Гость
Статьи
Как ответить маме …

Как ответить маме (sorry, что в 1000-й раз про ЧФ)

Вот уж не думала, что напишу сюда, но больше, право, не с кем посоветоваться. Заранее прошу прощения, что тема, мягко говоря не нова. И еще очень прошу НЕ ругаться и НЕ обсуждать сам факт ЧФ / не ЧФ! …

анонимная авторша
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
анонимная авторша
#51

to 49 про личность и т.д. - попробую, но думаю, что все будет как всегда, типа: " у тя свое мнение? ну какое у тя может быть мнение, бред все это, ты ниче знать не можешь!"... вы просто мою маму не знаете..

юля
#52

Ладно,автор,пойду я.Желаю вам терпения с Вашей мамой, и подумайте над постом 49)) Желаю вам передумать-дети это супер)) Удачи

анонимная авторша
#53

to 52 и вам всего хорошего, спасибо за участие!

Гость
#54

я бы просто перестала с ней общаться вообще, и не приезжала бы даже раз в год. Никогда не общаюсь с людьми, которые меня напрягают

Гость
#55

А я наоборот считаю что лучше сказать- не хочу и не будет у меня детей, чем приколы моего мужа на семейных торжествах. Когда все родственники сидят за столом и выдвигается тема, что когда ж уже мы подарим родителям внуков, ведь женаты уже 8 лет, муж очень серьезно говорит что мы так стараемся а все никак не получается, сам в душе ржет с моей реакции, а родственнички наверное потом думают что я какая-нибудь больная что не могу залететь, а я всегда говорю как есть, что я детей не хочу и не захочу. Кстати, к детям у меня нет никакого негативного чувства, всегда могу посидеть с ребенком подруги или поиграть с детьми.

Гость
#56

я бы сказала, что мы над этим работаем...

Дарья
#57

Я думаю у каждого есть причина на "неохоту" рожать детей, я, например, признаю что я слишком ленива для этого и это вызовет кучу неудобств в нашем с мужем налаженном быту, не хочу беременности и родов, не хочу не высыпаться, не хочу не ездить 2 раза в отпуск. Не хочу просить свекровь сидеть с ребенком пока я на работе, не хочу думать о расширении жил. площади, лучше сьездить еще раз в отпуск. Слава богу мои родители меня не мучают, мама с папой мои самые дорогие люди и мои лучшие друзья, они меня не мучают всякими вопросами, лишь бы я была счастлива.

Юлия
#58

Да, вообще убивают эти 2 вопроса: когда замуж выйдешь (слаба богу уже не зададут, т.к вышла) и когда внуков нам родите (вот с этим долбят уже 3 года)....Автор, ну вашу маму-то в 60 лет уже не переделать и , наверное, не внушить, что вы взрослая ЖЕНЩИНА. Есть тип родителей, которые рожают личность (их мало, но они со своими детьми всю жизнь в хороших отношениях) и есть, которые рожают раба (ребенок всю жизнь под гнетом родительского мнения и желания). У вас сторой вариант. Придется вам перетерпливать празжники совместные. А вообще подумайте родит себе малыша и воспитать счастливым и свободным :))))))

Юлия
#59

Простите за опечатки

анонимная авторша
#60

завидую вам, Дарья, а моя наоборот накручивает меня, еще и подчеркивая, что у меня нет, ну не может быть (по ее мнению) причин не хотеть. т.е. разговор идет так: я "нет, мы детей не хотим", она "но вы же на природе живете, там так ребенку хорошо было бы" или "у вас же места много, чего бы вам ребенка не завести?"

анонимная авторша
#61

да, Юлия 58, придется терпеть праздники или же и правду как 54 советует не ездить совсем туда

Макси
#62

Вы не только себя, вы и ее лишаете внуков. А вообще вы и муж - паразит для общества. И все-таки интересно, какое у вас будет чувство в 70 лет, когда муж умрет, а вы СОВСЕМ ОДНА не белом свете. Кому имущество-то отойдет?

Колючка
#63

Таким мамам "давать что либо понять" бесполезно. У нее своё мнение, у вас - своё.

Колючка
#64

Макси, хоть сам подумал, что сказал? чего это они - паразиты? они что, на шее у общества сидят? взрослые. работающие люди.

Колючка
#65

Можно подумать, что наличие детей-внуков - гарантия от одиночества.

Макси
#66

64 Колючка. Подумал. Чтобы общество развивалось, пара должна воссоздать себя и еще одного, то есть в семьей должно быть три ребенка

Макси
#67

Хотя мы с женой тоже паразиты. Родили одного и второго не будем. Будем жить для себя. Путешествовать и наслаждаться жизнью. Но ведь одного-то родили!!!!!! Нашу радость и свет в окошко для нас и наших родителей!!!!

Гость
#68

Пора вырасти наконец и оторваться от мамы.Взрослая баба-а зависимость от матери как у малышки.Живи как хочешь-ничего не отвечай, не езди к ней.Сама засуетится, тактику сменит, станет шёлковая.

анонимная авторша
#69

to 62 улыбнуло! типично мужской подход, мужика бесит, если сперма никому не нужна. он нашем "паразитизме", пож-та не беспокойтесь, мы с мужем очень много работаем и стока налогов платим, что многим мамашам, на полдня сидящим и не снилось. к тому же муж пожертвовал нехилый участок земли под строительство дет.сада у нас в деревни, и еще кучу всего по мелочи делает в плане благотворительности. так что знаете на пользу общества можно не только половыми органами работать. да и воообще что это за совдеповскиой подход? одними лозунгмаи изъясняться! мы живем как хотим, никому ничего не должны, ничего ни от кого не хотим. никому не вредим, заметьте, и я не спрашивала совета, как мне жить, просто спросила, что ответить приставучим родственникам. спасибо, девочки подкинули идей. кстати, неплохая статья " научись говорить нет" весит сейчас на стартовой тут, много умного там можно почерпнуть...

анонимная авторша
#70

to 68 да кстати, она меняется, если видит, что ее ругания и стенания никому не нужны, я уже решила стать построже и если че отказаться ездить.

анонимная авторша
#71

to 66в уме ваще? земля и так переселена, куда еще троих? и так все друг у друга на головах.

тётя
#72

Обвини во всём мать, что это мол она сама виновата, что не успела в детстве вам привить семейные ценности. А теперь поздно перевоспитывать, что выросло то выросло. Так что все претензии пусть мать сама себе предъявляет, она же вас такой воспитала и никто другой.

Гость
#73

чудеса какие то... http://www.ugbereg.ru/magic.html

извините, что не в тему. может объясните мне как это работает?

Джента
#74

Автор, ну ей-богу, детсад! Вам за тридцать, вы взрослая самостоятельная женщина и до сих пор не научились ставить на место собсвенную мать??? резкий ответ и игнор - хорошие, действующие методы.

Мотя
#75

У Вас нет и никогда детей нге будет!!! И это правильно, не надо. Зачем вам какие-то лишние хлопоты. Вы не в состоянии вырастить ребенка, Вам хорошо и так. Не дай Бог, Вам дитя , Вы его угробите. Морально точно... Не надо, не надо.... Кайфуйте сами. Не надо мучить чужие души!!! А мама свое уже получила.

полста и огурчик!
#76

слушай что 41 советует. Веди себя с матерью резго и даже грубо в этом вопросе. По-мужски сказала, как отрезала. не буду! Не хочу быть такой матерью как ты. Своему ребенку такого детства, как мое - врагу не пожелаю! Все. Заткнётся она

Гость
#77

свести общение к минимуму. не переделаешь ни вашу маму, ни себя

Максим - угроза всему живому
#78

А што т акое ЧФ?

ЛиЛу
#79

Мне 25. есть дочь, 5 лет. У нас с мамой столетняя война. Даже не знаю как покороче обрисовать весь трагизм. Утром я встаю, и иду завтракать. Ем омлет, а мама ест мой мозг, капает мне на макушку кислоту из пипетки, называйте как хотите, но это невыносимо. Вот я такая безсовестная хамка, нехочу купить ей новый диван, не хочу делать ремонт, не хочу подарить ей телефон, не хочу ликвидировать долг за квартиру. Кроме того я неблагодарная *****, если желаю хоть чуть чуть денег потратить на себя. Я начинаю кричать. Она начинает кричать. Вечер. Я прихожу с работы (а она у меня умственная и творческая), сажусь ужинать. Ем пюре, а мама доедает мой мозг.

анонимная авторша
#80

to 79 ой..как бы все живо описали.... а уехать от мамы никак? а муж или друг есть? сочувствую, прекрасно знаю, КАК мама может достатъ...держитесь, может найдется какой-то выход..

Гость
#81

79. Ваша мама похожа на энергетического вампира. Это обычно они устраивают сканадал на пустом месте.

уже бабушка
#82

79 Мама просто хочет Вашей любви, как и все живое на планете. У меня самой сложные отношения с мамой, но сейчас, когда ей уже 70 и начали умирать ее подруги, я иногда преодолеваю себя (маму все равно переделать уже не получится), и лью на неё тепло, превентивно. Что-то начало меняться-впервые за много лет из врага я начала превращаться (с ее слов) в преданную дочь. А я всего лишь, как мне казалось, всю жизнь защищалась от ее нападок и избегала скандалов. Она же воспринимала это как отсутствие любви и прямую враждебность.

уже бабушка
#83

Живем мы с ней не вместе, конечно, я лет с 18 почти с ней не жила. И давным двно купила ей квартиру в соседнем дворе со мной. И проблемы у нас не на уровне мобильника-ремонта. Просто она перфекционист, а я пофигист, и она всю жизнь зачем-то меня переделывает. А еще почему-то со мной вечно соревнуется, хотя уже давным давно ясно, что она по всем пунктам лучше меня. И только в этом году, когда вдруг на гонку стало не хватать сил у нее, она слегка сдрейфила-вдруг я ее не подхвачу, когда она падать начнет. И такая трогательная она была в эту минуту слабости, моя вечно воюющая мама, что мне вдруг стало безумно стыдно за все эти годы борьбы, которую не я начала, не я вела, но я не прекратила. Из упрямства, дурацкой гордости и просто в отместку за юношеские обиды. Мне очень стыдно сейчас. А когда она умрет, даже и стыдится уже будет поздно.

Дорис
#84

Автор - скажите, что очень стараетесь, но у Вас ничего не получается. Надеюсь, она врача Вам подыскивать не станет, с ее энергией??

анонимная авторша
#85

to 84 спасибо, но такой вариант уже предлагали девочки в самом начале, я его отвергла, как раз потому ччто она со свойственным ей напором начнет мне усиленно "помогать" в этом вопросе. кроме того я считаю, нехорошо наговаривать на себя в плане здоровья, примета такая. и потом я думаю, кто врет, осознает свою вину, а я за собой никакой вины не вижу.

ЧФ-38
#86

Автор, я не читала, что вам тут насоветовали, но вот чот скажу: у меня тоже взбалмошная деспотичная маман, и мне общения с ней хватило по полной программе - настолько, что в 18 лет я от нее сбежала и с тех пор пресекала все попытки общения со мной. Она даже не знает, в каком я городе живу:) :) :) Она тоже богатая, стильная и пр., захочет внука - пущай усыновит)) вылезайте из-под мамашкиного гнета, будет вам счастье. Вы вообще не обязаны ей ничего объяснять. А она не вправе от вас внуков требовать. Вот и все. Она же вас до сих пор гнетет, просто вы этого не понимаете. Или понимаете? В любом случае, удачи!

Mooze
#87

Пошлите маман в задницу, в одиночное пешее эротическое путешествие!

Гость
#88
анонимная авторша

23 вот и мне не понятно! мы живем за 500 км друг от друга, она много работает, ни о какой помощи с ее стороны не может быть и речи. она не любит готовить, вообще все типично женские дела не любит, даже когда я к ней приезжаю, ходим в ресторан, т.к. ей лень готовить и убирать посуду. она и меня-то не растила, бабушкам сдала.

наверное по той причине, что она вас не ростила ей хочется кого-нибудь выростить.

Гость
#89
Макси

Вы не только себя, вы и ее лишаете внуков. А вообще вы и муж - паразит для общества. И все-таки интересно, какое у вас будет чувство в 70 лет, когда муж умрет, а вы СОВСЕМ ОДНА не белом свете. Кому имущество-то отойдет?

оспади начала свою волынку. почемк паразит? налоги платит, ввп в стране удваивает. успокойтесь, общественница.

Гость
#90
Макси

64 Колючка. Подумал. Чтобы общество развивалось, пара должна воссоздать себя и еще одного, то есть в семьей должно быть три ребенка

это будет не развитие общества, а увеличение чимленности популяции в стране. и потом, некоторые особи исключаются отбором из передачи своего генетического материаласледующим поколениям. считайте автор из их числа. и успокойтесь на этом.

#91

ДEВOЧKИ,XOТИTЕ РEAЛЬHO ПOХУДEТЬ? ТОГДА BАM CЮДA И HЕ ЧИТАИTE ТОТ БРEД ЧТО ПИШУT! http://clck.ru/H9c5

Огненная Грива
#92

Автор, хотела было создать подобную ветку, но вы меня опередили! Дайте 5! Это зазомбированнное размноженческое общество просто покоя не дает тем, кто прекрасно мыслит свою жизнь без орущих свертков. Мы с мужем тоже ЧФ и счастливы, что нас эта напасть не коснется, и каждый день я вижу подтверждение правильности своего выбора, ни разу не пожалев о том. что я чф (и всегда ею была, но осознала только лет 5 назад). Так вот- у меня мама тоже такая же властная, но безработная женщина, и тоже замучила меня упреками, что все дети всех ее знакомых уже по второму рожают (мне почти 30). ей парирую- возьму в детдоме новорожденного и принесу на неделю понянчить- каково,а? Посидишь третью ходку, вспомнишь, как оно- не жить своей жизнью и себе не принадлежать, на всем экономить ради вечно орущего рта. Не хочет. Говорит- ты для себя рожай! А я говорю- ДЛЯ СЕБЯ Я САМА РЕШУ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧАЙ НЕ МАЛЕНЬКАЯ! А вообще мЁ с мужем кошатники, хотим кота завести, но живем не сами и не можем...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: