Гость
Статьи
Психологические травмы …

Психологические травмы детства. Последствия

Вот мне интересно - были они у кого-нибудь? и как-нибудь сейчас это отражается?Меня бабушка закрыла в комнате, когда мне было года 4, за то, что я обплевала соседскую дверь. Я орала, просила, чтобы меня выпустили. Не помню сколько просидела там, но сейчас боюсь замкнутых пространств, лифтом, конечно, пользуюсь - но пока доезжаю до нужного этажа - постоянно стрех. В общем, замучила меня клаустрофобия...

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Ме
#1

психолог собирает материал

Проходящая
#2

Ну пусть собирает. По-крайней мере, кто прочтет - поймет, что с эти не надо шутить. Один-два сеанса у психотерапевта и детские психологические травмы не будут отравлять жизнь вам в будущем. Помогает - испытано на себе!

Гость
#3

Единственное боюсь оденочества по страшному:((((

Гость
#4

меня папа бил в детстве. Теперь в состоянии ярости могу ударить,но только мужчину.

Дубинушка
#5

Блин, я херею. Люди, у которых подобные проблемы - ходят к доктору. Фобии, настоящие фобии - не те вещи, которые можно игнорировать, это не просто страх, это, когда ты в истерике входишь башкой в стену, когда х...ячит в висках и от возбуждения и асфиксии теряешь сознание. У вас такое было автор? Сомневаюсь, что после такого можно кататься на лифте.

Проходящая
#6

Дубинушка, ты пишешь о крайних ситуациях. Тут уж прямиком в психбольницу надо и психотерапевт просто так не поможет! А бывает проще проблемы. Иногда неприятие того или иного, беспричинная ненависть к чему-либо или кому-либо сидит корнями в детстве. С виду вроде безобидные штучи, но здорово отравляющие нам жизнь. И тогда психолог снимает их регрессивным гипнозом.

Масяон
#7

Меня изнасиловали в детстве.Мне кажется это причина по которой я даже спустя20 лет не могу расслабиться и получать удовольствие от секса.Оргазм испытываю только от мастурбации =((((

Гость
#8

7, простите за любопытство, а как вы эту ситуацию смогли переварить???

Юлия Курашина
#9

Мне мамины ёбари минеты делали, теперь сама стала ***.

Гость
#10

6 ой вот не надо ляля. по вашему получается, надо полстраны в психушку посадить. интересно, кто вырос при совке и кого совсем не били или иначе физич. не наказывали?

Такие дела.
#11

Юлия Курашина,вы мужик?

Масяон
#12

8 а я эту ситуацию и не переварила.До сих пор не могу простить тому уроду что он со мной сделал.У меня может вся жизнь по другому могла сложиться,если бы я после того случая не стала от любых людей шарахаться из-за страха.

Гость
#13

Не, Юлия Курашина- это Маринка Зажигина собственной персоной:)))

Туся
#14

Меня бабушка два раза закрывала в темной комнате, у меня нет психологической травмы. Я в отместку каждый раз разбивала абажур, потом ходили с ней новый покупали. На второй раз продавщица нас узнала. Не помню, что сказала бабушка, но запирания в темной комнате прекратились.

Гость
#15

Меня в 4 года приследовал маньяк - стекловатой мазал коленки и пихал ее под юбку. В подростковом возрасте несколько попыток изнасилования от разных мужчин. Липнут ко мне уроды. Поэтому я очень сдержана в интимных отношениях, долго была девственницей. Не доверяю никому. И правильно делаю.

Фифка
#16

Ой,а у нас в младших классах,старшекласники поиздевались над моим одноклассником-обписали его в туалете((((((а недавно узнала,что он з года назад повесился((((ему 17 было.

Гость
#17

меня братья щекотали до смерти. с тех пор панически боюсь щекотки.

ешё маньяк чуть не догнал, с тех пор очень осторожна :)

барбариска
#18

в 4 года застряла с родителями в лифте между 7 и 8 этажом. просидели 4 часа, пока ремонтники пришли. лифт пустить так и не смогли, так что разжимали двери и вытаскивали нас за руки через верхний этаж. надо ли говорить, что любви к лифтам я не испытываю?

Юлия Курашина
#19

Нет, я гермофродитом была раньше, у меня был пенис и яичники. Сейчас от пениса избавилась

Miriam
#20

Блин, вот нифига не верю я в ваши травмы детства. Ну, ок, я не говорю о случаях, когде детей насилуют бутылками и избивают до потери сознания - тут уж понятно, травма присутствует. Но когда бабушки в темноте на пару часов закрывают, мама отлупила легонько за дело, папа за тройку разорался - вот нифига не верю, что вас это травмировало. Я не говорю, что это нормально - закрывать дите в темноте, но следа на всю жизнь от этого не останется.

Кузькина мать
#21

20 Впечатлительному ребенку этого достаточно.

#22

А у меня такая история. Моя мама умерла, когда я была подростком. Года 2 я была в депрессии. Потом все нормализовалось, папа очень помогал, все для меня делал. Впрочем, как и сейчас. После школы поехала поступать в другой город. Здесь и начались проблемы. Одна я поняла, что ничего не умею делать, что даже не знаю какую таблетку выпить, когда болит голова и т.п. Ну это все мелочи, главная проблема в том, что я поняла...я взрослый ребенок. У меня нет внутренней гармонии, я много наделала ошибок...ведь я не могу посоветоваться с самым близким человеком...потому что ее уже нет... МЧ часто говорит: "Какой же ты ребенок у меня"... Я несерьезная, веду себя легкомысленно... у меня много друзей, им нравится мой позитив, мягкость...постоянная....потому что я привыкла вести себя со всеми открыто, как ребенок... Мне комфортно так жить... Но сейчас я смотрю на людей вокруг себя и понимаю, что они идут вперед а я стою на месте. Что... мне нужно самой будет через несколько лет заводить семью, но я абсолютно не готова к самостоятельной жизни.

В общем...как могла вкратце описала историю.

Кукла Па
#23

У меня таких травм куча, но в итоге я просто закрылась от мужчин. Личной жизни нет.

Гость
#24

а меня в детстве подловил мужик в парадной (мне было 8-9 лет) и стал трясти своим членом. До сих пор не могу есть сардельки и сосиски. :-). Самое противное, что я очень долго боялась мужчин. (Родители ведь не объяснили, что к чему и я стала соотносить что любой мужик может вот-так вот сделать). Одно дело если бы этот мужик изначально агрессивно напал бы и тряс своим хреном, а то, так культурно сначало спросил где такая-то квартира, а потом так аккуратненько вытащил свою фигню. Вот с того момента и пошло, что мужик опасен даже если и не ведет себя агрессивно, все равно в любой момент может сделать что-то такое, что приведет в шок. И ооочень долго училась не бояться их.

Маша Одесса
#25

16. Какая ерунда..подумаешь обписяли, они же его не сосать заставили..

Маша Одесса
#26

Поэтому считаю,что у мужиков более слабая психика, их могут обидеть так что выход только-самоубийство, женщину-нет, потому что даже изнасилование, оно природно

Гость
#27

А у меня очень бедное детство было.От этого куча всяких заморочек..

автор
#28

20. Ну и не верьте! никто не заставляет!

я просто сейчас очень хочу оградить своего ребенка (ну или попытаться) от всего того, что может ему навредить.

ппп
#29

ал бы где упастиь, соломки подстелил. У меня сын в 6 лет меня провожая застрял в лифте, испугался конечно, но дома отец был, сразу смекнул доло не возвращается ребёнок, вытащил из лифта. Ничего особого не заметили, даже не помнит и лифтов не боится.

#30

24. ну и засранец этот мужик с хреном!

Мирослава
#31

Девчонки, а слабо похвастаться тем, что привили комплекс родителям?)))

Мама с сестрой (которой на тот момент лет 14 было) втискивались в переполненный троллейбус - кто советский, тот поймет))). В итоге мама втиснулась вся, сестра частично - рука осталась в троллейбусе, дверь закрылась, троллейбус поехал. Сестра с пол-остановки бежала рядом с троллейбусом. Она спортом занималась, имела

взрослый разряд по легкой атлетике, ей эти пол-остановки дались как нечего делать. В отличие от мамы, вокруг которой пассажиры оглохли от криков)))) После этого, мама говорит, нашла у себя первую седину. И в городской транспорт она, если ехала с нами, всегда садилась самая последняя, чтобы все были на виду. Даже папу вперед проталкивала - он, помню, сердился очень))) Привычка эта сохранилась у нее до сих пор.

Гость
#32

В 4 года оставили наедине с соседкой-ровесницей. Стало интересно. Снял трусы с обоих. Уговорил потрогать ее писю своей. И тут заходит бабушка. Меня побили, сказали что я ее испортил. Огромный стыд и чувство вины. С тех пор для меня интимные отношения были великим злом, став взрослым понял что это не так, но сблизиться ни с кем все равно не могу. Никакого серьезного общения с родителями не было, пока не стал взрослым и сам не заставил мать уделить мне (а не еде, работе по дому и пр. время). Бабушка умерла в 12 лет. Других родственников никогда не было, даже отца.

Димон
#33

мой отец был тираном деспотом, заставлял сидеть на горохе бил за любую провиность приходил з завода пьяным и бил меня и мою мать все это забылось но осадок в душе остался сейчас он живет в другой семье видимся изредко моя мать его на дух непереносит а ему стыдно мне в глаза смотреть вот так-то психологическую травму я получил!!!!!......

Паша
#34

=(

Гость
#35

ijoi

Гость
#36

а меня дед-импотент пользовал доступными средствами. Года 3-4 продолжалось.Самое интересное- маман знала о его "предпочтениях" со своего опыта. Ссусь до сих пор в постель (мне31).Хочу простить,а не могу. (мне было 5лет):)Не дай ,БОГ, ни кому.

Гость
#37
Гость

меня папа бил в детстве. Теперь в состоянии ярости могу ударить,но только мужчину.

Это логично, поздравляю вы будете ненавидеть мужчин

#38

"Знаете, я заметила много случаев, когда детство оказало большое влияние на психологическое и эмоциональное состояние со взрослой жизни. Очевидно, что у людей с рождения действительно нет фобий, поэтому, скорее всего, страхи и травмы формируются с детства. Я не психолог, и поэтому не могу точно сказать вам, как эти травмы развиваются и как с ними можно бороться, но могу порекомендовать статью, написанную специалистами, которая может прояснить ситуацию:https://bootandpencil.ru/#from_childhood.

"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: