Гость
Статьи
Скупая подруга. Кто …

Скупая подруга. Кто сталкивался?

Дело в том, что у меня очень скупая подруга! Она даже на себя денег жалеет. Ничего себе элементарно из одежды, косметики не покупает. На развлечения тоже не тратит. Сначала я думала, что муж денег не дает (хотя занимает высокооплачиваемую должность), потом оказалось, что муж вовсе не жадный, а это только ее заморочки. Например она может прийти в компанию в бар и ничего себе заказывать не будет. Но, если ее угостишь, то с удовольствием выпьет. Дошло до того, что если например идем в ресторан, когда подходит дело к оплате счета, я достаю крупную купюру и она мне сдачу недодает. Какую-то мелочь, но присваивает себе. Я и так на чай оставляю хоть сколько то. Но в данном случае у меня чувство, что из меня делают полную дуру. Недавно при оплате общего счета, она присвоила себе мою сдачу (там было совсем немного), я ей сказала с улыбкой, что вообще-то сдача моя. Она на полном серьезе говорит нет, моя. Я не стала ругаться из-за копеек. Скупость подруги проявляется каждый раз в подобных мелочах. С другими подругами у меня таких проблем нет. Все за себя охотно платят и угощают друг друга по очереди. Как мне с ней себя вести?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня есть такая,даже в кафе за себя никогда не платит,мне надоело уже и я ее не приглашаю уже

Рупрeхт
#2

Плюнь в нее гoвном.

Макс
#3

автор, минимизируйте общение, раз такое дело или только по телефону или интернету с ней... не хватало, чтоб еще такие мелочи напрягали...

#5

Были у меня скупые знакомые, но до такого не доходило.

Это уже клиника какая-то.

Или беспредельная наглость. Расчет на приличного человека.

Гость
#6

Ну какая же это подруга? Не общайтесь с такой крысиной халявщицей...Идете с ней в кафе, разменяйте деньги, чтобы при оплате вашего счета, у вас была мелочь, чтобы точно отдать сумму, а она пусть выкручивается как хочет...А вообще , бросьте вы эту дуру.

Гость
#7

это не скупость, а воровство

Гость
#8

О, у меня такая подруга была. Когда ее кто-то зовет в кафе за свой счет жрет за тромх, а когда каждый платит за себя заказывает только чай или вообще ничего.

Один раз поругались, ей сказать в свое оправдание нечего она начала "вот я не хожу по ресторанам и веше 45 кг, а ты ходишь и весишь почти 60" Естественно после этого общение прекратилось. Сейчас эта *** епе-тся с татарином-гастарбайтером

Автор
#9
Гость

Ну какая же это подруга? Не общайтесь с такой крысиной халявщицей...Идете с ней в кафе, разменяйте деньги, чтобы при оплате вашего счета, у вас была мелочь, чтобы точно отдать сумму, а она пусть выкручивается как хочет...А вообще , бросьте вы эту дуру.

Да. Видимо стоит разменивать деньги. Даже не знаю, с чего ей выкручиваться. Я когда увидела машину ее мужа, обалдела, БМВ ИКС6! Новенькая. Как выяснилось, муж не жадный, деньги ей дает. Просто она вечно прибедняется. Если честно, достало! Я иду куда-то отдыхать. У меня нет желания трястись из-за каждой копейки. В последнее время с ней не встречаюсь по этой причине. Я ей как-то сказала на ее нытье "дорого", что муж у нее хорошо получает, чего ныть?! Теперь она при мне не ноет. Но деньги постоянно зажимает на себя же.

Злюка
#10

это уже не жадность, а что-то хуже. Ладно на себе экономить, но чужие деньги так нагло присваивать - это вообще без комментариев.. Вы б ей сказали серьезно, что она не права, а то так и будет вами пользоваться.

Автор
#11

Я, когда с ее мужем особо знакома не была, думала, что у нее денег нет. Несколько раз в 3 куда-то ходили, я, мой муж и она. Мы ее угощали. А когда я с ней и ее мужем куда-то ходила, они мне ничего не предлагали. Скажу мужу, чтоб ей коктейли больше не брал)

Гость
#12

у меня была такая. как в кафе доходило дело до счета - сматывалась в туалет. сама на ровере ездила. ну надоело мне это её кормление и поение.....

Гость
#13
Гость

у меня была такая. как в кафе доходило дело до счета - сматывалась в туалет. сама на ровере ездила. ну надоело мне это её кормление и поение.....

а она что, из туалета не выходила чтоли? когда вернулась тогда бы и платили...Зачем вы сами бежали впереди паровоза?

Гость
#14

13 именно не выходила. о чем и речь

Автор
#15
Гость

13 именно не выходила. о чем и речь

Так вы оплатили и ушли без нее? Или как? Я бы подождала подругу. Позвонила ей на телефон. Возможно все бы оплатила, если бы очень спешила и сумма была не очень большая. Или заплатила только за себя.

Гость
#16

14- ))))))))ну это конечно вообще клиника)))

Гость
#17
Гость

О, у меня такая подруга была. Когда ее кто-то зовет в кафе за свой счет жрет за тромх, а когда каждый платит за себя заказывает только чай или вообще ничего.

Один раз поругались, ей сказать в свое оправдание нечего она начала "вот я не хожу по ресторанам и веше 45 кг, а ты ходишь и весишь почти 60" Естественно после этого общение прекратилось. Сейчас эта *** епе-тся с татарином-гастарбайтером

а вы в какой стране живете? В России татары не могут быть гастарбайтерами априори

катя
#18

обратитесь за консультацией к нику flake-praline - она всю жизнь со скупым мужиком живет, это в сто раз хуже, чем просто дружить со скупцом (хотя вообще непонятно, как с ними можно дружить, а уж тем более жить). Так что она вам посоветует, как с этим смириться и даже получать мазохистское удовольствие:)))

#19

ну и зачем продолжать общение, если негатив идет, я сразу сворачивала контакты и ни разу не жалела

гость
#20

А почему каждый не платит просто за себя? В Германии тут это обычное дело, кто что съел и выпил за то и заплатил. И каждый решает сам есть у него деньги на диетический салатик или на индейку.

А так наглость с ее стороны.

Автор
#21
Омега

ну и зачем продолжать общение, если негатив идет, я сразу сворачивала контакты и ни разу не жалела

Во всем остальном приятное, интересное общение.

Автор
#22
гость

А почему каждый не платит просто за себя? В Германии тут это обычное дело, кто что съел и выпил за то и заплатил. И каждый решает сам есть у него деньги на диетический салатик или на индейку.

А так наглость с ее стороны.

Как же мне ее по форуму искать? Она наверное с таким мужем научилась копить деньги. Но, если честно, не представляю, как с таким можно мириться и жить под одной крышей?! Не знаю, как выдерживает муж у подруги. Я так поняла, что он не парится. Тратит на себя, а она как хочет.

Гость
#23

У меня такая приятельница: каждый мой день рождения начинаются разговоры_что ты хочешь? На такой вопрос\, имхо, любой номальный человек скажет, что ничего не надо.Так, вот, на мой день рождения сошлись на том, что идем поужинать в ресторанчик ,и она платит. Ходим часто в одно и то же место, поесть шашлыка и овощи. Счет небольшой. Не подарила мне даже 3 цветочка. На ее день рождения я ничего спрашивать не стала-купила тушь д/ресниц и карандаш, букет неплохой, оплатила ужин в том же месте. Все было принято как само собой разумеющееся_не поступило даже предложение разделить затраты на еду. Я сделала это специально-не хочу быть жлобом, хотя у меня доход меньше-я живу на зарплату, она-на средства от сдачи 3-х объектов недвижимости, ездит на ягуаре и старается выглядеть, как аристократка. При это, я просила у нее деньги в долг (обновила машину, 15 тыс.у.е.), она дала мне их без разговоров, без процентов, не торопила с возвращением (за год я вернула, как договаривались). Вот и пойми после этого людей. Наверное,у каждого своя прорамма)))

Лорики-йорики
#24

При заказе сразу просите официанта разделить счет и не парьтесь.

#25

Ну я бы попросила, чтобы свой счет оплатил каждый сам.

Автор
#26

Если честно, ни разу не просила разделить счет. И с кем ходила, никогда такого не было. Можно попробовать конечно.

Когда у меня точные деньги, то все ок. Проще наверное до встречи с ней деньги менять.

Гость
#27
Автор

Я, когда с ее мужем особо знакома не была, думала, что у нее денег нет. Несколько раз в 3 куда-то ходили, я, мой муж и она. Мы ее угощали. А когда я с ней и ее мужем куда-то ходила, они мне ничего не предлагали. Скажу мужу, чтоб ей коктейли больше не брал)

Стесняюсь спросить - а на кой, вообще, с ней куда-то ходить? Ходите вдвоем со своим мужем, зачем тащить халявщицу? не понимаю, честно...

Автор
#28
Гость

Стесняюсь спросить - а на кой, вообще, с ней куда-то ходить? Ходите вдвоем со своим мужем, зачем тащить халявщицу? не понимаю, честно...

Звала она. Так получалось, что муж подходил к бару и брал еще и на нее. Просто она видимо решила, что так и должно быть. Но больше такого не будет) С мужем поговорила) Мне не жалко угостить подругу, но потребительского отношения не потерплю.

Гость
#29

перестать общаться

Вероника
#30

У меня такая-же подруга. Куда ни пойдем у нее всегда не хватает денег на проезд,приходится платить за нее. В кафе или еще где-нибудь тоже не хватает денег. А если еще скажешьей: ну мол ничего, я тебе добавлю,вообще готова на халяву жрать. естественно в меру моей воспитанности ей ничего не говорю. Но думаю,если у вас такие-же халявщицы, то с ними вообще никуда не ходить или ходить с мелкими деньгами,пусть сама за себя рожа наглая платит.

Арина
#31
Автор

Если честно, ни разу не просила разделить счет. И с кем ходила, никогда такого не было. Можно попробовать конечно. Когда у меня точные деньги, то все ок. Проще наверное до встречи с ней деньги менять.

Да, так проще всего, хотя и возникает возмущение на тему того, почему чужие тараканы должна причинять вам неудобства. Я вообще не беру с одной такой подругой крупные купюры, то есть я их прячу)) В кошельке 500-ки и сотни, чтобы сразу без сдачи закрыть свою долю в счете (ну а оставшееся на чай). Поскольку было пару раз, что у меня была 1000, а подруга недодает сдачу (например с нее 350, а она 300 может отдать + ничего на чай). Это все мелко и неприятно, даже об этом говорить, но что делать.
Один раз дошло до того, что в одном книжном магазине подруга захотела купить то ли книгу, то ли диск за 300 рублей. И гвоорит мне: "ты мне не одолжишь эти деньги". Я обалдела, т.к. знала, что она не без денег. "У тебя же есть деньги", говорю. Ответ меня шокировал: "Ну у меня 5000 , не хочу их менять"!!! Нормально? А чтобы потом мне отдать, их менять не придется?? Если есть деньги здесь и сейчас, зачем просить? А если их нельзя тратить по какой-то причине , на хрена покупать книгу , да еще и занимать? Логика отсутствует. Потом я уже подумала, что может она боится если разменяет, накупит всего на всю пятерку, т.к. я заметила за ней что она берет ровно столько, сколько стоит чашка кофе, например. Ни сотки больше. В результате книгу она не купила, но я долго потом еще оставалась в недоумении.

Гость
#33

Не понимаю этих "платить друг за друга". Почему не платит каждый сам за себя? Постоянно! А там хочет салат, хочет хоть целую курицу берет.
Я иногда голодная и не хочу ограничивать себя салатом, потому что подруга предложила заплатить. И наоборот, бывает я есть не хочу.
Каждый платит сам за себя и красота!

Гость
#34

Да уж, хуже жадности и мелочности ничего нет. Меня пригласила подруга на юбилей, так пришлось сидеть за столом на кухне, было ощущение, что это не юбилей, а обычные посиделки после работы, хотя подарки все принесли соответствующие...Такой "юбилей" надолго запомню...Было ощущение, что над всеми просто постебались..

Гость
#35

если бесит, то не встречайтесь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: