Гость
Статьи
психолог - …

психолог - психотерапевт,?

почему считается- что хороший психотерапевт должен иметь медицинское образование? за рубежом тоже самое? Могу ли я по окончании факультета психологии, работать психотерапевтом? очень нравится, какие курсы ещё пройти?

Мэм
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы вы действительно учились на факультете психологии нормального университета, вы не задавали бы глупые вопросы.

#2

нет не сможете.мед образование обязательно.за рубежом вам и на психолога придется переучиваться(скорее всего какие-то курсы)

lisasa
#3

психотерапевт - врач, а психолог - никто

Снежана
#4

Это не просто считается, так и есть на самом деле.

Психотерапевт - это врач, а психолог скорее как педагог.

Мэм
#5

1 глупые комментарии пишешь ты

2. псих. фак - я и есть психолог

Мэм
#6

скорее всего какие то? не знаешь и х.и писать?

#7
Мэм

скорее всего какие то? не знаешь и х.и писать?

тебе самой к психиатру надо,неадекват полный..

Гость
#8

Мэм

скорее всего какие то? не знаешь и х.и писать?

м да какой ты хороший и добрый психолог!

Велимира
#9
Снежана

Это не просто считается, так и есть на самом деле.

Психотерапевт - это врач, а психолог скорее как педагог.

Не верно про педагога. Это от извращения психологии в СССР осталось, когда психологию как науку запретили, а придумали педологию, а потом стали включать фрагменты психологии в педагогику. А грань действительно тонка. На базе психологического высшего образования можно получить доучившись по какой-то терапии специальность психотерапевта. Без медобразования не получится в клинике практиковать, а консультировать - запросто.

Мэм
#10

Это не автор писал. Посмотрите цифры . троль какой-то.

Мне вот что интересно, вот многие говорят что псиxолог не может быть псиxотерапевтом для этого надо закончить мед институт. но многие же работают , заканчивая филологию и говорят что не нужно медицинское образование. как правильно?

Наф Наф
#11

Если школьный диплом хороший,можно в италию на психологию поступить,языку там же учат.Ну а потом в европе психологом можно работать,там они в спросе,и больше чем психотерапевты.

Лола
#12
lisasa

психотерапевт - врач, а психолог - никто

психотерапевт - врач, а психолог - педагог.

Когда я спрашивала совета к кому обратиться, к психологу или п-терапевту, мне сказали, что психологом может стать каждый, кто окончил 6-ти месячные курсы, а вот на психотерапевта учатся 8 лет. Поэтому если уж вы придете на прием к психотерапевту, то абсолютно точно без диагноза и лечения не уйдете ))

Мэм
#13

znachit psixoterapevt objazatel'no dolzhen byt' vrachom?

гость
#14

ну и, чтобы за рубежом работать, еще и язык надо отлично знать....

Велимира
#15

12. Лола, не распространяйте ерунды. На психологов учатся и нужно не только базовое высшее по этому профилю, а еще и дополнительное обучение какой-то методике. Курсы, о которых ва говорили - это психология для себя, типа трененгов. Идете, обучаетесь и применяете на себе. Работать психологом такая бумажка не позволит. Психолог от психотерапевта отличается тем, что последний работает с хроническими состояниями, неврозами, с людьми в состоянии горя, психической травмы и т.п. А психолог консультирует здоровых - перенапрягающихся на работе, имеющих проблемы в семье, в общении, с самооценкой и т.д. Понимаете разницу?

Наф Наф
#16
гость

ну и, чтобы за рубежом работать, еще и язык надо отлично знать....

Если в европе поступаеш учится куда нибудь,первый год язык учиш тамже,притом бесплатно!только если конечно это будет Гос,а потом и на учёбу.

Гость
#17

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3922246/1/?filter=a​ll

Почитайте эту тему. Не поленитесь, почитайте до конца, все пять страниц.

Прочитав, поймёте, что человек, не имеющий мед. образования НИКОГДА не сможет стать приличным психотерапевтом. Точнее говоря - вообще никаким не сможет.

Гость
#18
Велимира

12. Лола, не распространяйте ерунды. На психологов учатся и нужно не только базовое высшее по этому профилю, а еще и дополнительное обучение какой-то методике. Курсы, о которых ва говорили - это психология для себя, типа трененгов. Идете, обучаетесь и применяете на себе. Работать психологом такая бумажка не позволит. Психолог от психотерапевта отличается тем, что последний работает с хроническими состояниями, неврозами, с людьми в состоянии горя, психической травмы и т.п. А психолог консультирует здоровых - перенапрягающихся на работе, имеющих проблемы в семье, в общении, с самооценкой и т.д. Понимаете разницу?

Психолог не в состоянии отличить нормы от патологии, потому что у него нет медицинских знаний. И поэтому он не может определить есть ли у обратившегося к нему человека невроз или нет. То есть его это компетенция или нет. О какой помощи может идти речь?

Для того, чтобы "консультировать здоровых", надо уметь отличать норму от патологии. Психолог этого не умеет.

Психолог-это вариант школьного педагога, правильно здесь кто-то написал.

Лола
#19
Мэм

znachit psixoterapevt objazatel'no dolzhen byt' vrachom?

Да, психотерапевт - это обязателтьно врач!

Лола
#20
Велимира

12. Лола, не распространяйте ерунды. На психологов учатся и нужно не только базовое высшее по этому профилю, а еще и дополнительное обучение какой-то методике. Курсы, о которых ва говорили - это психология для себя, типа трененгов. Идете, обучаетесь и применяете на себе. Работать психологом такая бумажка не позволит. Психолог от психотерапевта отличается тем, что последний работает с хроническими состояниями, неврозами, с людьми в состоянии горя, психической травмы и т.п. А психолог консультирует здоровых - перенапрягающихся на работе, имеющих проблемы в семье, в общении, с самооценкой и т.д. Понимаете разницу?

Я имела ввиду имея педагогическое образование можно окончить курсы, и стать психологом. Но психолог, это далеко не врач! Он даже таблетки успокоительные даже самые легкие не имеет право прописывать.

Гость
#21

Лола правильно всё говорит.

Лола
#22

И вообще то, Велимира, психолог не имеет достаточной компетенции определять что является патологией, а что нет.

Наф Наф
#23

Если ты курсы просто закончиш,то конечно,кто тебе разрешение вообще даст на лечение,только если консультировать,не больше.Я знаю психолога который вышку окончил,он и консультирует,и дягнозы ставит,и лечение назначае.Т.е этот врач не только как психолог,и как психятр,психотерапевт.

Лола
#24
Наф Наф

Если ты курсы просто закончиш,то конечно,кто тебе разрешение вообще даст на лечение,только если консультировать,не больше

Вообще то психологи и могут только консультировать! Врачебной практикой они не имеют право заниматься

Лола
#25
Наф Наф

Я знаю психолога который вышку окончил,он и консультирует,и дягнозы ставит,и лечение назначае.Т.е этот врач не только как психолог,и как психятр,психотерапевт.

Значит он либо имеет психотерапевтическое образование, либо занимается незаконной практикой!

Велимира
#26

Так никто и не пишет о врачебной практике психологов и всякое такое про таблетки. Клиентам психологов таблетки не понадобятся. Психологи университетские, кстати, изучают основы биологии, физиологию и генетику. Психолог сможет отличить, если перед ним не его клиент. Но и невроз, и психологические травмы - это не патологии. Патологии это вообще сфера деятельности психиатров. Школьный психолог - это вариант педагогического образования, который к психологии имеет мало отношения и корни ему из СССР. Я писала выше. Только в бывшем союзе такое образование существует при педвузах. Но уже лет 15 не котируется.

Велимира
#27

Психологи часто еще добирают после базового образования курсы по 2-3 года каких-то методик, арт-терапии, психо-драмы и т.п. Но это варианты диагностики и коррекции, а не лечения. Плюс психологи могут работать в сферах подбора персонала, рекламы,продаж, консультировать социальные и политические проекты, на тв и т.д.

Лола
#28

Велимира, что то вы к 2 часам ночи стали противоречить сами себе ))))))

Велимира
#29
Лола

Велимира, что то вы к 2 часам ночи стали противоречить сами себе ))))))

В каком месте?

Наф Наф
#30

Лола,да можно быть психологом с психотерапевтическим образованием и иметь больше полномочий чем просто психолог окончивший какие то курсы.Вывод:хочеш иметь нормальное образование,имей!а не ерундой занимайся.

Гость
#31
Велимира

Психолог сможет отличить, если перед ним не его клиент. Но и невроз, и психологические травмы - это не патологии...

Ой, Велимира, ну не стоит писать о вещах в которых вы не компетентны, ну ради бога... Люди учатся годами, чтобы разбираться в этих вещах!

Вот выдержка из МКБ10 (международной классификации болезней 10го пересмотра), по которой работают врачи. Пролистайте и увидите, что и невроз и "реакция на стресс"-это ДИАГНОЗЫ. Как же можно называть это не патологией?

http://psysphera.narod.ru/MKB10/f4.htm

Но дело-то ведь и вообще не в этом. А о том, что психолог не может определить нормален человек, пришедший к нему на приём или нет. О чём тогда речь?

(Я понимаю, что вам понятия "психотический" и "непрсихотический" уровень патологии не о чем не говорят, но сразу замечу, что оба входят в компетенцию психотерапевта (читай-психиатра), а никак не психолога.

Психолог НЕ МОЖЕТ определить норма перед ним или патология, потому что патологии он не знает. Бывает человек сидит с бредом,нуждается в срочной госпитализации, а господа психологи всё его лечат словом. Это ужасно.

Лола
#32
Наф Наф

Лола,да можно быть психологом с психотерапевтическим образованием и иметь больше полномочий чем просто психолог окончивший какие то курсы.Вывод:хочеш иметь нормальное образование,имей!а не ерундой занимайся.

Да, про это вам тут и пишут уже два дня, психологом с психотерапевтическим образованием быть можно.

А психотерапевтом с психологическим НЕТ!

Гость
#33

32, наоборот.

Мэм
#34

правильно ли когда псиxолог закончив разные курсы работает псиxотерапевтом? Если не правильно почему могие так делают?

Гость
#35
Гость

32, наоборот.

Вы не правы. Поищите информацию. Психолог это не врач, психотерапевтом работать не имеет право!

Гость
#36
Мэм

почему считается- что хороший психотерапевт должен иметь медицинское образование? за рубежом тоже самое? Могу ли я по окончании факультета психологии, работать психотерапевтом? очень нравится, какие курсы ещё пройти?

Автор, вам не курсы нужно пройти, а получить соответствующее медицинское образование!

Вот бы так все врачами становились, окончив только курсы)) Наивная вы!

Гость
#37
Гость

Гость32, наоборот.Вы не правы. Поищите информацию. Психолог это не врач, психотерапевтом работать не имеет право!

Ой, я видимо не так прочитала! Вы правы, конечно.

Я про это всю ветку автору и говорю!

31 пост мой.

Велимира
#38

Лола, еще раз посторяю, психолог сможет отличить не своего клиента. Не понаслышке говорю, сама сейчас получаю второе высшее по психологии. Недавно была на лекции по выявлению клинических нарушений при первичном интервью. Не волнуйтесь, не будет психолог вас лечить таблетками, даже после всевозможных психотерапевтических курсов, так как там не медицине учат, а правильно разговоры разговаривать и различные методики применять, но ни как не медикаментозное лечение. Не путайте психотерапевтические методики, которым обучают специалистов без медицинского образования, но с базовым психологическим с профессией врач-психотерапевт, где упор делается на медицину. Врачи-психотерапевты не ведут частных приемов как консультаций, они работают при медучереждениях.

Гость
#39

Велимира, настоятельно советую вам почитать ветку, ссылку на которую я давала в посте 17. Сразу всё станет ясно.

Психолог НЕ знает патологии, следовательно, не может отличить её от нормы.

Как по-вашему психолог может "отличить не своего клиента", как он отличит психически больного от здорового, если он не врач и не знает о психпатологии ровным счётом ничего? Да никак не может.

Лола
#40
Велимира

Лола, еще раз посторяю, психолог сможет отличить не своего клиента. Не понаслышке говорю, сама сейчас получаю второе высшее по психологии.

Как печально, каких сейчас специалистов обучают....За державу обидно))

Лола
#41
Велимира

Не волнуйтесь, не будет психолог вас лечить таблетками, даже после всевозможных психотерапевтических курсов, так как там не медицине учат, а правильно разговоры разговаривать и различные методики применять, но ни как не медикаментозное лечение..

Велимира, вы что, с дерева упали???

Во-первых, я не переживаю. Во-вторых,перечитайте ветку еще раз и увидите - мы вам тут все хором о том и кричим, что психолог НЕ ИМЕЕТ ПРАВО медикаментозно лечить, т.к. он не врач!!!

Ну что вы в самом деле так туго соображаете!

Лола
#42
Велимира

Не путайте психотерапевтические методики, которым обучают специалистов без медицинского образования, но с базовым психологическим с профессией врач-психотерапевт, где упор делается на медицину. Врачи-психотерапевты не ведут частных приемов как консультаций, они работают при медучереждениях.

Велимира, а вы из какого города?? Вы точно из России?

Просто страшно читать что вы пишите, где это вам такое рассказали??

Лола
#43

врачи-психотерапевты очень даже ведут частные приемы во всех крупных городах. Но если речь идет о к-л районном центре, то в принципе все может быть..

Лола
#44
Велимира

Недавно была на лекции по выявлению клинических нарушений при первичном интервью.

Очень здорово что вы побывали на подобной лекции, но она к вашему сожалению не делает вас врачом!

Гость
#45

Удел психолога - разговоры разговаривать, а психотерапевт - врач, его поле деятельности намного шире!

#46

Бог мой, какая каша у народа в голове!)))

У меня в дипломе (очно, университет, с отличием) три специальности: психолог, клинический психолог, преподаватель психологии. Объясняю один раз:

1. Психолог - работает с нормой немедикаментозными методами, практиковать психотерапию и ставить диагнозы не имеет права.

2. Клинический (медицинский) психолог - работает с патологией немедикаментозными методами, практикует психотерапию, аккуратно называя её в научных публикациях "коррекцией", "психологическим сопровождением", чем угодно... Ибо по закону всё же не имеет права ни ставить диагнозы ни использовать психотерапевтические методы. Хотя 1-й и 2-й курсы университета проводит в анатомичке, 3-й, 4-й и 5-й курсы - на практике в клиниках города, а половину лекций - читают медики. Мы входим в суд-мед.экспертные комиссии, пишем заключения по результатам экспериментальных исследований для психиатров и прочих лечащих врачей, реабилитируем больных после инсультов и ЧМТ. НО... врачами не являемся, потому что у нас отличная от медицинской концепция подхода к больному, и отличные от медицинских методы работы.

3. Психотерапевт - узкая врачебная специальность. По сути - тот же психиатр, но с функционалом, акцентированным на немедикаментозных методах. Успешных психотерапевтов в России - единицы. Угадайте, почему?;)

Гость
#47

Автор, а давайте вообще реально посмотрим на вещи. Работу по специальности найти практически невозможно. Только в тех местах откуда народ рвет когти пачками, где низкая зарплата и огромные перегрузки. Поэтому сразу себе скажите - я учусь для себя, повезет - найдете работу. Деньги реально заработать, если у вас оч. хороший ВУЗ, средний, считай пиши-пропало.. Из знакомых зарабатывают только "тренеры", у которых поставлено все на поток. А остальные - работают где угодно, но только не по специальности, потому что вот мне лично моя работа приносит в два раза больше денег, нежели бы я работала по диплому.. Не вижу смысла вкорячивать кучу денег, когда они потом вряд ли окупятся..

Гость
#48
Реинкарнация

.

2. Клинический (медицинский) психолог - работает с патологией немедикаментозными методами...

Реинкарнация

.

Хотя 1-й и 2-й курсы университета проводит в анатомичке, 3-й, 4-й и 5-й курсы - на практике в клиниках города, а половину лекций - читают медики.

С уже установленной патологией. То есть человек не может просто так прийти к вам и вы, поняв, что это патология, начнёте с ней "работать". Сначала-врач, диагностика, назначение лечения, а затем уже ваши рисуночные тесты, тесты Айзенка, Басса-Дарки etc.

Даже студенты медвузов два полных года в анатомичке не проводят)). А вы так написали, как будто у вас и занятий нет других, только нормальная анатомия:-)

Вы там учили максимум строение мозга. Зачем два года там проводить для этого? Хотя всё понятно, если у вас было, допустим, занятие раз в месяц.

И потом, даже если вам "половину лекций читают медики" врачом вы от этого не становитесь. И психотерапию практиковать не имеете права, даже называя её "коррекцией" и "сопровождением". Равно как и не имеете права лечить неврозы, депрессии и тд.

#49

48. Согласна по всем пунктам. Но психотерапевтические методы мы всё же используем. И у нас они называются именно коррекцией и псих.сопровождением. Моя дипломная работа "Психологическое сопровождение терапии соматических заболеваний у подростков" основана именно на таких методах и опубликована в сборнике материалов всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (2006 г., г. Томск)

Алена
#50

Я обратилась в

онлайн центр психхологической помощи..

просто нереально круто

у меня 3 сеанс,

по скайпу с психотерапевтом из НИИ или чего то там

А по сути чего только не было, я когда туда им позвонила, меня сначала не хотели консультировать,

напрвили в больничку...я ходила до этого и знала,

что со мной все впорядке, а по сути было не все впорядке,

выясняется что панические атаки ,всд

Я живу с радостью и легкостью внутри))

кому необходимо срочно вот сайты

я незнаю какой из них, я на синий звонила, но это оба их

http://garmoniya.twmail.info/

http://garmoniyacentr.ru/

Может кому пригодятся

центр гармония,

даже можн опросто почитать чего интересного

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: