Гость
Статьи
Не взяла лучшую …

Не взяла лучшую подругу крёстной

Не взяла лучшую подругу крестной, она обиделась, почти перестали общаться, на контакт не идёт, первая обычно я пишу. Стоит ли возвращать дружбу?

Лиза
31 ответ
Последний — Перейти
#1
Лиза

Не взяла лучшую подругу крестной, она обиделась, почти перестали общаться, на контакт не идёт, первая обычно я пишу. Стоит ли возвращать дружбу?

Всегда легче спросить совета, труднее принять решение самому)) Попробуйте это сделать - Вам понравится)

Лиза
#2
О.S.

Всегда легче спросить совета, труднее принять решение самому)) Попробуйте это сделать - Вам понравится)

Решение все равно прийму сама, просто интересно, была ли у кого-то похожая ситуация

Гость
#3

Ну и какого ты ее крестной не взяла?И какая ты подруга после этого?

#4
Лиза

Решение все равно прийму сама, просто интересно, была ли у кого-то похожая ситуация

У меня была)

Гость
#5

Наверняка на то у вас была причина. Почему она обиделась? Вы ей обещали и не взяли? Странно как то... Она обиделась...Это ваш ребёнок, только вы с мужем решаете кого делать крестными. Мало ли кто хотел? При чем тут вообще дружба, обиды? Попробуйте помириться если вам этот человек дорог. Поговорите на эту тему, обьясните в конце концов. Должна же она вас понять, не месяц ведь знакомы.

Гость
#6

У меня была ситуация наоборот) лучшая подруга предложила мне стать крестной ее сыну. Даже не предложила, а сказала типо "крестной ты будешь"
А я не отказала, боялась что она обидется. А через год она родила вторую и опять "крестной ты будешь, а кто еще" И вот теперь у меня два крестника и вечные упреки "ну ты же крестная"

гостья
#7

А у меня наоборот "подруга " не то что отказалась, а за пару дней свела общение на нет. Предложила другой подруге, с радостью согласилась. Жалею, что не сделала этого раньше)

Лиза
#8
О.S.

У меня была)

И что решили?

Лиза
#9
Гость

Наверняка на то у вас была причина. Почему она обиделась? Вы ей обещали и не взяли? Странно как то... Она обиделась...Это ваш ребёнок, только вы с мужем решаете кого делать крестными. Мало ли кто хотел? При чем тут вообще дружба, обиды? Попробуйте помириться если вам этот человек дорог. Поговорите на эту тему, обьясните в конце концов. Должна же она вас понять, не месяц ведь знакомы.

Она была дружкой, ну и подумала, что будет крестной, прям обещания я не давала, потом мы это всё обсудили, и вроде все нормально, но я понимаю что нет, живём сейчас в разных городах, недавно приезжала по делам в ее город, она так и не нашла времени встретиться

Гость
#10

автор, поговорите с подругой, объясните, что быть крестным- нифига не привилегия, а обязанность, при том достаточно затратная. Многие спокойно реагируют, когда в крестных выбирают не лучших подруг, а более состоявшихся и состоятельных- потому что так лучше для ребенка, узы дружбы крестники никак не скрепляют. При выборе нужно руководствоваться только интересами ребенка. Я бы не обиделась. Я один раз отказалась быть крестной- потому что для меня это геморрой- отношусь к этому ответственно и серьезно (и хорошо. что отказалась, тк уже с подругой не общаюсь). а одна подруга не то что просила меня быть крестной, а выставляла это все как какую-то награду, которой меня одарили, при этом мне ставилось обязательным условием выйти замуж, потому что незамужних (по каким-то там повериям) крестными лучше не делать))

Лиза
#11
Гость

Наверняка на то у вас была причина. Почему она обиделась? Вы ей обещали и не взяли? Странно как то... Она обиделась...Это ваш ребёнок, только вы с мужем решаете кого делать крестными. Мало ли кто хотел? При чем тут вообще дружба, обиды? Попробуйте помириться если вам этот человек дорог. Поговорите на эту тему, обьясните в конце концов. Должна же она вас понять, не месяц ведь знакомы.

Она была дружкой, ну и подумала, что будет крестной, прям обещания я не давала, потом мы это всё обсудили, и вроде все нормально, но я понимаю что нет, живём сейчас в разных городах, недавно приезжала по делам в ее город, она так и не нашла времени встретиться, потом сказала, что в следующий раз увидимся, но я скоро как раз еду и сомневаюсь в этом, наверное уже просто ей нет дела до меня(

Лиза
#12
Гость

автор, поговорите с подругой, объясните, что быть крестным- нифига не привилегия, а обязанность, при том достаточно затратная. Многие спокойно реагируют, когда в крестных выбирают не лучших подруг, а более состоявшихся и состоятельных- потому что так лучше для ребенка, узы дружбы крестники никак не скрепляют. При выборе нужно руководствоваться только интересами ребенка. Я бы не обиделась. Я один раз отказалась быть крестной- потому что для меня это геморрой- отношусь к этому ответственно и серьезно (и хорошо. что отказалась, тк уже с подругой не общаюсь). а одна подруга не то что просила меня быть крестной, а выставляла это все как какую-то награду, которой меня одарили, при этом мне ставилось обязательным условием выйти замуж, потому что незамужних (по каким-то там повериям) крестными лучше не делать))

Полностью с Вами согласна, так же к этому отношусь

Лиза
#13
Гость

автор, поговорите с подругой, объясните, что быть крестным- нифига не привилегия, а обязанность, при том достаточно затратная. Многие спокойно реагируют, когда в крестных выбирают не лучших подруг, а более состоявшихся и состоятельных- потому что так лучше для ребенка, узы дружбы крестники никак не скрепляют. При выборе нужно руководствоваться только интересами ребенка. Я бы не обиделась. Я один раз отказалась быть крестной- потому что для меня это геморрой- отношусь к этому ответственно и серьезно (и хорошо. что отказалась, тк уже с подругой не общаюсь). а одна подруга не то что просила меня быть крестной, а выставляла это все как какую-то награду, которой меня одарили, при этом мне ставилось обязательным условием выйти замуж, потому что незамужних (по каким-то там повериям) крестными лучше не делать))

Полностью с Вами согласна! Тоже серьезно к этому отношусь!

Гость
#14
Автор

Не взяла лучшую подругу крестной, она обиделась, почти перестали общаться, на контакт не идёт, первая обычно я пишу. Стоит ли возвращать дружбу?

Пообижается и забудет. Это вообще право, кого брать крестной, а кого нет. Если человек этого не понимает, то это не ваши проблемы, а исключительно ее. Поговорите с ней, обьяснить все и просто ждите реакцию. Если это действительно подруга, то она поймёт, что никто и ничего ей не должен. Это сугубо ваш выбор.

Гость
#15
Гость

автор, поговорите с подругой, объясните, что быть крестным- нифига не привилегия, а обязанность, при том достаточно затратная. Многие спокойно реагируют, когда в крестных выбирают не лучших подруг, а более состоявшихся и состоятельных- потому что так лучше для ребенка, узы дружбы крестники никак не скрепляют. При выборе нужно руководствоваться только интересами ребенка. Я бы не обиделась. Я один раз отказалась быть крестной- потому что для меня это геморрой- отношусь к этому ответственно и серьезно (и хорошо. что отказалась, тк уже с подругой не общаюсь). а одна подруга не то что просила меня быть крестной, а выставляла это все как какую-то награду, которой меня одарили, при этом мне ставилось обязательным условием выйти замуж, потому что незамужних (по каким-то там повериям) крестными лучше не делать))

Хоспадя, что у некоторых в головах ))

Гость
#16
Лиза

Она была дружкой, ну и подумала, что будет крестной, прям обещания я не давала, потом мы это всё обсудили, и вроде все нормально, но я понимаю что нет, живём сейчас в разных городах, недавно приезжала по делам в ее город, она так и не нашла времени встретиться, потом сказала, что в следующий раз увидимся, но я скоро как раз еду и сомневаюсь в этом, наверное уже просто ей нет дела до меня(

Если человеку до вас нет дела, то это не дружба. Уж извините, но я не вижу причины, которая могла дружбу сломать. А подобная обида-ерунда. Пообижалась бы и забыла,если бы ей вы были дороги как подруга.

Гость
#17
Гость

Хоспадя, что у некоторых в головах ))

Да ну!? Я незамужняя дважды крестила. Только первого мальчика, а потом девочку. Слышала, что незамужней нельзя девочку крестить, типо замуж не выйдет. Но я думаю, это суеверия)

Гость
#18

Я свою тоже не взяла, ничего личного, просто хотелось бы, чтобы это был верующий человек. Тоже боюсь, что обидится, но мы пока эту тему не обсуждали больше

Гость
#19

Дружка)))
Колхозницы прилипалы.
Наглое бабье невоспитанное.
Такая подруга и мужика твоего уведет.

Шу
#20

Вот уж и не думал, что всё так серьёзно у истинно верующих христиан, чья вера предполагает прощение ближних своих. Это что, модно быть крёстной ипо этому поводу надо обязательно устраивать демонстрации чувств (вашей подруге)? Хорошо, что я некрещёная с детства (сама приду к вере) и детям буду давать свободу выбора, может, они вообще кришнаитам стать захотят или буддистами.

Анонимка
#21

Я тоже обиделась, когда меня подруга не взяла крестной. Но у нее в то время заскок был, что я ее ребенка люблю не так, как надо. :)
Ну что поделать. Было обидно. Но дружбе это не помеха.

Гость
#22

Вашей подруге следует не обижаться, а радоваться!
Обуза быть крёстной и всю жизнь дарить крестнику подарки (ты же крёстная) - отпала сама собой :))

Гость
#23

А я наоборот сама отказалась от предложения подруги стать крестной её дочери,так как не хотела ещё одной ответственности по жизни .
.

Гость
#24

крестная должна быть православной и ее обязанность рассказать ребенку об основах веры и о Боге. А некоторые хотят от крестной подарков и удовольствий

Гость
#25

А во сколько лет надо крестить ребёнка и кто может быть крестной?

Гость
#26
Гость

У меня была ситуация наоборот) лучшая подруга предложила мне стать крестной ее сыну. Даже не предложила, а сказала типо "крестной ты будешь" А я не отказала, боялась что она обидется. А через год она родила вторую и опять "крестной ты будешь, а кто еще" И вот теперь у меня два крестника и вечные упреки "ну ты же крестная"

Во во. И вообще ребёнок пусть вырастет и сам решит,креститься ему или нет. Там и крестных не надо. Для чего эта показуха,думаете если покрестить он будет неуязвим,бессмертен? Три хаха.

Лика
#27

У меня была ситуация как у вашей подруги: лучшая подруга сказала, что крестной буду я. Подходит день крестин, я спрашиваю: кто крестная? Она отвечает - золовка. Я вообще не обиделась. Пошла не крестины, подарила подарок. Так же с ней общаемся.
Через годы я понимаю, что так даже лучше. Быть крестной - это как минимум общаться с ребёнком, а я не люблю детей! И это ответственность все-таки перед Богом.
Странно, что Ваша подруга обиделась на Ваше решение. Это же Ваш ребёнок.

гость
#28

это геморрой. Я отказалась.

Гость
#29

Если подруга обиделась, тогда вы точно правы, что отказали ей. Быть крестной это большая ответственность, это не подарки и внимание ребенку, это привлечение его в веру. Сама стала недавно крестной, перед крестинами священник проводил беседу, так вот его фраза до сих пор в голове: "Запомните, ваши грехи - ёё грехи, ёё грехи-ваши грехи" Такой ответственности на еще одного крестника или крестницу я, например больше не хочу. И сама буду выбирать крестных своему ребенку очень ответственно. Вот есть у меня два очень близких человека, но у одной был аборт (не исповеданный и не отмоленный), а вторая от мужа частенько гуляет. И уже как бы я этих подруг не любила, но в крестные не позову.

Лиза
#30
Гость

Дружка)))
Колхозницы прилипалы.
Наглое бабье невоспитанное.
Такая подруга и мужика твоего уведет.

Что вообще вы написали? Какие колхозницы?

натали
#31
Гость

Да ну!? Я незамужняя дважды крестила. Только первого мальчика, а потом девочку. Слышала, что незамужней нельзя девочку крестить, типо замуж не выйдет. Но я думаю, это суеверия)

я крестила девочку будучи не замужем в 20 лет.замуж вышла в 30)))

Гость
#32
гостья

А у меня наоборот "подруга " не то что отказалась, а за пару дней свела общение на нет. Предложила другой подруге, с радостью согласилась. Жалею, что не сделала этого раньше)

Да ладно, уж прям "с радостью". Нужен кому ваш ребенок кроме вас и мужа. Отказать было неудобно, вот и все. А дарить подарки чужим детям радости не приносит уж точно

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: