Гость
Статьи
Имею ли я право на …

Имею ли я право на отдых на море?

Три года назад, когда у меня серьёзно заболела мама, подруга и её муж дали мне достаточно крупную сумму на мамино лечение (оно требовалось срочно). Дали без процентов, с формулировкой "отдашь, как сможешь". Все это время я треть своей зп перечисляю им. Сейчас я вышла замуж, с деньгами стало полегче, и я задумала слетать на море, так как не была на отдыхе 4 года (тяжёлая история с мамой). Но не вызовет ли это возмущение моей подруги, что я, вместо того,чтобы активнее возвращать долг, поехала отдыхать? Или скрывать ото всех свою поездку,не выкладывать фоток, никому не говорить? А может, не ездить никуда, пока не отдам долг?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ехай на отдых но скрой это...

Гость
#2

"Хорошая" Вы подруга

456
#3

Я бы сначала расплатилась с долгом.

Гость
#4

Я понимаю что вы устали особенно морально, болезни и смерти родных это очень тяжело. Но все же считаю, что порядочней будет рассчитаться с подругой(которая подставила вам свое плече в сложной ситуации) а потом уже ехать куда душа пожелает и вам самой будет так легче и спокойней! В крайнем случае съездите на пару-тройку дней в дом отдыха с бассейном, сауной итд. И вам приятно и подруге не обидно будет.

Гость
#5

Долг верните сначала.

Гость
#6

Ехай отдохни, они дали деньги и сказали отдаш как можешь
Тебе надо отдохнуть и востановить силы
От долга ты не отказываешся, так что все в норме
Тут не то что право имеешь а разумно поехать и скрыть это
Главное чтоб они не узнали могут обидется

lena1990
#7

Я бы поговорила с подругой на вашем месте, но была бы готова к тому , что она может сказать и вернуть деньги

lena1990
#8

По мне так подруга ваша не заслужила такого отношения, как вам тут предлагают

Гость
#9

Автор, поставьте серия на место подруги и подумайте...

Гость
#10
Гость

Автор, поставьте серия на место подруги и подумайте...

Н енадо драматизировать
Они ей дали деньги без срока отдачи
Они в них так сильно не нуждаются

Гость
#11

Слушайте, таких подруг хороших одна на миллион. Вы своим глупым поступком можете испортить отношения с ней.

Гость
#12
lena1990

Я бы поговорила с подругой на вашем месте, но была бы готова к тому , что она может сказать и вернуть деньги

+++ так ей и скажите, что очень устали и хотели бы отдохнуть, но это немного увеличит срок возврата суммы. Спросите насколько ей это будет удобно. Вот от ее ответа и отталкивайтесь.

Зануда
#13

Автор, я бы не поехала, разве что в короткую недорогую поездку, но уж если поедете на море, то придумайте историю, что едете к знакомым, поэтому почти бесплатно. Скрыть поездку все равно не удастся (загар заметят или кто-то из родни проболтается), а вот придумать оправдашку можно.
Вы бы сами стали давать вторично в долг человеку, который вместо того, чтобы возвращать долг, катается по морям? А деньги-то дешевеют. Полмиллиона (или сколько Вам дали) три года назад и сегодня - это разные полмиллиона.

Гость
#14
Гость

+++ так ей и скажите, что очень устали и хотели бы отдохнуть, но это немного увеличит срок возврата суммы. Спросите насколько ей это будет удобно. Вот от ее ответа и отталкивайтесь.

Не надо ничего говорить , редко кто поймет
Срок возрата суммы не возрастет , она треть от ЗП ей отправляет
Просто щас у нее излишок есть на отдых
Ей тоже жить хочется после всего этого

Гость
#15

Ну если исправно отчисляете каждый месяц треть зарплаты, то отдых это на ваше усмотрение, с других двух третей. Но я бы заранее спросила у них, устраивает ли такая схема? А не про свой отдых. Может они скажут всё норм, отчислят как прежде. Тогда бы я поехала. А если скажут если можно быстрее, мы не против. Тогда бы отдала им сумму которая на отдых. Всё таки вы их должник.

Гость
#16

Фраза "Сейчас я вышла замуж" и есть ответ на вопрос. На свадьбу деньги были? свадьбу гуляли?подруга на свадьбе была? а тут какой то отдых смущает...
разводка, на 3 с очень-очень жирным минусом.

Гость
#17

Не, автор, низзя тебе на море. Не заслужила. Разводка действительно фиговенькая.Работай над собой, улучшай стиль. Как будешь писать хорошо, так и поедешь на море. Пока рано.

Автор
#18
Гость

Фраза "Сейчас я вышла замуж" и есть ответ на вопрос. На свадьбу деньги были? свадьбу гуляли?подруга на свадьбе была? а тут какой то отдых смущает...
разводка, на 3 с очень-очень жирным минусом.

Свадьба была скромная. К тому же, это совместное с мужем мероприятие, а долги - только мои. Не смешивайте все в кучу, а если считаете,что разводка - ок, ваше право

Гость
#19

езжайте на море! просто не афишируйте, да.

Гость
#20
Автор

Свадьба была скромная. К тому же, это совместное с мужем мероприятие, а долги - только мои. Не смешивайте все в кучу, а если считаете,что разводка - ок, ваше право

Скажите, что у вас с мужем раздельный бюджет и поездка полностью за его счет и его вам подарок. Мол своих денег вы не тратили и не позволили бы себе тратить при невыплаченом долге.
Ехать на море за свои вы права не имеете. Допустим вы бы отдали подруге долг, она бы эти деньги потратила на свой отпуск. А так она не может потратить их на отпуск, так как деньги вы не отдали. На эти деньги в отпуск едете вы, но ведь заработала их подруга. Вот и получается, что вы едете в отпуск на подругины деньги.
Но и вас я понимаю, вам нужен этот отпуск. Поэтому скажите ей, что отпуск оплачивает муж.

Гость
#21

С такими подругами и врагов не надо! Заняла денег на реабилитацию мамы, а сама на них в отпуск на море(((( Я б на месте подруги больше вам никогда не занимала и еще всем знакомым рассказала о вашем недостойном поведении. Нет у вас право по морям разьезжать пока долг не отдан!

Гость
#22

Автор, я думаю если вы поедите, то подругу потеряете, таких подруг как ваша единицы, в большинстве своём все такие же как вы. Брать деньги у подруги на лечение и ехать на них на море, вам самим не стыдно?

Автор
#23
Гость

Автор, я думаю если вы поедите, то подругу потеряете, таких подруг как ваша единицы, в большинстве своём все такие же как вы. Брать деньги у подруги на лечение и ехать на них на море, вам самим не стыдно?

Почему на них? Во-первых, долг я отдаю, не отказываюсь. Во-вторых, я действительно потратила деньги именно на лечение мамы, и ни на что другое. С момента займа прошло три года, а отдавать я начала только год назад (деньги были только на жизнь).

Автор
#24
Гость

Автор, я думаю если вы поедите, то подругу потеряете, таких подруг как ваша единицы, в большинстве своём все такие же как вы. Брать деньги у подруги на лечение и ехать на них на море, вам самим не стыдно?

Понятно, что быть должной - некрасиво,я и сама хочу поскорее расплатиться, и половину суммы уже отдала. Но замечу,что вся сумма равна одной зп её мужа, они далеко не бедствуют, и это были не последние деньги, не все их сбережения

Доктор Хаус
#25

Сколько же лживых и подлых людей, судя по комментариям, диву даешься! Не надо ничего скрывать, врать - иначе вы сразу же становитесь недостойны такой подруги. Отдых - не прихоть, не блаж и не роскошь, а естественная потребность организма и психики. Не думаю, что ваша подруга хотела бы, чтобы вы заболели, горбатясь без передышки. Позвоните подруге и задайте вопрос, который задали на форуме. Судя по всему, она прекрасных душевных качеств человек! И вы услышите: "Конечно, поезжай!"

Доктор Хаус
#26

БлажЬ, сорри.

Гость
#27

Отдых - это Ваше право. В Конституции прописано, что человек имеет право на отдых. Не отдохнёте, оставите свою жизнь на потом - не станет в конце концов сил зарабатывать эту проклятую треть зарплаты на долг, просто физически, просто закончится когда-нибудь ресурс...
Если бы не могла подруга - никогда бы в долг не дала. Да ещё с формулировкой "отдашь, когда сможешь"!!!
Не нужно сходить с ума!!!
Жизнь не останавливается. Не нужно ни у кого отпрашиваться, это смешно... Не нужно никого посвящать в нюансы финансовой возможности отдохнуть!!! (У нас на работе поездки за хорошие продажи дарят, премируют, стимулируют сотрудников).
Отдыхайте, Вы заслужили.

Гость
#28

Хочешь потерять друга- одолжить ему деньги.

Автор
#29
Гость

Отдых - это Ваше право. В Конституции прописано, что человек имеет право на отдых. Не отдохнёте, оставите свою жизнь на потом - не станет в конце концов сил зарабатывать эту проклятую треть зарплаты на долг, просто физически, просто закончится когда-нибудь ресурс...
Если бы не могла подруга - никогда бы в долг не дала. Да ещё с формулировкой "отдашь, когда сможешь"!!!
Не нужно сходить с ума!!!
Жизнь не останавливается. Не нужно ни у кого отпрашиваться, это смешно... Не нужно никого посвящать в нюансы финансовой возможности отдохнуть!!! (У нас на работе поездки за хорошие продажи дарят, премируют, стимулируют сотрудников).
Отдыхайте, Вы заслужили.

Я могу отдохнуть и скромнее - тоже отдых, только дома, например, или на даче...

Красотка
#30

Автор, смотря какая сумма долга и какую часть от этой суммы занимает поездка. Если поездка = более 30% от долга, то конечно надо сначала отдать долг. А если поездка = менее 10% от суммы долга. то поезжайте, конечно, отдыхать. Вам нужен этот отдых вы эмоционально и физически истощены. Но я бы поговорила сначала с подругой, объяснила бы, что мне очень тяжело и если она отпустит на отдых, то я ей буду очень благодарна и постараюсь далее отчислять больше с ЗП. На месте подруги я бы не стала препятствовать отдыху. Вам не просто дали эти деньги. Вас любят и уважают. Это важнее денег.
.
А вообще я бы компромисс это предложить подруге совместный отдых за Ваш счет. Вместе отдохнете и отношения укрепите.

Гость
#31

Вам дали деньги не на море, а на срочное лечение, чтобы мать не померла.
Люди себя ограничили, ради вашей беды, и продолжают ограничивать, чтобы вы могли выплачивать занятое.
Мужу вашему как, нормально отдыхать за чужой счет, как мужику не стыдно?
Не заработали вы еще на море, ВЫ В ДОЛГАХ!!!

Гость
#32
Доктор Хаус

Сколько же лживых и подлых людей, судя по комментариям, диву даешься! Не надо ничего скрывать, врать - иначе вы сразу же становитесь недостойны такой подруги. Отдых - не прихоть, не блаж и не роскошь, а естественная потребность организма и психики. Не думаю, что ваша подруга хотела бы, чтобы вы заболели, горбатясь без передышки. Позвоните подруге и задайте вопрос, который задали на форуме. Судя по всему, она прекрасных душевных качеств человек! И вы услышите: "Конечно, поезжай!"

Это бы больны. Хочешь на море- иди в банк , бери там кредит и отдай подруге занятое. А потом делай что хочешь и как хочешь, хоть в дурке на канарах свою психику ублажай.

#33

Езжайте спокойно на море.Лучше не афишируйте свою поездку.Кстати,под проценты имеет право давать только банк.

Светлана
#34

а почему отдых не имеет место быть? зачастую поездки к морю или на отдых, планируешь заранее и все сбывается. а вопрос по tinyurl.com/y95rpneq недвижимости, где остановиться решать заранее любите или нет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: