Гость
Статьи
Как деликатно …

Как деликатно попросить написать завещание?

Моя одинокая тетя,детей,мужа нет,77 лет. Я живу рядом,часто бываю у нее. Есть еще племянники,но они реже бывают. Она молчит про квартиру,а спрашивать неудобно. Боюсь обидеть,но надо же знать ее планы.

Эвелина
26 ответов
Последний — Перейти
Урна
#1

то есть если в ее планах (завещаниях) не будет вас, вы перестанете ей помогать?

Гость
#2

завещание можно сто раз переписать.

хотите знать навярняка, предложите договор ренты и заключите нотариально.

возможно он уже заключен с вашими кузенами, просто вы ничего об этом не знаете. и не узнаете, пока...

#3

Расскажите ей пару случаев внезапной смерти ваших знакомых, после которых осталось наследство и ужасная неразбериха и несправедливость....

Гость
#4

Вы к ней, похоже, из-за квартиры ходите...

Гость
#5

Даже если из-за квартиры? Она ведь не собирается ее "мочить" после завещания! Это нормально и не стыдно, она ходит, а другие родственики нет!

гость
#6

а вы уверены, что квартира не завещана уже кому-то ?

тогда аккуратно исподволь спросите может ли каким-то образом ее квартира быть выставленной на продажу или съем (придумайте что лучше), поговорите о мошенничествах с квартирами и т.п., думаю, ваша тетя что-нить да скажет, подтолкнете ее к принятию решения )

***
#7

Раз тетя молчит, значит:

- думает, что никогда не умрет,

- ей пофигу, что и как будет после нее,

- она уже распорядилась на счет наследства (и это достанется не вам);

- она думает,что вы ходите к ней только из-за квартиры, и ждет, когда же вы это сами озвучите, чтобы убедиться:)))

Поэтому зондируйте обстновку, обсуждайте с ней (очень тонко) подобные случаи с другими, и слушайте ее коментарии.

Гость
#8
Гость

Вы к ней, похоже, из-за квартиры ходите...

вот что мне всегда нравилось в нашем народе это моралиссимо бескорыстия))))))))

моя тетушка наобещала мне золотые горы, абсолютно тоже самое, что и мне наобещала другим своим племянникам, а когда я предложила ей нормально заключить ренту, выплачивать,страховку нормальной поликлиники и пр. сразу ушла в подполье. так что еще неизвестно, кто порядочнее.

#9

моя подружка ухаживала за родной бабушкой,та болела тяжело,подруга постоянно по больницам с ней сидела,кучу денег на лекарства тратила,дома с ней возилась не за квартиру,а потому что бабушка родная,подруге 27 лет,сынок маленький,муж бросил,самой нелегко живётся,никаких развлечений,почти всё время с бабушкой,другие родственники ей не занимались,подруга была там прописана и др.жилья у неё нету,бабушка всё твердила,что завещание на неё написала и вот она умирает и оказывается что завещание то на дальних родственников написано,которые ничем не помогали и даже как дела не спрашивали,подругу через суд выселяют и куда ей идти с ребёнком?вот так верь этим бабушкам с их завещаниями...только договор пожизненного содержания с правом наследования,его никакие родственники в суде не оспорят.

прекрасная
#10
Крыса

Расскажите ей пару случаев внезапной смерти ваших знакомых, после которых осталось наследство и ужасная неразбериха и несправедливость....

после чего намекните, что ей уже много лет, куча всяких болезней, поинтересуйтесь про саможувствие, не болит ли что в ее-то годы.. скажите, что приходите к ней в 2 раза чаще, чем все остальные, потому что боитесь застать ее уже холодной..короче, когда она расплачется, подсуньте бумагу и впускайте натариуса ( он должен ждать за дверью)

прекрасная
#11
Алали

моя подружка ухаживала за родной бабушкой,та болела тяжело,подруга постоянно по больницам с ней сидела,кучу денег на лекарства тратила,дома с ней возилась не за квартиру,а потому что бабушка родная,подруге 27 лет,сынок маленький,муж бросил,самой нелегко живётся,никаких развлечений,почти всё время с бабушкой,другие родственники ей не занимались,подруга была там прописана и др.жилья у неё нету,бабушка всё твердила,что завещание на неё написала и вот она умирает и оказывается что завещание то на дальних родственников написано,которые ничем не помогали и даже как дела не спрашивали,подругу через суд выселяют и куда ей идти с ребёнком?вот так верь этим бабушкам с их завещаниями...только договор пожизненного содержания с правом наследования,его никакие родственники в суде не оспорят.

действительно, знала бы ваша подруга о завещании и стакана с водой не подала бы

#12

я советую при любом разговоре про завещание так и сказать: а вы уже написали? типа вы сами тоже давно написали, чтобы не дай бог не получилась неразбериха, мало ли. и как только тетка спросит а не ждешь ли ты что-нить от нее, можно смело говорить: да нет, что Вы . у меня вечно какие-то обломы и невезения. никогда ни в чем ни выигрывала и не получала подарков. типа уже совсем смирилась и не удивишься, что тетка квартиру оставит государству или еще кому-нить. и так грустно всхлипни ))

ГостьЯ
#13
Гость

Гость

Вы к ней, похоже, из-за квартиры ходите...

вот что мне всегда нравилось в нашем народе это моралиссимо бескорыстия)))))))) моя тетушка наобещала мне золотые горы, абсолютно тоже самое, что и мне наобещала другим своим племянникам, а когда я предложила ей нормально заключить ренту, выплачивать,страховку нормальной поликлиники и пр. сразу ушла в подполье. так что еще неизвестно, кто порядочнее.

Может она просто боится? Сколько некрасивых случаев?

ГостьЯ
#14
Алали

моя подружка ухаживала за родной бабушкой,та болела тяжело,подруга постоянно по больницам с ней сидела,кучу денег на лекарства тратила,дома с ней возилась не за квартиру,а потому что бабушка родная,подруге 27 лет,сынок маленький,муж бросил,самой нелегко живётся,никаких развлечений,почти всё время с бабушкой,другие родственники ей не занимались,подруга была там прописана и др.жилья у неё нету,бабушка всё твердила,что завещание на неё написала и вот она умирает и оказывается что завещание то на дальних родственников написано,которые ничем не помогали и даже как дела не спрашивали,подругу через суд выселяют и куда ей идти с ребёнком?вот так верь этим бабушкам с их завещаниями...только договор пожизненного содержания с правом наследования,его никакие родственники в суде не оспорят.

Вот и получается, кто добросовесно ухаживает ничего не получает, а другим халява?

Как быть?

Гость
#15

автор,а ты возьми и скажи прямо.

Скажи своей тетушке ,что завтра пойдете писать завещание,что заедите за ней и чтоб она без выкрутасов была готова и нажитое добровольно описала на вас,а если нет,то пригрозите пьяным грузином,который ходит по ночам и кусает за попу тех кто не отдал свое имущество добровольно.

Результат мгновенный.Тетя уже с вечера будет собираться.

Удачи автор.

Лимонка
#16

Эти "милые" старички обычно в столь почтенном возрасте совершенно из ума выживают. Такие глупости творят, что диву даешься. То завещание раз по 5 переписывают и в итоге забывают кому и чего отписали, то начинают стравливать родню "этому дам, этому не дам". И им действительно сам процесс доставляет огромное удовольствие. А если представить сколько проблем наследники после их смерти хапнут - тут уж само веселье начинается. Мне моя свекровь говорит (ей уже хорошо под 80) мол, никому ничего писать и обещать не собираюсь. А после меня - хоть потоп. У нее еще квартира с серьезной перепланировкой и не оформлена никак эта перепланировка. Предлагала заняться - ни в какую. "Мне это ненать. Вынесут ногами вперед - вот тогда и оформляйте".

Приходится нянчиться с ней как с дитем малым. И не факт, что за хлопоты хоть что-то достанется. Слишком уж жирные откормленные тараканы у нее. Непредсказуемая тетка.

Ладно, если действительно никакого хитро*опого завещания не будет. Тогда чисто по очереди наследования все распилят. А вот если где-то под сукном бумажка лежит, в которой все нажитое непосильным трудом отписано сиротскому приюту в какому-нибудь Мухосранске - тады ой...

Гость
#17

зачем вам ее квартира, своей что ли нету? не хотите ходить, так не ходите.

Гость
#18
Алали

моя подружка ухаживала за родной бабушкой,та болела тяжело,подруга постоянно по больницам с ней сидела,кучу денег на лекарства тратила,дома с ней возилась не за квартиру,а потому что бабушка родная,подруге 27 лет,сынок маленький,муж бросил,самой нелегко живётся,никаких развлечений,почти всё время с бабушкой,другие родственники ей не занимались,подруга была там прописана и др.жилья у неё нету,бабушка всё твердила,что завещание на неё написала и вот она умирает и оказывается что завещание то на дальних родственников написано,которые ничем не помогали и даже как дела не спрашивали,подругу через суд выселяют и куда ей идти с ребёнком?вот так верь этим бабушкам с их завещаниями...только договор пожизненного содержания с правом наследования,его никакие родственники в суде не оспорят.

откуда вы знаете, какие там на самом деле отношения были?

Аристократ
#19

я могу спросить

vy
#20

хахах, я ничо не спрашивала, мне стотысяч раз сказали - кв-ра куплена вам! все вам достанется!! все родственники и знакомые \это знали, гамняный брат (который уже много получил из этого источника и проявил потрясающее хамство и неблагодарность в ответ) меня ненавидел за это уже в открытую. завещание писать отказывались "что вы меня хороните?! я ещ поживу!!! сказал же". причем говорили ему все - напиши, кому сам хочешь, просто, чтоб потом свары не было. нееет "аааа! отстаньите, я жить хочу!" при это после инсульта и при плохом сердце - сплошные алкогольные возлияния неумеренные...

тут и Кондратий. хватил, как говорится. завещания нет, мой сонаследник обирает меня внаглую (судиться не хочу, в морду давать тоже) по мелочам, но нехило. тошно и противно. знаю, что наследодатель в гробу ворочаться будет, когда в его квартиру заселится сноха, жадная, подлая, блядливая тетка, с которой у них открытая вражда была... но вот - самый умный блы, не учите его...

глупо

Гость
#21

Я бы сказала, что если я за вами ухаживаю, то напишите на меня завещание. А если уже на кого-то завещано, то пусть они и ухаживают, а мне надо о себе позаботиться.

Кедра
#22

Автор, захочет написать завещание - напишет, а нет так нет. Лично я не представляю себе такого разговора про "напишите завещание на меня?". Квартира тети, следовательно она имеет полное право отдать ее кому захочет, или вообще забить на всех наследников, и ее планы вас не касаются.

Гость
#23
ГостьЯ

Гость

Гость Вы к ней, похоже, из-за квартиры ходите... вот что мне всегда нравилось в нашем народе это моралиссимо бескорыстия)))))))) моя тетушка наобещала мне золотые горы, абсолютно тоже самое, что и мне наобещала другим своим племянникам, а когда я предложила ей нормально заключить ренту, выплачивать,страховку нормальной поликлиники и пр. сразу ушла в подполье. так что еще неизвестно, кто порядочнее.

Может она просто боится? Сколько некрасивых случаев?

ну да, бабушки бедные несчастные, и скольких из них племяннички грохнули!!!

некрасиво - заключить ренту с чужим человеком, водя при этом за нос всех своих племянников, вводя в заблуждения своими обещаниями. мы бы к ней и так ходили бы, не забыли бы. а именно такие поступки меняют отношение к человеку, и честно говоря нет желания даже стакан воды подавать. не люблю вранья.

Гость
#24
Лимонка

Эти "милые" старички обычно в столь почтенном возрасте совершенно из ума выживают. Такие глупости творят, что диву даешься. То завещание раз по 5 переписывают и в итоге забывают кому и чего отписали, то начинают стравливать родню "этому дам, этому не дам". И им действительно сам процесс доставляет огромное удовольствие. А если представить сколько проблем наследники после их смерти хапнут - тут уж само веселье начинается. Мне моя свекровь говорит (ей уже хорошо под 80) мол, никому ничего писать и обещать не собираюсь. А после меня - хоть потоп. У нее еще квартира с серьезной перепланировкой и не оформлена никак эта перепланировка. Предлагала заняться - ни в какую. "Мне это ненать. Вынесут ногами вперед - вот тогда и оформляйте". Приходится нянчиться с ней как с дитем малым. И не факт, что за хлопоты хоть что-то достанется. Слишком уж жирные откормленные тараканы у нее. Непредсказуемая тетка. Ладно, если действительно никакого хитро*опого завещания не будет. Тогда чисто по очереди наследования все распилят. А вот если где-то под сукном бумажка лежит, в которой все нажитое непосильным трудом отписано сиротскому приюту в какому-нибудь Мухосранске - тады ой...

тратьте время на себя, а деньги вкладывайте в своё. так вернее.

Гость
#25

вот если бы вас умышленно водили за нос, вам бы это навярняка понравилось:))) ах, да, у нас же псевдогуманизм, пожилые априори правы, даже если и химичат прохиндеи ))))))))))))

аня
#26

что такое априори??

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: