Гость
Статьи
Жизнь началась …
Обсуждение закрыто

Жизнь началась взрослая, а я не могу перестать быть ребенком...

Для начала: мне 23 года, закончила универ в 2007, работала со второго курса, неплохую карьеру сделала для нашего города (вплоть до руководителя отдела). Замуж вышла тоже в 2007, любимый муж, ТТТ, ровесник. Никогда инфантильной не была, наоборот, часто опережала своих ровестниц. С мозгами все в порядке. Внешность вполне взрослая, крашусь и одеваюсь в пресловутом стиле casual, иногда хотелось бы быть более женственной, но вообще не пацанка :) Ч/Ю в наличии. Итак...
Прозрение меня настигло вчера вечером. Оценивала я тут свою сексуальность (после некотрой критики со стороны мужа) и поняла, что у меня до сих пор модель поведения детская, а не женская и не взрослая. При чем знаю даже, когда эта детская модель перешла естественные границы. Вспомнила прошедший год и поняла, что произошло слишком много для меня: выпуск, замужество (я думала, для меня это будет иметь чисто символическое значение –как бы не так!), «самостоятельная жизнь» началась (впервые стали жить отделтьно от родителей), потом еще переезд в другой город и отсутствие прежних ориентиров, друзей, мамы, возможности побыть ребенком… И до меня дошло, насколько сильно, оказывается, этот ребенок во мне сопротивляется этим новшествам. Просто как зверь : ) У меня поведение сильно изменилось в сторону «детства», причем даже на собеседованиях (что хреново вдвойне), я вообще какая-то слишком инфантильная стала. Понаблюдала за собой: когда я что-то делаю в отношениях с людьми, мне хочется произвести впечатление трогательное, милое, детское, забавное (неосознанно), а ведь надо бы уже «вырастать». Или наоборот, из-за неумения вести себя по-другому естественно, становлюсь высокомерной и зажатой. Я не хочу заиграться и стать такой большой тетенькой, строящей из себя девочку. Но до меня первый раз дошло, что я именно это делаю. И что теперь? Не придумала еще, как с этим бороться. Причем понимаю, что давно пора. Я как будто цепляюсь за детство, это и страх ответственности, и страх потерять в себе этого ребенка, короче, забуксовала слегка. Кто-нибудь сталкивался с таким? и что делали?

Мэри Энн
49 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Мери Энн, вы простите, но по моему проблемма в том что вам откровенно нечего делать. У вас в жизни еще не было трудностей. Вы откровенно страдаете фигней. Да и возраст у вас еще детский и муж тоже 23 года - сам ребенок. Вы дети которые играют во взрослых. Вы еще не поняли что это жизнь, в ней мало времени и каждый миг уходит безвозвратно. И на то что бы сделать карьеру и добиться хорошего будущего у вас не так то много времени. Такое поведение как вы описываете очень характерно для детей, которые всю жизнь сидят под родительсткой опекой. Вы не то что бы взрослеть не хотите, просто пока вы корчите из себя ребенка вы и получаете все блага как ребенок от окружающих, а на работе вам откровенно просто страшно на собеседованиях, потому что понимаете - вы не имеете достаточного опыта и своим детским садом как бы давите на жалость. Вам бы стремления к самостоятельности, ну хоть чуть-чуть.

Anonymous
#2

2, Вы тему читали? Автор неплохо продвигается по работе, тем более для своих 23 лет. Она замужем за таким же 23-летним, поэтому он ей не папочка, они живут отдельно и даже в другом городе!!! какое "нечего делать" и давление на жалость? Вам завидно? автор не сидит на шее у родителей!!!!!

Anonymous
#3

Автор, сходите лучше к квлифицированному психологу. тут, скорее всего. ничего толкового не посоветуют. Определенно какие-то проблемы имеются, и тянется это из детства-юности.

Anonymous
#4

Ой, а я так и осталась ребенком, а мне уже не 23 давно...

Ёшка
#5

А может все наоборот? Вы жесткая, уверенная в себе и целеустремленная, но эти качества вы скрываете под маской ребенка. Поделюсь своими наблюдениями. Мой бывший муж - самый настоящий хряк! Жестокий, эгоистичный, жадный, ленивый. А при общении с нужными ему людьми он становится таким милым, воспитанным, таким неуверенным в себе парнем, что даже маму мою ввел в заблуждение. А её мнение для меня всегда было решающим.

Груша
#6

примеряете на себе "модели поведения". у вас в семье или среди знакомых нет никого, кто бы так себя вел?

Anonymous
#7

А в чем вообще ваша проблема, автор? Вам неуютно быть такой какая вы есть? Просто потому, что кто-то сказал, что быть такой не есть хорошо? Бред несусветный, по-моему! Живите, будьте собой и радуйтесь жизни, потому что все так прекрасно у вас складывается. Не нужно придумывать проблемы на пустом месте, а то они и правда не заставят себя ждать, только уже настоящие

Солнце
#8

у меня до сих пор детство и вырасти не могу, поэтому наверное боюсь заводить своих детей.И отчетливо это осознаю(( Хотя уже давно директор и учредитель собственной фирмы. Хотя с другой стороны то, что у меня детский внутренний мир отражается на лице и я очень молодо выгляжу..но мешает создавать свою семью..бегу от семейной ответственности!!!

Солнце
#9

а забыла сказать, что мне уже 30 лет, а ощущения на лет 10-15

Солнце
#10

и вся семья у меня умерла уже и осталось чувство брошенного ребенка((( вот так вот

Солнце
#11

Мэри Энн и не слушайте никого, из опыта говорю, это чувство не уйдет и никакие трудности его не убирают)))

Солнце
#12

а и мужчины мне часто говорят, что у меня обиды и эмоции маленького ребенка и ничего с ╨тим поделать вот не могу..если я такая(((

Мэри Энн
#13

Знаете. проблема в том, что я стала под маской ребенка прятаться, хочется убежать в детство, действительно, стала больше капризничать, ныть и так далее. На работе я, наоборот, всегда старалась выглядеть и держаться старше, никогда не позволяла себе быть "маленькой", все эмоции - только дома.Но на последнем месте поняла, что не хочу быть руководителем, не хочу этой ответственности и не могу жесткой быть. Я рада, что сама это осознала, особенно про свои капризы и обиды, теперь начинаю работать над собой - пытаюсь найти плюсы в том, чтобы быть взрослой, женственной, Женщиной, а не Ребенком. Надеюсь, получится.

Маня
#14

Автор, ну я тоже такая же. Мне 28. И что? Меня почему-то это не напрягает. Мне кажется, ничего вам делать не нужно. Может само пройдет, может нет. Вы такая, какая есть.

Мэри Энн
#15

Спасибо, Солнце, детей я, кстати, тоже боюсь :(
Хочется быть разной - найти некую золотую середину, быть и маленькой, и взрослой.. пока у меня это как-то неестественно получается :(
Опять же, всегда по работе общалась с людьми старше меня, мне было с ними комфортно, и им тоже, никто меня не считал уже после первого же разговора маленькой.. а вот теперь как будто я стала своим зеркальным отражением - вместо "взрослости" в студенческие и детские годы чувствую себя как маленькая :(

СОлнце
#16

23 Мэри Энн..да вот на счет детей проблема и как с этим справиться тоже не знаю. Хотя я вполне с ними играю хорошо всегда и они на меня липнут как на мед... но чтобы своего ужас обуревает просто. Все таки психолог наверное нужен..но пока так живу)

СОлнце
#17

Маня, эт не напрягает пока ты одна или с родителям жила..а как начинается типа семейная жизнь..уже проблемы идут..я лично недавно поняла, что у меня с этим проблемы. Мужчины всегда терпеливые попадались

СОлнце
#18

26, а ты родила родила ребенка?

Anonymous
#19

нет, но очень хочу

Солнце
#20

29 Значит в тебе не сильно "забуксовал" ребенок)))

Anonymous
#21

а я недавно хочу), когда встретила этого мужчину)

Мэри Энн
#22

да, то, что мы с мужем ровесники, да еще и без прежних контактов сейчас - это мешает иногда. потому что ему тоже хочется быть ребенком изредка, я же вижу! при этом он весь такой суперответственный, на работе в почете, и очень взросло выглядит.. а дома делим одну песочницу... Но другой мне никто не нужен, хочу расти вместе :) Хоть и тяжело бывает - два младенца в одной пеленке :))

Anonymous
#23

ну ведь тебе это не мешает ни в чём?...зачем парится..забей....ведь у тебя всё супер..совсем идеально не бывает))) не нужно быть перфекционисткой))

Anonymous
#24

млин, в 23 года... кто вы, если не ребенок.

Anonymous
#25

Вы ищите недополученную в детстве любовь отца в муже- его это,естественно,напрягает.Да и других тоже.А вообще-будьте сами собой-такой, какая вы есть.Раз вы осознали нелепость вашенго детского поведения-оно исчезнет потихоньку.Но причина-мало получено любви от отца.

Anonymous
#26

Слушaйte, пeрeсtaньte сtaвиtь всem диaгнoзы. Я taкaя жe - mнe зa 30.., рabotaлa нa oчeнь otвetсвeннoй рукoвoдящeй дoлжнoсtи (нo внуtри bылa вot tem сamыm рebeнкom), пeрeжилa сmeрtи bлизких mнe людeй, пeрeeхaлa в другую сtрaну, oпяtь "всem всe дoкaзывaй чto tы нe вeрbлюд", a всe рaвнo - eсtь to жe сamoe oщущeниe дetсtвa и нeрeaльнoсtи прoис-хoдящeгo. Кto эto "пobeдил" нa сamom дeлe? и нe нaдo oпяtь "прo жизни нe нюхaлa и tруднoсteй нe видeлa"...

Anonymous
#27

41, я победила. Со временем приходит полное понимание того что жизнь одна и она очень скоротечна. Когда у меня родился свой ребенок, многое встало на свои места.

Anonymous
#28

Автор, вы только помните что это очень плохо, когда у детей рождаются дети. Вы можете просто искалечить ребенку жизнь

Anonymous
#29

42, спaсиbo! рaциoнaльнoe зeрнo в эtom eсtь! пoэtomу и нet дeteй,... сmotри 43 (boюсь otвetсtвeннсotи зa bлизких mнe людeй)

Dissolved Girl
#30

Ни к какому психологу идти не надо!
Инфантильность - очень хорошее качество, доброе. Я сама такая (мне тоже 23) и меня это ничуть не смущает. А моему парню во мне нравится именно это качество. Надо радоваться, что ты не как все, что ты необычная, что ты не как стадо овец. Что плохого в том, что ты ребенок? Дети искренние, а этим мало кто может похвастаться из взрослых.
Просто надо научиться в каких-то сферах жизни сдерживать эмоции: на собеседованиях, на работе (хотя, если бы это настолько сильно мешало твоей работе, вряд ли ты бы стала начальником отдела). А приходя домой - давай выход эмоциям. Если муж тебе ничего не говорит по этому поводу, значит все нормально! Не надо даже запариваться!

Анютка
#31

Ничего не делала. Конечно, не стоит постоянно вести себя как ребенок и капризничать по каждому поводу... Мне уже скоро 27, давно замужем, работаю, заканчиваю второе образование, но для родителей и даже мужа остаюсь любимой девочкой, и не вижу в этом проблемы :))

Мэри Энн
#32

под родительской опекой, говорите... Мои родители в разводе, я с десятого класса подрабатывала, чтобы было на что купить себе желаемое.. Нет опыта? ОК, с начала второго курса - работала по свободному графику, потом перешла на полный, доросла от фрилансера до руководителя отдела, сменила три рабочих коллектива (искала лучшее),везде уходила с отличными рекомендациями, сейчас уехали с мужем в другой город, чтобы развивать свою карьеру. Все свои потребности с мужем обеспечмваем сами, родители нам не помогают,хотя пытаются постоянно подкинуть, но мы отказываемся. ко времени окончания универа имела 4 года профессионального опыта по специальности (а не каким-нибудь принеси-подай), и сейчас претендую на позиции ведущего специалиста (объективно). Что еще? собираемся сами покупать жилье, никто нам с этим помочь не может, да и не надо...
Это вы называете детским садом? попросила бы вас читать пост повнимательнее.

Мэри Энн
#33

кстати, проблема пришеться с одной М

Мэри Энн
#34

а слово пишется в данном случае - без мягкого знака, сама себя исправляю :) системная ошибка у меня:)

Безумная
#35

просто некоторые женщины - грымзы угрюмые, а вы - милая и обаятельная. Не думаю, что это детство. Скорее это мягкость и немножко легкомыслие. Не волнуйтесь, жизнь - такая штука, выбьет это все из вас, еще скучать будете по этим временам! ))

Ёлка
#36

2, поддерживаю полностью. ***М╨ри Энн, зря на 2 обиделись. Вы потом почитайте её. Ну, или просто с годами поймёте. Она, кстати, ничего обидного и не сказала - такие ваши годы. И все мы были в таких годах. И все играли во взрослых.

Anonymous 2
#37

Автор, зря обиделись. Я действительно обидеть вас не стремилась. Вы лет через 5 где-то начнете меня понимать. (Я сама была такой когда то). И тоже несмотря на то что с 18 лет жила отдельно и сама на себя зарабатывала, все равно психологически находилась под своеобразной опекой. Мне тогда тоже казалось что я такая уже взрослая и олновременно, такая маленькая. Мне казалось у меня такие важные проблеммы и я их решаю. А потом когда навалились настоящие проблеммы из меня детский сад как ветром сдуло. Потому что было уже не до смеха и не до баловства.

Anonymous 2
#38

Кстати Автор, здесь есть одно большое НО! Можно при работодателе строить из себя ребенка и даже очаровать его этим, на работу возьмут. Но для коллектива вы будете ребенком, будут соответственно относиться и не особенно продвигать, потому что усматривается не серьезность в вашем поведении. А потом настает возраст когда ваш физический облик уже начинает не вязаться с манерой поведения, и вот тогда уже это смотрится глупо и наигранно, жеманно я бы сказала. У меня была еще и другая проблема. Я от природы смазливая и моложавая. Поэтому даже когда я стала намного серьезнее и мне было не до глупостей, меня многие принимали за ребенка, пока не начиналось обсуждение рабочих проблем. Помню в 28 лет даже бутылку вина в магазине отказались продать, паспорт потребовали.

СОлнце
#39

21 Я тоже не хотела ответственности и руководить..но жизнь меня все равно всегда толкает на руководящие должности)) как ребенку игрушек та хочется дорогих!!)))) гдеб найти хорошего "папочку")))

Anonymous
#40

по-моему в этом нет ничего плохоо. Жаль, что мужа напрягает, но это наверно из-за того, что ровесники. Мне всегда хотелось почувствовать себя ребенком не смотря на отдельно проживание, карьеру и т.п. Смогла только когда встретила очень спокойного мудрого мужчину, кот. меня на очень много старше. Он позволил мне вести себя так как хочется, в т.ч. и как маленькая девочка (мне 29), Иногда говорит "не конючь", но я точно знаю, что по доброму, без раздражения. я реализовала эту потребность (быть ребенком) в личной жизни и на работе этот теперь никак не проявляется. и чувствую я себя счастливее.

Солнце
#41

31 поздравляю!!! это хорошо, а я что то не меняюсь все равно.

Anonymous
#42

http://s8.bitefight.ru/c.php?uid=23114

Бегемотик в опере
#43

Ничего, автор, к пенсии это пройдет, время это исправит.

Anonymous
#44

У моей подруги мама так себя ведет. Женщине 45 уже, а она все еще из себя девочку корчит. Ведет себя будто ей лет 15-17. Мрак просто. Подруге за нее даже стыдно. Она и в одеться старается часто как тинейджер. Жуть.

Fly
#45

Мэри Энн, что вы так зациклились. Живите и наслаждайтесь жизнью, набирайтесь опыта и всё само станет на свои места.

Dissolved Girl
#46

"Все свои потребности с мужем обеспечмваем сами, ко времени окончания универа имела 4 года профессионального опыта по специальности и сейчас претендую на позиции ведущего специалиста (объективно). Что еще? собираемся сами покупать жилье, никто нам с этим помочь не может, да и не надо... Это вы называете детским садом? попросила бы вас читать пост повнимательнее."
Вы вот это написали и я тогда вообще не понимаю в чем смысл Вашей проблемы? Какого совета Вы просите, если итак всё так прекрасно? Что Вам в жизни то мешает?

Dissolved Girl
#47

И еще возник вопрос. Вы пишете "руководителем, не хочу этой ответственности и не могу жесткой быть"
Зачем тогда претендовать на роль ведущего специалиста? Ведь из ведущего специалиста рано или поздно вырастает большой или маленький начальник. А если не хотите ничем руководить, тогда надо прилагать все усилия, чтобы не подниматься по карьерной лестнице. :-))))

доминго
#48

Автор, у меня подруга была в такой ситуации. Она еще ко всему прочему выглядит очень-очень хрупкой и молоденькой и ростика небольшого 158 наверное, хотя сама умница, профессионал в своем деле и по жизни весьма взросло рассуждает.
поначалу ее вообще никто всерьез особо не воспринимал, а привычка "по-детски" себя подавать, столь милая в семейной жизни и тянущаяся из детства, сильно мешала ей работать.
мы с ней говорили про это, особенно сложно было с мужчинами общаться. приезжает такая малышка в командировку суровых начальников регионов проверять, а вообще ее другой представляли и сейчас вообще "не отражают".

доминго
#49

ей помогло то что она разделила свое поведение на работе и дома. Дома и с друзьями она осталась "девочкой", ее все зовут уменьшительно-ласкательным именем, как-то оберегают итп...и всем это понятно и привычно..и ей... и нам..
а она так получилось,ч то сменила работу. и на новом месте, где не было стереотипов о ней, она силой воли как-то сразу в другом образе оказалась. Даже стиль одежды поменяла: костюмчик, каблучки, все более строгое какое-то. В общении никаких "ой, девочки..." и рабочие вопросы как-то очень четко с повышенной требовательностью к себе стала решать.. так к ней сейчас полотдела ходит советуется, и первое впечатление вроде стало приближаться к представлению, например придуманному по электронной переписке с ней.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: