Гость
Статьи
Как сказать свекру, …

Как сказать свекру, чтобы мыл руки?

Вроде проблема пустяшная, но я тушуюсь. Как, в самом деле, сказать взрослому человеку, что нужно мыть руки после улицы? Мы с мужем и ребенком живем отдельно, свекр и свекровь живут в пригороде. Почти каждую субботу приезжают в гости. Вот в прошлые выходные свекр по приходу зашел в туалет, а потом преспокойненько на кухню, гонять вместе со всеми чаи! Свекровь чистюля, руки моет всегда, а он нет! А ведь они ехали в автобусе, были на рынке, потом туалет - как по мне, каждого пункта в отдельности достаточно для визита в ванную, а уж тем более все в совокупности. Я верю в коллективный разум вумена)), подскажите, пожалуйста, как можно разрулить эту ситуацию? Как представлю, что он этими руками хлеб берет, чашки, ложки - брррр! Сказать прямо я не могу - мне неудобно, я не привыкла взрослым людям делать замечания, но и смотреть на это безобразие выше моих сил...

911
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

или через свекровь или через мужа

Ольгуняш
#2

скажите,что опасный вирус ходит.И надо обязательно мыть руки.

Забава
#3

Пусть ваша свекровь скажет своему мужу об этом или ваш муж, вам лучше замечания родителям не делать, или еще вариант, родители только разделись, а вы к ним" Вы, видимо, с дороги руки хотите помыть, так вот я вам свежее мыло положила, а вот вам чистое полотенце"

911
#4

Гм, ну, я не против, чтобы свекровь сказала, но она ведь сама не говорит! То есть мне надо сказать ей, чтобы она сказала ему? Я ни ей, ни ему не могу об этом сказать..

виндеТТа
#5

действуйте наверняка) через мужа, свекровь и когда он приедет скажите, вчера по телеку рассказывали и дальше оторвитесь...и чешите все что знаете, пока у него глаза на лоб не полезут....и при нем демонстративно пеняйте мужа, ты помыл руки? и детей. и детям опять объясняете зачем нужно мыть руки

Гость
#6

фу, как ваша свекровь с таким мужланом-то живет? фу.

911
#7

5, спасибо, но как-то это ..как для даунов, что ли?)))

Феня
#8

Автор, Забава дала очень хороший совет. Они только входят, а вы им говорите: "Ой, я тут вам решила личное полотенце повесить, теперь всегда когда приезжать будете, можете своим личным пользоваться!"

911
#9

6, понятия не имею)

виндеТТа
#10

7 ага))

виндеТТа
#11

8) и так каждый приезд)

виндеТТа
#12

ооо!!)) идея! повесте в туалете табличку, не забыть помыть руки)))если спросит зачем.. начинай те опять тему развивать про заразу, гигиену и т.д. и т.п. на что фантазии хватит)

Груша
#13

8, так он мыться по полной программе будет приезжать - вместо бани ))))

если уж свекровь ему за долгую жизнь не вдолбила (чистюля), что руки надо мыть, то... шансы не очень-то

911
#14

о, с табличкой классно! будут спрашивать, скажу, что для ребенка повесила))))

911
#15

ну, и совет вручать полотенце с мылом с порога - тоже ничего. Спасибо)

Гостья
#16

Да ну, товарищи, не помогут ваши советы. У меня и свекр, и свекровь такие. Ни разу не видела, чтобы они с улицы (или после туалета) руки мыли((( Муж им намекает, да все бестолку. И друзья тоже такие имеются. Одному из них я не постеснялась сказать "помой руки перед едой"(у нас дома), так он мне ответил "я вчера мыл", улыбнулся и спокойно приступил к еде! Как будто я пошутила!!! А у нас ребенок в доме! Они и его грязными руками хватают! Мне от таких картин плохо становится. С такими друзьями даже общаться желание пропадает. Ну с ними, конечно, можно и не общаться, а вот свёкров никуда не денешь(((

Гость
#17

Я всегда и всем, независимо от пола и степени родства, если вижу, что руки не помыл, строго говорю "Иди мыть руки!" Для меня это непостижимо, как можно руки не мыть. Я их мою, даже если час по дому проходила, а потом хочу взять печенюшку. А тут из туалета и с улицы, фуууу. Не пускайте за стол, ходите за ним по пятам, пока руки не помоет!

Мурка
#18

таблички вряд ли помогут. у нас часто бывают народ (специфика работы мужа), так что творится в ванной! я в шоке. Недавно каким-то образом был проколот флакон с шампунем, до меня пока дошло, что это дырка в тюбике, уже половина вылилась. Мужики вообще редко принимают гигиену, аккуратность и пр.
Некоторым гостям в доме я говорю - ванна вот, руки помыть можно над раковиной (есть еще кран над ванной), полотенцу для рук - белое, мыло есть жидкое, есть кусочком.
Реально бесят вонючки, деревенщина и пр.

#19

911, виндеТТа в посте 5 дело говорит. Попросите мужа, чтобы встретил родителей и обязательно взял с собой ребенка, и вот они все приходят, и Вы тут же мужу и ребенку: а ну-ка руки мыть, ведь с улицы пришли, ну сколько там заразы и бла-бла-бла...:))) Мама и папа, я вам полотенчики тоже приготовила, ну и все такое прочее... А напрямую говорить конечно не стоит, можно обидеть свекров и разрушить все.

911
#20

че та мне с табличкой прикольнее))) да и муж может отказаться выходить на встречу, чтобы только спектакль организовать. Решено - табличка! А там поглядим....

#21

Ну тоже дело:)) Но советские люди ( а свекр ведь из советских людей?) столько всяких табличек в совей жизни видели, ну типа: мойте руки перед едой, хлеб-всему голова, не подходи-убьет, четверг-рыбный день, что уже иммунитет выработался на таблички, боюсь, что и не воспримет....:)))

Карга, стара и нееплива
#22

Проще напечатать "туалетный вестник" и повесить в тубзике. Плакатик типа "а ты вымыл руки?"

Живу не в России
#23

"Я всегда и всем, независимо от пола и степени родства, если вижу, что руки не помыл, строго говорю "Иди мыть руки!" " - рискуете услышать в ответ "Иди в...." Я не буду мыть руки если нет возможности сразу воспользоваться кремом. Хоть стальным голосом мне говорите, хоть елейным. Это мое и только мое дело! Я, правда, не стану есть немытыми руками и еще много чего делать не стану, но МЫТЬ РУКИ В ГОСТЯХ НЕ БУДУ. Я берегу себя и свои руки. А на недовольных мне как-то все равно, мягко говоря. Кстати, автор права, сделать замечание свекру или попросить об это свекровь - это очень рисковано. Хотя я автору очень сочувствую.

Гость
#24

Автор, пришли свекры, разделись, вы им тут же небольшие полотенца давайте со словами: "Для рук".

Гость
#25

Руки - такая мелочь... Я вот не знаю как сказать свекрови, чтобы она мылась. Старушке 76, специфический запах, плюс носит синтетику и потеет. С нами не живет, но как приедет в гости - жуть, я просто умираю, повсюду эти ароматы. Как сказать - ума не приложу. Уж и намекаю - с дороги бы помыться, и вообще - душ у нас такой новый, приятный... Отнекивается - говорит, боится простудиться (при ней, кстати ничего и не проветришь). Мужу намекала - он и сам все понимает, но не может этого сказать. Вот что делать? А ведь она еще и планирует к нам насовсем перебраться - одинокая.

гостья
#26

23- навозная муха, что ль?

911
#27

Шумелка Мышь, да, свекр из советских людей)))))) спасибо, повеселили. сделаю плакатик более персонифицированным - "а ты, советский человек, помыл руки? ты, ты, не оглядывайся!")))))))))

Ужбудьтеуверены!
#28

Всегда демонстративно при нём мойте руки через каждые 10 минут.

Гость
#29

есть у мужа друг. вонючка. приехал в гости (в командировке был тут , в Москве на каких-то переговорах), так снял обувь - а там такая вонь!!!!!!!!!!!!!! зубы не чистит. руки не моет после туалета, вышел - и на кухню.......дала банное полотенце ему, чтоб помылся, так он помылся и вытерся не тем которое дала, а моим банным!!!!!!!!!!.....когда в след. раз я дала ему банное полотенце, говорю - вот мол твое, вытирайся им, он мне заявляет - " а я не брезгую, могу и этим (моим) вытереться.........я не знала что сказать.........говорю - вообщето я им свои интимные места вытераю.........была просто в шоке.......когда он уехал - весьдиван пропах его вонючими ногами, а в комнату было не зайти из-за вони............ при том он директор фирмы, 31 год, вроде пацан с умом, но..........и конечно, никак не женится. как уж тут женится можно......бееееееееееееее

Зёбра
#30

ребенку при свекре объясните почему и когда нужно мыть руки.

Гость
#31

Поставьте ему на стол пиалу для мытья пальцев,скажите,что так принято в цивилизованном обществе.На кухне повесьте плакат МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ! и нарисуйте всякие микробы,скажите,что это для ребенка,а взрослый и без напоминаний все поймет.

Гость
#32

Никак вы ему не скажете! Если человек всю жизнь был нечистоплотным - ему будет наплевать на вашу брезгливость.

Гость
#33

Я живу в одной квартире со своим 70-летним отцом. Так вот - он моется только перед выходом в гости. А так - я к нему в комнату зайти не могу - специфический запах немытого тела.

Гость
#34

Белый холодильник, белый чайник, все белые поверхности всегда заляпаны его грязными пальцами. Представляете, какие у него руки??

У меня в комнате стоит отдельная солонка, т.к. мне противно, что он своими грязными пальцами лазает в общую солонку. А ведь там ложечка специальная для соли есть!

Гость
#35

Еще он может прийти с улицы, открыть холодильник и есть прямо из сковородки котлеты или еще что-нибудь. стоять в ботинках и в пальто и - хватать руками холодные котлеты!!!

И он не *** какое-нибудь, он интересный собесседник, умный, его ценят его друзья, и в гостях, думаю, он так себя не ведет...

вот КАК мне жить с таким свинтусом? Переехать нет вохможности. Делить квартиру он не даст - ну не буду же я с ним судиться только из за того что от него воняет?

Гость
#36

Бе-е-е-е-е-е-е...

Гость
#37

У меня отец и брат такие. Не успеют зайти с улицы - хватаются за кувшин с водой, кастрюли, лезут в холодильник... После кошки, собаки, я лично даже до лица не могу дотронуться, а они - ничего. Я беременная и за кошкой не убираю из-за токсоплазмоза на всякий случай, в основном убирает отец, кошка-то его, а меня недавно как стукнуло - так ведь он и после этого руки не моет!!! А ведь это все элементарные правила гигиены, о "повернутых" на чистоте речь здесь, как я понимаю, не идет.

Дива
#38

Автор, купите специальные салфетки для протирания рук в полевых условиях (в самолете такие перед едой дают). Я так сына мужа научила руки протирать - он мне здоровый достался, в 10 лет, и очень упрямый, все никак руки мыть не могла заставить. А салфетки понравились.

та чьё имя
#39

ты его в десять лет родила?

или когда родила,ему уже было 10?

Дива
#40

37, если с кошкой достаточно долго живете, то токсоплазмоза можно уже не бояться, вы к нему иммунитет выработали.

33, у меня тоже отец благоухает. Все никак не могу заставить брюки постирать. Ходит в одних и тех же месяцами, как бомж какой

Дива
#41

39)) когда замуж вышла, у мужа уже был сын от прошлого брака, 10-ти летний упрямый оболтус. Живет он с нами, маман его в Ирландии уже лет 5 как на заработках.

та чьё имя
#42

панятна

Наталья
#43

Здравствуйте, у меня большая проблема - живу со свекровью, которая никогда не моет руки после туалета! Устала бороться Я устала ходить за ней по пятам и просить помыть руки, на что она открыто смеется в лицо и считаем меня идиоткой! Я просто лопну от брезгливости! Если можете, пришлите мне какой-нибудь постер с изображением правил гигиены после туалета - я развешу его во всем доме (может быть ей станет стыдно!), или ссылку на сайт, где эти постеры есть! Спасибо! В доме маленький ребенок - и тот моет ручонки постоянно! Все тактичные способы перепробовала. Даже ругалась - бесполезно! Natef_79@mail.ru

Аноним
#44
виндеТТа

действуйте наверняка) через мужа, свекровь и когда он приедет скажите, вчера по телеку рассказывали и дальше оторвитесь...и чешите все что знаете, пока у него глаза на лоб не полезут....и при нем демонстративно пеняйте мужа, ты помыл руки? и детей. и детям опять объясняете зачем нужно мыть руки

- а если не действует как быть?

Гость
#45
Ольгуняш

скажите,что опасный вирус ходит.И надо обязательно мыть руки.

За столом выдавайте ему средство для дезинфекции. Пусть обрабатывает. Сейчас у всех есть.

Гость
#46
Наталья

Здравствуйте, у меня большая проблема - живу со свекровью, которая никогда не моет руки после туалета! Устала бороться Я устала ходить за ней по пятам и просить помыть руки, на что она открыто смеется в лицо и считаем меня идиоткой! Я просто лопну от брезгливости! Если можете, пришлите мне какой-нибудь постер с изображением правил гигиены после туалета - я развешу его во всем доме (может быть ей станет стыдно!), или ссылку на сайт, где эти постеры есть! Спасибо! В доме маленький ребенок - и тот моет ручонки постоянно! Все тактичные способы перепробовала. Даже ругалась - бесполезно! Natef_79@mail.ru

Купи себе квартиру.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема