Гость
Статьи
Я - руководитель, и я …

Я - руководитель, и я уже не могу!!!

Руководить всегда было сложно. а если ты при этом женщина? у меня собственный бизнес, все идет хорошо. но мне очень тяжело психологически. например, сегодня уволилась одна - причем сделала это в такой …

Черешня
287 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
CCCP
#51

деффки ,прикидываите афтар рукавадитель!!!!и ана уже не может!!!!ухахааа.

Anonymous
#52

50 Вы совершенно правы:-)

CCCP
#53

фух,фсё я атчаливаю отсюдава

Innurik
#54

Я бы обратила внимание на кадры, которые Вы набираете. Если их набирает кто-то другой, то обратила бы внимание на кадровичку. Хорошее отношение к работе есть у людей высокого качества. Люди высокого качества стоят больших денег, это раз. если ваше предприятие не в состоянии платить эти деньги, то надо обрашать внимание на тех, кто только что закончил коллдеж, университет и без опыта работы. Среди этих людей много тех, кто крайне заинтересован в приобретении опыта работы и будет благодарен за возможность. Опять-таки нужно уметь отбирать правильных людей. Что касается концлагеря, то это маразм, конечно. Правила должны быть чёткие и строгие и распространяться на всех одинаково. Должна быть агрессивная система поощрения. Люди должны видеть те примеры, которые растут наверх и почему. Повышать нужно не за хорошее к себе отношение, а за достижения в работе. Поошрения должны высказываться, обьявляться и т.д. за усердие и отношение к делу. Ну и дело само должно быть стояшее. Я бы на Вашем месте почитала бы литературу о кадровой политике. И подумала бы.

Гадя П. Хренова
#55

54. Вы все правильно пишете, но, боюсь в данном случае, в пустоту...Автор далека от понимания подобного рода вещей...

Anonymous
#56

гадя, вы - сцуко)) жму лапу))

Гадя П. Хренова
#57

52 Не факт

Гадя П. Хренова
#58

56 Предпочитаю скромное "дрянь" :))

Anonymous
#59

хорошая фирма там где целый день можно сидеть в аське, одноклассниках и форуме woman.ru, еще приходить не в 9, а в 11, и уходить не в 6, а в 4, в остальное время попивая кофе и флиртуя с женатыми коллагеми, автор удачи вам и счастья, все у вас будет хорошо.

Anonymous
#60

ах, ах - я представляю, как автор завернет гайки в своем концлагере!:)) Заворачивают, а потом такие "крутые" начальники не знают, где найти более-менее грамотного сотрудника. И набирают опять тех, кто не только мыл полы, но лучше бы и дальше им этим продолжать заниматься...

Она
#61

Гадя )))))ыыыы

Anonymous
#62

да не слушайте вы всех этих учёных кручёных куриц. я сама начальник, скажу вам по секрету всему свету. Так с ними и надо, соблюдайте баланс, многие когда чувствуют слабинку, буреют, как я называю. Никогда не переходите на линию подруга подруга, когда она подчинённая, а так, если чувствуете , что это не стоит вашего здоровья, не занимайтесь.

Варвара Птибурдукова
#63

62, согласна. А то как в посте 59 - сидят форумы читают, а потом с работой не успевают, и начальников костят. Типа, деньги большие получаешь, вот и работай. А уж подруг на работу брать - вообще ужас...

Anonymous
#64

открою вам тайну. наши люди по-другому не могут! им нужен этакий батюшка-царь, что на работе, что во главе государства, нет внутренней дисциплины, как в европейских странах. человеческое отношение порождает желание сесть на голову. убеждалась не раз. все делается только под контролем.

Anonymous
#65

62- cовершенно верно. И... вы пришли на неверный сайти. Руководители и нанятые работники это как 2 окопа воинствующих сторон. Пскольку сдесь на 90\% мин люди нанятые то просто "обосрут" . Им ваши проблемы не понять и даже пытаться не будут...С людьми нельзя быть мягкой (это не значит что должны резко беседовать или рычать или штрафовать). Свою линию надо навязывать. Не нравится- пожалуйста в другое место работать. Про советы. что если увольняются,значит что то не так- вам видней так или не так. Не так исправляйте, так- увольняйте и ищите новыйх

Anonymous
#66

Про усталость. Быть руководителем это талант. Не всем это дано. Я бизнес прикрыла, сил больше не было...Но думаю вот отсижусь (сейчас нанятый работник чему очень рада) и снова что то сварганю, но только что бы проблемы волновавшие меня и сделавшие жизнь невыносимой убрать...У вас есть еще возможность- найдите хорошего менеджера и пусть он тянет. Вы же останетесь как член правления или акционер. Контроль и стратегические направления. Возможно попутно что то другое начнете делать...не бойтесь жизнь изменить, бизнес изменить...Помните, это бизнес для вас. И все работники для вас. А не наоборот))) Не дайте сделать жизнь свою кошмаром!

зоська
#67

Ель , тьфу, то есть Черешня, а может все же вам получить это долбаное высшее образование и хотя бы таким образом дистанцироваться от всяких уборщиц? Ведь они с вами одной социальной прослойки, почему вы требуете подобострастия от них? Не задумывались например,почему врач главней чем медсестра, а медсестра главней чем санитарка? Хотя ни один другому не работодатель и даже не начальник?

Голый Гриша
#68

Это точно Ель. Ель, вышли мы все из народа, но Вы-то вернетесь назад...

Anonymous
#69

Гриша, в уборщицы пойдет? С уборщицами-то, как раз себя и надо вежливее всего вести. :-)

Голый Гриша
#70

69 - я б ее на работу не взял. Видел ее фото на вумэне - морда неприятная, падлючая и хитрая.

Anonymous
#71

Черешня, берегите себя, не спать Вам нельзя! ****** встречается, наплевать и забыть. Тут на Вас ушат грязи вылили, это просто зависть. Во всех фирмах есть проблемы с кадрами, во всех странах. Вы справитесь и примите правильное решение, уверена. ПРОЦВЕТАНИЯ ВАШЕМУ БИЗНЕСУ!!!

Anonymous
#72

Девочки, подскажите что делать! Непосредственный начальник перешагнул директора фирмы и подставил меня перед высшим руководством-навел поклеп и усомнился якобы в моей компитенции. С директором предстоит разговор, он мне доверяет. 1)Рассказывать о подставе сотрудников директору? Но тогда коллектив меня зугрызет. 2)Или потерять доверие директора, которого очень уважаю? Я выбиру 1, а вы бы что посоветовали?

Anonymous
#73

А без интриг нельзя? Честно рассказать, как было. Говорите все как есть, потому что вас уже подставили и желательно собрать всех. Если, конечно,вам нечего скрывать. Не всегда надо идти на конфронтацию, но честность помогает в таких случаях больше всего.

Anonymous
#74

И еще, это отличный шанс выяснить кто, есть кто без масок. Не бойтесь его использовать. Люди отлично проявляются в опасности и когда они что-то делят.

Anonymous
#75

73, я уже выяснила кто есть кто, они дико боятся директора и знают, что я с ним хорошо-потому и перешагнули через него. Но если я расскажу о подлостях с их стороны-им будет беда. После этого коллектив будет меня жрать толпой или бояться гнева директора?

Anonymous
#76

Они вас и так жрут. Пусть директор вмешается и изменить обстановку в коллективе. Все , обычно, не бывают плохими.

Anonymous
#77

76, не все плохие, просто я там одна-я новенькая. И я тоже думаю, что мне терять нечего. А если сумею за себя постоять-будут уважать и бояться.

Anonymous
#78

Хорошо, если у вас появился такой шанс, а то могли бы и по-тихому сожрать. А проявите свои бойцовские качества. На меня тоже пытались в пятницу собак навешать: 3 мелкие сошки, руководитель проекта (у которого своих проблемы) и еще 2 начальника приперлись в мой офис чморять шефа. Я шефу сказала, что он уже 4 на меня наезжает и что я не тепрлю давления... И сошкам написала, что нечего меня дергать. Тем более я сразу все исправила и хотела как-лучше(сделала работу, которой нет в планах)

Anonymous
#79

В смысле, шеф приперся вечером. Я говорю, ты уже четвертый мне это говоришь, я не тупая. Его накрутили, а он решил на мне отыграться. Я на него с такой ненавистью смотрела. Он говорит, должна была сказать мне (мол перед совещанием), а я говорю: моя проблема , я ее сама и решила. А проблема - ерунда полнейшая с точки зрения производства. Просто эти ****** бодаются друг с другом и тычат статистикой.

Гадя П. Хренова
#80

72 Вас будут "жрать" в любом случае, не простив страха ожидания вашего решения. Так что выбирайте вариант удобный для вас лично.

Anonymous
#81

Я вот тоже думаю, что надо обращать на себя внимание высщего руководства. Недавно пришел начальник отдела и говорит: у тебя счета превысили лимит. А у меня был ноледж трансфер (передача проекта) из за границы. Девица работала дома и я звонила ей на хенди. Говорит, его шеф раздражен. Если бы он меня просто спросил, что такое. А нафига мне передавать про шефа? Я разозлилась про себя и послала копию письма с просьбой девицы обоим. Теперь со мной оба здороваются, заглядывая в глаза. Пусть свои эмоции держат при себе, раз начальники

Anonymous
#82

Anonymous [62201945], нужно иметь хоть 1 человека в руководстве, который тебя уважает. Если бы не директор, меня бы съели в первый день. И даже мой волевой характер, который их бесит, без страховки не защищает от подлостей. Меня очень закаляет эта ситуация-уроки судьбы.. Надеюсь подлецов она тоже научит жизни, пусть даже в 40 лет.

Anonymous
#83

Надо просто знать свое дело и записывать ходы. У нас переодически согласование целей с начальством для всех на всех уровнях, я все записываю, что делала. Если работу передали другие, делаю свои ремарки и выясняю все до мелочей. Иногда рискую, как в пятницу. Могла все похерить и не включать в поставку, но я хотела довести дело до конца, все равно, подсказывает интуиция, придется мне делать, а альтернативный вариант, который меньшие братья за границей делают, еще долго будет некондицией. Кастомеров (клиенто) насильно заставляют переходить на их продукты, но это чревато.

Anonymous
#84

А у начальства свои резоны. Они делят власть сейчас. Их надо посылать почаще лесом. Все равно они лопухнутся с таким статистическим подходом к делу.

Мяу -Мяу
#85

Д а хрен с нею,новая лошадь придет на работу,если условия нормальные,то люди не бегут,мои тетки пашут уже 4-й год без отпусков,надо платить нормально и не унижать персонал хамством.Хотя мне 33 года,а моим теткам под 50.И ничего,ужились, хотя поначалу их мой возраст убивал.Работают нормально, бывает что отпросятся,но очень редко.

Мяу -Мяу
#86

А еще хорошо трудовую книжку на руки не отдавать, в случае чего запись туда соответствующую, и пошла тетя куда подальше.

Anonymous
#87

Anonymous [62201945], у меня доходит до таких подстав, что этот скотский начальник требует с меня отчет о проделанной работе, которую он мне не поручал! Я ему говорю, что вы мне не поручали этой работы, потому что я все поручения записываю, а он всем говорит, что он поручал. Сотрудники верят ему (или делают вид), а я в дураках. Вовремя я раскучила гадов:)

Anonymous
#88

раскусила* пусть им будет больно..

Anonymous
#89

To , чto сotрудницa вaшa ушлaккoнкурeнtу-в эtom toлйкo вaшa oшиbкa ивиниtй вы сebя moжete сamи! Прo to, чtoсotрудники нaчинaюt bурetй... Рabotaлa я в maлeнйкoй чaсtнoй фирme,рabotу выпoлнялa хoрoшo, кaк ивсe нaши сotрудницы. Нo рaрплata у нaс bылa нищeнскaя,moя в 5 рaз meнйшe чem у дирeкtoрa(кotoрыйвсe счeta прoвoдилa чeрeз кomпaнию.лунч,кoфe , пaркoвкa maшины, пoкупки прoдукtoв и t.д.)Всe, кto tam рabotaл, прoсtobыли вынуждeнe, eсteсtвeннo, сeйчaс я ни зa кaкиe кaврижки tудa bы нa рabotу нe пoшлa: Инoгдa нaчaлйсtвo эксплуatируэ пo чeрнomу, нo прeдсtaвляet в сebя в свete bлaгoдeяteлeй,,,Люди эto видяt и ухoдяt

Anonymous
#90

Da rabotala ja buhgalterom, v kompaniinas bylo 5 chelovek vkljuchaja direktora, oborot u nas byl nesk. millionov v god:) Ni premij ,ni chego...

Жена
#91

Черешня, как я вас понимаю... У меня не собственный бизнес, я нанятый руководитель. Целый год живу как в кошмаре, работать начальником, да больше никогда в жизни. Когда я только устроилась, мне хотелось демократии, чтобы людям нравилось работать, создать хороший климат в коллективе. Перестала штрафовать, носилась со всеми как мама, отпускала на праздники, всегда входила в их положение. Сейчас увольняюсь, выводы сделала. Никогда!!! Никогда больше я не буду таким понимающим и добрым руководителем, этого никто не оценит. Только сядут на голову, будут борзеть и наглеть.

Anonymous
#92

87 Я уважаю начальников и они меня тоже (без уважения нельзя работать). Но у них такая работа. Надо им помочь:-) Они не должны вовлекать персонал в свои разборки и тут я беспощадна. Ему за это больше платят, чем мне. Со своей стороны, я всегда открыта для диалога и сотрудничества, но учавствовать в их играх - никогда.

Anonymous
#93

участвовать

Anonymous
#94

"я долго входила в положение своих сотрудников и сотрудниц (отпускала их то на похороны, то на экзамены, то по болезни)" хм...странное у Вас автор вхождение в положение... трудового кодекса

Anonymous
#95

Жена, я охотно Вам верю, но "Никогда больше я не буду таким понимающим и добрым руководителем, этого никто не оценит" в конце,это как-то контрастирует с началом"работать начальником, да больше никогда в жизни" Скорее не в доброте дело, а в неумении управлять. Руководитель и должен быть "мамой", только доброй, строгой и требовательной. мамы ведь всякие бывают, сами понимаете....просто не ваше это...руководить

Асёна
#96

Автор, Вы думаете из концлагеря не бегут? С такой наивностью - Вам незачем руководить тогда. Бегут еще как! И проверку после себя посылают. Из личного. Я бухгалтер в ед. числе и послала подальше одного такого любителя концлареря. В самый неподходящий момент, перед его отпуском. недели за 3-3,5. Заявление он не подписывал - отправила заказным письмом с описью вложения. Через 2 недели после вручения - досвидос. И я знала что его ждет после моего ухода. Когда я сдавала последнюю квартальную отчетность, в налоговой в очереди одна дама мне сказала, что мол, если сохраняете декларации на дискету через 1С, то у них программа задваивает суммы к уплате по налогу на прибыль. И что у них такое было, налоговая заблокировала счет (ну типа налоги не платите), направила им письмо с просьбой добровольно погасить задолженность. Та дама пришла - стала разбираться, но вроде все исправили налоговики. А у этого Козла юр. и фактич. адреса - разные, ИФНС знает только юридический. Ну после моего ухода она направила письмо (которое этот Козел ес-но не получил) с просьбой уплатить налог. Но т.к. ответа не последовало - налоговики по платежному требованию списали "задолженность" в 400 тыс.р. А вернуть - не реально, только после проверки. Так и болтаются. Зарплату он нормальную к тому же не платил - вот и наказала я его за все про все. Ничего не говорила. Буду я еще за дарма ходить сверку делать, уточненки нести (налоговики просто так не исправляют), ему деньги экономить а себе здоровье гробить. Получил свое с полна, я довольна. Некоторые другие тоже уходили и делали ему гадость.

Асёна
#97

автор, а вообще такие неблагодарные не только на работе встречаются. И в жизни тоже. Бывает дружишь например с человеком, помогаешь ему, даже по знакомству устраиваешь его на работу, а потом он становится человеком - и ходит даже не здоровается с тобой. Вы наверное про такое слышали. И что ж теперь всем надо быть мигерами по отношению др.к др.? никогда не знаешь заранее что это за человек. Чтоб его узнать надо пуд соли съесть. А с концлагерем Вы, имхо, только большего геморроя наберетесь в связи с затратами на текучку, подбор, обучение, адаптацию. Так можно и бизнес спустить, рискованно. наоборот, надо ценить сотрудников и делать коллектив еще более дружным, чтоб им не хотелось уходить.

Асёна
#98

да, и добавлю, то, что я сделала в 96 посте - сказала своему директору нынешнему и он меня поддержал, сказал что абсолютно правильно сделала, т.к. до этого много наслушался моих рассказов про этот концлагерь. Более того сейчас там одна девченка работает беременная. Он ее пытается уволить. А она хочет получить декретные (ведь платит-то государство. Сначало фирма выплаивает, а потом гос-во перечисляет эти деньги фирме после представления всех документов). В общем написала она жалобу в трудовую инспекцию. А они - проверки всегда по жалобам делают. Это у них обязательно. Скажу точно, что с кадровой документацией там явно не все в порядке, не малый штраф ждет его.

Ель
#99

В очередной раз убеждаюсь, что все "якобы бизнес-вуман" на этом форуме - дешевое позерство и вранье. Единицы на своей шкуре прочувствовали, что такое свой бизнес НА САМОМ ДЕЛЕ. Их видно по темам, как автора этой. Автор - не я. Ель - не Черешня. Повторяю для блондинок - Черешня - не Ель. Сравните айпишники. А то что проблемы те же, так милые мои, бизнес тянуть - это не прибыль снимать по чеку в банке и на отдых тратить. Это воз, который мало кому под силу, многие ломаются. Я вот хочу все бросить к чертовой бабушке, получить-таки образование, порадовать свекровь, она спит и видит чтоб мы с мужем вузы закончили. Продать дело, купить домик-сад-огород, получать свои три копейки, смотреть сериалы и не иметь никакого геморрою. Да хоть бы и в уборщицы пойти - после того что я прошла мне никакая работа не страшна. Страшно в очередной раз в людях разочароваться. Вы не представляете. Неблагодарность, как у автора - еще цветочки. А вот откровенное воровство и мошенничество - обычное дело у членов коллектива. Такие сейчас, оказывается, нормы жизни. И совместно съеденные пуды соли, помощь, поддержка - для них не значат. Если ты для кого-то начальник - то гадость тебе сделать, это просто норма жизни. А еще прикольнее когда партнеры забирают что захотят, тебе оставляют только долги и делают ручкой. Там вообще кино. Ты в полном ахуе, что случилось, скажи как человек? В ответ внезапная неприкрытая агрессия, ненависть, фраза "а у тебя и так все есть", ага, долги и семья голодная. И главное мутация по схеме: нормальная работа - молчание - уход - воровство - агрессия, были не раз и не два. И не три. Я от людей уже шарахаюсь. Даже родственникам перестала доверять, кроме мужа и свекрови. Друзей не осталось. Че ж я блин не так делаю-то? Коллективный разум вуманру порой способен на весьма здравые озарения, между больших гор дерь ма. Жду озарения. /уф такой длинный текст - с телефона накатала/

Суровая правда
#100

Ель, ответ очевиден: ты просто занимаешься не своим делом. Бизнес - не для тебя. К нему ведь тоже талант нужен. А у тнбя его, судя по всему, нет.