Гость
Статьи
Выбросить икону - …

Выбросить икону - нормально?

Всем привет! Ситуация: переехали в новую квартиру, предыдущая досталась от моей бабушки, когда складывали вещи помощь предложила моя подруга, тк есть и кладовка, и балкон, одним было бы сложно все упаковать. Помощь приняли :) когда разбирали кладовку, в одной из коробок нашли икону, подруга знает что я неверующая, поэтому спросила, что я буду делать с иконой, я сказала что подумаю. Позвонила бабушке (она жива, квартиру свою оставила нам (в которой мы жили 5 лет, сейчас мы переехали из неё) сама живёт за городом), спросила что за икона, она что никакой ценности она не представляет (бабушка тоже неверующая). Я её выкинула. Сегодня подруга спросила, что я в итоге сделала, я сказала как есть, в итоге с подругой мы сильно поругались. Она считает, что такие вещи выбрасывать нельзя, я же считаю, что это просто изображение человека (возможно даже выдуманного), и нарисовали его обычные люди, поэтому проблемы не вижу. Кто из нас прав, по вашему мнению?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю что вы правы и ничего такого в этом нет

Гость
#2

Икона могла быть ценной, кстати. Лучше было бы отдать в церковь. Мимо проходите - там сидят люди. Им бы и отдали.
Но теперь уж выбросили, что уж теперь.

N
#3
Гость

Я считаю что вы правы и ничего такого в этом нет

+1

Гость
#4

Не нормально то, что вы задались этим вопросом.
Сам факт избавление от иконы не несет в себе такой опасности как ваша тревога по этому поводу.
Вернитесь в исходное состояние. До заявления подруги.
Вам нужно обесценить ее утверждение и недовольство по поводу вашего поступка.

Гость
#5

В храм нужно было отнести и все.

Гость
#6

У меня есть лишнии иконы,отдать некому,а выкидывать побаиваюсь,все равно что-то в голове сидит,ведь вещь священная,связанная с Богом,вдруг как-то неблагприятно отразиться на судьбе.

Гость
#7
Гость

В храм нужно было отнести и все.

А там разве возьмут,кому они там нужны,если совсем старые(но не такие чтоб иметь ценность),потрепанные,изображения еле видны..

Гость
#8

Я в церковь отнесла и не мучалась такими вопросами.

Гость
#9
Гость

А там разве возьмут,кому они там нужны,если совсем старые(но не такие чтоб иметь ценность),потрепанные,изображения еле видны..

Они в любом случае возьмут. Зато думаться не будет, правильно, неправильно.

Гость
#10

Если это очередная китайская штамповка, она никак не связана ни с верой, ни с искусством, а подругу нужно поставить на место указав что ею движет гордыня, что совсем не хорошо с точки зрения веры, которую она защищает.

Гостья
#11

А то что Патриарх Кирилл катается на яхтах и виллу в Швейцарии имеет - нормально?

Future
#12

Это всего лишь изделие из дерева с рисунком художника, я полагаю, что будь даже вы верующим человеком, вы бы здесь не совершили никакого святотатства, а для неверующего и подавно
Не загоняйтесь

Гость
#13

Вы бы в окошко бросили может кто и подобрал. Еще бы как знамение свыше воспринял. Люди такие чудики)

Гость
#14

Та продать надо было, скажи, что это лик сам проявился

Мими
#15

Надо было оставить себе,пусть бы лежала. Иконы много места не занимают,а выбрасывать не стоило.
Иногда люди в миг становятся верующими...

#16
Автор

Кто из нас прав, по вашему мнению?

Правы - вы. Ваша квартира, вы и выбрасываете мусор.
Но ругаться не следует. Помиритесь, вам еще новоселье вместе справлять)

#17

Если вы не верующая, то это не значит что Бога нет, так как он может быть а может и не быть. А если есть вдруг, то вы испортили отношения с сильным, а такое делают только глупые люди. Это лично моё мнение. А на месте подруги я с вами больше бы не общалась.

#18
Гостья

А то что Патриарх Кирилл катается на яхтах и виллу в Швейцарии имеет - нормально?

А какое это отношение имеет к Богу?

#19
Автор

Она считает, что такие вещи выбрасывать нельзя

Ну так пусть и не выбрасывает свои такие вещи.
Схерра ли она Вашими взялась командовать?

Гость
#20

Какой глупый вопрос, автор. Вы атеистка, она верующая, как здесь можно правого найти? Атеисты поддержат вас, верующие её, ну и, будем считать голоса или как?))

#21

Вы в своем праве, но зачем было нарываться? Теперь надо будет либо сокращать общение с подругой, либо терпеть ее попреки, дискутировать, доказывать - бр, тоска. Можно ж было сказать, что в подъезд выставили икону. Кстати, можно было бы так и сделать. Я бы так и поступила.
Даже если отойти от темы религии, приличные вещи выкидывать как-то нехорошо (для меня лично, не навязываю эту точку зрения). Мне приятнее их отдать, чтобы и другие попользовались. Впрочем, у вас иное мнение, и право выкинуть вы имели, конечно. Но рассказав об этом, вы заварили никому не нужную бучу. Зря. Надо уважать себя, но и к друзьям относиться по возможности бережно. Тут тонкая грань.

Гость
#22
Гостья

А то что Патриарх Кирилл катается на яхтах и виллу в Швейцарии имеет - нормально?

Патриарх Кирилл имеет такое же отношение к содержанию икон в Вашем доме, как и В. Путин к чистоте Вашего подъезда.

Гость
#23
Автор

Всем привет! Ситуация: переехали в новую квартиру, предыдущая досталась от моей бабушки, когда складывали вещи помощь предложила моя подруга, тк есть и кладовка, и балкон, одним было бы сложно все упаковать. Помощь приняли :) когда разбирали кладовку, в одной из коробок нашли икону, подруга знает что я неверующая, поэтому спросила, что я буду делать с иконой, я сказала что подумаю. Позвонила бабушке (она жива, квартиру свою оставила нам (в которой мы жили 5 лет, сейчас мы переехали из неё) сама живёт за городом), спросила что за икона, она что никакой ценности она не представляет (бабушка тоже неверующая). Я её выкинула. Сегодня подруга спросила, что я в итоге сделала, я сказала как есть, в итоге с подругой мы сильно поругались. Она считает, что такие вещи выбрасывать нельзя, я же считаю, что это просто изображение человека (возможно даже выдуманного), и нарисовали его обычные люди, поэтому проблемы не вижу. Кто из нас прав, по вашему мнению?

Подруга права.Вы совершили кощунство,могут быть очень серьезные последствия.

Гость.
#24

Вы, к счастью, атеистка. Пора наплевать на кусок бумажки и забыть. Подруга тоже забудет.

Гость
#25
Ангелина

А какое это отношение имеет к Богу?

Кирюха показал и доказал, что вашего бога легко поиметь

Гость
#26
Гость


Подруга права.Вы совершили кощунство,могут быть очень серьезные последствия.

Какие последствия, ***? Это просто кусок деревяшки.

Гость
#27
Ангелина

Если вы не верующая, то это не значит что Бога нет, так как он может быть а может и не быть. А если есть вдруг, то вы испортили отношения с сильным, а такое делают только глупые люди. Это лично моё мнение. А на месте подруги я с вами больше бы не общалась.

А если вы верующая, то это не значит, что ваш бог существует в реальности, а не только в вашем воображении.
Автор права на все 100%, ее вещи - она и распоряжается ими как хочет.

#28

Нет, господа атеисты, вы неправы. Дело абсолютно не в том, есть Бог или нет, имеет икона ценность, или это деревяшка. Это вообще за рамками дискуссии.
Автор - фиговая подруга, вот в чем загвоздка. Ну неужели вы, пригласив в гости подругу, ну скажем, которая с трудом худеет и пытается не сорваться, станете хомячить перед ней кусок торта, заедая колбасой? Неужто станете рассказывать про свою легкую беременность несчастной, которая только что пережила выкидыш? Станете хвастаться успехами своего ребенка подруге, чей сын - аутист?
Нет, если у вас есть сердце. Причем вы имеете право плевать на религию, ветегарианство, чужие неудачные беременности и тем более чужих аутистов. Но подругу жалко, не? Дружишь - значит, уважаешь ее взгляды (не в ущерб своим, это само собой) и бережешь ее, не бьешь по больному.
Автор имела полное право выкидывать свои вещи, но рассказывать об этом верующей было неправильно и жестоко. Между прочим, автор могла бы отдать икону ей. Или хотя бы промолчать, ведь теперь подруга будет мучиться, и автор об этом прекрасно знала, но ей плевать.
Автор же приняла помощь подруги, но наплевала на чувства помощницы, хотя ей ничегошеньки не стоило проявить уважение (к подруге, а не к религии). Я ничего не имею против атеистов, и сама-то к церкви отношусь без особого фататизма, но такую подругу, как автор, и врагу не пожелаю.

Гость.
#29

Сочувствие и помощь больным детям это одно, а плохая учеба в школе совсем другое. Если бы у меня была верующая подруга, я всеми силами постаралась бы ее вразумить. Книги хоть почитать, лекции антропологов послушать. Если я вижу, что моя подруга плохо учила физику с биологией, помогу. Если бредит человек, тоже надо меры принимать, не бросать же его в таком ужасном состоянии. К счастью, среди моего окружения нет верующих.

#30
Гость

Кирюха показал и доказал, что вашего бога легко поиметь

Это Кирюху бесы поимели и долго ещё иметь будут. Богу до него, до Кирюхи, дела нет, так как Кирюха продал жидам свою веру, народ и Родину и из за этого народ в стране деградировал до уровня быдла, вы же этому и пример.

Гость
#31
Ангелина

Это Кирюху бесы поимели и долго ещё иметь будут. Богу до него, до Кирюхи, дела нет, так как Кирюха продал жидам свою веру, народ и Родину и из за этого народ в стране деградировал до уровня быдла, вы же этому и пример.

А Иисус и мамашка его припизженная малолетняя разве не жиды?

Гость
#32
Зануда

Автор имела полное право выкидывать свои вещи, но рассказывать об этом верующей было неправильно и жестоко. Между прочим, автор могла бы отдать икону ей. Или хотя бы промолчать, ведь теперь подруга будет мучиться, и автор об этом прекрасно знала, но ей плевать.

Вы упускаете один момент. Не Автор рассказала подруге о своем решении по собственной инициативе, а подруга сама спросила об этом. Если задаешь вопрос, нужно быть готовым к любому ответу, а не только к такому, который тебе понравится. Тем более, что и для подруги взгляды Автора тоже секретом не были. Или уважение чужих взглядов у нас работает только в одну сторону?

Гость
#33
Ангелина

А какое это отношение имеет к Богу?

А какое отношение к Богу имеет деревяшка с картинкой? Молиться доске - идолопоклонничество, напрямую запрещенное канонами христианства.Недаром у мусульман и иудеев запрещено наносить изображения людей в религиозных целях.

Гость
#34
Гость

А какое отношение к Богу имеет деревяшка с картинкой? Молиться доске - идолопоклонничество, напрямую запрещенное канонами христианства.Недаром у мусульман и иудеев запрещено наносить изображения людей в религиозных целях.

Как, впрочем, и во многих течениях христианства, в частности, у протестантов.

Гость
#35

Правильно, что неверующая! Религия — обман, развод ло.хов. Иконы выбрасывать можно и нужно. Еврейскую религию нам насадил Владимир Кровавый.

Гость
#36
Гость

У меня есть лишнии иконы,отдать некому,а выкидывать побаиваюсь,все равно что-то в голове сидит,ведь вещь священная,связанная с Богом,вдруг как-то неблагприятно отразиться на судьбе.

Религия (любая) — это придумка самих же человеков. Жизнь на Земле возникла чисто случайно. В биофизике и биохимии такое случается. Религия используется для оболванивания людей.

N
#37
Зануда

Нет, господа атеисты, вы неправы. Дело абсолютно не в том, есть Бог или нет, имеет икона ценность, или это деревяшка. Это вообще за рамками дискуссии. Автор - фиговая подруга, вот в чем загвоздка. Ну неужели вы, пригласив в гости подругу, ну скажем, которая с трудом худеет и пытается не сорваться, станете хомячить перед ней кусок торта, заедая колбасой? Неужто станете рассказывать про свою легкую беременность несчастной, которая только что пережила выкидыш? Станете хвастаться успехами своего ребенка подруге, чей сын - аутист? Нет, если у вас есть сердце. Причем вы имеете право плевать на религию, ветегарианство, чужие неудачные беременности и тем более чужих аутистов. Но подругу жалко, не? Дружишь - значит, уважаешь ее взгляды (не в ущерб своим, это само собой) и бережешь ее, не бьешь по больному. Автор имела полное право выкидывать свои вещи, но рассказывать об этом верующей было неправильно и жестоко. Между прочим, автор могла бы отдать икону ей. Или хотя бы промолчать, ведь теперь подруга будет мучиться, и автор об этом прекрасно знала, но ей плевать. Автор же приняла помощь подруги, но наплевала на чувства помощницы, хотя ей ничегошеньки не стоило проявить уважение (к подруге, а не к религии). Я ничего не имею против атеистов, и сама-то к церкви отношусь без особого фататизма, но такую подругу, как автор, и врагу не пожелаю.

Считаю Ваше сравнение некорректным. Вы привели в пример проблемы и несчастья, от человека независящие (лишний вес, выкидыш, болезнь ребенка) - но с каких пор религия стала проблемой или несчастьем? Это просто другое мировоззрение, добровольный выбор. Если подруге так важна была икона - она могла предупредить автора что хочет забрать ее себе если та не решит продать или еще куда-то пристроить. Подруга же ничего такого не говорила, так какие теперь претензии.

#38
N

Считаю Ваше сравнение некорректным. Вы привели в пример проблемы и несчастья, от человека независящие (лишний вес, выкидыш, болезнь ребенка) - но с каких пор религия стала проблемой или несчастьем? Это просто другое мировоззрение, добровольный выбор. Если подруге так важна была икона - она могла предупредить автора что хочет забрать ее себе если та не решит продать или еще куда-то пристроить. Подруга же ничего такого не говорила, так какие теперь претензии.

Лишний вес - тоже, как правило, следствие добровольного выбора переедать и не заниматься спортом:) Что говорила или не говорила подруга, мы не знаем: автор слился.
У меня четкое ощущение, что автор специально решила позлить подругу, поэтому выкинула икону и радостно рассказала об этом. Даже безотносительно религии считаю это довольно мерзким поступком. Ведь подруга уделила ей кучу времени, помогая с переездом, автору же, повторю, ничегошеньки не стоило просто не обижать человека с другим мировоззрением, тем более только что бескорыстно пришедшего на помощь.
Обратный гипотетический пример. Подруга тоже имела право фотку детей автора отдать знакомым педофилам (ведь фотка же - ее собственность, она сфоткала и распечатала) и рассказать об этом автору, но ведь это было бы гадко, не так ли. Хотя формально никакого вреда детям автора не причинено. Но противно, да?

Гость
#39
Зануда

Лишний вес - тоже, как правило, следствие добровольного выбора переедать и не заниматься спортом:)

Зануда

У меня четкое ощущение, что автор специально решила позлить подругу, поэтому выкинула икону и радостно рассказала об этом.

Зануда

Обратный гипотетический пример. Подруга тоже имела право фотку детей автора отдать знакомым педофилам (ведь фотка же - ее собственность, она сфоткала и распечатала) и рассказать об этом автору, но ведь это было бы гадко, не так ли. Хотя формально никакого вреда детям автора не причинено. Но противно, да?

Эндокринных заболеваний в вашей картине мира не существует?

А тот момент, что рассказ автора был ответом на вопрос подруги, вы пропускаете случайно или намеренно?

Ваш пример корректен, если сможете доказать, что между подругой автора и нарисованным на дощечке человеком существует такая же родственная связь, что подруга может выступать в роли его законного представителя до наступления его совершеннолетия. В противном случае подруга вообще не имеет права фотографировать детей автора без разрешения самого автора, и ваш пример на этом уже идет не в ту сторону.

#40

Я беру стандартный случай. Из ста толстяков несколько человек, конечно, будут больными, но остальная толпа - ленивые обжоры.
Ну да, ответом. Но ответить можно было и иначе, да хоть бы и соврать. Допустим, мы с вами фигово выглядим. Приятно ли нам будет, если на соответсвующий вопрос наши подгуи ответят: "Да ну, что-то вы страшные, Зануда и Гость, прыщи, мешки под глазами, тошнит просто". Лично мне - неприятно, даже если бы это была чистая правда в ответ на вопрос. Это не те вопросы (в том числе с иконой), где нужна правда. Вопросов, где нужна правда, куча, но не эти.
А связь закономерная. Подруга любит Бога (вне зависимости от того, есть он или нет), считает себя его созданием, дочерью, можно сказать, и стремится всеми силами... глупо звучит, но не давать его в обиду, да. Как и автор - своих детей. Просто второе прописано в законе, а первое - нет.
Причем заметьте, что икона в помойке, что фотка детишек у извращенца реального вреда никому не причинят, а вот морального - очень много. Я понимаю, что атеисты имеют право выбрасывать иконы, но зачем тыкать этим правом своих верующих подруг...
Впрочем, дискуссия бесполезна. Сами понимаете, что ни одна сторона не убедит другую.

Гость
#41
Зануда

Ну да, ответом. Но ответить можно было и иначе, да хоть бы и соврать. Допустим, мы с вами фигово выглядим. Приятно ли нам будет, если на соответсвующий вопрос наши подгуи ответят: "Да ну, что-то вы страшные, Зануда и Гость, прыщи, мешки под глазами, тошнит просто". Лично мне - неприятно, даже если бы это была чистая правда в ответ на вопрос. Это не те вопросы (в том числе с иконой), где нужна правда. Вопросов, где нужна правда, куча, но не эти.

Зануда

Причем заметьте, что икона в помойке, что фотка детишек у извращенца реального вреда никому не причинят

Не знаю как вы, но лично я задаю такие вопросы, только когда мне нужна объективная информация, взгляд со стороны, а не какие-нибудь сомнительные комплименты, лживость которых очевидна из собственного фигового самочувствия.

Это если выкинуть фото детишек в помойку, реального вреда никому не причинит. А вот что касается извращенца - вы уверены, что он потом не подстережет их у школы и не наплетет лживых сказочек, что будто бы он какой-то их родственник, и что их мама поручила ему забрать их, потому что не успевает?
Или для вас реальный вред реальному человеку - тем более детям, которые в силу своего возраста могут быть не в состоянии предусмотреть опасность и себя защитить - все равно что отсутствие уважения к воображаемому, которого и не существовало вовсе.

#42

Вы - может быть. Но большинство людей, по моим наблюдениям, не интересуется правдой. Да взять хоть этот форум. Большинство приходят сюда подтвердить свое мнение, а неудобные ответы авторов не устраивают (исключения есть, но не так уж и много). И не надо никаких сомнительных комплиментов, просто можно одно и то же сказать совсем по-разному. Автор знала, что икона в помойке причинит боль подруге. Избежать этого было проще пареной репы - вынести икону в подъезд. Это 10 секунд. Или сразу отдать подруге. Это, кстати, была бы неплохая благодарность подруге за помощь.
Насчет детей. Затруднительно подстеречь незнакомых детей, которые незнамо где. По условиям задачи подруга дала извращенцу их фото, а не адреса и имена. Так что все равноценно.
Знаете, кого я терпеть не могу? Фанатиков. Причем совершенно одинаково побаиваюсь и сторонюсь как фанатиков-верунов (не путать с верующими), так и фанатиков-безбожников (не путать с безобидными агностиками). Обычный человек не стремится доказать другому, что его взгляды - г...о. А фанатики любого толка... хотите - верьте хоть табуретку, хотите - не верьте даже в законы физики. Лишь бы человек на других не кидался и не топтал их взгляды. Всем же места хватит. Я вот ни к кому не лезу. Веган/мясоед/атеист/гербалайфовец/чайлдфри/многодетный - ради бога, кто угодно, только до других не докапывайтесь.
Это я сейчас уже не вам, а так, в пространство. Очень хочется жить мирно, просто жить мирно, а не всегда получается. Людям позарез надо выпятить себя, принизив других...

#43
Гость

Какие последствия, ***? Это просто кусок деревяшки.

Ну, ее за это заругают на форумах. Это для некоторых страшно)))

#44
Зануда

Очень хочется жить мирно, просто жить мирно, а не всегда получается. Людям позарез надо выпятить себя, принизив других...

Жить "просто мирно" не получится, если ваше окружение диаметрально с вашими взглядами. Здесь надо не жить мирно, а научиться ладить, или давать отпор. Давать отпор всем подряд не получится, а ладить абсолютно со всеми невозможно. И то, и другое подразумевает жертвование своей личностью, в угоду сохранения мирной обстановки.
Тогда остается вопрос - ради чего? И тут вступает в силу здравый смысл. Если такое поведение имеет смысл, и укладывается в нормы морали, то вы остаетесь в выигрыше. А если не найдется оправдания, человека одолевают сомнения.
Ну допустим на счет того же атеизма. Все вокруг больные на голову с своей религией. Но почему я должн(но) страдать?
Едва человек задает себе этот вопрос, он понимает, что его взгляды диктованы интуитивно, а значит могут быть неверными.
Ну а что надо уметь, чтобы не одолевали подобные сомнения, и не выплескивался наружу страх слабого человека? Знать истину. Выходит, до нее надо дойти, прежде чем смело рассуждать о мире, и о любви...

Гость
#45

ВЫБРАСЫВАТЬ ИКОНУ ГРЕХ,КАК ВЫ МОГЛИ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ. НЕТ В ВАС НИЧЕГО СВЯТОГО

Света
#46

Я не думаю то что правильно меня все наверное обманули. Я давно хотела выбросить этих иконов я не могу уже терпеть их в доме хорошо что я сломала цепь я терпеть не могу уже

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: