Гость
Статьи
Как бы вы …

Как бы вы распорядились зп в моем случае?

Здравствуйте! Я финансово совсем неграмотная. ЗП 90000, можно ли накопить на квартиру или для начала хотя бы на комнату с такой зп? Живу одна, снимаю квартиру за 26000, на уход за собой и процедуры в общем уходит около 15000-

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему-то обрезали часть темы.
Около 15-20 тыс уходит на уход за собой и разные процедуры, это еще я не считаю еду, одежду, корм для кота 3000-4000 руб., дни рождения родственников, которых очень много, плюс хотелось бы вылезать куда-то из дома, но на развлечения тоже нужны деньги…
Как бы вы распределили зп? Что можно урезать?

#2

Приветствую, откладываю деньги по-максимуму. Итого получается так, что накопления копятся пропорционально росту цен на квартиры. Лучше улучшать свои компетенции и выходить на доход 300 000+

Гость
#3
Гость

Почему-то обрезали часть темы.
Около 15-20 тыс уходит на уход за собой и разные процедуры, это еще я не считаю еду, одежду, корм для кота 3000-4000 руб., дни рождения родственников, которых очень много, плюс хотелось бы вылезать куда-то из дома, но на развлечения тоже нужны деньги…
Как бы вы распределили зп? Что можно урезать?

на родственников урезать. Кот тоже дорогой, нафига его держать сейчас?
На ипотеку можно и нужно, лучше платить за свое. Комнату проблемно, лучше студию в ипотеку и сдавать ее, чтобы себя окупала. Напр, 5 млн студия, 1,5 млн первый взнос. И дальше сдавать ее за 40 тыс в месяц. За 5 лет студия окупится с аренды. Но надо первый взнос для начала накопить, либо кредит взять.

Гость
#5
ВЛАГАЛИЩЕВ

Экономь. Съедь в комнату, это уже 2-2,5 раза меньше чем сейчас. Косметику покупай дешевле и сама все делай, не ходи в салоны. Еду попроще. Пешком ходи, если есть возможность и прочее. Ну если опять что-то не поменяется, то сможешь накопить за пару лет на первый взнос на квартиру

так она превратится в унылую чушку и не сделает карьеру на работе. Надо жить нормально и выглядеть прилично, тогда и зп поднимут

Гость
#6

Я с 15 по 21 год накопила на квартиру за 4 млн. Работала техничкой в нефтегазе . С 25 до 35 тысяч. была ЗП плюс пенсию начала получать с 50 лет за работу на крайнем севере.. С 15 года. Ну, ясно муж еще при мне с норм ЗП. Скажу честно, специально не копила. Просто тратить было некогда. На красоту, только ногти за 2.000

Гость
#7
ВЛАГАЛИЩЕВ

Экономь. Съедь в комнату, это уже 2-2,5 раза меньше чем сейчас. Косметику покупай дешевле и сама все делай, не ходи в салоны. Еду попроще. Пешком ходи, если есть возможность и прочее. Ну если опять что-то не поменяется, то сможешь накопить за пару лет на первый взнос на квартиру

Комнаты в Москве сейчас по цене квартиры, которую я снимаю. 20000 квартира и 5000-6000 коммуналка и счетчики. Другую такую квартиру в Москве не найду, смысла съезжать нет, тем более работа в пешей доступности.

Гость
#8

На комнату можно, на кв с большим трудом, придется на многом экономить. Про уход за собой и процедуры забыть придется, даже если копить на комнату.

Гость
#9
Гость

Почему-то обрезали часть темы.
Около 15-20 тыс уходит на уход за собой и разные процедуры, это еще я не считаю еду, одежду, корм для кота 3000-4000 руб., дни рождения родственников, которых очень много, плюс хотелось бы вылезать куда-то из дома, но на развлечения тоже нужны деньги…
Как бы вы распределили зп? Что можно урезать?

Про подарки родственникам и развлечения, тоже придется забыть. Тем более, что цены на жилье постоянно растут. Всего 2 года назад, знакомая дочке купила комнату за 350000, сейчас такая комната без ремонта, без подведенной воды и канализации, стоит полляма. ЗГТшки, от полтора ляма. Однушки под два. Вот и думайте, что нужнее, развлечения, уход и подарки или свой угол.

Гость
#10

Это вброс какой-то?

Гость
#11
Гость

Это вброс какой-то?

А что не так? Почему вброс?

Гость
#13

У меня уходит почти ничего на уход за собой:
маникюр делаю сама (мне хватает обычного ухода - без наращивания и даже без лака).
Макияж - только тушь и иногда подводка. Мне не нравятся заштукатуренныеи лица - они только на фотках хорошо смотрятся, а в жизни эта штукатурка очень бросается в глаза. Крем для лица обычный.
Волосы - стригу сама (Но мне с волосами повезло, их много, слегка волнистые и косяков в стрижке не видно).
Вещи покупаю хорошие, но немного и ношу пока они хорошо выглядят. Все веяния моды мимо меня.
Спортом занимаюсь тоже дома (без фитнес-студии).
Можно ухаживать за собой и дома. Но это реально никак не влияет на мою самооценку, я себе и без всяких салонов и так нравлюсь. Плюс это экономия времени, денег и нервов. При этом мне важно в отпуск ездить не раз в год, а 2-3, плюс несколько раз в год куда-нибудь съездить в мини-отпуск на выходные.
У меня такой пункт по экономии. Сможете ли вы на таком пункте сэкономить - это уже решать вам. Может вы без этого себя глубоко несчастной будете чувствовать, это тоже не дело. Смысл экономить, чтоб потом лечить депрессию

Гость
#15
ВЛАГАЛИЩЕВ

С чего вдруг она в нее превратиться. Я ей не советовал отказаться от косметики, еды и жилья. Что она в комнате на кровати не сможет выспаться или сама утром не сможет сделать макияж, или будет голодная, если откажется от кафе и будет дома готовить. Ее цель накопить, а накопить не экономя не получится. А зп когда поднимут и поднимут ли вообще.
Так что мои советы норм

да, жить в коммуналке, деля ванную и кухню, ходить в тряпок и без нормальной косметики - все это превращает девушку в чушку.

#16
Гость

Почему-то обрезали часть темы.
Около 15-20 тыс уходит на уход за собой и разные процедуры, это еще я не считаю еду, одежду, корм для кота 3000-4000 руб., дни рождения родственников, которых очень много, плюс хотелось бы вылезать куда-то из дома, но на развлечения тоже нужны деньги…
Как бы вы распределили зп? Что можно урезать?

абсолютно всем рассказать, что копите на своё жильё, так друзей и родственников заодно проверите, сказав всем и каждому, что вам дарить ничего не нужно, потому что ваш бюджет на подарки близким составляет 0 рублей, поискать чем кормить животное, дешевле и с пользой ( на форумах ), не пользоваться такси, не одалживать, спорт дома или спорт площадки, отказ от мусорной и вредной еды, пересмотреть все расходы и сразу их записывать в заметки или спец приложения, которые помогают считать расходы, один месяц посчитаете и будете видеть картину.
пересмотреть пищевые привычки, типа чипсиков, алкоголя, или кофе за 300, развлечения есть на любой бюджет, было бы желание.
зато как вас зауважают, за стойкость и целеустремлённость, особенно те, кому вы будете отказывать в подарках, или дорогих времяпровождениях + повышать доходы

#17

например:
- 26000 жильё
- 10000 питание + 2000 витамины
- 400 сотовая связь
- 15000 качественная косметика и одежда ( отказаться от ресничек, ноготочек, перманента )
- 2500 - 3000 питомец

остаток 34000
и сверху весь доход от подработок, повышения квалификации, повышения в карьере, премии, подарки родителей, выигрыши, всё закидывать сверху на своё жильё или покрывать лечение/обследования/отпуск

34000 х 24 = 816000

Домохозяйка
#18

Да, можно накопить на квартиру, только нужно торопиться

Гость
#19
ВЛАГАЛИЩЕВ

С чего вдруг она в нее превратиться. Я ей не советовал отказаться от косметики, еды и жилья. Что она в комнате на кровати не сможет выспаться или сама утром не сможет сделать макияж, или будет голодная, если откажется от кафе и будет дома готовить. Ее цель накопить, а накопить не экономя не получится. А зп когда поднимут и поднимут ли вообще.
Так что мои советы норм

Мы не знали что ты и разговаривать умеешь.

Гость
#20
Selty86

например:
- 26000 жильё
- 10000 питание + 2000 витамины
- 400 сотовая связь
- 15000 качественная косметика и одежда ( отказаться от ресничек, ноготочек, перманента )
- 2500 - 3000 питомец

остаток 34000
и сверху весь доход от подработок, повышения квалификации, повышения в карьере, премии, подарки родителей, выигрыши, всё закидывать сверху на своё жильё или покрывать лечение/обследования/отпуск

34000 х 24 = 816000

Питомцы - минус!. Если нет,ты дура. Или добренькая фригидка с зоопарком по жизни? На косметику сократи. Ты же не старуха. Жуть, чё за люди? Фххххуйней ненужной занимаются, а потом :куда деньги делись, ОУ???

Гость
#21

"Красота" не всем людям нравится и не факт что ее отсутствие отразится на карьере. Ногти делайте, брови. одну хорошую тушь и тоналку в год. Может быть вы наоборот будете милее выглядеть и вас повысят. Зависит о конкретного руководителя.

Гость
#22

Одевайтесь со вквсом иногда блузка за 500р вас лучше украсит чем что то несуразное известного бренда.

Гость
#23
Гость

Мы не знали что ты и разговаривать умеешь.

Это старичок замаскированный, с двойным дном

Гость
#24
Гость

Одевайтесь со вквсом иногда блузка за 500р вас лучше украсит чем что то несуразное известного бренда.

нет. Дорогие вещи - качественные, годами как новые. Дешмань надо обновлять каждый сезон - это дороже.

Гость
#25

Конечно нет, еше и сьем
В современых реалиях нереально

Гость
#26

Берите ипотеку и закрывайте досрочно. У меня ипотечная квартира, сдаю ее посуточно. Сама живу на съёме. Доход со сдачи перекрывает и аренду и ипотеку.

Гость
#27
Гость

Почему-то обрезали часть темы.
Около 15-20 тыс уходит на уход за собой и разные процедуры, это еще я не считаю еду, одежду, корм для кота 3000-4000 руб., дни рождения родственников, которых очень много, плюс хотелось бы вылезать куда-то из дома, но на развлечения тоже нужны деньги…
Как бы вы распределили зп? Что можно урезать?

Родственников в пень

Гость
#28
Гость

Питомцы - минус!. Если нет,ты дура. Или добренькая фригидка с зоопарком по жизни? На косметику сократи. Ты же не старуха. Жуть, чё за люди? Фххххуйней ненужной занимаются, а потом :куда деньги делись, ОУ???

Питомцы святое, сссукаа!

#29

Автор зайдите на сайт Пик, выберете готовую студию с отделкой рядом с метро и по калькулятору посмотрите варианты. Могу вас расстроить что нужен очень большой первоначальный взнос, чтобы можно было бы хоть как то закрывать ипотеку за студию в 10млн, так как при взносе в 3 млн бювет должны будете платить 73000 в месяц 30 лет, при ставке 10,5 процентов годовых. Чтобы выйти на платеж в 40 тыс в месяц, ваш пв должен быть около 5,8 млн.

Гость
#30
Гость

нет. Дорогие вещи - качественные, годами как новые. Дешмань надо обновлять каждый сезон - это дороже.

Но сообщение было не об этом. А о том что понты не всегда уместны и нужно быть проще и не жить в однушке с брендовой сумкой

Гость
#31

Какой срок и в каком городе? За 10 лет можно спокойно даже в Москве на однушку

Гость
#32

С вашей зп тратить 15 тысяч на уход нерационально. Это ооочень много. Как можно:
90.000 зп
- 26.000 съем
- коммуналка входит в эти 26? Заложим 3000
- 15.000 супермаркеты, еда + кафе, доставка
- 4000 корм
- 5000 проезд на метро, такси
- 5000 уход
- 3000 подарки
- 3000 одежда, обувь, аксессуары
- 6000 непредвиденные расходы (зуб заболел, телефон сломался), откладывайте эти деньги

Остается 20.000. Если ежемесячно откладывать эту сумму под 15% годовых, за 3-4 года накопите 1 млн, должно хватить в качестве первого взноса для маленькой студии. Изучите тему, куда можно инвестировать, без этого никуда. Речь не только про накопительные счета и вклады. Ставка может меняться, размер пополнений может меняться, но лет за 5-7, не снижая свой уровень жизни, 100% можно накопить. А дальше ипотеку будет уже легче выплачивать. Как показал расчет, ежемесячный платеж в 46-50 тысяч вы потянете без проблем

Гость
#33
Гость

Берите ипотеку и закрывайте досрочно. У меня ипотечная квартира, сдаю ее посуточно. Сама живу на съёме. Доход со сдачи перекрывает и аренду и ипотеку.

самый разумный вариант!
Даль, я в молодости до него не додумалась

Гость
#34
Гость

Питомцы святое, сссукаа!

ну и возьми сете

Гость
#35
Гость

Но сообщение было не об этом. А о том что понты не всегда уместны и нужно быть проще и не жить в однушке с брендовой сумкой

вряд ли автор так живет. Просто нормально выглядит.

Гость
#36
Гость

самый разумный вариант!
Даль, я в молодости до него не додумалась

Это сильно гемморно, не для каждого
Мне лень так сдавать
Хотя постоянно ходят просят сдать в субаренду

Евгений К
#37

Автор, ну тут всё банально просто:
- родственников в пень
- кота за дверь
- косметику в магазин
- ваши кофеёчки по 300 в кофейню
- люди и по несколько человек в комнате живут
- начинайте рисовать высокохудожественные творения с панорамами Хабаровска (утёс и мост через реку Амур). Только их рисуйте, запомните! Они хорошо оплачиваются! Каждая картина по 5тыс рублей!

PROFIT!

И вот вы через месяца 3-4 уже и с квартирой!

Евгений К
#38

И побольше полезной еды!
Скоро весна будет: суп из крапивы, салат из щавеля и горькой редьки.

Гость
#40

ппп

Маргарита
#41

Bот поэтому мы с мужем решили просто в ипотеку взять квартиру. Потому что инфляция и рост цен сжирают накопления. Взяли ипотеку в жк 1-й Лермонтовский от дск. Выходит выгоднее, чем копить

Евгений К
#42
Маргарита

Bот поэтому мы с мужем решили просто в ипотеку взять квартиру. Потому что инфляция и рост цен сжирают накопления. Взяли ипотеку в жк 1-й Лермонтовский от дск. Выходит выгоднее, чем копить

Ненавязчивая такая реклама)
Ещё надо было добавить "И ставка в Сбере от ..% годовых! А для ЗП-клиентов снижение ещё на столько-то!"

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: