Гость
Статьи
Моя мама-вандал!

Моя мама-вандал!

моя мама сидит с моим 2 летним ребенком,мы с мужем работаем. На работу вышла,когда ребенку был год.Работаем по 12 часов в сутки (не мешки,конечно,ворочаем,а в "конторах",но все равно не особо сладко приходится)Так вот проблема в том,что мама рушит все что можно,в прямом смысле слова: дорогие детские вещи она надевает ребенку дома,потом кормит его в них,потом стирает на 90 градусов-короче мы находимся чуть ли не в постоянном состоянии покупки детских вещей... Бытовые приборы у нас просто долго не живут: посудомойка отправилась на свалку, т.к. панель управления была залита водой и что-то там сгорело. Ремонт 8 тыс.вместе с деталями Новая-15. Прийдется купить новую. Микроволновка пошла следом за посудомойкой.Причем мама даже не удосужилась дождаться нас-она ее просто ВЫБРОСИЛА!! так как "..там все искрило,а у нас дома ребенок.." Ковры нещадно залиты красками,залеплены пластилином и т.д. Я согласна,что ребенок пачкает, но мы лепим и рисуем в специальном стульчике-всем весело и ребенка к порядку приучаем. обои,наши с мужем офисные костюмы,детские стульчики,каляски и практически все поломано,скомкано,разбито. пробовала с мамой говоить-бесполезно. Она сразу орет,что тяжнло смотреть за ребенком и ее "стирание шелковых блузок при температуре 60!!" это издержки. Я все понимаю, но уже просто нет ни сил ни аргументов говорить про то,что это портятся не вещи,а рвутся в прямом смысле деньги,которые мы зарабатываем. Недавно мама дала ребенку ноутбук-результат плачевный... Не понимаю,откуда такой пофигизм....

Мышь
44 ответа
Последний — Перейти
Хорхелина
#1

может завидует? полечиться бы ей...

Opium
#2

Наймите няню, судя по вашему рассказу дешевле будет.

Я
#3

автор в вашем случае найти няню будет дешевле. а почему вообще вам мама стирает? ) ограничьте ее как то- например что по дому ничего делать не нужно только см за ребенком!

Гость
#4

да купите ребенку для дома простые х/б вещи и без проблем.
а с микроволновкой наверно поставили либо что-то железное либо позолоченное вот и искрила.

Хорхелина
#5

╧3 - это ж мама! она никого не спрашивает, что делать! :))

Alter ego
#6

Ей в лом с ребенком сидеть.

Гость
#7

сиди с ребёнком сама-ему нужно внимание и любовь МАМЫ.Тебе так ненавязчиво это жизнь говорит.А к маме претензий быть не может-она вам ничего не должна.

Хорхелина
#8

╧7 - как можно навязывать другим свои ханжеские взгляды?

Инна
#9

а моя мама и без всякого ребенка ломает все, до чего только дотронется. Любая бытовая техника - можно сразу выкидывать. А потом говорит "ну что ж такой магнитофон некачественный". Про стирку вещей - и не говорите, та же история. Как тайфун просто. Пытаюсь бороться - во-первых прячу то, что можно, а во вторых, ругаюсь с ней. Приучила вообще ничего не стирать.

Opium
#10

k 8 Хорхелина, а где вы ханджество в посте увидели.
я читаю ваши посты и удивлясь, получается все вам должны: мамы, свекрови.
Откуда такое хабальское отношение к людям?

Гость
#11

Знаете, а я считаю, что раз берешься за что-то то нужно это сделать хорошо. А не отмазываться типа: Не нравится сами сидите со своим ребенком". Если такой подход, то автор потом тоже может сказать, другие как-то живут на пенсию 5000 руб. Бывают правда люди, которые просто не умеют аккуратно. У меня свекровь такая. Если б она сидела с моим, было бы как у вас. А пока что она дома ломает свои вещи)))

Воспитывайте маму аккуратно, чтобы не обидилась.

Ы
#12

Хм. Помните, когда ребёнок хочет привлечь внимание взрослых или не хочет что-либо делать,он начинает ломать и крушить? Вот так у вас и мама. Она просто не хочет заниматься вашим ребёнком. Отказать прямо не может - вы обидетесь. Значит ждёт, когда у вас терпение лопнет.

Лада
#13

А я ребенка в 2 года попыталась оставить на свекровь, так она мне через три дня сказала, чтобы я не проведывала потому, как он плачет за мной, ну я его забрала и с тех пор сижу с ним, а она волосенки на себе рвет, меня муж обеспечивает, а ее дочурка мужа спонсирует. А сыну уже 15))))))))))

*****
#14

7+100000 Автор, сидите со своим ребенком сами, вам это обойдется дешевле, да и матери вашей по возрасту положено отдыхать, а не в няньках сидеть.

Хорхелина
#15

╧10 а где это вы такое у меня вычитали?

тт
#16

12 - 100%!!!

Крамольная мысль
#17

Автор, а Вам няня и правда дешевле выйдет.

Маша
#18

Мама вам пакостит исподтишка, чтобы жизнь малиной не казалась. Вы ей не платите, наверное? Вот она и пытается это как-то компенсировать - то технику, то вещи испортит. Нанимайте няню, а маме помашите ручкой.

Икуку
#19

это похоже на какое то психическое отклонение. К старости у многих развивается.

наймите няню, неизвестно, что мама еще выкинет, если ее переклинит.

Мурка
#20

18, 19 - бред!!!!
Автор, я считаю себя адекватным человеком, но у меня был период - невезучий, что все падало из рук, сгорало и пр (теряла паспорт, переворачивалась кастрюля с тестом).
А бывало, что не от меня зависело, просто как будто срок гарантии техники проходил (пылесос, микроволновка, фотик).
Еще недавно был период - на работе брак, забывчивость, рассеянность, невнимание, не могла справиться с потоком входящей информации. Я стала принимать витамины, успокаивающее. Но все прошло само собой, ведь это было начало 1-й беременности. ))
Так что у Вашей мамы тоже может быть логичная причина такого невнимания и вандализма - у нее новая роль - Бабушка. Будьте к ней внимательнее, можно оставлять инструкции, детально показывать обращение с техникой, одеждой, вещами.

Гость
#21

За последний месяц мой муж сломал телефон и шашлычницу (причём, он ими просто пользовался, но вот до этого они работали, а потом - перестали), сбил все настройки у ноутбука, на моём мобильном постоянно меняет мелодии будильника, звонков и смс-ок, пару раз уже и на работу опаздывала, и звонки важные пропускала (привыкаю к "своей" мелодии и на другие шумы ухо не реагирует). Ругаться на него бесполезно, он как ребёнок малый, честное слово ((( А мой дядя (мамин брат) - ещё хуже. Если он приезжает погостить, я вообще все шнуры от техники перед уходом прячу или с собой уношу. Он без разрешения залез в мой компьютер, установил абсолютно ненужную мне программу, а полезную - удалил, так как места не хватало... На телевизоре настройки все сбивает, всё разобрать норовит, чтоб починить и улучшить, крутым специалистом себя считает.

ахаххахахах
#22

Хорхелина вы че, дура чтоли? как мама завидовать может? совсем уже со своей завистью ополоумели!!!!!!!!! *** везде им кажется что вокруг завистники!!!! затрахали такие телки, которые чуть что вокруг обвиняют всех в зависти!***

Илька
#23

Вот уж не знаю, может зависть и существует, в моем случае она тоже присутствует со стороны свекрови. Зависть не зависит от того, кому завидуют (сын-дочь-брат-сват). У меня свекровь вообще особым стремлением к порядку не отличается(кстати как и я), все делает с ленцой и на скорую руку(кстати не осуждаю я тож ленивая только уж если делаю - то хорошо) - ей просто лень внука переодевать - мы приводим и сами его переодеваем в то, что не жалко испачкать. В вашем случае, автор, - надо купить одежду по-дешевле, и пусть пачкают и стирают. С техникой ничего посоветовать не могу. но ясно что так жить нельзя. И всетаки мне кажется ваша мамо просто такая по жизни, а не из-за завести строит вам козни.

Гость
#24

Я бы на вашем месте оставила работу, послала маму в сад и воспитывала ребенка сама до более самостоятельного возраста. Или поискала бы другие варианты - с няней, работой на неполный день и т.д. А так получите испорченные отношения, нервного ребенка и кучу поломанной техники.

Гость
#25

а вы не покупайте новых вещей взамен испорченным. месяц-два будет делать по-старинке,может надоест

Мышь
#26

Всем спасибо за ответы. Про обычную одежду для реьенка. Да есть у нас и обычная, но есть и хорошая "на выход". Мама запросто кормит и в футболке МЕХХ и в Lee. да и вообще не заморачивается. Говорили,что в "..этом ящичке-на выход". Бесполезно. Так и с моими вещами: лезет в шкаф. стирает/гладит. Называет меня засранкой. При этом свитерок "Лакоста" просто сел от стирки в машинке, хотя на ярлыке написано,что ручная.

я не мелочная:один-два раза каждый из нас что-то ломает-портит. Но у нас все деньги ухолят именно на постоянное обновление гардероба и исправление маминых ляпов. при этом ничего внятного ей сказать нельзя-сразу орет,истерика,слезы скорая и т.д.

Няня неактуальна, т.к. мама орет что внук-единственная радость в жизни,хотя при этом каждый день меня попрекает,что лезит из кожи...

Замкнутый круг...

ПХ
#27

У них это к старости так. Моя ( еще и не старая совсем ) сломала 2 ключа в замке от квартиры. Я не знаю ЧТО надо делать ключом, чтобы ПОГНУТЬ его и причем 2 раа подряд . Причем замок и ключи дорогие и просто так не сделаешь новый. ТАк что быт техника это понятно. Непонятно почему краски и пластилин на полу, почему ноут дали ребенку. Это говорит о том, что ребенок занимается сам по себе, ткнули ему что попало под руку чтобы не пентюкал , а сами занимаются чем-то своим .. КОгда с ребенком постоянно рядом и занимаются вместе - такого не будет. Автор, думаю тут только один выход - планировать их день вам наперед , готовить всё наперед - готовить еду - оставлять в том, в чем греть, одежду - класть прям комплект в чем гулять, а в чем дома каждое утро, чтобы не было особо вариантов самой искать по ящичкам во что ребенка одеть. Ну представьте вы что она не мама а няня, няне бы вы говорили что и как ну вот и маме говорите. Но вообще няня лучше - она будет ребенком заниматься, а не стараться поделать домашние дела. Подозреваю что ваша мама больше озабочена домашними делами у вас дома, чем развитием ребенка, т е хочет помочь и там и сям и не понимает что этим делает хуже всем. Оставляйте ей "задания" - то, с чем она точно справится, акцентируя на то, что делать это надо когда ребенок спит. Просите гулять побольше её, когда будет гулять - некогда будет ничего ломать.

мать
#28

я понимаю автора - кроме порчи , убивает отношение мамы к проблеме. человек не понимает или делает вид что не понимает что расстраивает свою дочь. я же вот стараюсь ее не расстраивать - а ей наплевать получается. думала долго про такое - было у нас похожее. отправила домой к себе несмотря на крики что она хочет быть полезной. стало страшно что атмосфера в доме стала плохой. мужа жалко. но у нас ребенок был большрй , и хотя нужен человек родной в доме чтобы помогал( я работала сутками)- решили что лучше одним. Такие действия психологи классифицируют как агрессив-пассивные призывы к вниманию. Она хочет внимания. видимо властная. и не может быть НЕглавгоц в доме. А такие поломки снова ее ставят в центр внимания.

мать
#29

здесь и психотип властный и поколение таких полных эгоистов. они все такие - те кому за 80 сейчас ( сильные женщины которые всю жизнь работали )- но в доме они бесполезны. моя долго обижалась - но психолого мне сказал - решите что вам дороже - ваша собсвтенная семья ( а муж уже еле терпел - и не факт что мы бы не стали с ним ругаться просто потому что баордак в доме )- или мамины капризы быть нужной и в центре внимания. Наплевательское отношение к деньгам детей и к их настроению - это не любовь матери. это эгоизм. называйте вещи своиим именами ей в лицо. может - обломится. но если не согнется - то только разезд. мужа потеряете быстрее чем ее переделаете.

izy
#30

МАма моя тоже все ломает,даже решила полы у меня помыть и швабру сломала. Вообще патологическое рвение что-нибудь у меня дома поделать.

С ребенком я бы свою не оставила, курит на кухне, дает всякую гадость (конфеты шоколадные) ребенку 1 год!!!Еще при мне умудряется шлепнуть или сразу спать как моя дочка плакать начинает.

Лучше самой сидеть или няню нанять, маме не давать своевольничать.

Гость
#31

я не понимаю, почему хорошие вещи ребенка нельзя отлоджить в свой шкаф и запереть его на ключ? почему нельзя отключить физически стиральную и посудомоечную машину, чтоб мама просто не имела возможности их сама включить? уберите с кухни тарелки, которые нельзя ставить в микроволновку - и ничего не будет искрить. и т.д. и т.п. а лучше - наймите няню. и дешевле выйдет, и нервы сэкономите

Мышь
#32

Ребята всем спасибо.╧29 да я уже от мужа все прячу и так:и поломанные вещи ит.д. Стараюсь сглаживать конфликты. с ним естественно это обсудить не могу,т.к. он сразу орать будет. Ну немудрено,т.к. мы деньги все же не печатаем. Встаем в 7, с работы приползаем в 9.

╧31 да можно все это сделать,но у меня же жилая квартира,а не концлагерь с железной посудой:) свой шкаф от мамы на ключ закрыть-вы что!! скандала не оберешся.. и так каждый день нервы-слезы на пустом месте. Я уже дышать боюсь,не то чтобы претензии выссказывать. Ну испортила она кашемир,на который пол-зарплаты ушло,ну тихо убрала подальше в шкаф...

Хорхелина
#33

22 - не надо так громко о своей дремучести кричать! книжки лучше почитайте соответствующие.

Каролина
#34

А я раньше на родителей обижалась (молча), что они мне грязние коробочки из под обеда возврасчают (живут через дорогу от меня и берут ребенка к себе после садика), так они еwе не худший вариант

Мурка
#35

Мышь, я подумала, что можно оставлять подробные инструкции по пользованию дом. техникой и всякие напоминалки типа: на микроволновке - НЕ ставьте в меня посуду с золотой каемочкой и железные миски!
На стиралке: дочкины кофточки не стирать! она сама их постирает ручками!
Эта одежда на выход. Эта повседневная одежда ))
Кстати, я нас на работе много разной техники, когда я пришла, то вначале у меня вечно что-то застревало, не печатало и пр. У нас есть 2 толковых мужика - как только они подходили - все работало. Знаете, еще так глупо было, мой лепет - вот только что не вставлялось, эта кнопка не реагировала ((
А потом народ менялся и другие девочки тоже мучились, а потом начинали понимать технику. Т.е. мы-то еще молодые, чтобы сообразить, вспомнить, что нажать, в какой последовательности. А вот немолодые люди уже тормозят и ломают все на фиг ))

мать
#36

с высоты опыта, когда уже двое взрослых дочерей, я не могу понять - как можно так наплевательски относится! Ну всякое бывает - сломалось, но ведь раз за разом! Чтобы я так в доме своихх детей себя вела! Да вы что! Если что-то не умею или что-то испортила - так ведь не подойду второй раз, не стану портить настроение дочерям. Понимаю что и деньги стоит и что они шли вечером домой, думали придут все будет приготовлено и чисто, а тут им подбрасывать и работы дополнительной и испорченные вещи!!! как можно к другу даже так относится не говоря уже что дочь родная - я ведь тоже человек, не ребенок, если вижу что проблема есть, буду стараться решить- с дочерьб поговорить, извиниться, наладить как-то. В этом же вся суть, понимаю автора! Мать видимо пришла к вам в дом на все готовое, ее жизнь прошла в бедноте, не понимает и не принимает, что дочь ее имеет хорошие вещи в доме! Моя вела себя так же. Только мы долго ждать не стали. Откразались от услуг под крики и вопли. Родители тоже должны стараться наладить отношения с детьми, это дорога должна быть пройдена двумя сторонами. А не так что она сидит королевой с надутыми губами а ты вроде и виноват что испорчена машинка или одежда , вроде это уже твоя вина, а она гордо так отвечает- на разбираюсь я в ваш выкрутасах!! и сразу я уже виновата,, что выкрутасы какие-то у меня,,,, Я только сейчас стала понимать подоплеку всего этого- не могла догодаться тогда, когда моложе была и мама и я. Плакала что нет у меня родной поддержки, что конфликты на пустом месте, мужа жалко, дома ерунда. Просто маме не хватало внимания - а я сутками на работе, не могла я прийти и с ней разговаривать - а она сидела и ждала - Ну, ты уже готова разговаривать? а я ползу в ванную,,, но ей не понять или не хочется понять что не она была центр нашей жизни - а работа. И поэтому подсознательно делала так чтобы на нее внимание все равно обращалось.... Хоть как - но добивалась своего....

мать
#37

Автор, вам нужно не церемониться! Как ни грустно это говорить, но вы сейчас в роли взрослого который должен задать трепку распустившемуся ребенку! Я бы не хотела чтобы мои дочери со мной так себя вели, но я никогда и не буду себя вести как вела моя мать. И понимаю, что не хватило мне мужества осадить ее вовремя, пошла по пути наименьшего сопротивления, Потом много переживала, но понимала, что сохранила мужа и семьб; И только сейчас когда стала в роли своей мамы, поняла что это просто от распущенности и эгоизма. Эгоисту обяснять бесполезно - он видит только себя. А то что страдало 4 человека =- это было ей наплевать. И то что дети не видели бабущки, потому что бабушка сразу бросалась в разговоры, вместо того чтобы книжку им почитать. а родители занимались починкой и уборкой и вообще всем тем ради чего бабушка и была собственно в доме! Не сможете осадить ее истирики - отправляйте домой - потеряете мужа ( начнет уходить туда где нет скандалов - и будет прав) - и детей потеряете - потому что вы на нервах не можете ихх воспитывать. потеряете и мать- все равно отправите ее - только будет поздно.

Гость
#38

37

+100000000

Гость
#39

В садик пусть ходит,мама с ума сойдет целый день с чадом проводивши.Вы родили,вы и сидите сами.

Елена
#40

39, а что маме делать-то? С ума нормальная бабка сойдет от безделья, а не от родного внука)

Гость
#41

Найдет что делать,лишь бы оно не выло целыми днями.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: