Гость
Статьи
квартира ниже рыночной …

квартира ниже рыночной цены. как проверить, что она нормальная?

малосемейка (20м кв -- 9,5/4,5), первый этаж, без ремонта; далеко от центра -- может, просто по этим причинам такая цена (1 500 000).
Но!
все равно квартиры с таким же примерно метражом (21,23,25), без ремонта, правда, расположение лучше -- по цене 2 200 000 в среднем.

очень заинтересовало предложение, но не знаю, как проверить на 100% "чистоту" и беспроблемность квартиры. читаю на форумах, юрист -- не гарант, он просто сопровождает сделку.
советуют взять выписку из егрп. мне, постороннему человеку, дадут? или хозяин должен брать? и в любом случае, увидим только историю квартиры и что без обременения?
а дальше? какие действия?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы по объявлению звонили интересовались на эту тему? может просто замануха, позвоните, а вам скажут, что эта квартира уже "ушла", и начнут навязывать другие квартиры

Гость
#2
Гость

А вы по объявлению звонили интересовались на эту тему? может просто замануха, позвоните, а вам скажут, что эта квартира уже "ушла", и начнут навязывать другие квартиры

не, это от хозяина (не агентство)

Гость
#3

Егрп дадут, там может неожидано родственник появится после сделки, бывают такие случаи, он типа там прописан был или еще чтото, почитайте в инете такие случаи, или собственник психбольной, сделку через суд анулируют

Гость
#4
Гость

не, это от хозяина (не агентство)

А хозяин давно ей владеет? может черные риэлторы у алкаша какого-то квартиру отжали, переоформили и продают сейчас по дешевке, вы не думали насчет такого варианта?

Гость
#5
Гость

Егрп дадут, там может неожидано родственник появится после сделки, бывают такие случаи, он типа там прописан был или еще чтото, почитайте в инете такие случаи, или собственник психбольной, сделку через суд анулируют

можно попросить хозяина, чтобы предоставил справку из психушки.

Гость
#6

если я спрошу: по документам статус объекта "квартира" (а не апартаменты, не доля в квартире, не нежилое помещение...), это правильно? или это белиберда какая-то и никакого статуса нет?
или же наоборот, статус должен быть у объекта, но если в жилом доме -- то, естественно, квартира, и вопрос мой бессмыслен?

Гость
#7
Гость

А хозяин давно ей владеет? может черные риэлторы у алкаша какого-то квартиру отжали, переоформили и продают сейчас по дешевке, вы не думали насчет такого варианта?

вот поэтому и интересуюсь на форуме)
как обезопасить себя от такой сделки

Гость
#8
Гость

Егрп дадут, там может неожидано родственник появится после сделки, бывают такие случаи, он типа там прописан был или еще чтото, почитайте в инете такие случаи, или собственник психбольной, сделку через суд анулируют

в смысле, эта выписка не отражает всех прописанных?

Гость
#9

Первый этаж всегда ниже на какой-то процент. но в вашем случае это около 30% - многовато. Выписка всей инфы не дает. Есть еще какая-то домовая книга, в которой история прописок-выписок. Может оказаться так, что в прошлом кто-то из прописанных в тюрму уехал, такие имеют право обратно заселяться. А если не учли его при приватизации - то и на долю может претендовать, вплоть до отмены сделки. Квартиру в таком случае вы вернете, а вот деньги вам будут возвращать долго с разплаты или еще как-то, потому что то, что получили уже потратили\потеряли\забыликудаположили. Еще надо обратить внимание на то, на каких основаниях этой квартирой владеют. Если наследство - то там тоже очень много поводов законно отменить сделку (если меньше 10 лет назад наследство случилось).

Гость
#10

Дополнительно: если хозяева вдруг объявятся банкротами, то сделку могут отменить, даже если это банкротство признали после завершения самой сделки (3 года вроде). Типа специально распродавали имущество, чтобы кредиторы не смогли отсудить. В этом случае сделка может отменится через суд (если она с признаками левой сделки, заниженная стоимость - один из таких признаков кстати), квартиру раздадут кредиторам.

Гость
#11
Гость

Первый этаж всегда ниже на какой-то процент. но в вашем случае это около 30% - многовато. Выписка всей инфы не дает. Есть еще какая-то домовая книга, в которой история прописок-выписок. Может оказаться так, что в прошлом кто-то из прописанных в тюрму уехал, такие имеют право обратно заселяться. А если не учли его при приватизации - то и на долю может претендовать, вплоть до отмены сделки. Квартиру в таком случае вы вернете, а вот деньги вам будут возвращать долго с разплаты или еще как-то, потому что то, что получили уже потратили\потеряли\забыликудаположили. Еще надо обратить внимание на то, на каких основаниях этой квартирой владеют. Если наследство - то там тоже очень много поводов законно отменить сделку (если меньше 10 лет назад наследство случилось).

Спасибо!!
значит, вывод один -- невозможно себя обезопасить на 100% от аферы?
или есть выход?) может, агентства какие-то... или страховые фирмы, которые делают титульное страхование квартиры, предварительно проверив ВСЁ! типа, заказать услугу полной проверки квартиры? бывает такая услуга?

Гость
#12

Полная проверка возможна лишь в каких-то частных случаях. В общем же ее сделать невозможно. Например в случае наследства не первой очереди, или в случае наследства первой очереди от отца, у которого вдруг образовался нигде не упомянутый незаконный ребенок. Это только самые простые случаи. Какие еще бывают - хз. Спрашивать у хозяев почему она дешевле - почти безтолку.
Если это профессиональные мошенники - вам нарисуют правдивую историю.
Если это хитропопые хозяева - им было бы логично тоже что-то придумать.
Единственное, чему можно поверить - если хозяева явно вам расскажут о дефекте квартиры, который ее удешевляет. Но это не отменяет всех прочих заморочек, которые могут возникнуть. Страховки титула вроде бывают, но в них надо разбираться. В целом страховые у нас любят не выплачивать страховки под любыми предлогами и любыми способами.

Гость
#13

Это что, Москва? За такой хлев полтора ляма?
Про ЕГРП (точнее сейчас в ходу -выписки из ЕГРН). Эту выписку в МФЦ может заказать любой, просто по адресу объекта
Берите в МФЦ расширенный вариант (в моей провинции он стоит 700 руб, "узкий"- 400). там вы сможете увидеть кто собственник (правообладатель), и нет ли на квартире обременений разного рода. Расширенная выписка содержит еще и пункты о наличии/ отсутствии судебных претензий по этой квартире. Например, когда квартира по наследству, и наследники судятся за доли (и тому подобное).
Но вообще, если по правде- на все 100% проверить невозможно. Риск всегда есть, выше уже описали некоторые примеры

Гость
#14
Гость

Это что, Москва? За такой хлев полтора ляма? Про ЕГРП (точнее сейчас в ходу -выписки из ЕГРН). Эту выписку в МФЦ может заказать любой, просто по адресу объекта Берите в МФЦ расширенный вариант (в моей провинции он стоит 700 руб, "узкий"- 400). там вы сможете увидеть кто собственник (правообладатель), и нет ли на квартире обременений разного рода. Расширенная выписка содержит еще и пункты о наличии/ отсутствии судебных претензий по этой квартире. Например, когда квартира по наследству, и наследники судятся за доли (и тому подобное). Но вообще, если по правде- на все 100% проверить невозможно. Риск всегда есть, выше уже описали некоторые примеры

это город-герой Севастополь)

Oxi
#15

Обратитесь к юристу, причем к хорошему. Как юрист вам советую, потому что скупой платит дважды, а то и трижды ))) сколько у меня таких клиентов как вы было ...

Гость
#16
Гость

это город-герой Севастополь)

А что тогда так дорого?

#17

автор, скажите продавцу, что будете покупать с помощью ипотеки. дело в том, что при ипотеке будет проверка банком. в том числе страхование от рисков. и никто не будет страховать жилье, если будет хоть намек на некие риски типа менее 3 лет в собственности и пр.
я так покупала квартиру 3 года назад. у меня был этот случай - менее 3 лет в собственности, но девушка имела много документов о том, как эта квартира перешла к ней. так вот все страховые отказались. и мне пришлось попрощаться с этим банком. в инете я нашла инфу, что сбер просит другой вид страхования - титульное. и с ним прошло все отлично. правда это стоило каких-то денег. сумма зависит от стоимости квартиры.

Гость
#18
Гость

в смысле, эта выписка не отражает всех прописанных?

Там вообще о любых прописанных ничего нет. Только кто собственник (правообладатель)

Гость
#19
Гость

это город-герой Севастополь)

Вы местная? Или нет и хотите просто купить на будущее? Если не местная, то не стоит покупать

Гость
#20
Vizavi

автор, скажите продавцу, что будете покупать с помощью ипотеки. дело в том, что при ипотеке будет проверка банком. в том числе страхование от рисков. и никто не будет страховать жилье, если будет хоть намек на некие риски типа менее 3 лет в собственности и пр. я так покупала квартиру 3 года назад. у меня был этот случай - менее 3 лет в собственности, но девушка имела много документов о том, как эта квартира перешла к ней. так вот все страховые отказались. и мне пришлось попрощаться с этим банком. в инете я нашла инфу, что сбер просит другой вид страхования - титульное. и с ним прошло все отлично. правда это стоило каких-то денег. сумма зависит от стоимости квартиры.

спасибо! будет и так ипотека, но вот читаю везде (в том числе на вумане), что проверка банка -- это как проверка нотариусом при сделке: собственники, прописанные, обременение... то есть, никакой гарантии от "внезапно появившихся" незаконно выписанных несовершеннолетних детей; прописанных, но отказавшихся от приватизации и всех других случаев, когда "обиженный" вдруг объявляется

Гость
#21
Гость

Вы местная? Или нет и хотите просто купить на будущее? Если не местная, то не стоит покупать

относительно местная -- соседний город)

Гость
#22
Гость

Там вообще о любых прописанных ничего нет. Только кто собственник (правообладатель)

ого! благодарю
значит, прописанных можно узнать только в жэке, который ничего не скажет?)

Гость
#23
Гость

относительно местная -- соседний город)

Тогда можно. Сами понимаете почему

Гость
#24
Гость

ого! благодарю значит, прописанных можно узнать только в жэке, который ничего не скажет?)

Да, НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ. И это одна из самых глобальных жжопп нашей системы с куплей-продажей квартир. В известных мне лично случаях такие сведения (о прописанных с момента заселения и движениях в этом смысле- прописка-выписка, законная или нет) люди получали только "с заднего двора по блату", используя личные знакомства в УК (ЖЭК, ТСЖ), обсдлуживающей дом, в котором планируемая к покупке квартира.
Одна из самых популярных фишек- незаконная выписка детей и сокрытие факта о ВРЕМЕННОЙ выписке севших в МЛС, причем они вообще как бы "испаряются" из поквартирной карты. Потом, вернувшись лет через 5- начинают судиться с покупателем квартиры за свое право проживания и прописки, и выигрывают в большинстве случаев. Продавца уже обычно не найти (как правило это жена сидельца, которая дистанционно разводится, продает с массой ухищрений квартиру и потом сматывается с новым мужем в другой город, покупая жилье там себе)

Гость
#25
Гость

Да, НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ. И это одна из самых глобальных жжопп нашей системы с куплей-продажей квартир. В известных мне лично случаях такие сведения (о прописанных с момента заселения и движениях в этом смысле- прописка-выписка, законная или нет) люди получали только "с заднего двора по блату", используя личные знакомства в УК (ЖЭК, ТСЖ), обсдлуживающей дом, в котором планируемая к покупке квартира. Одна из самых популярных фишек- незаконная выписка детей и сокрытие факта о ВРЕМЕННОЙ выписке севших в МЛС, причем они вообще как бы "испаряются" из поквартирной карты. Потом, вернувшись лет через 5- начинают судиться с покупателем квартиры за свое право проживания и прописки, и выигрывают в большинстве случаев. Продавца уже обычно не найти (как правило это жена сидельца, которая дистанционно разводится, продает с массой ухищрений квартиру и потом сматывается с новым мужем в другой город, покупая жилье там себе)

можно еще вопрос для особо понятливых?)
то есть, если я ( например, с помощью взятки (даже не напрямую, а выйдя на посредника, допустим) получу всю историю квартиры от работника жэка, и она окажется чистой (нотариус проверяет законность/незаконность выписки?), это 100% гарантия, что проблем не будет с квартирой?
ну, кроме случаев с банкротством предыдущих хозяев, о которых писали выше...

Гость
#26
Гость

можно еще вопрос для особо понятливых?) то есть, если я ( например, с помощью взятки (даже не напрямую, а выйдя на посредника, допустим) получу всю историю квартиры от работника жэка, и она окажется чистой (нотариус проверяет законность/незаконность выписки?), это 100% гарантия, что проблем не будет с квартирой? ну, кроме случаев с банкротством предыдущих хозяев, о которых писали выше...

Выше также писали, что на 100% все равно нельзя быть уверенным. это лотерея всегда, повезет или нет. Такое законодательство дурное. Эти меры (выписка ЕГРН в расширенном варианте, прокачанная история прописок- лишь позволяют исключить ГЛАВНЫЕ источники геморроя после покупки. На нотариуса вы возлагаете надежды как на Бога))). А это не волшебник, никакой дополнительной информацией он не владеет. все эти россказни, что, якобы, нотариус чем-то там ОТВЕЧАЕТ за результаты- не более чем миф

Гость
#27
Гость

Выше также писали, что на 100% все равно нельзя быть уверенным. это лотерея всегда, повезет или нет. Такое законодательство дурное. Эти меры (выписка ЕГРН в расширенном варианте, прокачанная история прописок- лишь позволяют исключить ГЛАВНЫЕ источники геморроя после покупки. На нотариуса вы возлагаете надежды как на Бога))). А это не волшебник, никакой дополнительной информацией он не владеет. все эти россказни, что, якобы, нотариус чем-то там ОТВЕЧАЕТ за результаты- не более чем миф

и снова спасибо!)
значит, только от застройщика?..
просто с этим в севастополе проблемы -- все на незаконных землях (потому что главный застройщик -- местный говнодепутат)

Гость
#28
Гость

Выше также писали, что на 100% все равно нельзя быть уверенным. это лотерея всегда, повезет или нет. Такое законодательство дурное. Эти меры (выписка ЕГРН в расширенном варианте, прокачанная история прописок- лишь позволяют исключить ГЛАВНЫЕ источники геморроя после покупки. На нотариуса вы возлагаете надежды как на Бога))). А это не волшебник, никакой дополнительной информацией он не владеет. все эти россказни, что, якобы, нотариус чем-то там ОТВЕЧАЕТ за результаты- не более чем миф

кстати, на юриста совсем не полагаюсь)
ну уж хоть проверить, законно ли выписали кого-то из квартиры, в состоянии? или только проверяет правильность написания фамилий и подписи сверяет?..

Гость
#29
Гость

кстати, на юриста совсем не полагаюсь) ну уж хоть проверить, законно ли выписали кого-то из квартиры, в состоянии? или только проверяет правильность написания фамилий и подписи сверяет?..

Сами подумайте- кто и на каком основании будет в ЖЭКе докладывать левому нотариусу или там юристу эту инфу БЕЗ ЗАПРОСА ОТ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ?
Данные такие у нас предоставляются только собственнику (то есть продавцу), который совершенно не заинтересован в правдивой информации для покупателя (хррен продашь тогда, если что не так). Ищите ЛИЧНЫЕ подходы к паспортистке нужного ЖЭКа

Гость
#30
Гость

Сами подумайте- кто и на каком основании будет в ЖЭКе докладывать левому нотариусу или там юристу эту инфу БЕЗ ЗАПРОСА ОТ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ? Данные такие у нас предоставляются только собственнику (то есть продавцу), который совершенно не заинтересован в правдивой информации для покупателя (хррен продашь тогда, если что не так). Ищите ЛИЧНЫЕ подходы к паспортистке нужного ЖЭКа

понятно!
я просто в тонкостях не разбираюсь. спасибо за консультацию!!

Гость
#31
Гость

понятно! я просто в тонкостях не разбираюсь. спасибо за консультацию!!

Пожалуйста!

мэн
#32
Автор

малосемейка (20м кв -- 9,5/4,5), первый этаж, без ремонта; далеко от центра -- может, просто по этим причинам такая цена (1 500 000).
Но!
все равно квартиры с таким же примерно метражом (21,23,25), без ремонта, правда, расположение лучше -- по цене 2 200 000 в среднем.

очень заинтересовало предложение, но не знаю, как проверить на 100% "чистоту" и беспроблемность квартиры. читаю на форумах, юрист -- не гарант, он просто сопровождает сделку.
советуют взять выписку из егрп. мне, постороннему человеку, дадут? или хозяин должен брать? и в любом случае, увидим только историю квартиры и что без обременения?
а дальше? какие действия?

Как вы проверите? Все проверить невозможно. Основные правила должны быть: 1. Покупка только у владельца, а не по доверенности у кого-то... 2. До этого квартира не продавалась. А если продавалась, смотрите чтобы с момента продажи прошло не менее 3 лет (желательно) (срок исковой давности), иначе покупаете на свой страх и риск. 3. В квартире не должно быть никого зарегистрировано, особенно несовершеннолетних (требуйте справку). 4. Проверяйте, нет ли долгов по коммунальных усл., особенно скрытых. 5. Нет ли в квартире незаконных перепланировок. 6. Нет ли существенных недостатков (замазанные трещины в стене; сгнившая электропроводка, которая напряжения больше электрочайника не выдерживает; не было ли совершено в квартире преступление (убийство или что-то типа).
Если квартира получена в наследство, поинтересуйтесь у владельца, нет ли других возможных наследников, которые могли бы оспорить завещание.
И еще: Платите за квартиру по безналичному расчету в национальной валюте, а не долларами, а то мало ли… Да и за незаконные валютные операции предусмотрена ответственность.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: