Гость
Статьи
Женщин не берут на …

Женщин не берут на работу из-за отказа делать аборт...

Работаю в очень крупной международной аналитической компании, работа временная на 3 месяца (заменяю сотрудницу, проходящую обучение в Англии за счет заведения). Вижу жуткую картину: все кандидатки от …

Менеджер по персоналу
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Anonymous
#51

Наврать жестока. Сказать что ненавидите детей и с удовльствием выскребите всех. А потом назло им забеременеть тройней и уйти в декрет на три года. А потом через три года опять забеременеть.

Она
#52

Anonymous [55466986], Вы видимо в крупных компаниях не работали. Служба безопасности это не только физическая охрана. И в любой более менее серьезной компании через СБ проходят при собеседовании.

Работодатель
#53

А у меня все просто, как в лихие 90-е. Условия труда супер, зарплата супер, поэтому от желающих отбоя нет. Но при приеме на работу с глазу на глаз новенькая пишет заявление об уходе по собственному желанию, а дату я поставлю, когда решу уволить. Сразу предупреждаю, что беременность для меня это одни из причин уволить. Правда бездетных я тоже не беру.

Anonymous
#54

47, а одинокие с детьми уже не ищут мужика? Странная логика какая то. А если в 20-23 года не замужем, то тоже не рассматриваете?

Anonymous
#55

Логика нормальная. Мне надо чтобы люди свою з.п. отработали, принесди пользу и себе и мне. Я рабочие места создаю не для того, чтобы "профессионалы" приходили на работу свои личные прблемы решать. После работы и в выходные, плиз. Я не против детей, сама детей вырастила. Но не за мой счет. Отработай хотя бы пару лет, зарекомендуй себя так чтобы у меня появилось желание и оплатить и ждать после декрета столько сколько надо будет. Почему нет? А на каждую хитрость найдется еще большая хитрость.

Anonymous
#56

55, так в посте автора вроде идет речь не о детях в ближайшие 2-3 года, а о детях вообще, насколько я поняла. А пост про отсутствие логики это к 47.

Беата
#57

53 - видимо, вы предлагаете очень большие деньги. Мы два месяца назад искали аналитика в московский офис. Молодые девушки и юноши 24-25 лет с приличным образованием (МГУ, МГИМО, Фин. Академия), свободно говорящие на английском, с опытом работы от трех лет просят 5-6 тысяч долларов в месяц. Плюс, конечно, бонус по итогам года (еще 20-30 тысяч). Конечно, если для работы не требуется знание языка и не имеет значение образование, можно предъявлять более высокие требования. Но "большая четверка" ищет как раз молодых, амбициозных, со знанием языка... И платят они далеко не 80 тысяч в год (на уровне старшего аудитора), а в два раза меньше. Поэтому выбирать между чайлдфри или нечайлдфри им не приходится.

Она
#58

Беата )) мне нравятся цифры... а можете название компании озвучить?

Беата
#59

Могу озвучить названия нескольких компаний, где платят подобные деньги. Из западных банков это, например. Голдман Сакс и Морган Стэнли, из российских - Ренессанс Капитал и Тройка Диалог. Зарплаты взлетели вверх в последний год. Еще прошлым летом запросы соискателей были гораздо более умеренными.

Anonymous
#60

Беата, а на каких должностях такие з/п? Я юрист, не знаете сколько подобные компании платят юристам?

Anonymous
#61

Она) я работаю всю жизнь только в крупных компаниях, и на большой должности. Соотвественно, прохожу собеседование только с президентами и собственниками компании. Не надо иллюзий. Еси вы секретарша- проходите собеседование с охраной. а для мен СБ- тупые уроты, которые ничо не делают. и чтоб они еще МЕНЯ собеседовали??вы чо?

Беата
#62

60 - я озвучила зарплатные ожидания аналитиков, занимающихся слияниями и поглощениями (mergers & acquistions) и привлечением внешнего финансирования (debt capital markets / equity capital markets). Конечно, реальные зарплаты после переговоров с соискателями все-таки несколько ниже (тысячи 4-4,5 в месяц + бонус в те же 20-30 тысяч), но изначальные запросы кандитатов ОЧЕНЬ высоки. Поэтому я не верю, что Эрнст энд Янг, предлагающий меньшие деньги, при нынешней ситуации на рынке труда имеет огромный выбор среди высококвалифицированных кандидатов. Да, к ним идут охотно идут выпускники, но только чтобы набраться опыта, а потом перейти в другое место на гораздо более высокую зарплату. Партнеры четверки, конечно, получают очень достойные деньги, но не все готовы работать 10 лет в напряженном графике ради туманной перспективы партнерства.

Anonymous
#63

ренессанс капитал- самый говеннй банк.я их клиент, надеюсь в след. месяце закрыть счет. про зарплаты не знаю.

Беата
#64

Юристы, я думаю, тоже получают неплохо, но я не в курсе конкретных цифр.

Беата
#65

63 - возможно, обслуживание в Ренессансе оставляет желать лучшего, но зарплаты там высокие)))). Речь идет об инвестиционно-банковском подразделении.

Anonymous
#66

надо же какие в банках зарплаты, а я балда в ВТБ не пошла работать, можно было по знакомству, правда там должность была скромненькая, но может в будущем были бы перспективы.

Она
#67

Беата, спасибо ) будем знать. Я несколько из другой сферы, но сейчас получаю второе образование и планирую как раз в финансовую сферу и инвестиции переместиться. Беспокоит только как грамотно объединить старую работу и новые знания, иначе без опыта работы в новой сфере много денег не светит.

Она
#68

61, профессионализм так и прет )

Anonymous
#69

Она, я здесь не анонсирую свой профессионализм. Я ВАм , мадам, сообщаю, что Ваше мнение,коли для Вас норма проходить собеседования с охранником- норма, то ВЫ находитесь на низшей ступени карьерного роста. Отрицать это- признать еще раз сей факт. Ибо ни один руководитель высшего звена не проходит интервью у сраного охранника. Если Вас интересует мое образование- МГУ. Если Вы рассматриваете профессионализм через призму матерных слов, то сорри. Это показатель Вашего уровня.

Anonymous
#70

О.тока увидела. Она, я как раз директор по инвестициям. в ОЧЕНЬ крупной иностранной компании. Охранники- разве что двери в гараже открывают.А их шеф ( ***), честь отдает. Вы чтото путаете. Работу в инвестиционном бизнесе и собеседование об абортах у охраны.

Anonymous
#71

ну и уровень у "руководителей высшего звена" типа 69-70...но комментс.

Anonymous
#72

как это получается, что такие "руководители" до сих пор не научились по-русски без ошибок писать и выражаться?

Anonymous
#73

Крошка выдает желаемое за действительное :)))))))) Мечтать полезно, это стимулирует! Работайте на собой, может действительно что-нибудь путное получится.

Она
#74

61, я Вас поздравляю, но если не заметили по теме обсуждения, речь не о вас и даже не обо мне. Не все соискатели устраиваются на руководящие должности и не все они серкретари или охранники, как Вы предположили. "я удивляюсь, КЕМ вы устриваеетсь на работу что вас собеседует службы безопасности? охранником чтоли? если б меня вызали на собеседование какой-то вонючий начальник охраны, я б даже не стала рассматривать эту компанию." Я знаю не одну крупную компанию, лидеров в своей сфере, где прохождение сб - обязательны. Где то проверяют на детекторе лжи, где то не возьмут даже на супервысокую должность, если были проблемы с законом, где то это просто формальность и заполнение подробной анкеты. Ваши посты сплошная неуравновешенность и самоутверждение сквозь агрессию, что весьма странно для хорошего руководителя.

Anonymous
#75

Какова мотивация отказа в данной должности? Вы наверняка все знаете массу примеров,когда крупные компании засуживали всего лишь за немотивированный отказ. Нет такого пункта, как отказ по причини гипотетической беременности или неправильной формы носа.

Тугоркан
#76

мужчин тоже не берут на работу, если нет военного билета. я был в шоке от такой политики! представьте себе, чтобы получить военный билет, нужно идти в военкомат, рискуя угодить в армию. давайте вместе с этим бороться!

Anonymous
#77

Тугоркан. Позвольте с Вами не согласиться. Военника нет только у уклонистов, которые бегают от закона. Нафиг мне такой работник криминальный нужен? Он будет так же и от работы увиливать.

Anonymous
#78

Анонимус 75! Ну не идиоты же они, чтобы давать подобную мотивировку. Проще сказать, что человек не подошел по профессиональному уровню. Ни один российский суд даже рассматривать не станет такие дела.

Anonymous
#79

Я была на собеседованиях в крупных компаниях, очень часто первое собеседование - служба безопасности. Шесть лет назад, я как раз благодаря такой службе безопасности нашла работу в той фирме в которой работаю до сих пор. Пришла в "Славнефть" побеседовала со службой безопасности 15 мин. , через пятнадцать минут поняла, что еще один некорректный вопрос и я молча соберу свои бумаги и выйду вон, потому что вопросы моей личной жизни - это вопросы моей личной жизни, и никого больше они не касаются /ну не буду я кому бы то ни было, рассказывать о том, что в моем случае декрета, рождения ребенка боятся не стоит, это мои интимные проблемы со здоровьем, я не обязана распространяться на подобные темы и считаю вопросы подобного рода демостративным заходом за рамки приличия/. Так вот вышла я из этой конторы как-будто мне в трусах поковырялись /другой метафоры в голову не приходит/. И поехала на собеседование в стандартную строительную фирму.. В "Славнефть" даже не стала перезванивать о результате.. Сейчас уже подобных вопросов не боюсь, если придется искать работу найду способ обойти этих деятелей /у меня как раз образование позволяет.. все например тесты которые дают кадровики, учат два года на любом псих.факультете.. в итоге запоминаешь их на всю жизнь и наизусть.../

рыбка (золотая)
#80

Тут все приводят в пример Штаты. Да, там не имеют права спросить о вашем семейном положении, планах на детей и т.д. НО - там декретный отпуск всего 3 месяца. И по закону он неоплачиваемый. Каждая компания решает сама, платить или не платить. И такого, как пишет Лапка Бьенс, что с больным ребенком сидишь сколько понадобится - такого нет. У тебя определенное количество sick days. Выбрал их и будь добр на работу. Конечно, никто не спрашивает ничего при собеседовании. А зачем? Не вышел на работу через 3 месяца - тебя автоматически уволят.

ну имя
#81

если такие вопросы задают на интервью - стоит задуматься хотите ли ВЫ в этой конторе работать. если все отвечают как миленькие, то они и борзеют( надо почитать что это за большая четверка такая лютая. в штатах к примеру на интервью просто не имеют права задавать вопросы сколько тебе лет, замужем ли и есть ли дети.

ну имя
#82

Рыбка золотая - абсолютно права. твой ребенок - твои проблемы. ищи бэбиситера, родственников и тп. декрет - только себе на поправку здоровья а не на сидение с ребенком.

Anonymous
#83

71-72-73 где ошибки то? не завидуйте) сразу видно, КТО реагирует) идите бумажки перекладывайте или полы мойте

Мимоходом
#84

Когда я после декретного отпуска устраивалась на работу в приличную российскую компанию, мне сразу задали вопрос :"Кто будет сидеть с ребенком, если он заболеет?" Я ответила - бабушка. И действительно, я ни разу не брала больничный по уходу за ребенком. А сыну уже 16 лет.

Мари
#85

Дорогие работодатели, которые рвут глотку на этом форуме, говоря, что беременная женщина получает свои декретные за Ваш счет и Вы несете огромные финансовые потери из-за беременных. Вы вначале прочтите законодательство или не врите так явно. И если Вы не в курсе, то все декретные выплаты оплачивает СОЦСТРАХ и Ваша компания не теряет ни рубля, так что хватит врать и говорить, что Вас обманывают. Вы для начала прочтите наше законодательство.

орсули
#86

Мари, +1.

Anonymous
#87

83, просто очень неприятно, если вы на самом деле руководитель высшего звена, у вас такое отношение к людям,неприятно читать, не хотелось бы работать под началом такого человека...я была о топ-менеджерах лучшего мнения. Надеюсь что вы все-такие наврали)))

Anonymous
#88

а вообще, по теме - когда они спрашивают про ребенка - какой период времени они имеют в виду? Если 2-3 года, то не страшно, так как кому нужен работник, который придет, его будут долго вводить в курс дела, а после того как чему-то научится и может стать полезным- уйдет в декрет? Или имеется в виду вообще возможность иметь детей? То есть ради карьеры надо от них совсем отказаться? тогда это уже слишком))

Anonymous
#89

87, где вы увидели плохое отношение? к работникам СБ- да. потому что это бездельники. и меня возмущает что какой-то солдафон с одной извилиной имеет правл собеседовать менеджера- женщину и спрашивать об интимной жизни. И еще на этом основании решать приниать на работу или нет.

Anonymous
#90

перечитайте свои посты 70 и 61, "***", "тупые уроды". Для вас нормально такое отношение к людям - просто потому что они ниже вас по социальной лестнице и работают уборщиками или охранниками? Про выяснение обстоятельств личной жизни - в этом с вами согласна, как и все остальные , я думаю.

Anonymous
#91

Для меня нормально такое отношение к быдлу. Карьера тут не имеет значения.Если б сидящий целый день болван,пошел бы учится, мог бы и вырасти. А если ему нравится с 25 и до 50 сидеть штаны протирать и дверь открывать- его выбор.Но для меня это не мужчина.

Кира
#92

Хи, я как-то устраивалась в ужасно крутую компанию. На собеседовании клялась, что детей 5 лет не планирую. и тоже спросили, если что, буду ли аборт делать. Сказала да. Приняли. Залетела абсолютно случайно через месяц работы:). Скрывала 3 месяца, потом запаслась всякими справками, чтоб не могли уволить и сообщила. Был п**ец, крови моей много попили. Добилась того, чтоб до декрета дали поработать, но чтоб потом вернуться, и речи быть не могло. Да и нафиг мне этот гадюшник. Сейчас работаю в совсем некрутой фирме. Зарплата выше, обстановка семейная. Вот только строчка в СиВи не так внушительно смотрится. Но я и не собираюсь никуда уходить. А сыночку 3 скоро:)

Anonymous
#93

91, да уж надеюсь вы не топ-менеджер))) не завидую вашим подчиненным. вы небось и к секретарям ненамного лучше относитесь, и к официантам, продавцам, курьерам всяким. Я не отношусь ни к тем, ни к другим, но такое отношение к людям для меня неприемлемо.

Anonymous
#94

Аноним 91, не надейтесь) я очень хорошо отношусь к своим подчиненным. все меня обожают. но охрана- водители- отдельный контингент. прирожденное ***. факт.

Anonymous
#95

A ДEЙСTВИTEЛьНO ПOЧEMУ РAБOTAДATEЛИ TAК БOЯTСЯ ДEКРETOВ - OНИ ЗA ETO НE ПЛATЯT , ПЛATИT СOЦСTРAХ И ПOTOM ЗAРПЛATУ НE НAДO ПЛATИTь - EКOНOMИЯ!

Anonymous
#96

TEПEРь ПOНЯTНO ЧTO НAДO OTВEЧATь НA СOБEСEДOВAНИИ - ДETEЙ НE MOГУ ИMETь ПO MEД ПOКAЗAНИЯM:)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: