Гость
Статьи
Про бабушку

Про бабушку

Такая история. Детство росла у бабушки,в деревне, ну точнее где-то до 12 лет. Потом родители увезли далеко, в город. Естественно, для меня это был стресс, потому как к бабушке я привыкла, бабушка меня любила.Ну то,что я фактически была без родителей, мамы, все праздники, и невзгоды, я переживала с бабушкой.Сейчас я уже давно взрослая, бабушка осталась там, в той деревне, а я - здесь.Я уже сама замужем, и не хочу вспоминать то время, детство без маминой ласки. Почему родители оставили меня, просто устраивали в городе жизнь, работа, жильё, когда всё устаканилось-забрали и меня.А вначале просто ездили в тот город на заработки, потом когда с жильём определилось, забрали и меня.Естественно я с болью в сердце вспоминаю то время. Эту деревню видеть вообще не хочу,да, бабушка меня любила, но в целом, я жила можно сказать от уезда до приезда мамы. Сейчас бабушка на меня обижается, что я редко езжу к ней, но дело то ни в ней, она человек пожилой, ей трудно объяснить, говорит,что я выбросила её из своей жизни, хотя это ни так.Приглашаю её к себе, говорит,что мол как хозяйство оставлю, то денег нет,в общем, сама ни разу не позвонит, а мне высказывает, я говорю, ба, ты б хоть бы раз сама спросила, как я. А то вечные жалобы, что я не звоню. Говорю,допустим у тебя нет денег,чтобы позвонить,ну сделай мне дозвон,я перезвоню.Короче обиды, обиды..Вот как можно с ней разговаривать?!!У меня уже какое-то чувство вины выработалось...

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Fly
#1

Не любите вы бабушку, вот и все...

Гость
#2

Не очень поняла, вы обижаетесь на бабушку, а бабушка на вас?? Бабушка права - она старенькая, ей хочется внимания, она ждет ваших звонков, тем более она вас воспитывала, молодым наверное этого не понять. Автор, звоните ей сами и почаще - вот и будет ей праздник. У вас уйдет чувство вины, а у бабушки будет в душе радость. Сколько она еще проживет?

Автор
#3

1 это неправда...вот и всё, ни вам судить

Автор
#4

2 всякий раз,когда я ей звоню, сколько бы раз не звонила, ей всегда мало, а сама позвонить не может, ведь она не работает, я вкалываю с утра до вечера, мне бы самой поесть успеть, в выходные звоню, и каждый раз-какая я куёвая, но это ни так...я к ней приезжаю по возможности, но ведь требовать внимания,это ведь тоже ни айс..

Автор
#5

2 бабушка обижается,что я редко звоню,а я -что она мне вообще не звонит...

гость
#6

Автор,просто вы требуете от бабушки чтобы она объективно оценила что у вас не всегда есть время позвонить,что вы устаете,но она пожилой человек и ей хочется внимания и участия,ей наверняка одиноко и кажется что вы о ней забыли.

Гость
#7

Вы бабушке совсем не помогаете финансово? Хоть немного, но можно же. Я, например, своей оплачиваю квартиру, периодически покупаю продукты (когда приезжаю, живу в другом городе), редко даю деньги (хотя это бесполезно, она их складывает, типа мне когда-нибудь пригодятся))).

7
#8

Про деньги я к чему говорю. Можно же на телефон ей класть энную сумму в месяц.

Лже-блондинка
#9

Бабушка дала вам заботу, любовь, внимание, время, когда вы нуждались в этом..и были без ЕЖЕДНЕВНОГО материнсеого тепла. Сейчас вы должны ей звонить, приглашать к себе, ездить за ней и забирать к себе хоть иногда. Вот вы знаете, что такое старость в одиночестве? Я не знаю, но представила. Страшно это.

Лже-блондинка
#10

Права 7. Надо продуктами помогать

Страсти-мордасти
#11

у меня то же с мамой, хотя живем вместе в одной квартире всю жизнь...чувство вины не то слово культивируется

Fly
#12
Автор

1 это неправда...вот и всё, ни вам судить

Зачем тему создали, если не хотите, чтобы судили? Я сужу очень просто - по делам и результатам. И могу вас заверить, бабушка ваша судит примерно также.

наше имя
#13

Надо помогать чем-либо. Хотя бы деньги на телефон класть, если это мобильный. Тогда можно будет обижаться, что бабушка не звонит. Хотя, в принципе, и в таком случае обижаться не стоит.

Нютик
#14

Автор.у меня похожая ситуация , только я рвусь к своей бабушке в деревню, мне летом не надо никаких заграниц и морей, я сразу туда. А сейчай я даже готова пойти работать и снимать жильё, только , чтобы родители забрали и её и дедушек к себе. так, что я Вас совершенно не понимаю

Мисс
#15

А я вот рада была бы, если бы у меня была бабушка...обе уже умерли.Одну совсем не знала, другая всё время болела(((((Порой не хватает именно общения с бабушкой. Только поняла я это уже позже, когда бабуля умерла((((Мне тогда 14 было

Гость
#16

Да в том то и дело, что она хочет, чтобы ВЫ ей звонили, а не она вам. Она вас растила, любила, а вы уехали и "Пока-пока, бабуль. У меня с тобой неприятные воспоминания, поэтому иди нах..!"

Это же старый человек, а вы к ней так...Да, не всегда есть время, но она-то в чем виновата перед вами? В том, что вас родители на неё спихнули? Или что она хочет вашего внимания? Вы законченная эгоистка, ни капли хотя бы благодарности. Бабушка это старый человек. Она как ребенок. Не хочет она к вам, она вас видеть хочет..Да хотя что вам объяснять, вы вряд ли что-то понимаете..Вы ж обижены. Бедная бабушка. Не повезло с внучкой..

Гость
#17

А я автора понимаю замечательно. Ее никто не спрашивал, хочет ли она жить с бабушкой в деревне. Любовь к родственникам любовью, но при чем тут любовь к деревне? Автор бабушку зовет к себе. Она не едет. Бабушка ее ведь любила до 12 лет не для себя в старости, верно? А что сейчас с бабушкой стало, она перестала любить внучку, почему не интересуется ее жизнью? Автору обидно, прекрасно понимаю. Со стороны бабушки игра в одни ворота выходит. Только про себя думает.Получается автора бросили дважды, в детстве родители и бабушка сейчас.

Мой дед всегда говорил, вы молодые, вам некогда, пока вы соберетесь я и сам вам позвоню и все узнаю! Никогда не винил за редкие приезды, сам отказывался к нам переезжать наотрез, ссылался на хозяйство. Когда деда не стало, оказалось, что все мои деньги он аккуратно складывал на книжку. Старикам много не нужно:( А с общением у нас все было поровну. И я ему звонила, и он мне. И никогда никто никого не упрекал, мы просто любили друг друга.

Автор, сделайте скидку на старые мозги и не принимайте близко к сердцу.

Автор
#18

Дело в том, что она живёт ни одна, у неё есть сын, которому 28 лет, и дочь с внуком, что сын, что дочь, ну та ладно, на обеспечении мужа, а вот сын, работает, т.е на пенсию она содержит сына, я ей деньги отправляла, но им всегда не хватает, скажите, почему я должна содержать её взрослых детей, пробовала класть ей на телефон, но, ей получается очень дорого, у нас разные операторы..

Автор
#19

17 спасибо, это сложно, ей звонишь по межгороду узнать как дела узнать, а выходит слушаешь обвинения в свой адрес...её сын и дочь гораздо старше меня, так почему я всё время слушаю ,как ей денег не хватает, про её болезни всё время, почему она не думает,что у меня может быть сердце разрывается от её рассказов...

#20

детский сад ромашка

#21

Ну ниче, Автор, потерпи. Бабушки не станет, вздохнешь спокойно, и позвонить будет некому. И голос услышать захочешь, да только наплачешься в тишине. Это я тебе говорю как внучка.

Автор
#22

21 вы такая "добрая" как посмотрю...

esmilcan
#23

Автор, что бы Вам не сказали, у Вас одни отмазки.

Гость
#24

Вам значит с бабушкой разные операторы дорого, а бабушке звонить не дорого? Ну-ну.

Есть такое понятие- дочерний долг.Вас вырастила бабушка. не мать и этого долг у вас так сложилось именно к бабушке.При желании можно найти способ материально помочь и проявить заботу и внимание к человеку вас воспитавшему. То что она живет с другими родственниеами лично с вас отвественности не снимает. тем более бабушка говорит что живет тяжело.

Не хотите тащить родственников- ваше право, я бы тоже незахотела. Можно помогать не деньгами котрые растворятся в общем котле а например теплую одежду бабуле к зиме купить или продавленный диван на котором она спит поменять или из города лекрств и витаминув нужных бабуле привезти

Трясогузка
#25

Автор,пишите ей письма,подробно расписывайте свои заморочки.Пусть она вам отвечает.Проверено.Я своей именно пишу письма.Пожилые люди привыкли сами их писать и получать.Она вам там будет рассказывать о своих болячках,пусть бабуля выговорится,ей-то важнее,чтобы ее выслушали,можете и пропускать,читая.Старые люди хотят почувствовать себя нужными,им больно видеть,что их внуки выросли и научились обходиться без их советов.Моя зато наконец прониклась,что я не бываю дома по 14 часов в сутки,что мне элементарно некогда звонить ей и вести долгие разговоры.Перезваниваемся в исключительных случаях.Деньги я высылаю,сколько могу,потратить на написание письма сорок минут в неделю,можно при любой загруженности.

Хорхелина
#26

Автор, я вас понимаю, хоть ни бабушек, нидедушек у меня давно нет. В детстве вам любви и внимания недодали и теперь только одни требования. Но делать нечего. Будьте к ним снисходительнее и себя не вините.

#27
Автор

21 вы такая "добрая" как посмотрю...

При чем здесь добрая я или наоборот? Я рассказала, как было у меня. Конечно, я любила и люблю свою бабушку, только мне всегда кажется, что я ей не уделяла достаточно внимания и заботы по молодости и по глупости. Сделайте правильные выводы, чтобы не выискивать причин для того, чтобы не звонить, оправдывая свои действия, прикрываясь работой и прочим. Многие это понимают уже "после", когда менять себя и свое отношение уже поздно.

Автор
#28

на самом деле мне очень сложно читать, всё что вы тут понаписали...Просто, может вы и не поверите, но это ни так важно для меня, я после каждого разговора с ней хочу плакать...мне очень тяжело и это не передать словами, я не отмазываюсь, как здесь пишут, я живу в других климатических условиях, и когда бабушка ко мне приезжала, у неё жутко повышалось давление ,а к ней я могу съездить только раз в год, в отпуск, другого времени у меня нет, да и то, нужно с мужем обговаривать, ему сложно принимать 10 домов в посёлке, где кроме страиков-больше никого, естетсвенно он против моих долгих поездок туда, сам он без меня никуда не ездит, вот я и разрываюсь, пока была маленькая приезжала к ней почаще ,пока не было обязательств перед своей семьёй, деньги опять таки пробовала посылать, там ситуация сложная, естественно ей хочется взгреть деньгами сына, дочь и внука, ну я ведь тоже не семижильная...Да и ладно бы, разговоры были по существу, я понимаю, ей приятно,но разговоры по межгороду оплачиваем с мужем из общего бюджета, и когда он видит эти суммы, естественно он не в восторге...в общем, короче говоря бабуле мой же надо обсудить ни только мои дела, но и дела родителей мужа, всех его бабок, дедок, вот и получается...

Гость
#29

не любите вы бабушку. Сказли бы - бабушка, я тебя очень люблю и скучаю, уверена, ей бы легче было. А у вас все какие-то претензии.

Гость
#30

и вообще, я думала, тема будет про то, что автора увезли от бабушки и теперь она скучает, а тут... Тьфу, читать неприятно.

Автор
#31

30 ну и не читайте, вас тут не заставляют...

Ух ты
#32

Страсти-мордасти

у меня то же с мамой, хотя живем вместе в одной квартире всю жизнь...чувство вины не то слово культивируется\\

Согласна очень

Этого никто не поймёт, кто не пережил сам. Я у родителей единственная дочь. С детства мне исподволь внушали родители, что живут только меня ради. На самом деле, они положили свою жизнь на вечные разборки друг с другом за лидерство в семье.

С внуками сидели в общей сложности 2 недели.

С годами они стали болеть, тихонько "умирать". Отец говорит, привези внуков на майские праздники, последний раз посмотреть. С тех пор прошло уже лет 5))). Мы с мужем купили квартиру в одном дворе с нами, платим кредит. Дети наши живут в съёмном жилье. Родители упрекают, если я один день не пришла или вдруг не позвонила. И это нескончаемое чувство вины! Господи, как это тяжело. У них все есть, я выращиваю им овощи. Физически тяжело, как автор пишет, перекусить некогда. И чувство вины... Не оправдываю надежд. Мама звонит, соскучились. Как дела не спросит, а так... мы тебя потеряли... А я на грядке в 30град. жары. У самой давление. Завтра на работу... А хочется почитать, отдаться работе наконец, а мозги всегда заняты,- родители ! Внука поняньчить. Мама говорит, хоть бы дети тебя пожалели. Все на себя взвалила...

Завтра летим отдыхать, первый раз в жизни. Бац! У мамы температура!!! Теперь есть о чем думать на море.

Бабушке 72, если что... А мне 50. Вот и судите.. Я готова принять все удары. Может, что и пойму наконец на суде народном.

Автор, я Вас понимаю, чувство вины

Ух ты
#33

Автор, я Вас понимаю, чувство вины - оно не из самых приятных. Это способ манипулирования.

Мои родители всю жизнь ругались. Я очень пережиала, плакала.

Теперь они мне говорят - псих. Я верю, что псих. Но окружающие считают меня сдержанным жизнерадостным человеком. Теперь драма моей жизни - не оправдываю надежд. не беседую о болячках, народны способах лечения, не поддерживаю их претензии друг к другу. "А с кем мне еще поделиться про отца"-это мама моя плачет мне. Ругают меня, что я не послушная. Смешно!

Внукам помогать- раньше некогда было, а теперь здоровья нет..

Хорхелина
#34

30, 31 - ты лучше расскажи, как ты свою бабушку холишь! нечего тут разоблачителем выступать!

Гость
#35
Хорхелина

30, 31 - ты лучше расскажи, как ты свою бабушку холишь! нечего тут разоблачителем выступать!

а не пошли бы вы на *** порядок наводить. Тема есть, и я высказываюсь, и мне пофиг нравится вам это или нет.

Никуся
#36

Автор, говори своей родной бабуле как Ты Ее сильно любишь и как можно чаще. Приезжай к ней, привози гостинцы, с денюжками помогай если можешь...делай это сейчас, потому что потом может оказаться поздно!!!!

Никуся
#37

жаль что моей Бабулечки больше нет(((( я ее ТАК любила!!!!! я так хочу быть снова с ней.... Самый любимый человечек!!!!!!

Малу
#38
Гость

и вообще, я думала, тема будет про то, что автора увезли от бабушки и теперь она скучает, а тут... Тьфу, читать неприятно.

Я тоже самое подумала. Вспомнила свою, аж прослезилась. Скучаю, ее уже нет.

Чего от нас хочет автор? Чтобы мы ее поддержали, или сказали как отшить бабушку.

Гость
#39

Пи..ец автор...

ля-ля
#40

а вы ей письма пишите и открытке посылайте. почта то там есть и ей будет приятно и чем то занято и не так дорого письмо отправить

#41

Автор хотела услышать подтверждение, что действительно трудно общаться с любящей бабушкой, что это нагрузка на психику. Уже тут столько оправданий написала, а мы ей не верим. ишь какие!

www
#42

сучка..надо было тебя сдать в детдом . а не к бабушке в деревню.А то поет как ей трудно вспоминать. желаю, что б твои внуки и дети кинули тебя и забыли

Гость
#43

ну и ужас((( я вот, не смотря на сходную с автором ситуацию, мечтаю, чтобы мои бабушки и дедушка были живы сейчас, хотя всякого у нас было много-и плохого, и хорошего. А вы тут хотите, чтобы вам отмазку дали, что бабушке звонить не надо, ездить тоже, вы же тяжелую моральную травму в детстве получили... НЕ задумались о том, что и бабушке возможно не по кайфу сидеть с вами было? Может у нее свои какие-то дела, желания, стремления были, а вас ей сплавили? Ладно, воспитала, думала, хоть может на старости лет радость будет какая-то, а вы повернулись спиной к родному человеку. Гадко это, гадко, и нет вам никакого оправдания. Да неужели настолько дорого позвонить или приехать? И вообще, муж у вас тоже интересный какой-то-видите ли ему денег на меджугородку жалко( Должен быть благодарен этой же бабушке, что вас воспитывали...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: