Гость
Статьи
Институт перекрывает …

Институт перекрывает кислород! как бы вы поступили?

добрый день. простите за много букв,но я запуталась и мне нужна поддержка и помощь в принятии какого бы то ни было решения. такая ситуация: закончила 4й курс (всего 6,т.к. учусь заочно),мне 20 лет,работаю секретарем,получаю 19 тыс., повышения не предвидится в этой компании,единственное могут зп повышать 1-2 раза в год,и то уже вряд ли повышения будут, т.к я все же секретарь,а не директор. теперь о главном:
Я живу в квартире отчима+его дочкой(на 3 года младше меня,кстати,каждый месят даю ему 3 тыс.),отношения в принципе нормальные,но не могу же я всю жизнь прожить с ними(родителей у меня нет). есть квартирка в Тул. обл. она крошечная и если ее продать,тут смогу купить только машину не дорогую,жить там не могу,т.к. работаю в москве и даже этих денег там не заработаю.да и любимый тут. очень хочу поменять работу.расти! но из-за универа не могу, т.к. если сейчас буду искать работу-не факт что меня куда то возьмут до октября (начинается уч. год),если возьмут,то есть вероятность попасть под сокращение,а если не возьмут-то я не смогу оплачивать универ-меня выгонят!помогать мне не кому,если только бабушке,но у нее пенсия 3000,даже если она мне всю отдавать будет-мне это не поможет,да я и не возьму!и так. с отчимом я жить не могу,некоторые моменты напрягают сильно,да и вообще взрослая,пора и отделяться. снимать кв одна не смогу,а оч хочется. МЧ со мной не будет скорей всего(у него тоже с деньгами ща туго,в долгах по уши). вот я и думаю-может взять академ в институте и за год попробовать жизнь наладить? устроиться на более высокую должность с более высокой оплатой или уж плыть по течению? кстати.еще я боюсь.что получится,что с МЧ поженимся,пойдут дети,а я тока закончила универ и работала секретарем,т.е и декретные маленькие и перспектив потом во много раз меньше.
но я очень боюсь перемен-"а вдруг ничего не получится?" и тп...
в общем-ваше мнение,спасибо!

О В Е Н
44 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Автор, все правильно решили. Можно во время академа закончить какие-нибудь курсы, к примеру курсы бухгалтера или парикмахера. Это вам даст реальные шансы зарабатывать и жить.

Хмм
#2

Автор, вам 20 лет !!! Сидите и получайте образование, о детях можете в 24 года подумать, когда университет закончите. Расти без ОБРАЗОВАНИЯ очень сложно, сейчас кризис и врядли много свободных должностей для не спецялистов как вы...Может быть вам и не удобно жить в квартире отчима, но это самый для вас приемлимый варянт сейчас. Не все же сразу, получайте образование и потихоньку все наладится

гость
#3

И уверенность в себе приобретете.

Гость
#4

А не рассматривали вариант поездки за границу? Например можно вполне поехать в Испанию в качестве аниматора, этим занимаются многие агентства, нормальные, надо посмотреть инфу но там после этого можно остаться, еще раз повторю, надо посмотреть информацию.

Хмм
#5
гость

Автор, все правильно решили. Можно во время академа закончить какие-нибудь курсы, к примеру курсы бухгалтера или парикмахера. Это вам даст реальные шансы зарабатывать и жить.

Вы смеетесь ??? После курсов бухгалтеров куда-нибудь берут на работу ? А парихмахеры зарабатывают столько, что могут позволить себе откладывать на квартиру ?

гость
#6

Сейчас о повышении думать проблематично, а вот какую-нибудь живую специальность пониже статусом приобрести - это реально выжить.

гость
#7

5.Скажите мне, где сейчас можно реально заработать, я тоже туда устроюсь.

гость
#8

А то каждый день тоже голову ломаю.

О В Е Н
#9

за границу я не поеду. одна боюсь,а Мч у меня патриот,из России ни-ни((((( а так есть подруга,которая сама мечтает за границу уехать,если б не любовь,давно бы там сидела....

6-а что мне даст статус ниже?

над курсами бухгалтеров можете не смеяться,на них точно не пойду))не мое-не знаю,не понимаю.а вот типа нарищивания,парикмахерства и тп-можно посмотреть...

и еще,я думаю и о том.что рано или поздно отчим может меня "попросить" из квартиры,по эту 2 года у него кантоваться-я не хочу на это расчитывать

О В Е Н
#10

по эту=по этому

Хмм
#11

9- поговорите с отцимом открыто, зачем забивать себе голову ненужными стррахами, если можно спросить о его планах. Учиться и работать всегда сложно, но вам и осталось всеего 2 курса :)

гость
#12

Если вы живете в большом городе спрос на это все равно есть.

Элис
#13
О В Е Н

за границу я не поеду. одна боюсь,а Мч у меня патриот,из России ни-ни((((( а так есть подруга,которая сама мечтает за границу уехать,если б не любовь,давно бы там сидела....

Эх, у меня тоже самое. =(

Вообще я бы посоветовала снять квартиру с кем-то в паре (легко можно найти желающих в вашем же институте или по интернету), но денег на съем будет уходить тысяч 10, не меньше.

О В Е Н
#14
Хмм

9- поговорите с отцимом открыто, зачем забивать себе голову ненужными стррахами, если можно спросить о его планах. Учиться и работать всегда сложно, но вам и осталось всеего 2 курса :)

да знаю я его ответы,он даж когда в запое как то был,говорил,что выйдет и дарственную мне на кв оформит,только из запоя он вышел пол года назад... и я знаю что он не выгонит,ну мало ли,может конфликт какой. да и самой мне там тяжело жить,иногда с работы даже возвращаться туда не хочется...

О В Е Н
#15
Элис

но денег на съем будет уходить тысяч 10, не меньше.

вы не поверите,но у нас в городе (МО,но не далеко от Москвы),вчера объявление нашла,там 1ка сдается за 13500 с мебелью,даже фотки есть,еще одна кв рядом с моим городом-за 10000

О В Е Н
#16

подруг у меня почти нет(как то не схожусь с девочками))),да очень хочется самой себе хозяйкой быть,как то жила с сестрой и подругой-с сестрой нормально,а с подругой ссора на ссоре!но сестра уже с мужем и ребенком)))

гость
#17

Автор, если сможете вытерпеть, то в таком случае надо учиться столько сколько получится. Стойте до конца. Потом можно и на работу и еще что-нибудь, если нет, то надо на курсы, а потом работать. Насчет квартиры своей пока нереально что-то думать, пока замуж не выйдете.

ре-диско
#18

автор вам только и остается сидет на своей работе: ну вопервых волна сокращений изрядно пополнило ряды безработных, с образованием и опытом работы побольше ваших не могут найти работу( до начало 2010 года ситуация не улучшится, работадатели посокрощали всех каго можно, а новых вакансий не создают, так еще вторая волна сокрощений грядет осенью (говорят, уж что будет не известно)....во вторых вы еще учитесь, пока не доучитесь при такой ситуации на рынке труда, вас врядли кто возмет.....так что сидите и терпите, до НГ даже рыпаться не стоит(

О В Е Н
#19

жаль....спасибо за советы и ответы!

ми
#20

Лучше дополучите образование, не надо вам никаких академов...отчим пока не выгоняет, живите с ним. А вы свою квартирку в Тульской обл. сдавать не хотите? Можно было бы откладывать деньги с зп и с той квартирки, сделать какие-то накопления за то время, что живете с отчимом и учитесь. А там глядишь и с вашим МЧ пояснее ситуция будет и универ закончите и работу поприбыльнее найдете. Короче, я за то чтобы пока сидеть на попе ровно - до окончания универа, и копить по возможности деньги.

Красная Шапочка
#21

20 +100000

Хотела написать то же самое. Отчиму можно давать не 3, а 5 тыс. и объяснить, что вы не собираетесь жить у него всю жизнь, просто ситуация так сложилась. Удачи и не бросайте вуз!

#22
О В Е Н

с МЧ поженимся,пойдут дети,а я тока закончила универ и работала секретарем,т.е и декретные маленькие и перспектив потом во много раз меньше.

вы что, сама себе вообще не хозяйка? мы поженимся, детки пойдут..

свадьба НИКОГДА небывает сама по себе, и детки САМИ тоже не приходят, их либо делают (если они нужны позарез), либо НЕ делают (если это сейчас не в тему). так же и с работой и учёбой.

вы как будто не свою жизнь живёте.

Лиска
#23

ОВЕН, сидите эти 2 года и не дергайтесь, из дома вас не гонят. Можете на вечер подработку какую найти, денег скопите. А через 2 года будете с дипломом. да и может с работой ситуация получше будет к тому времени. Вот и начнете квартиру снимать. А сейчас не усложняйте себе жизнь.

О В Е Н
#24
Красная Шапочка

20 +100000

Хотела написать то же самое. Отчиму можно давать не 3, а 5 тыс. и объяснить, что вы не собираетесь жить у него всю жизнь, просто ситуация так сложилась. Удачи и не бросайте вуз!

5 тыс давать не могу,т.к. сама без денег останусь,ВУЗ все же не гос. в след. году буде платить и по 5 и по 7 тыс. а последний семестр около 12 в месяц!

и потом,я не бросать собралась,а академ брать;)

О В Е Н
#25
суслик и козявка

вы что, сама себе вообще не хозяйка? мы поженимся, детки пойдут..

свадьба НИКОГДА небывает сама по себе, и детки САМИ тоже не приходят, их либо делают (если они нужны позарез), либо НЕ делают (если это сейчас не в тему). так же и с работой и учёбой.



вы как будто не свою жизнь живёте.

вы знаете,если и не планировать детей,они могут все же без спроса появиться,мы все же 2,5 года с МЧ не за ручку ходим и в щечку целуемся!и что значит,что свадьба сама по себе не бывает?что хотите этим сказать?женятся только по залету,я так поняла?

чч
#26

Овен, подберите себе хорошие контрацептивы с гинекологом и сдайте тульскую квартирку.

Локи
#27

В настоящее время найти работу сложно даже специалистам с высшим образованием. Это я вам точно говорю. Пока получайте образование и можете дополнительно скажем языком заняться. Или ещё чем-то полезным. Может через годик у нас в стране лучше станет..хоть может полегче будет с трудоустройством..

Вот так!
#28

Сиди уже, где сейчас работаешь. Не лезь. Ну возьмешь академ, ты что за год восхитительную карьеру сделаешь?? Нет и нет. Там надо будет первый год-два пахать еще больше, чем ты сейчас, чтобы себя проявить на новом месте. Закончишь курсы, как сказали. И что? Да точно также первые год-два надо будет быть на побегушках младшим парихмахером, или там маникюристом или помощником бухгалтера. А тебе еще в ВУЗе восстанавливаться надо!!! Ты что? Твоя работа сейчас -получить диплом. Все. Потом будешь и работу искать и о своих правах заявлять!! Сейчас спецы-то в пролете, а она собралась ВУЗ приостанавливать, в бой бросаться. Глупость просто неимоверная!

О В Е Н
#29

28-грубо,но все равно спасибо за мнение

ай
#30

28 - грубо, но я присоединяюсь. Надо подождать два года и не усложнять себе жизнь. Если так невозможно жить с отчимом, можно снять комнату (тыщ так за 9) на двоих с какой-нить знакомой, только поверьте, что оно того не стоит

реалист
#31

Автор, у вас ситуация в самом деле очень нелёгкая. Понятно, что вы с МЧ не в носу ковыряетесь, но как-то ваш оптимизм с таким партнёром удручает, что ли... Он весь в долгах и вам ничем помочь не может даже сейчас, а вы, представьте себе, вдруг забеременели и что? Любовь любовью, но как-то и мозг включать нужно... Что ж так жизнь-то свою на нищету программировать... Дети - очень дорогое удовольствие, если, конечно, не растить маргиналов. Бросать учёбу ни в коем случае нельзя, очень много шансов, что после академки вы не сможете вернуться к учёбе. Много девушек на академках спотыкались.Срок ваших "встреч" с МЧ уже такой, что браком может вообще не кончиться. В общем, учиться и по сторонам поглядывать в поисках МЧ без долгов и способного заработать.

Фейка
#32

ОВЕН, доучивайтесь! Реалист

В общем, учиться и по сторонам поглядывать в поисках МЧ без долгов и способного заработать.+ 100

Абизян
#33

Получите общагу в университете (дайте взятку), возможно, ещё успеете, так как до нового учебного года - ещё больше месяца, потом идите в аспирантуру и в общаге же живите - вот вам и решение жилищных проблем. У нас на работе большинство иногородних так делало.

Гость
#34

жить можно в машине. Летом кондиционер, зимой печка. Мыться ходить в баню или в гости к отчиму. Зато сэкономите на квартплате

О В Е Н
#35

МЧ мне предлагает к нему переехать(он с родителями живет).но я не могу. 1)у меня есть кошка,я не могу е бросить,она моя! если я не ночую дома в вых,приезжаю в воскресенье вечером-у кошки воды то в миске-бултыхается на донышке с осадками,даже боюсь подумать,что ее покормить забывают(((

просьба к вам не высказываться по поводу наших с МЧ отношений-вы не видели и не представляете что он для меня делал и как в каких ситуациях поддерживал,искать другого и речи не может быть!если у него есть возможность-он мне помогает и с деньгами и со всем и так же я ему. так что...

О В Е Н
#36

а,забыла))) 2) по чему не могу переехать-я очень стесняюсь жить с его родителями,хоть я их очень уважаю и люблю и они ко мне прекрасно относятся-я очень стесняюсь! я не представляю как я там буду убираться и готовить кушать....

О В Е Н
#37

34-пошутили,да?))))

О В Е Н
#38

Абизян-про общаги ничего не знаю и побаиваюсь там жить..не знаю почему,но все они не вызывают у меня доверия..

Гость
#39

ОВЕН, вы случайно не армянка или еще какая закавказка?

Д-те
#40

Даже не вздумайте брать академ, доучивайтесь как можно быстрее. Вот когда у вас будет высшее образование, тогда и работу поменяете на более высоко оплачиваемую, и от отчима съедете, и детей нарожаете. Квартиру в Тульской области сдавать, если хотите искать работу, то сначала найдите что-то другое, а уж потом увольняйтесь. Вообще как раз доучитесь и кризис кончится, 24 года это очень мало, вы все успеете. И потом, вдруг у вас муж богатый будет или в лотерею выиграете, мало ли что в жизни бывает, тем более за два года)) Очень вас прошу - не бросайте учебу, потом жалеть будете.

О В Е Н
#41
Гость

ОВЕН, вы случайно не армянка или еще какая закавказка?

нет))а с чего взяли?))

Гость
#42

Эти ч...и любят заканчивать вопрос словом "да?". Наверное сами не до конца понимают то, что говорят по-русски и полагают, что и собеседник тоже не понимает. Поэтому для усиления речи и вставляют "требование" согласия.

О В Е Н
#43

:))) вот не знала)))да и внимания никогда не обращала:)) хотя бывает,что так говорю:) что ньть спрошу и потом "да?")))

Ёй
#44

Девочка тебе только 20. Заканчивай учёбу, как бы тяжело не было, налаживай отношения с отчимом и его дочкой, ласковое дитя двух маток сосёт. Есть пока жить где, живи и терпи. Понятно тяжело, а кому легко. Не закончив образования, выйдешь замуж, да если ещё родишь, всё, пиши пропало. 1 - закончи образование, а дальше видно будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: