Гость
Статьи
Давайте экономить …

Давайте экономить вместе!!! Победим свои ненужные растраты)))

...... Моя проблема.... фастфуд, роллы и тд... в месяц на это уходит 5000р примерно.
стабильно. Живу не в Москве, просто в городе милионнике, с родителями.
Если бы год подряд не тратила каждый месяц эти 5000р, накопила бы на первоначальный взнос на квартиру, как минимум. Однокомнатную в строящемся доме можно за 950 т р купить. Доход нормаьный, деньги уходят куда то, на шмотки не трачу особо...

Девушки расскажите кто избавился от подобной зависимости или от еще чего?? и смогла начать откладывать деньги на что-то? Так же предлагаю делиться способами экономии))

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
крошка че
#1

Получила зарплату - половину на проценты в банк и отрезано!!!!!!!!!!!!!

Дочка
#2

Ну у меня тоже проблема, люблю вкусненькое на дом заказать, только это не фаст-фуд, а есть кафешки, готовят национальные блюда, еда как домашняя.

Но вообще отказываться ни от каких привычек не хочу, потому что не собираюсь жить вечно. А уж в банк нести деньги, так это вообще. Обойдутся. Пусть свои 9 процентов в год в одно место себе засунут.

На пенсии у меня будет достаточно времени, чтобы у плиты стоять, готовить.

Надо жить , пока молодые.

кристина
#3

я вот тоже обожаю роллы фаст фуд и тд...((но как то отказаться от этого выше моих сил))))

автор,может быть вы кудато ещё тратите деньги ненужно??всмысле переплачиваете..

я вот последнее время стала заказывать косметику из калалога,там намного дешевле выходит чем в магазине+даже шмотки заказываю иногда в нэте

мне кажеться на еде экономить надо)))тоже много денег уходит на всякуи вкусняши...))включаю дорогую колбасу,мясо и тд..

табуретка
#4
кристина

мне кажеться на еде экономить надо

на еде нельзя экономить - на полноценной, свежей и качественной.

автор, сначала урежь до половины расход на фастфуды, а потом и совсем аннулируй

Дочка
#5

4. табуретка

Да, дома готовить намного дешевле. Но если живёшь одна не всегда хочется готовить. Вот я запекла пол-курицы, и теперь понимаю, что 3 вечера я буду эту курицу несчастную есть с разными гарнирами.

А рыбку на гриле, к примеру, мне вообще влом готовить, пока этот костёр раскочегаришь, пока то да сё, ради одного кусочка не хочется, легче заказать.

Гость
#6

я живу одна в Москве, так доэкономилась, что 100 р. до июня в кармане осталось (( но надежды не теряю

Автор
#7

зарплату дают частями, поэтому уходит незаметно))

Гость
#8

переводите часть денег в валюту, не знаю, как другие, но если у меня рубли заканчиваются, в валютную заначку я уже не полезу, буду терпеть и экономить до зарплаты

Автор
#9

гость 6 а как у вас вышло то так?

Гость
#10

автор зачем экономить живите и радуйтесь.

Гость
#11
Гость

автор зачем экономить живите и радуйтесь.

не, ну иногда это все ж необходимо, на грядущий отпуск, например, на ремонт или покупку крупную и т.д. Не все же могут с одной зарплаты такие вещи обстряпывать, приходится копить, а проесть можно сколько угодно много денег. И лично для меня сэкономить это лучше , чем кредит

Автор
#12

мне квартира нужна, и много чего еще, а еда это съел и забыл.... в туалет сходил и нет))))))))))

я не говорю о том что надо не есть, желудок портить не надо, но как то экономнее питаться.

Сейчас у меня время такое что можно вообще не тратить, экономить, а не получаеться!!!!

Экономщики делитесь секретами!

#13

Какую сумму тратите в месяц на еду?

Автор
#14

5000-6000р это при том что домой не покупаю еду, кафешки, заказ в офис, на дом, а как настроение плохое так это растрат ого

Дочка
#15

Щас вас научат, как суп из куриных ног варить.)

Автор, ты погугли по теме-то, способов экономии в инете завались.

Гость
#16

Много раз читала про то, что надо записывать свои траты, АБСОЛЮНО все, то есть каждый рубль в буквальном смысле. Несколько раз пыталась, но бросала. Но потом заставила себя нечеловеческим усилием воли и записывала в течение месяца. Результаты превзошли самые смелые ожидания. По самым скромным подсчетам до этого я выкидывала до 3000 руб. ежемесячно просто в никуда.

Дочка
#17

16 гость

Угу, я тоже подсчитывала так. Результаты тоже меня ошеломили. Больше 50 процентов уходит на ребёнка- еда, одежда, театры всякие с киношками и детские площадки. Детские журналы, диски, игры. Но изменить я ничего не могу, не сидеть же ребёнку все выходные дома и дичать?

Гость
#18

Пока в самой настоящей жоре не окажетесь экономить не научитесь.

Автор
#19

У нас есть знакомые люди, у них общий доход на семью примерно 60 т р, не Москоу опять же.Им около 50 сейчас, 45-48...

так вот у них два новых автомобиля опель, техника в доме вся новая, купили недпвно сыну квартиру, не в кредит.

При этом, одежду не покупают вообще, в чем 20 лет назад ходили в том же и сейчас ходят, обои за 20 лет в своей квартире ни разу не клеили, картошку и все что растет берут у родни в деревне почти бесплатно, пока не было автомобилей ездили по поддельным проездным, когда купили перевое авто на нем не ездили чтобы на бензин не тратить, опять же по поддельным проездным ездили, щас все-таки на авто ездят, и лампочки у них в коридоре и ванне выкручены

Гость
#20

Дочка"]Щас вас научат, как суп из куриных ног варить.)

)))))))) Ноги это затратней, там что то страшнее было.

простая
#21

19, знаете, Автор, жизнь все-таки должна быть жизнью, а не унылым существованием. что-то в жизни должно быть, что дает позитив, поднимает настроение...в Вашем случае - Вы любите вкусно поесть (по Вашим понятиям), сходить куда-нибудь. дело не в еде, а в привычке! чтоб избавиться от этой привычки - найдите другую, более бюджетную, займитесь тем, чем раньше не занимались, сядьте на диету, чтоб нельзя было есть фаст-фуд - и полезно, и экономия! а то, что Вы рассказываете про своих знакомых - это рехнуться можно! люди в 50 лет прожили (по моим опять же меркам, хотя, я полагаю. согласиться большинство) убогую жизнь, себе во всем отказывая. да, у них есть определенные мат.ценности, но молодости уже не вернешь, и вряд ли их молодость была полна ярких позитивных событий. ну а копить на перв.взнос - это хорошая цель, двигайтесь к ней, ищите способы - и удача не за горами!

Автор
#22

21 спасибо!! ценный совет

Зинфандель
#23

Автор, чтобы человек реально начал что-то менять в своей жизни, у него должна быть к этому реальная мотивация. У Вас её нет. У Вас есть только мысль, что эти деньги можно тратить более разумно, и муки совести. Пока у Вас есть крыша над головой - живёте у родителей, отношения с ними нормальные, кормят они Вас, ещё, наверное, - Вы деньги на ветер выбрасывать не перестанете. А теперь представьте, что Вы точно знаете, что через год, к примеру, Вам негде будет жить. По-настоящему негде. Если бы Вы были уверены в этом на 100 %, как быстро бы Вы начали откладывать на первый взнос за квартиру? Я думаю, вопрос фаст-фуда был бы снят моментально. Так что ищите мотив. Вот замуж выйдите - где жить будете? Вы уверены, что у мужа будет собственная квартира? Или будете снимать? Или с тёщей-свекровью под одной крышей? Подумайте об этом в следующий раз в очереди за гамбургером.

Зинфандель
#24

* замуж выйдЕте, пардон

Гость
#25
Автор

гость 6 а как у вас вышло то так?

так же, как обычно - ходила по кафешкам, хоть и ела немного, но деньги быстро закончились, сейчас даже на коммунальные платежи нет (обычно их я оплачиваю первым делам, т.к. знаю за собой особенность растрачивать все, но в этот раз как-то не успела).

но каждый раз, получая зарплату, я строю планы экономии, подсчитываю, сколько останется и т.д. но не остается ничего ((.

начну новую жизнь с июня (в сотый раз, но может получится наконец )))

Гость 6
#26

это я была, гость 6, я с работы пишу.

и что самое интересное, не остается даже на транспорт, т.е. каждый раз собираю копейки (как и сейчас).

родители зовут поесть-пожить, но не хочу пользоваться этим, так вообще никогда ничему не научусь, и деньги занимать тоже у них не хочу.

Гость 6
#27

деньги улетают незаметно ((

Автор
#28

23.

Зинфандель

дельно!!!! благодарю!

#29

пока деньги есть их нужно тратить!)

Автор
#30

29 не совсем согласна, спорный вопрос

Гость
#31
Хочу

пока деньги есть их нужно тратить!)

я так не думаю, но делаю ((

Гость
#32

да жизнь одна! можно тратить на фаст фуд пока молода! а то пойдем пойдет семья, дети - будет совсем иной расклад

Толпа старух и старушенций.
#33

Будешь жрать такую гадость - будет рак желудка.

гость
#34
Автор

мне квартира нужна, и много чего еще, а еда это съел и забыл...

ну не скажите не скажите...еда лично мне нервы успокаивает сильно, я не курю, пью мало да и не то это. а поел - и такая радость на душе)

но не ваш только фаст фуд

гость
#35
Автор

Экономщики делитесь секретами!

мне тут ветка понравилась, называлась вроде "5000 в месяц на еду, кто меньше?" и еще одна что-то вроде "Научите экономить" не помню точно, там у женщина была в критической ситуации с деньгами и давали советы как троим на 3000 прожить, очень интересно! советовали не переплачивать за ростишки/активии, а есть питательную пищу бананы, рагу с фасолью и тд.

гость
#36
Гость

да жизнь одна! можно тратить на фаст фуд пока молода!

какой-то дикий совет. не знаю сколько лет Автору но лично я уже научилась себя ограничивать в еде:1 лишний вес как раз не нужен пока молода 2 удается себя убедить что это вредно за 5 секунд,просто отхожу от прилавка, беру более полезную/дешевую еду. и это даже не про фастфуд, сейчас обычную пищу пичкают чем попало

Автор
#37

35. гость я помню ту тему))) мне 22 ))

#38

Автор, есть достаточно действенный способ. Никогда не носить с собой кредитных карточек и расплачиваься всюду наличными. Утром, выходя из дома, брать с собой только минимальную сумму денег. Получив зарплату, часть суммы прятать в укромное место, чтоб на глаза не поподалось.

P.S. Я сама так порядком лет назад при нищенской зарплате (хотя от количества работы голова вспухала и нервы не выдерживали) накопила на ознакомительный тур по Турции. До смерти хотелось поехать в отпуск и ту поездку вспоминаю всегда с теплотой.

гость 34
#39
Автор

35. гость я помню ту тему))) мне 22 ))

если лишний вес беспокоит, то пора уже приучаться к умеренности. мне 23, не так уж давно,но пересилила себя. держусь как могу дальше от чипсов, колы (а иногда так хочется!), йогуртов вредных (но вкусные заразы), макарон "расти попа")

Я понимаю, что когда работаешь - сил нет просто готовить нормальную еду, тем более с утра у плиты в свой выходной) Но автор в нашем с вами возрасте уже не прокатит как раньше "а, итак все переварится". У меня хороший обмен веществ, но уже чувствую как он замедляется потихоньку( Годы берут свое, так что возьмите себя в руки. Тем более читали ту ветку. Кстати люди недооценивают потребность в отдыхе, лучше заставить себя поспать, чем переесть, хотя согласна что это труднее! Мою подругу так разбарабанило в 21 год, просто чудовищно( Тоже вся в работе, учебе, не дает себе полноценно ОТДОХНУТЬ, вот и жиреет.

И еще кину ссылку которая меня вдохновила. Про каши на 10 дней. Начала варить каши себе после прочтения. Хотя так строго не соблюдаю, для меня это нереально пока) Действительно сложно. Но варю по 2-3 каши без соли/сахара и масла раз в 3 дня. Поначалу вообще не лезло, но буквально на следующий день поняла, какая эта соль все таки вредная и как она мне зашлаковывает организм (я солеежка). Аж с души отлегло.

http://www.megapolis-ural.ru/cgi-bin/news/view.cgi?news=3214​

Автор
#40

спасибо всем)))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: