Гость
Статьи
Можно ли отключать …

Можно ли отключать рабочий чат, как думаете?

У нас есть рабочий чат в Вайбере. Там пишут все новости по работе, распоряжения руководства Так вот, сегодня кое что обсуждали, долго рассказывать. Но суть вот в чем. Одна сотрудница заявила: "А у меня он на беззвучном. Еще не хватало, чтоб чужие переписки и сообщения посторонним людям меня отвлекали в мои выходные. Вечерком есть время - читаю общие новости. А если что-то срочное, все равно звонить будут". Где-то рядом начальница чуть не подавилась чаем. Стали спорить, но что-то мне подсказывает, что с беззвучного режима чат сотрудница так и не сняла

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня уведомления включены только в рабочее время

Грымза
#2

Я тоже уведомления выключаю на выходные, это же выходные!!! Мозг должен отдыхать, чтоб в рабочие дни продуктивно работать.

Гость
#3

Если вы на работе, то в рабочее время рабочий чат нужен, а уж на удаленке - это 100% надо, без него никак. НО! Во внерабочие часы и в выходной его надо отключать.

Лапуся Лапусикова
#4

По сути она права. А не по сути не права.

Лапуся Лапусикова
#6

Если у вас непрерывное производство, сменная работа( есть такие организации), то отключение чата вам же может выйти боком, вы чего-то вовремя не узнаете и накосячите в работе. А если у вас " сделал работу, гуляй Вася" то другое дело.

Гость
#7
Лапуся Лапусикова

Если у вас непрерывное производство, сменная работа( есть такие организации), то отключение чата вам же может выйти боком, вы чего-то вовремя не узнаете и накосячите в работе. А если у вас " сделал работу, гуляй Вася" то другое дело.

Даже если сменная работа, то это работа не 24/7, предполагается отдых, а значит, отключать чат необходимо для отдыха.

Лапуся Лапусикова
#8
Гость

Даже если сменная работа, то это работа не 24/7, предполагается отдых, а значит, отключать чат необходимо для отдыха.

Нет, от ошибок не застрахован никто, лучше вовремя выявить и исправить, чем потом месяц расхлёбывать и писать объяснительные. Для этого надо быть на связи.

Гость
#9
Лапуся Лапусикова

Нет, от ошибок не застрахован никто, лучше вовремя выявить и исправить, чем потом месяц расхлёбывать и писать объяснительные. Для этого надо быть на связи.

Ну ладно, уговорили, допускаю, что есть такие работы, что работники нервно постоянно теребят телефон и вздрагивают от телефонных сообщений))). Я просто по себе сужу - если что-то надо, в рабочее время прочту и буду делать, что написано. По любому рабочий-то комп на работе, из дома ничего делать не буду.

Гость
#10

имеет полное право не читать в свое нерабочее время... тем более скорее всего это личный телефон а не компании и оплачивает она его сама.

Сэмми
#11

Рабочие чаты/звонки только в рабочее время. А дебильная привычка дергать работников вне его рабочего времени говорит только о том, что руководитель абсолютно не пригоден к занимаемой должности. Поэтому женщина права, что в выходные отдыхает, а не решает рабочие вопросы.

Грымза
#12
Лапуся Лапусикова

Если у вас непрерывное производство, сменная работа( есть такие организации), то отключение чата вам же может выйти боком, вы чего-то вовремя не узнаете и накосячите в работе. А если у вас " сделал работу, гуляй Вася" то другое дело.

Т.е вы поддерживаете, что в рабочее время человек работает за ЗП, а в выходные должен работать бесплатно?
Время на чтение, ответы, погружение в рабочую обстановку, думать о работе 24/7 наемному сотруднику - БРЕД. А потом жалобы- депрессия, выгорание и т.п

Гость
#13

Ну у меня рабочий Чат тоже в выходные без звука.
Если уж что-то *** какое срочное, то позвонят

Гость
#14
Лапуся Лапусикова

Если у вас непрерывное производство, сменная работа( есть такие организации), то отключение чата вам же может выйти боком, вы чего-то вовремя не узнаете и накосячите в работе. А если у вас " сделал работу, гуляй Вася" то другое дело.

Даже если не отрывное.
Вот предположим я в свой выходной жарю шашлыки с друзьями и пью пиво.. Пришло уведомление из рабочего чата, ну прочитаю я его ну и забуду через час. А так будет висеть ннпрочитанное, прочту как буду в рабочем состоянии. Пользы больше будет

Гость
#15
Сэмми

Рабочие чаты/звонки только в рабочее время. А дебильная привычка дергать работников вне его рабочего времени говорит только о том, что руководитель абсолютно не пригоден к занимаемой должности. Поэтому женщина права, что в выходные отдыхает, а не решает рабочие вопросы.

О пришли пригодные руководители))))
Разные ситуации бывают, и вопросы срочные бывают

Гость
#16
Гость

О пришли пригодные руководители))))
Разные ситуации бывают, и вопросы срочные бывают

Какие?))) И как их можно решить из дома, эти ваши срочные?)))
Ну вот была я в отпуске, мне позвонили с работы, из филиала, "а не можете ли вы..." Нет, говорю я, не могу, я в отпуске, комп на работе, выйду из отпуска, тогда все смогу сделать. Ну честное слово - бред про ситуации - я что, на пляже что-то там должна была им сделать?))))
Но, понятно, за ооооочень большие деньги некоторые работники готовы вовсе в отпуск не уходить, даже и ночью работать. Но я даже представить себе не могу, какие это должны быть деньги. Есть еще частные предприниматели, они да, крутятся без перерыва, но автор вроде о наемных работниках пишет, так что - все о работе - только на работе.

Сэмми
#17
Гость

О пришли пригодные руководители))))
Разные ситуации бывают, и вопросы срочные бывают

О пришли негодные руководители))) У которого разные ситуации бывают, и вопросы срочные бывают. Которых почему-то не было в рабочее время. На работу людей выдёргивают только в двух случаях: если человек спасает жизни (врач, МЧС и т.д.) и если человек спасает от какой-то катастрофы (допустим, химика могут вытащить, если утечка произошла). На этом все. Срочные и важные ситуации чаще одного раза в год быть не должны. Иначе xpeновый вы руководитель. У меня такая дама была: в рабочее время мы сплетни собираем, кофеёк прихлебываем, про ремонт рассказываем, а потом, когда работники уходят, мы вдруг вспоминаем, что нам нужна бумажка, которая лежит в папке, которая лежит в столе, который стоит в кабинете, и сто на бумажке нет печати... 🤦‍♀️

Гость
#18
Гость

Какие?))) И как их можно решить из дома, эти ваши срочные?)))
Ну вот была я в отпуске, мне позвонили с работы, из филиала, "а не можете ли вы..." Нет, говорю я, не могу, я в отпуске, комп на работе, выйду из отпуска, тогда все смогу сделать. Ну честное слово - бред про ситуации - я что, на пляже что-то там должна была им сделать?))))
Но, понятно, за ооооочень большие деньги некоторые работники готовы вовсе в отпуск не уходить, даже и ночью работать. Но я даже представить себе не могу, какие это должны быть деньги. Есть еще частные предприниматели, они да, крутятся без перерыва, но автор вроде о наемных работниках пишет, так что - все о работе - только на работе.

Ну напрмер мне могут позвонить с объекта и спросить, можно ли заменить болты такие на другие, потому что таких как надо в наличии нет. А стройка идёт, рабочие на объекте. Им ждать когда я их отпуска выйду?

Гость
#19
Сэмми

О пришли негодные руководители))) У которого разные ситуации бывают, и вопросы срочные бывают. Которых почему-то не было в рабочее время. На работу людей выдёргивают только в двух случаях: если человек спасает жизни (врач, МЧС и т.д.) и если человек спасает от какой-то катастрофы (допустим, химика могут вытащить, если утечка произошла). На этом все. Срочные и важные ситуации чаще одного раза в год быть не должны. Иначе xpeновый вы руководитель. У меня такая дама была: в рабочее время мы сплетни собираем, кофеёк прихлебываем, про ремонт рассказываем, а потом, когда работники уходят, мы вдруг вспоминаем, что нам нужна бумажка, которая лежит в папке, которая лежит в столе, который стоит в кабинете, и сто на бумажке нет печати... 🤦‍♀️

Вас в каждой теме бомбит на руководителей.

Сэмми
#20
Гость

Вас в каждой теме бомбит на руководителей.

Вообще-то вы первая написали, если вы не заметили.
Ну так тема про рабочие чаты. О чем я тут писать должна была, о садоводстве?
Да, дебильные руководители мне встречались. Только я от них уходила спокойно, а другим людям приходилось хавать. Вот все хавает такие условия, а потом "ой, работа ужасная на выходных отдохнуть не дают...". А если вы все в зад таких руководителей слали, то и условия были бы на порядок лучше.

Гость
#21

Ну и права ваша сотрудница. Я тоже в выходные сообщения не читаю. Рабочий чат в рабочее время!

Василий
#22

Вообще не слышал про "рабочие чаты"! Да, бывает, что есть какие-то дела. Но тогда, действительно, можно позвонить и сказать.

Гость
#23

В выходные дни, а также в рабочие по окончании работы - беззвучный режим. И на звонки с работы не отвечать. Совсем начальство оборзело. Рабов нашли себе

Гость
#24

Общий чат для всей компании - зачем это? Там небось 90% инфы интересно паре-тройке человек. Я бы тоже на беззвучное поставила. У нас есть отдельные чаты по темам (например, IT, склад и т.д.), куда подключены только те, кому это может быть интересно

Гость
#25
Гость

Даже если не отрывное.
Вот предположим я в свой выходной жарю шашлыки с друзьями и пью пиво.. Пришло уведомление из рабочего чата, ну прочитаю я его ну и забуду через час. А так будет висеть ннпрочитанное, прочту как буду в рабочем состоянии. Пользы больше будет

Если там просто новости какие-то - то да. А так, если вдруг в офисе форс-мажор у нас айтишиники например могут и с шашлыков поехать в офис, что поделать если надо

Гость
#26
Гость

Какие?))) И как их можно решить из дома, эти ваши срочные?)))
Ну вот была я в отпуске, мне позвонили с работы, из филиала, "а не можете ли вы..." Нет, говорю я, не могу, я в отпуске, комп на работе, выйду из отпуска, тогда все смогу сделать. Ну честное слово - бред про ситуации - я что, на пляже что-то там должна была им сделать?))))
Но, понятно, за ооооочень большие деньги некоторые работники готовы вовсе в отпуск не уходить, даже и ночью работать. Но я даже представить себе не могу, какие это должны быть деньги. Есть еще частные предприниматели, они да, крутятся без перерыва, но автор вроде о наемных работниках пишет, так что - все о работе - только на работе.

Ну смотря что у вас за работа, если в офисе бумажки перекладывать то да - вы бесполезны. Айтишники например из дома прекрасно любые проблемы решают, да и не только они, у всех сейчас уже удаленка подключена мне кажется. Ситуации бывают форс-мажорные, что и в выходной может понадобиться выйти. Отпуск - это отпуск, а в выходной если я дома у компа - то в чем проблема удаленно подключиться на 5 минут, если вдруг прям горит ситуация?

Гость
#27
Сэмми

О пришли негодные руководители))) У которого разные ситуации бывают, и вопросы срочные бывают. Которых почему-то не было в рабочее время. На работу людей выдёргивают только в двух случаях: если человек спасает жизни (врач, МЧС и т.д.) и если человек спасает от какой-то катастрофы (допустим, химика могут вытащить, если утечка произошла). На этом все. Срочные и важные ситуации чаще одного раза в год быть не должны. Иначе xpeновый вы руководитель. У меня такая дама была: в рабочее время мы сплетни собираем, кофеёк прихлебываем, про ремонт рассказываем, а потом, когда работники уходят, мы вдруг вспоминаем, что нам нужна бумажка, которая лежит в папке, которая лежит в столе, который стоит в кабинете, и сто на бумажке нет печати... 🤦‍♀️

Так тут проблема не в руководителе, а в сотруднике

Гость
#28
Гость

Ну и права ваша сотрудница. Я тоже в выходные сообщения не читаю. Рабочий чат в рабочее время!

Те, кто не сталкивался ни разу с форс-мажором имеют должности, которые можно просто упразднить - ничего не изменится, ибо от них ничего не зависит, их ничего не волнует и они к работе организации вообще не причастны

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: