Гость
Статьи
А бывает так, что …
Обсуждение закрыто

А бывает так, что рождение ребенка ухудшает жизнь женщины?

Считается, что рождение ребенка - это счастье, даже если он рожден без отца, даже если мама нездорова, и нет денег и жилья. Говорят, что в таких ситуациях ребенок дает стимул, который помогает родителям встать на ноги, заработать денег и добиться успеха. А бывает ли так, что рождение ребенка только ухудшает жизнь его мамы или родителей? Я не имею в виду бессоные ночи, подгузники и материальные затраты на ребенка, я имею в виду В ЦЕЛОМ, в конечном итоге. Например, денег мало, недосып, зато огромное счастье. Имею в виду и матерей-одиночек, и полные семьи.

Anonymous
43 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если хочешь ребенка, то все вами перечисленное - счастье!Если нет - никакие деньги не помогут, всегда будет казаться обузой, будешь винить, что помешал сделать то, се и т.д. (имею в виду помешал выйти замуж, получить образование, удержать любимого мужчину...)

Кукушка
#2

Могу рассказать про себя. Дети были очень желанными и мной, и мужем. Но. Отношения в браке испортились безвозвратно. Отношения с моими родителями стали намного хуже, чем раньше. С детьми не могу сказать, что все гладко. Одна радость: я очень успешно делаю карьеру и являюсь весьма состоятельным человеком. Есть ли от всего этого радость? Честно скажу: никакой. Домой идти не хочется, там меня никто не ждет, да и я не горю желанием всех видеть. Не буду во всем винить детей, но уж так сложилось. А вы сами решайте, счастье это или нет.

Anonymous
#3

У меня есть конкретный пример. Мой родственник женился на женщине,у которой да брака был ребенок, 1 год назад родился их общий ребенок. Она сама из пригорода Саратова что ли (короче,какого то небольшого городка. И сейчас они собираются разводиться, и ей придется уехать назад в глушь, так как если бы был только старший ребенок, то она вполне могла бы жить здесь (он бы в садик ходил), а из-за младшего ей придется уехать домой, где ей будут помогать родители. Вот и думайте: счастье это или нет. Рождение второго ребенка испортило жизнь и ей и старшему...

Anonymous
#4

Автор, вы как-то некорректно сформулировали вопрос. Что значит в конечном итоге? Какой конечный итог вы ждете от ребенка? В конечном итоге он вырастет и уйдет от вас, в любом случае.

Anonymous
#5

я не стала рожать во втором браке,испугалась именно всех проблем,достаточно мне забот и мученимй с дочерью от первого брака,живем уже с вторым мужем почти 10 лет,страшно подумать,насколько больше было бы проблем,если б я родила второго ребенка

Катена
#6

5, у меня тоже депресняк, хотя ребенок уже достаточно большой) Иногда просто нет желания выползать из дома) Ребенок желанный, всю беременность порхала, а теперь три года в себя придти не могу, иногда просто на ровном месте плачу(((

Злобная Вонючка
#7

9-не тебе судить какая она мать,она прежде всего человек,а человеку свойственно очень многое.И если она не хочет иной раз идти домой это не говорит ни о чем.Реально плохие матери это те кто отказывается от своих детей,издеваются над ними,продают на органы и прочее.

Anonymous
#8

7. Родственник сволочь потому что. У меня была такая же ситуация. Муж после рождения общего ушел. Пришлось уезжать к родителям. Но я счастлива что родила. Понимаю что если бы не младший-уже другого мужика нашла,работала бы. А с детьми это откладывается пока. Но не жалею. Наоборот сердце сжимается,когда подумаю,что могла сделать аборт,если бы знала заранее. Всё зависит от отношения.

Jacky
#9

Дa дoсtaиуt дetишки инoгдa-пoиду в кaфe пoпиу кoфe, пoчиtaиу журнaлчик ы всe прoшлo. Нo иa дaжe сebe нe прeдсtaвлиaиу чto bы иa beз них дeлaлa-taк oboжaиу.

Anonymous
#10

родила 3 месяца назад. с мужем отношения испортились. меня не замечаеи и игнорирует.

Anonymous
#11

15, ну почему сразу сволочь? Откуда такая ненависть к мужчинам? Почему если развод, то сразу он виноват?

Anonymous
#12

Дети любят просто так. Не за деньги, не за славу, не за то, что вы стройна и без морщин. Они любят ВАС ни за что и это счастье. Никакие грязные подгузники и недосыпы, а также разводы не могут стать мерилом искренней детской любви. А несчастным может быть и красивый брак в золотом тереме. С досыпом, полной чашей и потрясающей карьерой, только если в этом перечне нет любви встречной, то все насмарку.__________7, рождение второго ребенка тут ни при чем. Это мать его захотела родить, ребенка при этом не спрашивали. Вы не правильно расставили негативные акценты. Малыш никак не виновен за недостаток денег и поиск нового мужа для мамы. Его родили, так пусть делают ЕГО счастливым.

Anonymous
#13

21, я и не говорю о том, что ребенок виноват в чем то. Я говорю, что из-за него она похоронит свою молодость в "деревне" и самое главное, ее первого ребенка. Что он там увидит, что получит? Я и не говорю о том, что она жалеет о рождении второго, просто ей это очень осложнило жизнь, да и малышу лучше не будет от жизни в таком захолустье...

Anonymous
#14

21, дети любят просто так?! Дочери моего мужа 6 лет, в последний раз он её видел в 1,5 года (мать в другую страну свалила в промежутке между 1,5 и 6 годами), так дочка ему заявила, что если "дядя" хочет, чтобы его называли папой, должет это заслужить. Теперь просит у него подарки не переставая.

Anonymous
#15

╧ 24 отчасти прав. Дети не любят нас так, как любим их мы. И мы им не нужны в той степени, как нужны они нам. Знаю несколько бездетных пар, просто женщин, и пожалуй они счастливее нас, имеющих детей. Задумалась над этим совсем недавно. Конечно, бывают случаи, когда дети и родители живут душа в душу, поддерживают и заботятся друг о друге (собственно, в этом и есть смысл деторождения и вообще семьи). Но чаще пожалуй бывает наоборот. Столько печальных примеров...

Anonymous
#16

Интересно, кто придумал такую дурь, что дети - счастье? Мне бабушка в детстве всегда говорила, что все беды от меня.

Anonymous
#17

19. Нет ненависти к мужчинам. Читать внимательно надо. Если муж разводится когда жена полностью зависит он него,когда его ребенок будет вынужден жить в худших условиях-сволочь он

Автор
#18

Спасибо всем за ответы! Наверное, я имела что-то типа того, о чем написала 22. Дело в том, что несмотря на то что деторождение это инстинкт, если идти против природы (т.е. подавлять этот инстинкт, ведь природе не важно, что у вас нет денег или мужа), то природа может за это мстить - депрессией, чувством одиночества... А ребенок, рожденный даже в труднейших условиях, от этого спасает. Правда ли это? У меня пока нет детей (потому что я не замужем), но глядя на тех, у кого они есть, мне как раз они кажутся счастливей и уверенней в себе по сравнению с бездетными женщинами. Исключение - умные, амбициозные карьеристки, нацеленные именно на карьеру, но таких мало. Большинству женщин, мне кажется, все-таки необходимо испытать материнство, чтобы не иметь психологических проблем в жизни.

Автор
#19

Понятно, что и у матерей есть свои проблемы, но они не могут сравнить свое психологическое состояние с состоянием бездетной женщины. Наверное, объективно это трудно сделать... Я читаю на форуме о том, как некоторые лечатся от бесплодия, не могут родить. Я могу иметь детей, но не рожаю, потому что у меня нет мужа и денег, чтобы одной обеспечить своего ребенка. Стараюсь больше работать, чтобы была возможность в будущем сделать какую-то базу. И все-таки надеюсь на то, что моя мечта о семье сбудется!

Anonymous
#20

Ну не знаю, насчет того, что ребенок вас любит прото так. Любит за то, что вы ухаживаете за ним, кормите, убираете, развлекаете и т.д. длинным списком. Интересно, если всего этого не делать, он бы любил )) По-настоящему ни за что любят только родители (ну кого любят, конечно).

***
#21

Выходки сына, находящегося в переходном возрасте, отравляют жизнь всей нашей семье. Я постоянно "сижу" на корвалоле. Можно ли назвать ребенка абсолютным счастьем? Не уверена...

Продуманная особа
#22

35 - вот проблема именно в этом. пока они малыши - все вроде прекрасно и контролируемо. И счастье от них в наличии. А потом начинается.................. Причем что печально, не факт что ваши труды по воспитанию приносят благодатные плоды....

***
#23

Причем я не сказала бы, что сын очень уж любит меня. Скорее он использует меня как кошелек...

21
#24

Я имела в виду любовь грудничка и ребенка лет до двух, когда мама для него самое родное существо. А каким он уже вырастет в будущем никто не знает, глупо гадать, что там впереди. Может мы сами такими стервозинами станем, что испортим жизнь не только своим детям, но и всему городу.

Кисуня
#25

Вы не правы. А сколько детей любят своих матерей алкоголичек и наркоманок которые им куска хлеба иногда даж не дают? Любовь ребенка к матери это что то безусловное, и только сама мать в силах сделать так чтобы она такой и оставалась.Я свою мать любила она с работы приходила а я ей ножки гладила. Говорила что она самая лучшая и красивая. Эта была безусловная любовь. Но моя мать не давала мне необходимого тепла и понимания.Теперь я просто от нее зависима как от матери потому что живем в однйо квартире, но таких чувств больше не испытываю, она сама их убила своим равнодушием.

Леньчик
#26

для меня - счастье, хотя все мной заработанное появилось у меня до рождения ребенка. Стимул в другом сейчас - вести здоровый образ жизни (покуриваю иногда, избавляюсь потихоньку).

МММадам
#27

согласна с 1....всему свое время, и рождение ребенка не исключения, ни что не омрачит счастье матери у которой ребенок желанный, если она шла к этому сознательно, действительно хотела, и не родила его потому что так надо... а вот если случайно залетела, и в планы вроде и не входило рожать, а тут еще аборт поздно, или кто-то настоял на рожедние малыша - в этом случае мамашам ребенок помеха даже при наличие денег, квартир и пр.

Изабель
#28

Да уж, большое счастье, если нет отца, денег, жилья и здоровья. Да вы что, а как ребенка-то растить???? Голодранца?

Anonymous
#29

А я вот в депрессии до сих пор,а ребенку скоро год...Ну тяжело мне...И самое обидное - ребенок очень желанный,но я все равно иногда просто в отчаянии от усталости,нервозности и прочего...

Anonymous
#30

6, не хочу вас обижать, но если не хочется идти домой к собственным детям, то мать вы никакая. И детей, конечно, винить не нужно. Винить надо себя.

беременная
#31

вот, блин, лучше бы я не читала эту тему ((

Злобная Вонючка
#32

Беременная,да харош тебе волосы рвать раньше времени=)думай всегда о том что у тебя все будет по другому-лучше чем у всех=))

беременная
#33

14 - ник прЕкольный. ты ж понимаешь - беременные - они мнительные, ужос.

Anonymous
#34

я уехала с малышом в деревню. Буду сидеть здесь пока не выкормлю и не приведу себя в приличный вид.

Anonymous
#35

Я была в ужасном состоянии: безденежье, одиночество, безработица. Пришлось уехать на работы в другую страну, где я пахала по 84 часа в неделю. Только мысль о ребенке помогла мне выкарабкаться из этой дыры, в которую меня швырнула жизнь. Если бы я была одна, то для себя я бы так надрываться не стала. Я бы наверное опустила руки и захирела. Знание того, что ты нужна, что от тебя зависит счастье твоего ребенка, что больше некому о нем позаботиться, придает огромные силы, и физические и моральные. Сейчас у нас достаток и благополучие, прекрасный муж и отец моему сыну. Мы это заслужили!

Anonymous
#36

Хм....а вот второй жене моего папы повезло, первый муж попался нищий, второй муж попался нищий (мой отец). Ну наконец-то! Третий муж попался богатый! И от всех мужей по дочери! Уверена, она счастлива наконец, в Н.Зеландию едет с муженьком!

Anonymous
#37

Ни фига дети не любят. Дети любят тот комфорт, который обеспечивают мама-папа. Они же абсолютно зависм от мамы. Как только ребеного научится сам вытирать попу его любовь наинает таят. А когда деньги уже сам заработать способен так уже только и думаеть: "как бы свалить от занудной мамаши"

Anonymous
#38

Я мать потеряла достаточно рано, потом и отца, будучи уже взрослым человеком, но они успели дать мне счастливое детство и необходимое "направление" в жизни. Нет мне не выдали кредитки в швейцарском банке, но любовь не измеряется одними лишь материальными ценностями. Я до сих пор скучаю по родителям. У меня удачный брак, любимый муж дети, но иногда я плачу по ночам, когда никто не видит, вспоминая тех, кого не вернуть...

Anonymous
#39

весь день не присесть, то поиграть, то погулять, на себя нет ни сил ни время, срываюсь, теряюсь, злюсь, раздражаюсь.Укладываю наконецто ребёнка спать, не засыпает, опять злюсь, раздражаюсь, устала, а ребёнок обнимает меня и говорит:"Ты самая лучшая моя мама".И куда что делось, парю, улыбаюсь, энергии хоть отбавляй, ребёнок засыпает, а я как дура сижу и улыбаюсь- счастливая!

Аноним
#40

Согласна с втором пост 31

Anonymous
#41

блин, какой во всех коментариях ужас и МРАК!!! а я вот сижу и думаю уже третий день думаю беременная или нет, тест хочу делать только после того, как точно решу оставлять или не стоит. пока решили, что оставлять, хотя оба молодые по 22 будет к моменту родов и оба считаем, что рановато, еще неготовы ни материально ни, честно говоря, психологически, хотя конечно любить будем, я уверенна, просто столько планов было... жалко....

Pussy_Cat
#42

Моя жизнь стала намного интересне с появлением ребенка. Сыну сейчас 2,4. С мужем отношения замечательные, мы конечно соримся иногда, но ребенок наши отношения не улчшил и не ухудшил. После его рождения даже в сексе ничего не изменилось, как-то выкраивали время друг на друга. Хотя ребенок до 1,5 был очень плаксивы, все время на руках, физически очень уставала, но без него жизни не представляю. Мне 25, годам к 30 хотелось бы второго.

Anonymous
#43

тут надо поделить проблему. Есть трудности первого времени, когда ребенок несмышленыш и слов не понимает. Это трудно, но не смертельно. Потому что время работает на вас. Подрастет, поумнеет, станет легче. Есть трудности, связанные с недостатком воспитания (большинство постов именно об этом: ведет себя плохо, выходки, рассматривает маму как кошелек). Это тоже невеликое счастье, но тоже со временем обычно проходит. Есть безденежье и проч. материальные трудности. Опять же со временем они проходят у всех. И есть одна ситуация, когда жизнь однозначно и безвозвратно ухудшается: если ребенок родился с патологиями, которые невозможно скорректировать. Тут грань очень тонкая, некоторые и в таком ребенке находят счастье. Но в целом ребенок-инвалид, это очень большое обременение, особенно если вылечить его невозможно. Пример: моя подруга рожала без мужа, исключительно для себя при отсутствии денег. И при всех этих условиях, я уверена, она бы не жужжала. Но девочка родилась с пороком сердца, в гипоксии, да еще с пороками строения тела. Из относительно безвредного могу назвать такую "радость": у девочки влагалище открывалось в прямую кишку. Представляете сложность операции при пороке сердца? Сначала девочку подрастили до годика. Потом сделали пластику. При операции возникла гематома в мозгу, вскрывали ребенку череп.... В общем просто кошмар. Мы все конечно сочувствуем, помогаем, как можем, жалеем. Но эта ситуация однозначно портит жизнь маме. Особенно учитывая, что нет никакой гарантии выживаемости ребенка... Вот такая трагедия, любить ребенка, хотеть его и видеть в ежедневном режиме такие страдания

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: