Гость
Статьи
Лейтмотив этого …

Лейтмотив этого форума: "Никто никому ничего не должен"

Эта фраза здесь практически в каждой теме встречается. Когда кто-то спрашивает, должен ли муж содержать жену, или нужно ли родителям помогать, или должна ли женщина готовить, обязательно кто-нибудь ляпнет это самое. Дамы и господа, ну как же так? Осталось что-то человеческое еще в этой жизни? Как так получилось, что понятие долга стало постепенно исчезать? Мне кажется, что в нормальной семье родители ДОЛЖНЫ помогать детям, а дети - родителям, мужья ДОЛЖНЫ помогать женам, а жены- мужьям. Не просто должны, а ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ это делать. А если нет, то зачем вообще тогда семья? Как думаете?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

хотеть должны, но необязанны)

Гость-татьяна
#2

точно! больше и не надо ни каких ответов!хотеть должны, но необязанны)

Зета
#3

Все правильно, просто наш богатый русский язык слово должен трактует в таком ключе, что просто обязаны. А в случаях, которые вы описали, смысл скорее - предполагается, что....если муж любит жену, он ей помогает и наоборот, предполагается, что они хранят верность и т.д.

женщина
#4

ситуация дети-родители - да, должны помогать и дети родителям и родители детям. Ситуация муж-жена - на четко оговоренных условиях. Семья - это партнерский союз двух дееспособных людей заключенный с целью воспроизводства и последующего воспитания потомков, мое мнение. Никто не должен хотеть пахать на работе приходить в грязный дом, где нет еды, зато есть партнер, который отдыхает по жизни)))

Груша
#5

ну, мало ли кто здесь и что ляпнет... сколько ситуаций, столько и "должен - не должен"... это же жизнь, а не отвлеченная теория, где все вытвержено до последней запятой

Автор
#6

5, да это жизнь, а не теория. Просто тенденция такая наблюдается, особенно у более молодых. Что я ничего никому не должен, и все тут. А должен и обязан жить исключительно для собственного удовольствия, и плевать мне на других. Вот это пугает.

Vurn
#7

6. Да есть такое. Это началось тогда, когда рухнили запреты и мораль у женщин. Конкретно в России - в 90х годах. Мужчины это подхватили. Естественно - вымрем нахрен с таким порядком.

#8

Все правильно, _если спрашивают_ так и надо отвечать - не должен. Просто на самом то делеслово _должен_ неуместно. Помощь и поддержка они естественны как дыхание. Если у кого такой вопрос возник то уже надо уходить.

Гость
#9

Да, Автор, в принципе, вы правы. Как-то однобоко у нас человек применяет это понятие "должен, не должен". Он как бы никому ничего не должен, а окружающие с какого- то перепугу вроде как по умолчанию должны называть его на вы, уважать и соблюдать его личное пространство, не мешать ему жить. Типа он же право имеет, а сам никому при этом ничего такого не должен. Особенно начитавшись этого форума, понимаешь, как все запущено. Думаю, по большому счету, всё наоборот, все мы друг другу должны, так что будьте любезны оставаться людьми в любой ситуации:)) Пишу и ржу, понимая, что в жизни это утопия, но хоть помечтаю)))

Аксинья
#10

можно лейтмотив продолжить - "я-то никому ничего не должна. но мне все - обязаны")))

Кошечка
#11

автор меня тоже это фраза убивает..и все чаще и чаще слышишь это от людей! хорошо у меня друзья другие и я сама. а больше всего считают так мужчины.

Груша
#12

ну конечно, раньше все было лучше ))) и все друг другу были братья и сестры и бежали помогать при первой же возможности...

Гость
#13

Автор, был такой фильм "Вам и не снилось" Там учительница разговаривала с гороиней насчет долга и спрашивала ( простите, не дословно), что должно двигать людьми, чтоб ухаживать за стариками, растить детей и проч. А девочка отвечала, что только любовь. Так вот с девочкой я согласна. Никакой долг не поможет, если нет любви. У меня перед глазами пример моей собственной матери - всю жизнь она жила не ради себя отдавала кому-то какие-то долги (иногда, надуманные) Сейчас ей 60 лет, волосы на голове рвет - поняла, что жизнь прошла в чужих заботах и чужих проблемах, а она и не жила совсем почти. Я с ужасом постоянно слышу от нее "а вот я бы могла, я вот если бы я тогда, то сейчас". Она вышла замуж, потому что надо было по возрасту и жениха "было жалко", детей родила, потому что неприлично было жить без детей, и с мукой нас поднимала. ДОЛГ! с мужем до сих пор живет, потому что неприлично разводится и ее долг терпеть все - ведь она хорошая жена. Это все ее собственные слова. Я одно знаю. я так не хочу.

Леньчик
#14

я не переступаю через себя, а просто с легкостью и без задней мысли делаю то, что ДОЛЖНА,и все счастливы, я, в том числе.

тигра рогатая
#15

обычно под "никто никому ничего не должен" имеется ввиду что обижаться, ждать молча неизвестно чего или топать ножками на кого-бы-то-ни-было и орать "ты должен" - непродуктивно.

Чудо в лукошке
#16

Примитивный пример: жена уставшая пришлепала с работы, муж в таком же состоянии,кушать хочется в равной степени двоим. Кто "должен" приготовить ужин?

Один лезет в личное пространство другого что-либо узнать. Должен ли другой на это спокойно реагировать?

"Должен-не должен" еще определяется внутренними установками и принципами.

Чудо в лукошке
#17

А топать ножками вообще непродуктивно.

Гость
#18

Там где нет любви-появляется долг.

#19

Согласна с автором.

девушка с кастрюлькой
#20

Любой человек должен заботиться о детях, родителях, животных, слабых людях. Но допускаю исключения.

Зёбра
#21

"Все правильно, _если спрашивают_ так и надо отвечать - не должен. Просто на самом то делеслово _должен_ неуместно. Помощь и поддержка они естественны как дыхание." + 1 . я очень с этим согласна. и тоже поступаю именно по этому принципу.

Мистер мазахист
#22

Я просто ДОЛЖЕН вас всех вы*****

женщина
#23

Чудо в лукошке, на Ваш пример такие же примитивные ответы: 1.если муж купил еду - готовит жена, жена купила - муж, 2.тот, кто раньше приходит - тот и готовит, 3.тот кто меньше устал готовит. Одинаково в жизни все равно не бывает. Собственно поэтому обязанности и делятся между мужем и женой, чтобы каждый знал чем ему заняться после работы и все дела были сделаны

Andrey: Автор
#24

Лейтмотив правильный. Семья не нужна.

Чудо в лукошке
#25

Женщина, у меня вот опять созрели вопросы:
1. Что вы скажите по поводу того что если они оба зашли в супермаркет и купили продукты?
2. Приехали одновременно с работы, тогда чья очередь готовить ужин?
3.Устали то они оба, поэтому и привела такой пример.

На самом деле смысл в другом. Все зависит от людей и их желания находить компромисс и помогать друг другу. А должен или не должен это ребячество, а не решение вопроса.

Чудо в лукошке
#26

"Должен-не должен" еще определяется внутренними установками и принципами.=) Человек не должен разрушать свой внутренний мир и считать другого своей собственностью, иначе теряется смысл, нарушается гармония и наступает выяснение отношений-кто кому чаво должен.

эS
#27

8 Бегемот +1000%

Макса
#28

Абсолютно согласна с автором поста 13. Все зависит от наших чувств и желаний. Нам ЖАЛЬ пожилых маму с папой, мы ЛЮБИМ их - мы помогаем им. Мы ЛЮБИМ мужей - мы заботимся о них. А слово "ДОЛЖЕН" я воспринимаю только в контексте разговора о работе, "нам платят деньги - мы должны выполнить работу", ну или перед Родиной есть долг, хотя и тут многое от любви зависит. А вот любить кого-то мы не можем, просто потому что так надо. Бывает так, что жена не любит мужа, но продолжает с ним жить и заботиться, просто ей не позволяет уйти от него, не ЛЮБОВЬ, а ЖАЛОСТЬ или ЧУВСТВО ВИНЫ. Это все чувства. А кем-то придуманная мораль всегда таковой и останется. Люди, которые не испытывают ЧУВСТВО любви, стыда, жалости, ответственности и пр., они действительно никому ничего не должны. Потому как им самим никто не нужен и они ничего не от кого не требуют.

женщина
#29

Чудо в лукошке, не бывает так, чтобы муж жена одновременно не зная, что делает другой пошли и купили))) Всегда же в семье обсуждается: что надо сделать/купить - заодно и строятся планы, которые корректируются в течение дня. И устать одинаково не могут - для этого надо работать на одинаковых должностях и выполнять одинаковый объем работы. У нас с мужем бывает полчаса разницы в приходе с работы: кто первый - тот и готовит))) вне зависимости кто где что купил.

женщина
#30

а вообще если есть СЕМЬЯ - то уже есть образ жизни, где все возможные варианты поведения известны и ситуации отработаны. Если люди живут 5 лет вместе и до сих пор не могут решить кто что делает - это не семья, а коммуналка)))

Мария
#31

Автор, понимаете, за годы, изменилась модель семьи. Если раньше, чтобы выжить необходима была семья, вроде и денег больше, и обязанности распределяются, особенно это касалось, крестьянских семей, а все мы вышли из народа.. Сейчас несколько другая тенденция. В мегаполисе выжить в одиночку легче. Реально легче. Соответственно супруг/супруга выбираются и из расчета создания минимального дискомфорта. Т.е. если мне одной хорошо, то соответственно имея мужа мне не должно быть хуже и неудобней. Если я зарабатываю достаточно денег, чтобы удовлетворять свои потребности, то какой смысл мне например впахивать вторую смену дома, убираясь, готовя, стирая? Ради чего. Денег? Нет, я на себя зарабатываю, меня содержать не надо. Ради удовольствия? Спасибо, извините, но удовольствия я от сиих действий не получаю.. не извращенка. Соответственно, я не считаю, что муж обязан меня содержать, и я не обязана вить гнездо, если это самое гнездо ему понадобиться, то услуги по его созданию должны оплачиваться, мне слишком жалко свою красоту, свои белые ручки и свое здоровье, чтобы работать по 16 часов/ домашнаяя работа - эта такая же работа как и остальные/, если я "вью гнездо", то это моя основная работа, и никаких других.. Вот и все. А так действительно никто никому ничего не должен.. Я например стараюсь свято этот принцип соблюдать, чтобы быть минимально свободным человеком /абсолютная свобода - это миф/, если что-то, кто-то кому-то должен, то лишь в рамках оговоренной оплаты.. Такие категории, как верность, любовь и все такое - это добровольные действия, к долгу отношения не имеющие.

Гость
#32

31, Мариа - умничка!!! Полностью согласна с Вами!

Гость
#33

24 Неверно выразились, БОЛЬШАЯ семья не нужна.

#34

Я заметил только одну закономерность - на ВУМЕНЕ правило НННН применими только в случае обязательств женщин - на теме "Не умеет готовить и не хочет" (заметьте и себе тоже), "Прописывать ли мужа", "Умеете ли гладить", ухаживание за собой, мужики перевелись и всё тому подобное. Любой мужик типа Васи, Сопляка, Гриба DST и т.д. на тему обязательств мужчин - одни и те же темы "Должен ли мужик платить за женщину", "Не хочет жениться" только попробуют заикнуться что мужик НННН их втаптывают в грязь орава веменш. Подобная двойная мораль для женщин серая обыденность. Д О С Т А Л О

Мила
#35

Автор, как раз недавно на ветке "Свадьба и горе ребенка" высказывала свои взгляды по этому вопросу. Так и вспоминается тявкающий Табаки: "Каждый сам за себя! Закон джунглей!" Неужели действительно большинство сегодня сделало это своим девизом?! Утешает лишь мысль, что это только на форуме они такие категоричные, жесткие и непримиримые, а на самом деле "белые и пушистые", жизнь есть жизнь, все-таки...

Макса
#36

Если есть любовь и поддержка - это прекрасно! Но, в жизни нужно рассчитывать в первую очередь только на себя. Тогда и разочарований не будет. Да, такая жизнь, волчьи законы. И своих детей я буду учить и этому тоже, не забывая о том, что все-таки мы должны поддерживать друг друга, хотя бы в рамках своей семьи, прививать им доброту и ответственность. Но, рассчитывать ни на кого нельзя, кроме себя. Тогда ты не будешь не от кого зависеть и просить милости у кого-то.

Тата
#37

"родители ДОЛЖНЫ помогать детям, а дети - родителям, мужья ДОЛЖНЫ помогать женам, а жены- мужьям" поддереживаю, но именно в таком виде. а обычно на форуме: ОН мне должен!!!. они мне должны!

а я просто хорошая и никому не должна ничего

Гость
#38

Тата, это принцип: Мне все должны, а я ничего никому, любите меня такую(ого), только за то, что я королева(оль) принцип, конечно, очень заманчивый, но есть одно большое НО, он недолговременный, дураков, простие, нет ни среди мужчин, ни среди женщин. " Я люблю тебя не за то, что ты такая, а за то, какой я рядом с тобой"

Ленивец
#39

Насчет семьи-точно, неинтересное это дело.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: