Гость
Статьи
Посоветуйте, девочки …

Посоветуйте, девочки .......

Всем привет!!! Завтра брат выходит из тюрьмы - сидел 2 года. Нам после смерти родителей досталась в наследство 4х-комнатная квартира, в которой уже полтора года живем с молодым человеком. Брат сразу сказал, что размена не будет - живем все вместе. Мы хотим сообразить на двушку, но без его согласия размен осложняется(( Что посоветуете?

Без имен
43 ответа
Последний — Перейти
#1

а что с братом не так? Каждому по две комнаты... если он наркоман, откровенный зэчара и пр., то конечно бежать надо, а так что вас не устраивает?

Алёна
#2

Пробуйте через суд, или будете у своего брата домработница, и вашему МЧ тоже навряд ли будет сладко

автор
#3

рожаете с мч детей и вам суд по-любому отсудит менять при всех обстоятельствах брата 2-2.

гость
#4

3 не автор простите

гость
#5

я сначала прочитала *хотим сообразить на девушку)))

Без имен
#6

Брат - алкоголик, вот, что с ним не так. Причем не из тех, кто напьются и на боковую - скандалы, драки, все алкаши с округи - прилагаются((

Гость
#7

идиотизм. продавайте 4-х и разменивайте. У вас семья и вы должны жить отдельно, коль возможность есть.

Вода морская
#8

А почему брат не хочет размена, он же должен понимать, что вы все взрослые люди и должны жить отдельно друг от друга или он хочет жить за ваш счет и чтобы вы были у него на побегушках.

Гость
#9
Без имен

Брат - алкоголик, вот, что с ним не так. Причем не из тех, кто напьются и на боковую - скандалы, драки, все алкаши с округи - прилагаются((

Если брат заартачится, подавайте на суд, вы не обязаны проживать вместе с братом.-алкоголиком.

Без имен
#10

Он мотивирует это тем, что я его бросаю и отказываюсь от него. Учитывая, что ему 30, а мне 23... Просто привык, что когда родители были живы - всегда есть, на кого свалить все свои проблемы. Я не хочу тащить его на себе всю жизнь, но вот как повлиять на него, чтобы разменяться?

Гость
#11
Без имен

Он мотивирует это тем, что я его бросаю и отказываюсь от него. Учитывая, что ему 30, а мне 23... Просто привык, что когда родители были живы - всегда есть, на кого свалить все свои проблемы. Я не хочу тащить его на себе всю жизнь, но вот как повлиять на него, чтобы разменяться?

Автор, только через суд, вы имеете полное право жить отдельно от брата.

Без имен
#12

Суд я рассматриваю, как крайний вариант. Все таки хотелось бы решить все полюбовно

Гость
#13
Без имен

Суд я рассматриваю, как крайний вариант. Все таки хотелось бы решить все полюбовно

Каким образом? Пьяницы строго блюдут свои интересы, видимо, хочет пожить за вас счет.

#14
Без имен

Он мотивирует это тем, что я его бросаю и отказываюсь от него. Учитывая, что ему 30, а мне 23... Просто привык, что когда родители были живы - всегда есть, на кого свалить все свои проблемы. Я не хочу тащить его на себе всю жизнь, но вот как повлиять на него, чтобы разменяться?

Если с разговорами толку не будет, приобщайте своего МЧ, пусть по мужски перетрут. Если ни в какую в суд! Потому что видится мне, что брат не так за хату держится, сколько за вас в качестве прислуги и банкомата.

Автор, вопрос вот: а что брат совсем невменяемый, может он не совсем пропащий человек и ему реально нужна ваша поддержка?

Гость
#15
Eva Eva

Если с разговорами толку не будет, приобщайте своего МЧ, пусть по мужски перетрут. Если ни в какую в суд! Потому что видится мне, что брат не так за хату держится, сколько за вас в качестве прислуги и банкомата.



Автор, вопрос вот: а что брат совсем невменяемый, может он не совсем пропащий человек и ему реально нужна ваша поддержка?

С чего это молодому здоровому мужчине нужна поддержка, он инвалид, несовершеннолетний сирота? Автор, не вздумайте идти у брата на поводу, он как раз начнет давить вам на мозги подобными темами.

Без имен
#16

Я понимаю, что он боится потерять стабильную сытую жизнь, к которой он привык, но не знаю, как грамотно ситуацию разрулить с минимальными потерями. Лет 5 назад я тоже наивно полагала, что ему нужна поддержка - длительные разговоры, лечение, понимание и т.д., все это было. Но когда с денег на похороны матери он просит свою "долю", т.к. ему причитается... нет желания больше его вытаскивать из всего этого

Гость
#17

Автор, только не жалейте его, не затягивайте с решением этого вопроса. Алконавты - те еще актеры! Надавит на ваши родственные чувства и хана, будете всю жизнь его нянькать. Присекайте на корню, "по хорошему" не получится. Поверьте человеку, который через подобное прошел. Идите в суд. Пока не поздно.

Гость
#18
Без имен

Я понимаю, что он боится потерять стабильную сытую жизнь, к которой он привык, но не знаю, как грамотно ситуацию разрулить с минимальными потерями. Лет 5 назад я тоже наивно полагала, что ему нужна поддержка - длительные разговоры, лечение, понимание и т.д., все это было. Но когда с денег на похороны матери он просит свою "долю", т.к. ему причитается... нет желания больше его вытаскивать из всего этого

Автор, и своего МЧ не особо включайте в разговоры с братом на эти темы, бывает, что это заканчивается очень печально. Лучше сами ведите переговоры.-это ваша семья, это ваша квартира, это ваш брат.

#19
Без имен

Я понимаю, что он боится потерять стабильную сытую жизнь, к которой он привык, но не знаю, как грамотно ситуацию разрулить с минимальными потерями. Лет 5 назад я тоже наивно полагала, что ему нужна поддержка - длительные разговоры, лечение, понимание и т.д., все это было. Но когда с денег на похороны матери он просит свою "долю", т.к. ему причитается... нет желания больше его вытаскивать из всего этого

Теперь все понятно. По хорошему ничего не выйдет, так и будет давить на жалость. По плохому не надо, может убить по пьяни. Тут надо конкретно, без эмоций и спокойно решать вопрос судом.

Можно заплатить брату денег что бы он нафиг сьехал и выписался из квартиры, тоже вариант, но это если у вас деньги есть.

Без имен
#20

╧18: вот и я думаю, всякий ли мужик будет терпеть подобные проблемы? он конечно настаивает на том, что сам будет разговаривать и все вопросы решать. лишь бы потом боком это все не вышло...

Без имен
#21

╧19: мы бы с радостью ему долю выплатили (молодой человек это на себя берет, благо есть что продать), но долго ли спокойно будем жить? пропьет свое имущество и по натоптанной тропинке будет ходить, как к себе домой. думаю, если обзаведемся новым жильем, не так просто ему уже захаживать будет. а так, я бы конечно с радостью эту квартиру сохранила!

Гость
#22
Без имен

╧18: вот и я думаю, всякий ли мужик будет терпеть подобные проблемы? он конечно настаивает на том, что сам будет разговаривать и все вопросы решать. лишь бы потом боком это все не вышло...

Автор, в лучшем случае брат скажет вашему МЧ," Не твое дело, не суйся", в худшем- будет драка или, не дай Бог, поножовщина, вы же не знаете, как изменился ваш брат в тюрьме.

Гость
#23
Без имен

╧19: мы бы с радостью ему долю выплатили (молодой человек это на себя берет, благо есть что продать), но долго ли спокойно будем жить? пропьет свое имущество и по натоптанной тропинке будет ходить, как к себе домой. думаю, если обзаведемся новым жильем, не так просто ему уже захаживать будет. а так, я бы конечно с радостью эту квартиру сохранила!

Надежнее разменять квартиру, если брат пропьет свою, то, не будет к вам таскаться, а если деньги за его долю выплатите, пропьет и скажет, что дали недостаточно.

#24
Без имен

╧19: мы бы с радостью ему долю выплатили (молодой человек это на себя берет, благо есть что продать), но долго ли спокойно будем жить? пропьет свое имущество и по натоптанной тропинке будет ходить, как к себе домой. думаю, если обзаведемся новым жильем, не так просто ему уже захаживать будет. а так, я бы конечно с радостью эту квартиру сохранила!

Сложная ситуёвина. Автор все что могу посоветовать - не затягивайте это дело. Брат вернется, обживется привыкнет, тогда уже сложно будет турнуть его из квартиры. По поводу приобщать ли МЧ, ну такое...если доверяете парню приобщайте (заодно проверите на вшивость), главное осторожно, а то и правда может всё тяжкими телесными закончиться не дай Бог. А вообще по форуму советовать сложно, сходите к хорошему юристу и спросите совета.

Без имен
#25

Может быть все, что угодно, включая поножовщину, это точно. До тюрьмы бывало он и меня по подъезду за волосы таскал, и мать ножом резал, и с отцом дрался. Вот и непонятно, как с ним сейчас разговаривать, чтобы агрессии не было. А пока суд тянется, мало ли что. Уверена, его это очень разозлит((

Гость
#26
Гость

Без имен

╧18: вот и я думаю, всякий ли мужик будет терпеть подобные проблемы? он конечно настаивает на том, что сам будет разговаривать и все вопросы решать. лишь бы потом боком это все не вышло...

Автор, в лучшем случае брат скажет вашему МЧ," Не твое дело, не суйся", в худшем- будет драка или, не дай Бог, поножовщина, вы же не знаете, как изменился ваш брат в тюрьме.

Вот именно, потому и надо разменяться, пока не дошло до еще одной уголовщины. И с 23 постом я тоже согласна. Братишке явно нужна домработница, которой он хочет сделать сестру, потому против разъезда.

Без имен
#27

╧24: я сама юрист, в сфере недвижимости как раз работаю, но без желания второго собственника мало что с квартирой можно сделать(( есть конечно варианты, когда людей по месяцу спаивают в глухой деревне и он на все согласен, но это для нелюдей. С судами тоже бюрократия ужасная. Вот и думаю, может можно как-то по-человечески повлиять?

#28
Без имен

Может быть все, что угодно, включая поножовщину, это точно. До тюрьмы бывало он и меня по подъезду за волосы таскал, и мать ножом резал, и с отцом дрался. Вот и непонятно, как с ним сейчас разговаривать, чтобы агрессии не было. А пока суд тянется, мало ли что. Уверена, его это очень разозлит((

ой п.ля автор вы ещё думаете что с ним делать? Какие тут разговоры? Бегом в суд, к юристу, подключайте всех родственников, из шкуры вылазте, если все как вы говорите, то дело уже не в квартире, а в вашей жизни.

Еще Одно Личное мнение :)
#29
Без имен

Он мотивирует это тем, что я его бросаю и отказываюсь от него. Учитывая, что ему 30, а мне 23... Просто привык, что когда родители были живы - всегда есть, на кого свалить все свои проблемы. Я не хочу тащить его на себе всю жизнь, но вот как повлиять на него, чтобы разменяться?

А вы ему смотивируйте что в других семьях (ПОЧТИ ВО ВСЕХ), повзрослевшие дети живут отдельно от родителей и от своих братьев и сестер, но это не значит что они бросают их на произвол судьбы. Это всего лишь значит что у них есть своя жизнь. Вашему брату уже тридцатник. И вы уже не девочка. Дружить и в одной песочнице играть уже не обязанны.

Разменивайте квартиру. И поменьше его слушайте. Его согласие вам не нужно. Половина квартиры принадлежит вам и вы можете продать ее кому угодно. Если брат не согласиться на размен, то просто продайте свою часть.

Кстати, если он вдруг предложит вариант чтобы вы ему за полквартиры деньгами отдали - ни в коем случае не соглашайтесь. Деньги пропьет, а потом снова вернется в вашу квартиру.

Продавайте, или разменивайте. В любом случае разъезжайтесь. Пусть слазит с вашей шеи, идет работу ищет и живет своей жизнью.

#30

автор, ну раз так, то он пожизненно будет давить на жалость и погубит вашу семью, поэтому проблему надо решать координально и жестко я считаю! Он сам выбрал себе путь в жизни и вы не обязаны за него нести ответственность. Собирайте свидетелей и с иском на раздел имущества в суд, другого пути, думаю, нет.

Еще Одно Личное мнение :)
#31
Eva Eva

Автор, вопрос вот: а что брат совсем невменяемый, может он не совсем пропащий человек и ему реально нужна ваша поддержка?

Он старше.

Он мужчина.

Он сам стал алкашом.

Еще и в тюрягу угодил.

И все это вместо того чтобы быть для авторши старшим братом и защитником.

Может ему и нужна ее помощь, но не пойти ли ему в сад?

Или по вашему авторша должна пополнить ряды несчастных женщин-великомучениц которые своей жизнью жертвуют ради ущербных мужиков?

Гость
#32

29 - правильно, если сам не захочет расселяться, пусть получит соседей. А вообще брат с сестрой вряд ли когда дружили, она ведь рассказывала как он до тюрьмы себя вел. Но тогда тем более надо разъезжаться. А вообще ему бы пожизненно в казенном доме прописаться.

Еще Одно Личное мнение :)
#33
Без имен

нет желания больше его вытаскивать из всего этого

Так дайте ему Большой Волшебный Пендель и пусть катится. Зачем вы создали тему если с вами и с ним и так все ясно? - Вопрос риторический.

Еще Одно Личное мнение :)
#34
Гость

Автор, в лучшем случае брат скажет вашему МЧ," Не твое дело, не суйся", в худшем- будет драка или, не дай Бог, поножовщина, вы же не знаете, как изменился ваш брат в тюрьме.

МЧ не впутывайте. Во-первых правильно сказали - брат ваш, сами с ним и разбирайтесь. А во-вторых брат может вашего МЧ тоже к бутылке приобщить. Сделать это легко и просто. Потом он уже и вашим МЧ не будет, но к брату вашему все-равно на совместные пьянки захаживать будет, а вы будете у себя дома уже двух алкашей терпеть.

Еще Одно Личное мнение :)
#35
Без имен

╧24: я сама юрист, в сфере недвижимости как раз работаю, но без желания второго собственника мало что с квартирой можно сделать(( есть конечно варианты, когда людей по месяцу спаивают в глухой деревне и он на все согласен, но это для нелюдей. С судами тоже бюрократия ужасная. Вот и думаю, может можно как-то по-человечески повлиять?

Ты смотри, юристы тоже дурами бывают!

После всего что было вы хотите по-человечески?! ДУРА!

Гость
#36

Обязательно расселяйтесь, нефиг такого терпеть. И пусть МЧ вас поддержит если братец упираться станет.

ля
#37

Так я не поняла, вы собственники или квартира муниципальная?

Ав
#38
Без имен

Брат - алкоголик, вот, что с ним не так. Причем не из тех, кто напьются и на боковую - скандалы, драки, все алкаши с округи - прилагаются((

Вы конечно можете забить на своего брата алкоголика, разменять, отвернуться от него и забыть, это ваше право. А можете, пока живёте попытаться уговорить его сходить к психологу, пьёт то он наверняка из-за психологических проблем. Откажется работать над собой - разъезжаться однозначно. И ему объяснить, что вы не обязаны терпеть его пьянки и его друзей алкоголиков, но если он будет пытьсяся измениться вы поддержите его, но это не значит, что будете его везти на своей шее.

работница МТСа
#39

все не читала, может повторюсь.

1 если квартира не приватизированная, то размен через суд.

2. если приватизированная, то вобще ни о каком размене речи быть не может. Вы можете продать свою долю. но это будет дешевле, чтом стоимость половины квартиры, да и с таким "соседом-братом", наверное трудновато будет продать

работница МТСа
#40
Еще Одно Личное мнение :)

Без имен

╧24: я сама юрист, в сфере недвижимости как раз работаю, но без желания второго собственника мало что с квартирой можно сделать(( есть конечно варианты, когда людей по месяцу спаивают в глухой деревне и он на все согласен, но это для нелюдей. С судами тоже бюрократия ужасная. Вот и думаю, может можно как-то по-человечески повлиять?

Ты смотри, юристы тоже дурами бывают! После всего что было вы хотите по-человечески?! ДУРА!

да, бывают такия. сама как-то ходила на консуьтацию к юристу, он мне утверждал, что если отца ребенка лишить родит. прав, то алименты он платить больше не будет. Я ему сама в нос тыкала семейный кодекс.

работница МТСа
#41

А вобще, автор, подождите немного, может он опять сядет и будете дальше жить, как жили

гость
#42

закажите братца!!))))) из-за такой абузы тупо упускать 4кк!!!!

Света
#43

Смотрю, юристов тут нет. Он тоже собственник! И при чем тут дети? его доля от этого не уменьшится. И принудительного обмена у нас нет сейчас, это раньше можно было. Вы максимум можете продать свою долю. и то сначала предложить ее купить ему. Но кто согласиться в такую проблемную квартиру

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: