Что ЖДЁТ Россию? (Кризис) Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Что ЖДЁТ Россию? (Кризис)

Хотелось бы здраво и без паники обсудить: 1) В какой валюте сейчас лучше держать сбережения - $, евро, или рубль? 2) Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно? Ну и прочие моменты давайте обсудим в плане того, что ждет Россию.

Ответы (406) Ответить
  • дефляция и массовые сокращения, думаю что к весне

• Реклама

• "Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно?" процентов на 10-15%

• "Цены на недвижимость - будет расти ИЛИ дешеветь?", сорри. Андрей, значит будут дешеветь, так? А что такое дефляция?

• А какие СОКРАЩЕНИЯ вы имеете в виду?

• ""Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно?" процентов на 10-15%"-для тех, у кого есть деньги для того, чтобы сразу приобрести недвижимость-это конечно хорошо, а для тех, кто все еще надеится на получение ипотеки...хм....в общем, процентные ставки по кредиту задушат сие желание

• А что такое дефляция? ну, если "инфляция"-это повышение цен, то "дефляция"-это наоборот понижения.Надеюсь, что ничего не напутала:-))

• а что, понижение цен это кризис?

• Я думаю не к весне, а уже к декабрю кризис сильно похозяйничает в России.
    Первое-накроется вся кредитная система и ипотека.
    Обанкротятся многие мелкие и средней руки банки, кредитные и инвестиционные организации, следовательно будут масштабные сокращения и увольнения, большой приток на рынок труда, понижение уровня з/п.
    Падение цен на недвижимость-большой вопрос. Ипотека накроется, но свою квартиру люди от этого хотеть не перестанут. Значит спрос все равно будет, пусть не в таких объемах, как сейчас. И потом, многих спасет удешевление на 10-15%?

• Короче, народ, прямым текстом спрошу - БЕЖАТЬ В СБЕР СНИМАТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ ИЛИ НЕТ? Некоторые другие банки уже подверглись "набегу" обезумевших от ужаса вкладчиков. Хотя понятно, что именно такие набеги банкротят банки - но все же хочется быть первым, а не последним. Ну так как?

• позно бежать в банки...они уже установили лимит ,а то если все заберут деньги ,то все обанкротятся,вот вам и фин. кризис.Я думаю мы выплывем.

• Мне честно говоря очень смешно наблюдать за всей этой паникой )) А слухи-то какие нелепые под всем этим соусом рождаются просто смех ))) "Ой, а вы не думете что вернется 98год?" Или "ой, а слышали девольвация грядет", "куда вкладывать, чтобы не прогореть?" А простите здесь что милионеры все собрались? )))))))) Насколько же темный у нас народец. Ему бы только правительство хаить (при этом абсолютно не понимая что сам же и выбирал его). По лбу, уважаемые мои, себя по лбу колотите (по чудесному совету Преображенского)
    Вы думаете это что первый кризис в мировой экономике? Да неужели! И 20 лет назад был кризис и до того были кризисы и поболе я вам доложу. Вы кто-нибудь знали об этом? Нет? Маленькими были? Вас не интересовало? Да просто не было этих истерий с показом табло биржОф по центральным каналам и душещепательных заголовков "опять все упало". Не было этих огалделых брокеров, не было топ-менеджеров, которые получают миллионы только за одно свое "топ". И от себя добавлю. ВСЕ ЧТО МЫ СЕГОДНЯ ДРУЖНО НАБЛЮДАЕМ ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ ХОД В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ. ЭТО НОВЫЙ ВИТОК. Те кто понабрал ВИРТУАЛЬНЫХ кредитов (так называемые холдинги и корпорации), тот просто сдуется до СВОИХ РЕАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ. Многие сгинут в этой неразберихе, потому как (ой, а вас никого не учили?) ЧТО НАДО ОТДАВАТЬ РЕАЛЬНЫМИ ДЕНЬГАМИ. Пришло время платить по счетам за свое гордое "ТОП".
    Но вы можете и дальше биться в истериках )) Это забавно ))

• Думаю со Сбером будет все в порядке....

• А что будет со строительной индустрией? С рынком первичного жилья?

• 14 Выживут те конторы, у кого есть реальные деньги в так называемом "стабфонде компании". Для вас не секрет что в нашей стране процветает неименное "возьмем кредит, а как отдавать потом подумаем". Тем более в строительстве. Все на инвестировании. Там нет реальных денег. Я думаю что многие компании либо сольются с рынка либо вольются у кого эти деньги есть.

• 12 ну в целом правильно, но сейчас масштабы могут быть гораздо больше. Но не у нас.

• 14 они плачут, см пост и хороший комментарий к нему http://polonium194.livejournal.com/31057.html?thread=2870865#t2870865

• Так что все это повторяю - НОРМАЛЬНО!!! Сольются эти виртуальные миллионеры, хозяева жизни с Форбс. Рублевка переименуется в Копеевку ))

• 18 - вы настолько наивны???? скорее сольются со своих рабочих мест толпы простых служащих

• А кто спорит сольются. Из вот таких коммерческих проектов шариков, которые сейчас почему-то очень стремительно сдуваются. Ведь компанию кормить надо (вернее люд в ней). А чем ее кормить, если никто инвестировать в нее не хочет, а денег реальных у компании нет. А простите чем же компания занималась все эти годы тогда? Справедливый вопрос? Все раскручивалась и раскрычивалась, а вы инвестируйте и инвестируйте? Это прежде всего затронет так называемый средний и мелкий бизнес, мелкие банки, коих к слову расплодилось ужасТь, строительные конторы, бесчисленных бухгалтеров и финансистов (если затрагивать реструктаризацию на местах). Ну вечно некрасовский вопрос "Кому на Руси жить хорошо"? ))

• 19 Вот я как раз не питаю ни малейших иллюзий, что на плаву останутся крепкие госструктуры и те у кого есть реальные деньги, чтобы даже в условиях кризиса кормить свои конторы, удерживая их на плаву, потому как не бывает вечных кризисов. И этот минуем.
    А те кто переводит все свои инвестиции в Америки-Европы. Ну что ж теперь поделаешь, сам дурак.

• цены на недвижимость скорее всего упадут, вопрос на сколько %. В регионах рынок недвижимости поменьше и уже отреагировал- пошло понижение цен на квартиры.

• 22 Нет не упадут настолько "уж". Цены будут сдерживать, а вот производство этих метров резко сократиться. А ведь спрос остался прежним.
    Ну я в условиях Московии привожу примеры.

• Из чего складывается рыночная цена? Из того пресловутого соотношения спроса и предложения. Логично? Вот и думайте что упадет, а что нет.

• Сейчас за неимением достаточного инвестирования (инвесторы вдруг опомнились) мнгие стройки могут просто встать. Не на что строить. А цены на тот же цемент ого-го. И опять вечный вопрос "Что делать и кто виноват".

• Читать историю. Сомнительно, что что-то в мире коренним образом поменяется. Может лет через 500-1000:)

• думаю, цены немного постоят или слегка снизятся (точнее так было в казахстане недавно)..и это не более 10-15 процентов. а помните кризис 98г? доллар в 4 раза скакнул и т.ою в 2 раза упали цены (для тех, кто копил в долларах!)...но ведь в рублях (т.е. в покупательской способности ) они выросли ровно в 2 раза? так почему народ СЕЙЧАС ждет какого-то снижения??? его ведь не было.

• Т. е., роста цен на недвижимость ждать не приходится? Это пик?

• до нового года роста не будет.

• Рынок в ожидании

• Конечно это кризис, дифляция на много страшее инфляции, так как при дорожающих деньгах нет смысла в их инвестировании, со всеми вытикающими сокращениями, остоновкой производст и безработицей.

• А что после Нового - никто не знает?

• Те, кто ждут удешевления квартир в два-три раза - обломаются. А удешевление на 10-15% на покупательной способности мало отразиться. Допустим стоит квартира 5 миллионов. Подешевела на 500 тысяч. И что? У кого есть деньги, то и за 5 миллионов купит. А у кого не было, тому фиолетово, что 5, что 4,5, все равно не купит.

• Ну раз дефляция - так надо наличные бабки держать при себе, так?

• Да верно, просто деньги заимели "свою цену" )) Можно так сказать.

• Те компании кто именно "производит", а не перепродает воздух останется на плаву. Будет просто перетекание кадров. Так что Андрей, увы, никто голодным сидеть на улице не будет, кушать то хочется, пойдут к станку если надо будет. (ну это грубо говоря). Будут именно "производить", а не сидеть в топ-кабинетах и получить деньги за свою славную должность. Но не многие способны на гибкость. Посмотрите как в Америке финансисты безработные стреляются.

• Не надо пугать всех безработицей. Наши люди слава Богу уже стрелянные воробьи и в отличие от тех же янки могут прекрасно трансформироваться в новых условиях. Ум гибче и это определенно радует. Ну наверное настала пора действительно поработать "руками", а не перегонять виртуальные дензнаки с счета Пал Палыча на счета Иван Иваныча )) Ну это все лирика.

• А дефляция - это значит потребительские товары подешевеют? Ура!

• 9-послушайте умного человека, т.е. меня))))-бегите снимайте ВСЕ деньги, переводите в валюту-можно в равных частях фунты/доллары/евро и держите деньги ДОМА. Недвижимость обязательно подешевеет, ну может не настолько сильно, как хотелось бы. Хорошо бы затариться необходимыми импортными товарами в большом количестве, как то: гигиен.средства (особенно памперсы, помнится, когда грянул кризис 1998года, мы с мужем уже даже лишнюю пачку памперсов для сына позволить не могли), парфюмерия, косметика-потом вам даже на крем "Балет" навряд ли денег хватит, ну и т.д.

• а вобще забавно-такое впечатление, что на форуме одна зеленая молодежь, которая не помнит всех подробностей кризиса 1998года. Будет все то же самое-не сомневайтесь. Если не хуже.

• получается, что зеленая, а что было то????

• Дополню умный совет Ирены - запасайтесь спичками и солью. Свечки тоже купите, электричество кончится.
    Вообще мозгов нет - срванивать экономику страны образца 98-го года и нынешнюю.
    Я валяюсь. Бегите, долбитесь в двери банков, может, и поможете им рухнуть.

• А аренда коммерческой недвижимости - подешевеет?

• 44-с дурочками я не разговариваю. и мне, экономисту, не надо объяснять разницу между экономикой 1998г и нынешней.:-))))

• 41, Ирена, а если в дом воры залезут и все ваши денежки - того?

• 46 - экономфак при заборостроительном закончили?
    Ну, все понятно.
    Я тоже с дурочками не разговариваю.
    Хотелось людей предостеречь немного, а то передавят друг друга в очереди за солью.

• 41, Ирена, знаете, это уже смешно. На крем не хватит)) Вы думаете, в правительстве стран заседают одни дураки, которые допустят краховую ситуацию 1998 года?

• Так что же насчет аренды, в особенности коммерческой недвижимости?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь