Гость
Статьи
Приехали к …

Приехали к новорожденному без подарка!!!

Неприятная произошла у меня ситуация! В выходные мои родственики (достаточно близкие) приехали в гости знакомиться с моим 3-месячным сыном. И представляете, с пустыми руками! Вообще ничего не подарили …

Обидно
693 ответа
Последний — Перейти
Страница 14
Ирина
#651

Почитала я эту тему...Нда уж. По поводу конкретной ситуации,описанной автором - да,наверно они должны были привезти подарок. Но так уж прям их обзывать только из-за того что не привезли - полный идиотизм....Люди приехали из другого города. Уже сам этот факт значит, что они очень хотели увидеть ребенка и что им дороги его родители, к тому ж они наверняка потратили кучу денег на дорогу. Вот я бы например вообще ни за что не поехала в другой город только ради того, чтоб посмотреть на чьего-то ребенка. А люди приехали,значит им это важно. И Автор не права в том, что все оценивает подарками. Тут говорилось о том что "главное не подарок а внимание" , ну так прислушайтесь сами к этой фразе-то! Люди приперлись из другого города,тратили деньги на билеты (может этот город вообще далеко), это что ли не внимание?????

Гуга
#652

650 Ну и у нас так же.а есть и дугой аспект.У меня подруга,у неё дочка, хорошенькая такая.Я ей всегда что-нибудь приношу, от мыльных пузырей до до одежды и всяких кукол.А семья не очень хорошо живет.Мне муж говорит,что нужно только по праздникам дарить,а то родители не могут ей этого купить,а я типа вечно со своими подарками, вот и думай от чистого сердца,а тоже как-то не хорошо получается

Ирина
#653

И вообще наверно сейчас все тут скажут, что я и мои подруги больные, но выскажусь: мы с подругами вообще никогда ничего друг другу не приносим и друг друга не кормим если идем в гости. Вот ужас-то наверно для некотрых,да? Ненавижу эту тупую традицию есть в гостях, прям как будто все год не жрали и дико голодные. Поесть можно и дома. Да, конечно если гости пришли с самого утра и на весь день, тогда еда это естественно. Но если подруга заскочила на пару часов,то нафиг стол-то накрывать? чай попить,это да. Но нафиг прям есть я не понимаю. И подруги мои такого же мнения. Нафиг что-то приносить я не понимаю тоже. Никогда ничего не приносим друг другу, и ни разу еще никто не обижался. А тут прям так все возмущаются мол " я стол накрыла", так разве кто-то заставлял? ну и что с того что гости ничего не принесли. Тут прям тех кто ничего не принес сразу в самых худших записывают. Вообще не понимаю..Если я приглашаю подругу, значит я хочу ее видеть, хочу с ней пообщаться вдвоем и т.д...Тоже самое если я прихожу к ней. Поэтому я не понимаю нафиг что-то тащить. Мне не жалко, я просто не люблю делать бессмысленные вещи. Тоже самое я не понимаю нафига есть в гостях, дома что ли нельзя. Конечно если я приехала к подруге, которую не видела год, то естественно я куплю ей подарок. Хороший и дорогой. Потому что соскучилась. Но если я подругу и так вижу каждый день на работе например, то нафиг что-то нести? И уж ребенку чьему-то я точно никогда ничего не понесу без повода. Я не к нему пришла, а к его матери. С единственной целью - с ней пообщаться, а не с ним. Теперь можете обсуждать какая я ужасная))

Гуга
#654

653 фу какая мерзость)))))))))как только модератор такое сообщение пропустил))))))))))))))

:((((
#655

черная кошка....Я не считаю нужным вам ничего обьяснять, а также я лично не нуждаюсь в вашем совете

Обидно
#656

Всем добрый день. Я , честно говоря, думала, что тема-то уже увяла, а тут такие дебаты! Видимо те, кто говорят, что из-за подобной ситуации не стали бы создавать темы, кривят все таки душой - пишут ведь сюда, и активно. Хочу несколько слов сказать в ответ на выпады некоторых участников форума. Во-первых, родственники, которые ко мне приехали, действительно очень близкие, я с самого детства с ними общаюсь. Всегда мы были очень дружны, во всем дрург другу помогали. Я, ЕСТЕСТВЕННО, пригласила их не ради подарка - ну что за бред, я не нуждаюсь. Я пригласилаих на знакомство с новым родственником, которому они были очень рады. Я тоже была им очень рада, не видела целый год. И я не говорю, что из-за отсутствия подарка стала их ненавидеть. Просто вот эта конкретная ситуация меня выбила из колеи. Вроде бы они рады были и ребеночка посмотреть, и со мной пообщаться. Просто в этой же ситуации родственики мужа, с которыми мы не менее дружны, просто от души задарили ребеночка - просто из любви, восхищения маленьким человечком! И муж это видел, а также видел то, что мои родственники в подобной ситуации повели себя некрасиво. Мы реально рады их были видеть. Муж, хоть и работает по 12 часов в сутки, нашел время съездить за подарочками для них, купить угощений на стол, я приготовила всего-всего - просто потому, что хотела привечать этих людей, сделать им приятное после долгой разлуки. Он не позволил им потом на такси, например, поехать к моим родителям - еле отоспавшись после работы пошел за машиной и сам довез до куда надо. Все это в порядке вещей, а вот то как они поступили в ответ - это неправильно. Это нас очень обидело.

Обидно
#657

Черная кошка, Леди Х и остальные поддерживающие меня участники форума - вы все правильно поняли в этой ситуации. Спасибо вам за поддержку! Хотя, честно говоря, я так и не нашла ответа на вопрос: почему люди так поступили.

PS Кстати, один из родственников мне после этой встречи еще долго писал, что "как вкусно он у меня покушал и что надо почаще к нам приезжать" и что "когда он голоден - всегда впоминает мои салатики". У меня шок.

массаж спины
#658

Автор, а до этого случая эти родственники всегда приходили с подарками?

Обидно
#659

658, массаж спины, дак раньше я на это внимание не обращала - у меня ребенок-то первый. А на дни родения и прочее если встречались - то вроде да, всегда обменивались подарками.

звезда мишлен
#660

Обидно: а вы спросите об этом самих родственников, пусть они ответят на ваш вопрос, здесь на форуме вариантов вам немало предложили, но истины вы все равно не узнаете. А про "оправданием их переж мужем" не переживайте, мужчины гораздо проще к этому относятся, мой бы и не заметил, кто там что подарил. И на будущее не стоит так облизывать родственников, даже самых любимых. Только дети и родители такого облиза заслуживают.

Гость
#661

Практически во всем мире принято дарить подарки новорожденному.ВАмерике есть замечательная традиция baby shower,праздник в честь малыша и мамы накануне рождения.Обычно составляется список желаемых подарков и гости выбирают что дарить.По-моему,замечательная идея.Но нам и без праздника(не получилось устроить)надарили кучу подарков и друзья,и соседи,и родственники.И когда на мою родину поехали,все друзья надарили подарков,я не ожидала,было очень приятно.Дело не в стоимости,а во внимании.Автор,я понимаю,что вам обидно,но плюньте на них.Может жмоты,а может считают что у вас и так все есть и нечего напрягаться,а соображают туго.А по поводу 40 дней-примерно 6 недель-это послеродовой период,в течении котрого мама восстанавливается,а малыш привыкает к новой среде,и им нежелательно контактироватьсо многими людьми и напрягться.Никакой мистики и абракадабры

массаж спины
#662

Что еще "забавно", что ваш родственник в своих письмах вспоминал не об умильности малыша, не о радости о встречи с вами и ЗАДУШЕВНОИ ОБЩЕНИИ (чем прикрываются любители халявы выше), а то, что ему удалось как следует "покушать". По крайней мере честный товарищ.

йа
#663

тьфу, автор!

княжна Мэри
#664

Вообще забавно, как некоторые тут рассуждают о выгоде от подарков. Когда моей дочери исполнился год - мы были на даче (лето было) так все соседи по даче сделали небольшие подарки, кто небольшое забавное полотенце, кто игрушку небольшую, кто, просто корзину клубники из своего сада (мы на даче ничего не выращиваем). Ну вот какая мне выгода от этих маленьких презентов, но мне было ОЧЕНЬ ПРИЯТНО - ибо это и есть внимание. Застолье, кстати, я не устраивала по этому поводу. Люди сами приходили и поздравляли. Когда я родила дочку, то все необходимые вещи были куплены и подарков полезных мне, конечно, было не надо (о чем всем и было сказано), но если бы ко мне пришли в гости без букета цветов (вот выгода-то для меня огромная:) я бы удивилась - ибо это не внимание к важному событию в моей жизни. Я, в свою очередь, в знак внимания и уважения к гостям, угощу их чем нибудь вкусненьким. А если им по барабану до моего ребенка и вообще до событий в моей жизни - то и не друзья они вовсе и в гости я их не буду приглашать. С родственниками сложнее, но они могли хотя бы извиниться и сослаться на тяжкое финансовое положение - мол, ерунду дарить совесть не позволяет, а на хороший подарок денег нет. Но, лично я, повторю, была бы рада и скромному букету цветов, думаю, автор тоже (раз она даже не помнит какие ей подарки дарили эти родственники раньше). Автора обидело именно невнимание близких людей к такому важному событию в её жизни, а не отсутствие подарка.

княжна Мэри
#665

Ещё расскажу, когда этим летом у моей дочери было ДР, одна родственница принесла подарок в очень оригинальной самодельной упаковке, с интересными и забавными всякими наклепками - именно для ребенка. Мне было очень приятно - видно, что человек подошел к процессу с душой - ОКАЗАЛ ВНИМАНИЕ, а не просто принес подарок, потомучто так принято - таких подарков по обязанности мне нафиг не надо, как и "друзей" делающих все для галочки тоже.

княжна Мэри
#666

А по поводу "что не надо ни от кого ничего ожидать - никто мне ничем не обязан"- скажу: Не обязан - да, но от близких людей я жду, что они порадуются за меня, хотя, конечно, они не должны этого делать. Но если они ко мне равнодушы - то это не близкие люди, а просто знакомые, а от просто знакомых я ничего и не жду. Ирина пишет: "Конечно если я приехала к подруге, которую не видела год, то естественно я куплю ей подарок. Хороший и дорогой. Потому что соскучилась.", т.е свои добрые чувства к подруге она не просто словами выражает - она дарит ей подарок "хороший и дорогой" и дарит его, я уверенна, не по обязанности, а от души, как подруга.

Гость
#667

Тем, кто считает себя русскими и не понимает, с чего вдруг надо какие-то подарки дарить в гостях: гость - гостинцы - угощение - однокоренные слова. Гость приносит гостинцы, хозяева готовят угощение - так издавна было принято.

Лиса
#668

Короче,все очень просто.Мнения разделились.Кто и в реале приходит в гости с подарками и считает ,что это приятный знак внимания,понятное дело вас поддержут.А кто жопистый по жизни будут вам писать ,что вы побирушка,вообщем это так называемая линия холявщиков.Брррр . Я тоже с пустыми руками в гости никогда не прихожу,независимо накроют мне стол или нет.Не растраивайся,милая,у меня тоже есть один такой родственничик.Раньше обидно было,а сейчас по фиг.Жук,он и есть ЖУК.

родная
#669

Читаю и удивляюсь! Сколько у нас людей готовы прийти в гости с пустыми руками! Причем тут "побирушка" вообще! Это просто элементарая невоспитанность!

Ди
#670

Не осилила всю тему, но таки напишу. Автор, конечно, в гости к новорожденному без подарка приходить неприлично, но, не менее неприлично ЖДАТЬ от гостей подарков. Поэтому я и на вашей стороне и против вас. Вообще, если честно, я бы не стала париться из-за каких-то подарков: в конце-концов, люди могли элементарно не подумать, у них другие представления о маленьких детях и ваших потребностях и другие представления о приличиях. Если честно, я вообще не парюсь о таких мелочах, как подарки: и без них проблем полно. Если я буду из-за каждой мелочи за сердце хвататься, меня можно будет спокойно хоронить уже через месяц. Посему совет: успокойтесь и займите себя делом - воспитанием ребенка. Все остальное - шелуха. Отбросьте и забудьте.

Ди
#671

Поясню: я дарю подарки, когда иду в гости, всегда. Но никогда не сижу с записной книжкой, чтобы отметить, кто принес, а кто - нет. Дарить мне подарки, или нет - личное дело каждого гостя.

Лиса
#672

Ди-безкорыстная ты наша.Если на протяжении нескольких лет ты будешь ходить к одному человеку с презентами,а он с завидной закономерностью без,я думаю когда то тебе это надоест делать.И ты будешь платить той же манетой.При том ничего не помечая в своем блокнотике.

Oxana
#673

Перечитала я темку и что-то хрусно стало. И почему остается привкус чего-то неприятного от самой мамашки?....И правильно вроде все пишет и видно, что задело ее это искренне. Но после прочтения уже не помнишь, невнимание к КОМУ вылилось на столько страниц обсуждения. То ли младенца, то ли животинку, то ли какое еще приобретение эти родственники не отметили должным образом... Да ведь сколько случаев, когда именно нетрепетные родственники поддерживали своих в трудную минуту, а те, кто догадались придти со слюнявчиком, даже не предложат помощь. Мамашку в чем то убеждать - пустая трата времени.

Oxana
#674

Я тоже приезжаю к друзьям без подарков, но и многие друзья никогда не заморачиваются по поводу подарков мне. Вот так у нас принято. Мне уж скоро сорок, многие друзья еще со школы. Странно читать, что люди пытаются оценить степень дружеских и/или родственных отношений по таким незначительным критериям. Я вот люблю одной племяшке делать подарки, делаю ей презенты, что бы порадовать себя. Другим племяшкам подарков не ношу и ничего, все равно хорошие отношения и с родителями и с детьми. Подарок от меня никто, как что-то особенное не воспримет, удивятся только наверное. Я лучше время им уделю, поиграю или за жизнь поговорю.

Гость
#675

Я крестная у дочки дальних родст.,за 17лет не дарила ничего-редко видимся ,проблемы и т.д.Муж передавал на Новый год сладости и все.Плохая я крестная,но как-то так сложилось.По окончании школы помогли ей поступить в вуз,помогли деньгами,была возможность.А родную племянницу мужа вообще отшили,после наглого заявления ее мужа: у нашей девочки д.р.-вы думаете приезжать?подразумевается-нужны деньги.И никто не спросил -как вы умудряетесь оплачивать учебу сына.В общем ,автор,не грузитесь ,жизнь длинная,все расставит по местам.

массаж спины
#676

Oxana, а слабо совместить разговоры за жисть и небольшой знак внимания в виде подарка?

массаж спины
#677

И еще меня продлжает дико веселить, что если родственники подарков принципиапльно не дарят, то это явный показатель того, что именно они придут на помощь в трудную минуту. Наде же какая взаимосвязь, оказываецца ...

Но все-таки, как самим то не стыдно?

Oxana
#678

Внимание может быть и без предметовых знаков. По поводу того, что не подарили "принципиально" вы откудова взяли? Может просто ступили, не подумали, бес попутал. По поводу "явного показателя" откудова взяли? Писано ж было, что просто и такое бывает. Автора пытаются не развести с родственниками, а типа, примирить.

Гость
#679

Черная кошка ( избранное):

╚чо тогда и приходить было...неприходили бы совсем..сидели бы дома...╩

╚...и пришли с пустыми руками..тоже мне гости...я бы принципиально даже чаю им не налилабы и занялась бы своими делами чтобы свалили поскорей...╩

╚вот если бы они приехали, а она им даже чаю не предложила...то было бы вполне нормально и без подарка..а так почему она должна их встречать хлебом солью, а они в ответ наплевательское отношение..как то несправедливо получается...╩

Что это, если не отношения по принципу ты-мне, я-тебе? Чай только в ответ на подарок ( ну и кто тут жадный?) зато с других ╚валяется╩. Дворовая лексика какая-то. У меня у знакомой мать такая- зачем , говорит, ты такой шикарный стол устраиваешь, потратила 40 тыщ, а принесли на 30-) Ну ей простительно, всю жизнь в ресторане официанткой работала, калькулятор в голове. А здесь народ вроде воспитанный. У всех по 3 образования, а ментальность та же.

Гость
#680

Крохоборы несчастные))). Какое меценатство, вы чего? Неужели все такие бедные собрались, блин, игрушку за копейки трудно разве купить?

виола
#681

Они не жадные, а просто очень душевные. Если бы они пришли с подарком - сразу бы стало видно, какие они мелочные, хотят подкупить хозяев, чтобы те им побольше на стол выложили. А приход без подарка сразу же демонстрирует небъятную ширь их души!

Лиса-Алиса
#682

Мне кажется, что они просто не сообразили, что надо приходить к новорожденному с подарком. К нам все приходили с подарками, а одни (кстати, добрые и отзывчивые люди пришли без подарка), я сразу поняла, что они просто не сообразили, а совсем не из жадности! Люди элементарно просто могут не знать обычаи...

Гость
#683

да проще вы будьте, прямо, невидль какая, подарочек не привезли...все люди разные, че всех под одну гребню??????? :))) вообще то принятно, но вот такие они, из совхоза может или денег нет, или считают, что сами подарок. Зачем же так их тут размазывать?Ровней надо быть. А то сначала стол накроют, а потом так про них(это про родню то!!) помои выльют....нехорошо, дамочка:) ваше дело6 судить их или забить.

холии
#684

Автор, ав ас не удивило,всегда они вам подарки дарили,а теперь нет может причина какая у них была?Спросите

холии
#685

Может сами где упороли?Со мною в институте девочка училась, жадная очень.А у нас подарки дарить принято когда мы скидывались, например по 100р, ей всегда скидывались по 50, чисто западло ей дарить было из-зи её отношения, может они тоже в обиде и глумятся типа салатик-то ни че был...))))))))))))

корзинка 11
#686

Не представляю как так можно приехать к ребеночку и без подарка??? И мне понятно ваше возмущение автор. Вы их встретили со всем радушием, а те эти поели, попили и свалили!! Не знаю мне наверное больше не хотелось чтоб они приезжали!

Гость
#687

Стыдобище!

Филли
#688

Автор, а у Вас, простите, родственники откуда будут?! Потому что если Вы ожидали "дешевенького" подогревателя в районе 1500-2000 рэ, то спешу вас заверить, что если родич Ваш не москвич, а из какой-нить там Рязани с зарплатой в 8000-10000 рэ и стоимостью билетов до Москвы и обратно рублей в 8000, то подарка в 2000 может ожидать только полудурок. Вы их дорогу посчитали на "посмотреть ребеночка Вашего"?! И при чем тут их отпуск, не понимаю, они что, должны были отказаться от отпуска раз в год из-за вашего ребеночка?! У моих подруг вон, тоже началлся лет 5 назад период деторождения и скулежа насчет нехватки денег на памперсы, так я на каждый праздник(приглашали постоянно к себе, т.к. якобы, ребенка не с кем оставить), так я на каждый праздник таскала подарок и им, и ребеночку(для приличия), они же считали, что салат оливье, пельмешки и стакан сока в ответ=вполне достойный подарок на Новый Год или мой же ДР. Ответ :"Ой,какая прелесть, спасибо, а ведь у нас для тебя нет ничего" уже набил оскомину, но ничего, правда, дитям лет по 5 уже, а ответных презентов как не было так и нет....вы, автор, сами то что родне дарите?

Филли
#689

И еще:"приехали, с лялькой посюсюкались и все", может, для родни это уже большое одолжение для вас, приехать за свой счет, да еще посюсюкаться. Не все, знаете ли, детей любят и любят с ними сюсюкаться и не у всех вызывают умиление розовые детские попки. Я вот тоже ради приличия деток по спинке глажу, на колени сажаю и сюсюкаюсь, но радости мне это большой не приносит, скорее, чтобы сделать приятное родителям, типа:"какая у них классная и симпатичная детка".

Я
#690

автор дура офигевшая!пошла она, с такими запросами. Может, еще надеялась, что ей они квартиру новую купят!прошли уже те времена, когда с подарками таскаться надо было! у самой блин денег нету что ли?!

123
#691

Автор, Вас можно понять. Я от мамы своей слышала не раз, что к новорожденному и вообще на смотрины к маленькой ляльке нельзя без подарка приходить.Хоть погремушечку, но нужно принести и подарить. Чтоб не напортить ребенку. И дело не в побирушестве и не в попрошайничестве...Просто так положено. Старые люди вообще очень много премудростей знают, жаль, что не всегда к ним прислушиваемся.

Гость
#692

нда, похооже что гневные проповеди Автору читают как раз те люди из разряда "родственички". Вообще говорят что приходить к ребенку без подарка нельзя. А если пришел без подарка (ну нет денег) так положи ему под распашонку 10 рублей, ну если совсем жалко рубль )))

masha
#693

Автор я Вас понимаю, и Вы правы. Они должны были привезти подарок, общепринято. И я согласна с 692

вика
#694

ладно там родственнички...моя свекровь за 10 лет подарила своим внукам ну максимум по 1 подарку.семья состоятельная.но почему они так поступают для меня загадка вот напьюсь как нибудь и спрошу!!

Гость
#695

Автор, я была в вашей ситуации. Брат мужа ничего не подарил. А мы ему всегда подарочки подороже, как же студент. Так он выучился, пошел работать и нашему ребенку - ничего. Я сделала выводы. На день рождения послала ему имэйл. А детские вещи все подругам раздам или продам. Этот пусть себе все сам покупает.

Tracy
#696
Oxana

Я вот люблю одной племяшке делать подарки, делаю ей презенты, что бы порадовать себя. Другим племяшкам подарков не ношу и ничего, все равно хорошие отношения и с родителями и с детьми.

Это вам так кажется... Уж будьте уверены)) Скорее всего, вас считают весьма неприятной теткой)

Твистер.
#697

по случаю статьи автора: потому как многим мама лестно получать подарки для своих чад. их это умиляет, и так положено, не получив ожидаемого дуются губки. все бонально и просто понять. Ожидали одно, получили другое внимание к малому.

Твистер.
#698

Наверное действительно ОБИДНО??? правда, Обидно??)))))) Так давно уже пора по всякому поводу падать жопой в интернет и писать столь свое обидное положение. Вы - взрослая женщина, а вам не выдали конфетку. Проблемы истерикой и надуванием губок не решаются. Мне приятно и на свой день рождения видеть мне близких людей, и самое что меня поражает и приятно удивляет что они сами приходят,значит помнят, а подарок??? от них мне не столь главен. Они что то мне в ярких упаковках несут, а я друзьям рад.)) Вы ведёте себя как маленькая дурочка, сразу стремящая расказать о своем горе в инете, займитесь лучше полезным делом, уделите время семье, а не думать что кто то из многих вам что то не сделал. На данный момент ребёнку сейчас все равно будет ли у него 25 пелёнка-распашенка, которой кто то его обделил, или внимание ему ваше важнее. Ничего страшного, вы молодая ещё, со временем поймете что иногда не это главное, а внимание можно и у мужа своего потребовать.

Гость
#699

🤣 жадность правит миром, и шкуры которые от родственников и друзей ждут только подарков👍.