7
okkam

Мошенники.
И, судя по всему, признаки на лицо.
- нет четкого описания функционала. (Работа с документами как и помощник руководителя это очень абстрактно)
- нет сайта, а только группа. Такое бывает или у компаний однодневок или люди не знают на чем сконцентрироваться. Судя по очень разносторонней деятельности, именно так.
Алгоритм примерно одинаковый - создать некий свой привлекательный образ, затащить ничего не обещаю или обещая неадекват. А там, как пойдет.
С такими точно связываться не надо!

Нет. Там специалист по работе с документацией, ведение отчетности, звонки делать, я уже не помню, телефона рядом нет, чтобы это все списать.
Меня еще поразила огромная зп, около 70 тыс. За 5/2. Когда платят 30-35.
Да, еще самое смешное то, что я набрала адрес, который указан у них, где они находятся, по этому адресу находится бизнес центр, стала смотреть организацию, а я ее не могу найти. И еще стала смотреть на руспрофиле, в моем городе зарегистрирована организация под таким названием, но адрес другой. И как это понять?.

Гостья
#8
Ваше Высочество

Универсальный совет. Соблюдая его, можешь хоть с дьяволом договариваться.
Денег им не давай! Ни на обучение, ни на сборы, ни на что ещё.
И документы читай, когда подписываешь.

Да, я вообще уже не хочу идти туда.

Василий
#9

Не связывайтесь....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: