Гость
Статьи
Нужен совет.Я и …

Нужен совет.Я и подруга

Хотелось бы услышать независимое мнение.У нас с мужем есть лучшие друзья-семейная пара.Дружим уже много лет,а наши мужья друзья с детства.с женой друга мы подруги.Так вот какая ситуация.Пару месяцев назад у меня был ДР, я естесс хотела пригласить их,но в тот день,когда у меня ДР,чтобы ничего не придумывали,поскольку на ДР должны были быть только близкие(родители и лучшие друзья).В результате о моем ДР просто забыли.Вспомнил друг, и то на след день звонил в 11 вечера(или ночи),но я уже спала.Через пару дней в аське через моего мужа передал мне поздравления,его жена,т.е. моя подруга даже через время не соизволила даже смс написать.Осадок естесс остался,и вот приближается её ДР.Желания поздравлять,если честно нет.Может быть я неправа и нужно пересмотреть свое мнение.Вы бы обиделись на моем месте?и как поступили?Дело в том,что мне было бы не так обидно будь я более невнимательна к людям,но я такой человек,что и поздравлю по телефону,и подарок куплю,я еще ни разу не забыла о ДР кого-либо из друзей и неважно проблемы у меня или нет.Вот собственно и весь вопрос.хотелось бы услышать ваши мнения на этот счет.еще есть время подумать.буду очень благодарна ответам.спасибо.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не все такие ответственные, как Вы. Да и таких нежных дружеских отношений, как когда-то были с подругами в детстве, во взрослой жизни ждать не стоит. Кстати, многие считают, что достаточно одного поздравления от семьи (Вас же поздравил муж подруги) вполне достаточно. Не обижайтесь на невнимание, позвоните и поздравьте, а то отношения так и сойдут на нет сами собой, как это у многих и бывает.

Вера
#2

Лет в 12 обиделась бы.

Ну, и вы сами вывели этих людей из близкого круга, раз не пригласили.

Детсад, младшая группа

Гость
#3

Конечно надо поговорить вам с подругой, уточнить причину ее поступка. Возможно там действительно веская причина... и конечно же этим разговором Вы дадите ей понять, что для Вас это важно и что Вы обратили на это внимание... а как вы общаетесь в данный момент? она извинилась? что-то сказала этому поводу?

Ирина
#4

Я бы поздравила. Такое бывает, что забываешь поздравить, потому что в делах и т.д. я и сама бывает забываю вовремя поздравить близкого человека, хотя очень люблю его. Так что я думаю не стоит из этого делать трагедию всей жизни..

Автор
#5
Гость

Конечно надо поговорить вам с подругой, уточнить причину ее поступка. Возможно там действительно веская причина... и конечно же этим разговором Вы дадите ей понять, что для Вас это важно и что Вы обратили на это внимание... а как вы общаетесь в данный момент? она извинилась? что-то сказала этому поводу?

вообще ничего.а муж её поздравил от себя через 3 дня по аське.так "приятно" было.

Автор
#6

все равно как-то неприятно.

Автор
#7
Вера

Лет в 12 обиделась бы.

Ну, и вы сами вывели этих людей из близкого круга, раз не пригласили.

Детсад, младшая группа

принципиально не стала этого делать.я была уверена,что они позвонят и тогда я сразу приглашу.а на нет и суда нет

Автор
#8
Гость

Не все такие ответственные, как Вы. Да и таких нежных дружеских отношений, как когда-то были с подругами в детстве, во взрослой жизни ждать не стоит. Кстати, многие считают, что достаточно одного поздравления от семьи (Вас же поздравил муж подруги) вполне достаточно. Не обижайтесь на невнимание, позвоните и поздравьте, а то отношения так и сойдут на нет сами собой, как это у многих и бывает.

я не согласна с вами.все близкие друзья поздравили,причем даже те люди звонили,от кот я этого не ожидала.

#9

"Я в делах так заматываюсь, что и про свой ДР забыть могу. Так что лояльно отношусь к тому, что человек вспомнив поздравит. Все лучше чем "отчетные" открыточки в соцсетях"

Автор
#10

"[quote="Alfrina"]Я в делах так заматываюсь, что и про свой ДР забыть могу. Так что лояльно отношусь к тому, что человек вспомнив поздравит. Все лучше чем "отчетные" открыточки в соцсетях[\/quote]\n
нутк она даже вспомнив не поздравила"

Гость
#11

"[quote="Автор"]вообще ничего.а муж её поздравил от себя через 3 дня по аське.так "приятно" было.[\/quote]\n
\n
Ну тогда только разговор! Обижаться не стоит, просто сделайте выводы (только после разговора, а то как обычно бывает, мы себе накрутим, а потом выясняется, что было совсем по-другому). Тем более это же близкая подруга-близкий человек, поговорить можно открыто не утаивая ничего ...\n
"

Гость
#12

"[quote="Автор"].все близкие друзья поздравили,причем даже те люди звонили,от кот я этого не ожидала.[\/quote]\n
Но она-то не Ваша близкая подруга! Она жена друга Вашего мужа, а это офигенная разница! То, что она мило улыбается Вам при встречах, ничего не значит.\n
Да и вполне могла забыть, ничего в этом ужасного не вижу, я вот никогда не обижаюсь, наоборот, приятно, что вспомнили, пусть и на 3-й день. А один раз смс-ку прислала дальняя знакомая на много лет меня старше, так даже как-то неловко за такое внимание было."

Автор
#13

"[quote="Гость"]Ну тогда только разговор! Обижаться не стоит, просто сделайте выводы (только после разговора, а то как обычно бывает, мы себе накрутим, а потом выясняется, что было совсем по-другому). Тем более это же близкая подруга-близкий человек, поговорить можно открыто не утаивая ничего ...[\/quote]\n
но вы считаете,что нужно все-таки это забыть и поздравить?так?разговаривать просто не вижу смысла,я думаю,они и так поняли прекрасно,что я обиделась и мне было неприятно.\n
"

Автор
#14

"[quote="Гость"]Но она-то не Ваша близкая подруга! Она жена друга Вашего мужа, а это офигенная разница! То, что она мило улыбается Вам при встречах, ничего не значит.\n
Да и вполне могла забыть, ничего в этом ужасного не вижу, я вот никогда не обижаюсь, наоборот, приятно, что вспомнили, пусть и на 3-й день. А один раз смс-ку прислала дальняя знакомая на много лет меня старше, так даже как-то неловко за такое внимание было.[\/quote]\n
как раз они оба наши близкие друзья в равной степени"

Солнце
#15

"Обида - это лишняя тяжесть на ваших плечах :) Оно вам надо? Знаете мудрость. Дедушка внуку говорит, а ты когда обижаешься клади в рюкзак на плечах по 1 картошке. Внук пришел через 1 неделю к деду и говорит, рюкзак стал тяжелым и от туда плохо пахнет. На что дед ответил, вот так и с обидами, сначала не замечаешь, а потом накапливается, становится тяжело и начинает "вонять".\n
Прости ее, у меня с памятью плохо, я тоже забываю постоянно днюхи, но не потому что не люблю или хочу подколоть, а потом что.. ну вот такая я растеряха :)\n
И не бери дурной пример если это вдруг сделано осознанно, зачем становиться такой же?)) "

REALистка
#16

"Думаю, не стоит типа дуться на нее и спокойно, сдержанно поздравить, есессно без подарка, чтоб она не думала, что так много значит для тебя, а обижаются обычно если человек дорог. А для себя надо сделать выводы и ситуацию эту отпустить и не думать больше. "

Автор
#17

"[quote="Гость"]Но она-то не Ваша близкая подруга! Она жена друга Вашего мужа, а это офигенная разница! То, что она мило улыбается Вам при встречах, ничего не значит.\n
Да и вполне могла забыть, ничего в этом ужасного не вижу, я вот никогда не обижаюсь, наоборот, приятно, что вспомнили, пусть и на 3-й день. А один раз смс-ку прислала дальняя знакомая на много лет меня старше, так даже как-то неловко за такое внимание было.[\/quote]\n
с чего вы взяли,что она не моя близкая подруга?и что что жена лучшего друга моего мужа?мы с ней прекрасно сдружились и причем здесь "мило улыбается при встречах"?"

Автор
#18

"[quote="REALистка"]Думаю, не стоит типа дуться на нее и спокойно, сдержанно поздравить, есессно без подарка, чтоб она не думала, что так много значит для тебя, а обижаются обычно если человек дорог. А для себя надо сделать выводы и ситуацию эту отпустить и не думать больше.[\/quote]\n
Знаете как я думаю лучше всего сделать.Может это и нехорошо,но что если муж мой один поздравит?тут кто-то писал,что многие так делают-один из семьи кто-то поздравляет."

Вера
#19

"Вы сами пишите, что на ДР вы пригласили "самых близких, родных и друзей". Тех, о ком тема, не позвали. Какие же они близкие и какие к ним претензии?\n
"

Автор
#20

"[quote="Вера"]Вы сами пишите, что на ДР вы пригласили "самых близких, родных и друзей". Тех, о ком тема, не позвали. Какие же они близкие и какие к ним претензии?[\/quote]\n
не позвала только потому что не поздравили.Родители как бы были в курсе,сами пришли(их даже не нужно было приглашать),а еще пару лучших друзей я пригласила в тот день,когда они поздравили,т.е. точно так же,как и хотела этих пригласить"

Гость
#21

"[quote="Автор"]не позвала только потому что не поздравили.Родители как бы были в курсе,сами пришли(их даже не нужно было приглашать),а еще пару лучших друзей я пригласила в тот день,когда они поздравили,т.е. точно так же,как и хотела этих пригласить[\/quote]\n
Ну нормальные люди приглашают заранее, и говорят будут отмечать либо нет, и в какой день. Может они вас не поздравили, т.к. обиделись что вы их не пригласили.\n
"

Автор
#22

"21,ну вообще мне кажется приглашают кто и когда хотят.я подарков не жду,мне они не нужны,я просто хочу видеть людей да и многие сами заранее звонят и говорят,что придут.Если же торжество в каком-то заведении,то согласна,нужно говорить заранее.дело не в их обидах,просто забыли"

аврора
#23

"Автор, а стоит ли обижаться, не поздравили, в жизни слишком много надо чего помнить, уж простите все не упомнишь, а тем более вас поздравлять с ДР, ведь она не близкая подруга, одного телефонного звонка ее мужа, друга вашего мужа, достаточно, на семейном совете они приняли решение, таким способом вас поздравить, а вам решать поздравлять их с юбилеями или нет, отталкивайтесь от собственной нужности в их жизни, ведь вы особо им нужны, им и без вас забот хватает...."

Гость
#24

"[quote="Автор"]но вы считаете,что нужно все-таки это забыть и поздравить?так?разговаривать просто не вижу смысла,я думаю,они и так поняли прекрасно,что я обиделась и мне было неприятно.[\/quote]\n
\n
Да! я бы поздравила! и в пожелании вставила бы фразу : не забывай про друзей, цени и уважай! И не забывай поздравлять не потому что надо а от души!" а там может и разговор завяжется! "

Автор
#25

"[quote="аврора"]Автор, а стоит ли обижаться, не поздравили, в жизни слишком много надо чего помнить, уж простите все не упомнишь, а тем более вас поздравлять с ДР, ведь она не близкая подруга, одного телефонного звонка ее мужа, друга вашего мужа, достаточно, на семейном совете они приняли решение, таким способом вас поздравить, а вам решать поздравлять их с юбилеями или нет, отталкивайтесь от собственной нужности в их жизни, ведь вы особо им нужны, им и без вас забот хватает....[\/quote]\n
с чего вы взяли,что он не близкая моя подруга?"

Автор
#26

"она*"

Автор
#27

"я думаю,что мы на семейном совете точно так же решим и муж поздравит"

Гость
#28

"вы такаую важность придаете своему ДР, аж тошно становится"

Гость
#29

"[quote="Автор"]21,ну вообще мне кажется приглашают кто и когда хотят.я подарков не жду,мне они не нужны,я просто хочу видеть людей да и многие сами заранее звонят и говорят,что придут.Если же торжество в каком-то заведении,то согласна,нужно говорить заранее.дело не в их обидах,просто забыли[\/quote]\n
А я думаю, что они обиделись. Заранее обязательно надо приглашать, чтобы люди заранее могли скорректировать свои планы, а в тот же день мало кто может все дела бросить и сорваться. Ждали-ждали приглашения от подруги, подарок даже, небось, приготовили, а Вы отмолчались. Ну что ж, решили они, значит, не считает нас друзьями."

Автор
#30
Гость

вы такаую важность придаете своему ДР, аж тошно становится

так не заходите в эту тему.я же вас не заставляю.

Автор
#31
Гость

А я думаю, что они обиделись. Заранее обязательно надо приглашать, чтобы люди заранее могли скорректировать свои планы, а в тот же день мало кто может все дела бросить и сорваться. Ждали-ждали приглашения от подруги, подарок даже, небось, приготовили, а Вы отмолчались. Ну что ж, решили они, значит, не считает нас друзьями.

поверьте,мне виднее.дело совсем не в обидах.к тому же друг через какое-то время моему мужу сам говорил,что они как-то нехорошо поступили

#32
Солнце

Обида - это лишняя тяжесть на ваших плечах :) Оно вам надо? Знаете мудрость. Дедушка внуку говорит, а ты когда обижаешься клади в рюкзак на плечах по 1 картошке. Внук пришел через 1 неделю к деду и говорит, рюкзак стал тяжелым и от туда плохо пахнет. На что дед ответил, вот так и с обидами, сначала не замечаешь, а потом накапливается, становится тяжело и начинает "вонять". Прости ее, у меня с памятью плохо, я тоже забываю постоянно днюхи, но не потому что не люблю или хочу подколоть, а потом что.. ну вот такая я растеряха :) И не бери дурной пример если это вдруг сделано осознанно, зачем становиться такой же?))

Вот согласна с Вами:)обида в первую очередь вредит вам, автор. А не знакомой,которая забыла поздравить. Ну да обидно, неприятно, но человек не магшина, он может забыть. Не специально.И вы не застрахованы.Сейчас не забываете и все помните, а завтра может забудите. А вообще лучше прямо сказать, что вам обидно было, что она вас не поздравила. А ее поздравьте, проявите мудрость. Может ей самой станет не ловко)

Автор
#33
Каскавелла

Вот согласна с Вами:)обида в первую очередь вредит вам, автор. А не знакомой,которая забыла поздравить. Ну да обидно, неприятно, но человек не магшина, он может забыть. Не специально.И вы не застрахованы.Сейчас не забываете и все помните, а завтра может забудите. А вообще лучше прямо сказать, что вам обидно было, что она вас не поздравила. А ее поздравьте, проявите мудрость. Может ей самой станет не ловко)

вот честно и злюсь,и совесть мучает(

#34

Лучше сделать и пожалеть. Чем не сделать. А то потом будете жалеть, что не поздравили. Сейчас в вас борются гордость и совесть. Лучше пусть победит совесть.

Злюка
#35

Воспитанные люди приглашают заранее. А не как у Хазанова "Кто помнит-придет". Вы не Брежнев Л. И. :-)

Замужняя
#36

Вот у людей проблемы, а...... Мне как-то фиолетово кто там меня поздравит на ДР или нет. Муж, родители и сестра - только эти люди меня волнуют. Но они поздравляют - остальные по желанию.

Маруся
#37

Да ладно вам, автор. Как маленькая вы прямо. Конечно поздравьте.

Мария
#38

Я вот подругу не поздравила на день рождения.Просто забыла.Накануне помнила,а в день рождения забыла и опомнилась только через несколько дней)))Позвонила и начала гундеть "Проститеееееее".))))Я считаю это мелочи всё.И действительно зависит от личной загруженности человека.В заботах,работах,в том ритме в котором мы живем - позволительно забыть и про день рождения близкого человека.Я бы,честно,вообще не парилась,кто меня поздравил,кто не поздравил,поздравит меня лучшая подруга или нет.У неё как и у меня,забот полон рот!!!!Вот прям событие!День победы-это событие,а остальное-ерунда!

Гость
#39
Автор

Хотелось бы услышать независимое мнение.У нас с мужем есть лучшие друзья-семейная пара.Дружим уже много лет,а наши мужья друзья с детства.с женой друга мы подруги.Так вот какая ситуация.Пару месяцев назад у меня был ДР, я естесс хотела пригласить их,но в тот день,когда у меня ДР,чтобы ничего не придумывали,поскольку на ДР должны были быть только близкие(родители и лучшие друзья).В результате о моем ДР просто забыли.Вспомнил друг, и то на след день звонил в 11 вечера(или ночи),но я уже спала.Через пару дней в аське через моего мужа передал мне поздравления,его жена,т.е. моя подруга даже через время не соизволила даже смс написать.Осадок естесс остался,и вот приближается её ДР.Желания поздравлять,если честно нет.Может быть я неправа и нужно пересмотреть свое мнение.Вы бы обиделись на моем месте?и как поступили?Дело в том,что мне было бы не так обидно будь я более невнимательна к людям,но я такой человек,что и поздравлю по телефону,и подарок куплю,я еще ни разу не забыла о ДР кого-либо из друзей и неважно проблемы у меня или нет.Вот собственно и весь вопрос.хотелось бы услышать ваши мнения на этот счет.еще есть время подумать.буду очень благодарна ответам.спасибо.

У меня тоже не раз случались такие ситуации. Не все настолько ответственны как Вы. Поздравьте! От Вас ведь не убудет? А Ваша подруга наверняка это заметит и поймёт что была не права.

Гость
#40

хм, а я поздравляю с д.р. только непосредственно на празднике (даже если он назначен на другой день). Исключение делается только для родителей, мужа, ребенка и друзей, находящихся далеко. Т.е. если меня не пригласили - могу потом при встрече сказать "с прошедшим тебя", не более. Сама принимать поздравления не люблю.

инвестбанкирша
#41

Ну, допустим, вы не поздравите. А в следующем году будете ждать от нее поздравлений?

Не будьте ребенком: поздравьте ее от души и вручите подарок при случае, даже если вас не пригласят отмечать.

Если после этого она и в след.году забудет поздравить - тогда и сделаете вывод насколько вы ей близки.

Гость
#42

Подумаешь - забыли поздравить. Автор а вы еще помните об этом столько времени и собрались "мстить" )) Детский сад, честное слово!

Поздравить или не поздравить подругу нужно решать только исходя из того хотите ли вы сказать ей приятные слова в этот день, или нет. Если не хотите, то и не надо двуличничать и чего-то изображать. И вообще, о какой дружбе речь, если вы из-за такой ерунды готовы ее из своей жизни вычеркнуть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: