Гость
Статьи
Питер отзовись)) Кто …

Питер отзовись)) Кто как экономит?

Добрый день!
Поделитесь кто как экономит, сколько удается скопить, время сейчас не простое, можно сказать тяжелое, а мы собрались делать ремонт, живем вдвоем с молодым человеком, на двоих максимум выходит 75 т.с, собрались делать ремонт по-тихоньку, в первый месяц кухня (отделка), второй месяц сама мебель, ну и так далее коридор, комната..Вот планируем в этом месяце на еду потратить 12 т.с рублей, за кварплату отдать, кредиты..Остальное на ремонт и так пока не сделаем все что нужно..Ну как хоть думаете, реально, так на всем экономить?Кто пробывал?Ощущения?)))Просто мы привыкли тратить на всякую лабуду, не привыкли так себя сдерживать)

Мария
32 ответа
Последний — Перейти
Оля
#1

Мы живем 25 лет в однокомнатной квартире,но до ума так и довели.Пока ванную делали,кухня обросла жиром.Сделали ремонт-комната облезла и так всю жизнь по кругу.А мебель вообще быстро теряет свой вид.

Гость
#2
Мария

Добрый день!Поделитесь кто как экономит, сколько удается скопить, время сейчас не простое, можно сказать тяжелое, а мы собрались делать ремонт, живем вдвоем с молодым человеком, на двоих максимум выходит 75 т.с, собрались делать ремонт по-тихоньку, в первый месяц кухня (отделка), второй месяц сама мебель, ну и так далее коридор, комната..Вот планируем в этом месяце на еду потратить 12 т.с рублей, за кварплату отдать, кредиты..Остальное на ремонт и так пока не сделаем все что нужно..Ну как хоть думаете, реально, так на всем экономить?Кто пробывал?Ощущения?)))Просто мы привыкли тратить на всякую лабуду, не привыкли так себя сдерживать)

Экономлю немного на транспорте - езжу на велосипеде в пределах двух районов. Ничего, пару тыщ копится в месяц. И если соседние ветки метро, а наземный плохо ходит - отличный выход.

Гость
#3

На продуктах экономлю так - рыбу хорошую солю сама, готовлю субпродукты вкусно (сердечки, желудки и т. п.) Уже давно не покупаю копченостей, соленостей - сама делаю, дешевле. Не беру фаст-фуд вроде Теремка ,где блин уже в среднем стоит 200 рублей. На эти деньги можно купить 700 грамм фарша и кило муки и напечь море блинов.

Гость
#4

Девушка, не подходящее время для ремонтов то. Бакс вырос. строительные материалы если качественные импортные сильно подорожали. Если совсем потолок не падает- не трогайте.
Тем более что у вас кредиты. Если деньги есть на ремонт лучше досрочно погасите кредиты- меньше платежей и меньше переплат.
Экономить реально. И даже больше скажу. Экономить нам всем придется и тем кто хочет и кто не хочет тем более есть с чего.
Около моего дома три сети магазинов с продуктами. В них есть акции. надо отслеживать на постоянной основе, я пока ленюсь и время от времени только пользуюсь. В 90 помню на оптушке покупали на себя и маму ящиками , мешками и упаковками потому что дешевле примерно на 20% надо бы посмотреть может и сейчас что то типа этого замутить. Пора пересмотреть траты и подумать так ли уж мне нужна ароматизированная туалетная бумага 4 слоя или могу и попроще что то. Реально ли мне нужны 12 баночек с кремами, лосьенами, сыврортками, тониками и так далее или можно обойтись 2-3?

Гость
#5

А вообще постою-послушаю, тема актуальная, именно в Питере как экономить - город дорогой.

Гость
#6
Оля

Мы живем 25 лет в однокомнатной квартире,но до ума так и довели.Пока ванную делали,кухня обросла жиром.Сделали ремонт-комната облезла и так всю жизнь по кругу.А мебель вообще быстро теряет свой вид.

На кухню сделайте вытяжку над плитой и включайте, когда плита работает. Вы даже не представляете, как это спасает.
В комнаты и коридор мы делали вместо обоев плиты МДФ. Не обдираются. Муж сажал прямо на стену на жидкие гвозди. А в туалет плиты ПВХ. В ванну однозначно кафель. Кстати, стену у плиты муж тоже выложил кафелем, прекрасно протирается, хоть и недешево (но и не сильно дорого - руки свои).

Гость
#7

у вас ключевое слово кредиты, автор. На 75 тыров на двоих в месяц можно отличный ремонт забубендить без экономии на себе. При условии. что у мужика руки вставлены куда надо.)
Ну что... Не ходите по ресторанам, избегайте полуфабрикатов, колбасно-мясные изделия берите белорусские - качество и цена хорошие. Не ходите в гиперы. покупайте в окрестных магазинах только то, что надо.
Сейчас распродажи в одежде. Пользуйтесь.

Гость
#8
Гость

у вас ключевое слово кредиты, автор. На 75 тыров на двоих в месяц можно отличный ремонт забубендить без экономии на себе. При условии. что у мужика руки вставлены куда надо.) Ну что... Не ходите по ресторанам, избегайте полуфабрикатов, колбасно-мясные изделия берите белорусские - качество и цена хорошие. Не ходите в гиперы. покупайте в окрестных магазинах только то, что надо.Сейчас распродажи в одежде. Пользуйтесь.

Насчет белорусских товаров замечание - качество-то да, но ценник у них уже выше, чем у российских. Я ни фига не экономлю, когда иду в белорусский магаз, это вариант побаловать себя.

Гость
#9
Гость

Насчет белорусских товаров замечание - качество-то да, но ценник у них уже выше, чем у российских. Я ни фига не экономлю, когда иду в белорусский магаз, это вариант побаловать себя.

Ага, я только что из белорусского магазина продуктов. Моцареллу взяла по 530 рублей, творог 290 рублей, молоко 70, хлеб 50. Считай тысячи нет, а есть всё равно нечего, так, побаловаться.

Tort
#11

Зависит как вы питаетесь. Я за простую еду. Курица, картошка, овощи. Сама пироги пеку. Выпечку сама.
А если покупать сыр, колбасу, всякие вкусняхи, то дороже.
Кафешки надо вычеркнуть, если хотите экономить.
Косметику, шампуни крема, попроще. Одежду не шиковать. Я модница, но приходится экономить. Самое главное хорошая верхняя одежда и обувь, остальное ерунда.
Я фанат экономии, тоже копим на жилье).Да вообще денег на ерунду жалко. Лучше уж что то дельное купить чем на мелочевку растратить.

Гость
#12

Абамка во всем виноват. Инфа сотка

lightofstar@yandex.ru
#13

Автор, по еде советую исключить абсолютно все покупные полуфабрикаты: котлеты, пельмени, сосиски, колбасы... Готовьте дома и еду берите с собой на работу, вместо кафе.
Используйте метод 4 конвертов: в вашем случае вы можете потратить не более 3000 в неделю продукты.
Записывайте все ваши расходы.

Гость
#14

Мы 8000 тратим на еду. Но для этого нужно уметь готовить и намного больше времени приходится проводить на кухне. Обязательно варю супы. Мясо из супа едим отдельно с гарниром. И много пеку пирогов с недорогими продуктами. Если что-то остается, обязательно изобретаю что-нибудь, так как нужн все использовать, а не бежать в магазин что-нибудь докупать.

Гость
#15
Гость

Абамка во всем виноват. Инфа сотка

"...Рейган-ка, Рейган-ка-ка-шечка, канареечка жалобно поет!
Зачем ты, Рейган, делаешь СОИ, и нагнетаешь
Напряженность в мире
Гляди, добьешься, парень, хараки-ири
Нам надоели шуточки твои!.."
(с) "Водопады", концерт "Панк-съезд"

Гость
#16

Мне одной интересно в ЧЬЕЙ квартире автор решила делать ремонт на общие деньги? Парень требует ремонт за Ваше проживание? И ещё экономить? Или это в вашей квартире паренёк живёт? Чьи кредиты? На что взяты? Сколько денег остаётся на траты после выплаты кредитов, коммуналки, питания, проезда-бензина? Может с тех 75 т остаётся 3 тыс на ремонт.

Гость
#17

Да она ***** придумала в голове сама низанная что и написала тут ! Мария Марьина !! Хаха

Гость
#18
Гость

Мне одной интересно в ЧЬЕЙ квартире автор решила делать ремонт на общие деньги? Парень требует ремонт за Ваше проживание? И ещё экономить? Или это в вашей квартире паренёк живёт? Чьи кредиты? На что взяты? Сколько денег остаётся на траты после выплаты кредитов, коммуналки, питания, проезда-бензина? Может с тех 75 т остаётся 3 тыс на ремонт.

Мне тоже это интересно, только автор все равно не появилась.

Гость
#19
Гость

Насчет белорусских товаров замечание - качество-то да, но ценник у них уже выше, чем у российских. Я ни фига не экономлю, когда иду в белорусский магаз, это вариант побаловать себя.

Да и качество уже не то..

Гость
#20

Под экономией чаще всего подразумевают еду,проезд,одежду.Купить что то из того что нужно,но подешевле.Для себя понимаю,что для того,что бы экономить нужно просто отказаться.Отказаться от встреч с подругами,от развлечений,от желания зайти куда то перекусить,от покупки кучи бижутерии,20-го шарфа и 10-ой сумки.

Гость
#21

да как тут особо экономить - детские ботинки на весну сегодня купили в декатлоне за 1500, были еще за 3, но решили подешевле, потом муж поехал делать ТО и осагу, еще 9000 (осаго прилично подорожало в этом году(( ), утром в ленте 5300 оставили....а ведь ничего лишнего. В пн иду зуб делать, еще минимум 4000....Хорошо ремонт до кризиса сделали - все подорожало. Ладно у мужа зп нормальная, ипотеку платим еще. А в целом цены на все выросли.

.гость
#22
Гость

да как тут особо экономить - детские ботинки на весну сегодня купили в декатлоне за 1500, были еще за 3, но решили подешевле, потом муж поехал делать ТО и осагу, еще 9000 (осаго прилично подорожало в этом году(( ), утром в ленте 5300 оставили....а ведь ничего лишнего. В пн иду зуб делать, еще минимум 4000....Хорошо ремонт до кризиса сделали - все подорожало. Ладно у мужа зп нормальная, ипотеку платим еще. А в целом цены на все выросли.

бакс будет расти, цены тоже. Доходы будут падать. Впереди все очень печально. Сокращения, закрытие предприятий. Это только начало большущей ......опы.

Гость
#23
.гость

бакс будет расти, цены тоже. Доходы будут падать. Впереди все очень печально. Сокращения, закрытие предприятий. Это только начало большущей ......опы.

А в какие времена русскому человеку жилось хорошо? Во все времена приходилось выживать, так что нам не привыкать. Пошиковали немножко, пора и честь знать)))

Оранжевое настроение
#24

Если я правильно понимаю, то у автора и мужа нет никакой возможности делать ремонт самим. Тогда бюджет улетает в разы. Пример: ремонт на кухне самим - 40тыс (проводку поменять, обои поклеить), комната 18м с нуля работниками - (поменять пол с растяжкой, потолок побелка, стены выравнять (на фига их равнять до сих не понимаю, но счас все так делают, обойки оклеить) = более 100тыс.!

Оранжевое настроение
#25

Экономить - значит готовить самим! Одну курицу покупаете и делаете суп и второе. Составляете жесткий бюджет. Покупаете еду на распродаже, ездите на Сенной рынок за фруктами и овощами, потом приезжаете и вырезаете всю гниль, чистите и закидываете в заморозку в маленьких пакетах по порциям.

Оранжевое настроение
#26

Про кафе и макдак забываете напрочь, готовите на работу еду сами дома. На транспорт - карточки, а не разово платите. Лишнюю одежду и технику продаете на Авито. Ищете подработку на выходные.

Гость
#27
Оранжевое настроение

Про кафе и макдак забываете напрочь, готовите на работу еду сами дома.

+1

Гость
#28

А продукты покупайте в универсаме "Народный".

Автор
#29
Гость

Мне одной интересно в ЧЬЕЙ квартире автор решила делать ремонт на общие деньги? Парень требует ремонт за Ваше проживание? И ещё экономить? Или это в вашей квартире паренёк живёт? Чьи кредиты? На что взяты? Сколько денег остаётся на траты после выплаты кредитов, коммуналки, питания, проезда-бензина? Может с тех 75 т остаётся 3 тыс на ремонт.

Решила делать ремонт в своей квартире, парень живет у меня, да.Кредиты, так скажем общие, на ерунду, холодильник, телефоны, на кредиты выходит около 5 т.с рублей...Коммуналка 3 т.с рублей, проезд на двоих получается в районе 5 т.с рублей, на еду вот решили попробывать тратить всего 12 т.с рублей, остальное на ремонт, ремонт то сделать реально, интересно просто было послушать мнение людей, реально ли питаться на такую сумму в наше время))

Автор
#30
Оранжевое настроение

Если я правильно понимаю, то у автора и мужа нет никакой возможности делать ремонт самим. Тогда бюджет улетает в разы. Пример: ремонт на кухне самим - 40тыс (проводку поменять, обои поклеить), комната 18м с нуля работниками - (поменять пол с растяжкой, потолок побелка, стены выравнять (на фига их равнять до сих не понимаю, но счас все так делают, обойки оклеить) = более 100тыс.!

Вы правы, возможности самим делать ремонт нет, обои можем поклеить, можем положить ламинат, выравнить стены не сможем, это да, а хотелось бы все таки ремонт сделать на славу...Смету нам, кстати, составили, выравнить стены, поклеить обои, натяжные потолки сделать, доп розеток наделать вышло в 40 т.с

Автор
#31

Спасибо всем за отзывы, честно говоря приятно, в первый раз пишу на форуме о своих проблемах, очень много полезных комментариев, я уже как месяца 2 забыла что такое и кафе, тем более ресторан, даже кино..Косметику по минимуму покупаю..Есть одна тушь и тоналка..Ох..А раньше))))Навалом было, одежду купила не давно ну и забуду на месяца 3 точно об этом..А что делать?Как еще?

Кстати в народном не была, там, действительно, дешево?А качество от этого сильно страдает?

Гость
#32

Народный - это что-то страшное. Я покупаю еду в Диксе и в FixPrice - с последним осторожно со сроком годности

Гость
#33

До народного, слава Богу, пока дело не дошло, но скидки бывают и в больших сетевых магазинах. И в fixprice тоже есть неплохие продукты. Особенно консервы, печенье.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: