Гость
Статьи
Разумны ли требования …

Разумны ли требования свекрови?

Добрый день! Пишу с просьбой о совете. Как поступить в данной ситуации. Посоветуйте как вести себя, как воспринимать все ЭТО...
Доход у нас с мужем небольшой, нам троим хватает (у нас дочка 3 года), иногда когда тяжело мои родители помогают, где деньгами, где продуктами. И с дочкой сидят, одежду и подарки ей покупают. Родители мужа обеспечены не очень хорошо и живут далеко. Тут мы собрались к свекрови на 55-летие поехать. Позвонили ей спросить что подарить, чтоб полезный подарок был. Она заказала ТеЛеВиЗоР !!!! Телевизор!!! С нашими то доходами... Муж нашел за 5 тыс. небольшой, а надо еще продуктов привезти и самим доехать... Мне так обидно стало. Мы папе моему в сентябре тоже на 55 лет потратили 3 тыс всего, а тут тыс 8-9 отвезем теперь.
Может я жадная, может неправа, может ошибаюсь, но свекровь знает, что мы не рокфеллеры, знает, что мои помогаю. А я все думаю, приедем оттуда и будем лапу сосать или моим придется нам помогать, обидно мы за весь год от родителей мужа выдели только 3-4 кур и банку меда, да куклу китайскую дочке, а запросы ОГО-ГО...
Как быть? Как реагировать?

47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохо реагировать. Но не в отношении свекрови, а в отношении мужа. Что это за мужчина, который заработать не может? И вообще, семьи, которые не могут сами себя обеспечить, периодически сидят на шее родителей, но уже успели заделать ребенка, сочувствия не вызывают.

баба кузя
#2

подарите деньги, с присказкой "на телевизор" - ровно столько, сколько стоил подарок для вашего отца, мотивируя тем, что на ваши доходы хороший телевизор не купить, а плохой дарить не хотелось бы и ...тра-ля-ля...в складчину, мама, купите себе хороший.

Гость
#3

охуeть мужик, от ваших родителей деньги принимает и своим дает

Вас.Премудр.
#4

Сверковушка действительно на мужа намекает. Ведь и правда в таком возрасте уже пора и на еду хватало чтоб и на подарки. (А телевизора у них вообще нет?)

ну не может нормальный родитель просить дорогие подарки ,чтобы дети потом лапу сосали. Муж странно, что согласился....

А
#5

Зачем спрашивать, какой подарок она хочет, а потом расстраиваться и на форум писать. Если стеснены в средствах, дарите то или столько, сколько считаете нужным, и проблем не будет.

Грымза
#6

Дык он спросил, она ответила. Не сама свекровь ведь позвонила и заказала. Кто его за язык тянул? Подарите 3 шт в конверте с надписью "на телевизор!"

Гость
#7

Вам правильно посоветовали подарить деньги в конверте.Ровно столько,сколько подарили вашему отцу.Интересно,а если бы она машину попросила сын тоже выворачивался бы на изнанку?

сушка малышка
#8

в следующий раз не спрашивайте

#9

да стопудов этой клуше не понравится телек за 5 тыщ, который выбрали.

еще и нос воротить будет!

chatty fish
#10
Midnight Child

да стопудов этой клуше не понравится телек за 5 тыщ, который выбрали.

еще и нос воротить будет!

Она наверняка на жидкокристаллический расчитывает.Или уж на широкоформатный хотя бы.А на 5 тыс. что купить можно?

Гость
#11
Midnight Child

да стопудов этой клуше не понравится телек за 5 тыщ, который выбрали. еще и нос воротить будет!

А почему свекровь сразу клуша? Ее сыну не 20 лет, а за 30, автор старше мужа на 2 года. В таком возрасте люди уже должны быть финансово самостоятельны. И помогать родителям, а не ждать помощи от них. Почему свекровь не может на свой юбилей попросить хороший подарок? Она же не каждый месяц деньги клянчит.

Гость
#12

да дайте ей деньги и все. Можно подумать, она не знает о вашей ситуации с деньгами

Гость
#13
Гость

А почему свекровь сразу клуша? Ее сыну не 20 лет, а за 30, автор старше мужа на 2 года. В таком возрасте люди уже должны быть финансово самостоятельны. И помогать родителям, а не ждать помощи от них. Почему свекровь не может на свой юбилей попросить хороший подарок? Она же не каждый месяц деньги клянчит.

Потому что надо было нормального сына вырастить, дать ему хорошее образование, старт карьеры и только тогда требовать какие-то дивиденды с этого.

А то сами же вырастили нищеброда, а теперь еще и денег с него хотят.

Ваш текст

Теща
#14

Ничего себе семья, на фиг было создавать и рожать ребенка?

Все знаю
#15

Если вы пишете, что свекровь живет далеко, то какая необходимость вам с трехлетним ребенком ехать к ней? Скажите, что останетесь с дочкой дома, потому что не хотите в это холодное время года далеко ее везти. Позвоните, поздравьте с ДР. А мужу скажите, чтобы ехал сам, но оставил вам деньги на период его отсутствия. А то, что останется у него пусть и дарит на телевизор. И вообще нужно поменьше развивать вот эти все родственные связи -собраться, наесться, потратить кучу денег. Хотите общаться? Гуляйте вместе в парках и за городом, зачем устраивать эти вечные сидения за столами?

Сорока
#16

Автор вы спросили- она ответила. По-моему все нормально. Но когда люди ограничены в средствах, вопрос надо ставить по-другому. "Мама, какой подарок ты бы хотела, но в пределах ( и тут сын объявляет тот максимум, который ваша семья готова потратить на подарок). Свекровь , поверьте, совсем бы не обиделась. Возможно, она попросила бы подарок деньгами. А потом из своих средств добавила и купила себе телевизор. И вообще, сейчас даже дети приглашая к себе на день рождения друзей, просят их не тратиться на всякую ерунду,а подарить кто сколько может в конверте. У меня внуку 11 лет. Третий год ходим на дни рождения и в кафе , и в кегельбан приглашали, и просто домой. Дарили и по 300 руб, по 500, по 700руб. Все отлично, именинники потом на деньги, полученные от друзей и родственников на ДР сами выбирали себе подарок. А потом с радостью рассказывали, на что потратили деньги. Вот малышня мудрее нас. На свекровь не обижайтесь, досадуйте на свою недальновидность. Муж,кстати, мог бы позже перезвонить ей и сказать , что он смотрел цены на телевизоры, и такой подарок не осилит. Когда мои взрослые дети спрашивают, что мне подарить, я сама интересуюсь , сколько они могут потратить на подарок?

Ольха
#17

Если свекровь далеко,то Вы с ребёнком можете не ездить и не тратиться на дорогу. Муж один гораздо меньше потратит на билеты, да и продукты на одного везти не обязательно. А вообще,когда проблемы с деньгами, не стоит спрашивать,что дарить, а просто презентовать то, на что есть деньги. Мы в этом году моей маме тоже подарили телевизор, хотя у нас нет подобного. НО, мама моя не просила ни телевизор, ни что другое, а потом ещё долго нас отчитывала за такой дорогой подарок. Но нам с мужем самим хотелось сделать ей приятное.

Гость
#18

Нет,ну для чего спрашивать-что им дарить? Сами бы пароварку там или чайник электрический подарили. Будет впреть урок! Мои тоже помагают-мы им дарим. Свекрам переодически.

Все знаю
#19

16, ужас! У меня ребенок ходит на дни рождения, и к нему друзья приходят - никому никогда в голову не приходило дарить деньги. Все приносят какие то подарочки, дети разворачивают, играют, им интересно. Мне вообще все равно, что подарили моему ребенку. Они бесятся, смеются и хорошо. И еще взрослрму человеку спрашивать у детей сколько они могут потратить на подарок тоже жесть. Как будто не знаете, как они живут. Радуйтесь, что дети здоровы, а не жлобствуйте.

Гость
#20
Гость

Гость

А почему свекровь сразу клуша? Ее сыну не 20 лет, а за 30, автор старше мужа на 2 года. В таком возрасте люди уже должны быть финансово самостоятельны. И помогать родителям, а не ждать помощи от них. Почему свекровь не может на свой юбилей попросить хороший подарок? Она же не каждый месяц деньги клянчит.

Потому что надо было нормального сына вырастить, дать ему хорошее образование, старт карьеры и только тогда требовать какие-то дивиденды с этого. А то сами же вырастили нищеброда, а теперь еще и денег с него хотят. Ваш текст

Ваш текст Половина страны такие,но вот я согласна с Вами,а то учаться в ПТУ, или на неоплачиваемых специальностях в институте,что потом требовать то родителям и бить ся в грудь-мы все в этой жизни им дали!

А
#21
Все знаю

16, ужас! У меня ребенок ходит на дни рождения, и к нему друзья приходят - никому никогда в голову не приходило дарить деньги. Все приносят какие то подарочки, дети разворачивают, играют, им интересно. Мне вообще все равно, что подарили моему ребенку. Они бесятся, смеются и хорошо. И еще взрослрму человеку спрашивать у детей сколько они могут потратить на подарок тоже жесть. Как будто не знаете, как они живут. Радуйтесь, что дети здоровы, а не жлобствуйте.

А вы заглавный пост автора читали? Или просто отписали что в голову пришло?))))

Все знаю
#22
А

А вы заглавный пост автора читали? Или просто отписали что в голову пришло?))))

Ваш текст

На пост автора я ответила, а это ответ гостю под номером 16)

А
#23
Все знаю

А

А вы заглавный пост автора читали? Или просто отписали что в голову пришло?))))

Ваш текст На пост автора я ответила, а это ответ гостю под номером 16)

Прошу прощения, ошиблась))))

#24

Я спрашивала "мама, может вам фен подарить или набор кастрюль или чайник, или духи", а она мне не ответила. Только потом мужу сказала, что плоский телевизор хочет! Мы на шее ни у кого не сидим, если мои родители и дарят что-то дочке, то только потому, что могут это себе позволить, а я пока не работаю, когда работала все было по другому... Муже моему 28, а мне 30...

#25
Теща

Ничего себе семья, на фиг было создавать и рожать ребенка?

Вот про таких тещ и анекдоты...

мики
#26

24 - смешно даже читать... А почему бы честно не сказать свекрови, что Вы себе этого позволить не можете!? Почему нужно ради, даже непонятно чего, жертвовать благополучием семьи и маленького ребенка

#27
мики

24 - смешно даже читать... А почему бы честно не сказать свекрови, что Вы себе этого позволить не можете!? Почему нужно ради, даже непонятно чего, жертвовать благополучием семьи и маленького ребенка

Муж против, он считает, что мы можем себе это позволить!!!

мики
#28

27 - Я всегда за мнение мужа в семьи. Но он это право дискредитировал - так как в Вашей семье еще и Ваши родители. Раз они финансово помогают, и Ваш муж это допускает, значит слово Вашего мужа утрачивает силу. И уже мнение Вас и Ваших родителей имеет значение

Ягодка
#29

А мои свекры своему сыну даже среднего образования не дали, учительницу послал подальше в вечерней школе, ему справочу выдачи-прослушал. Взять коробочку конфет, да к учительнице бегом-ума не хватило у родителей, а теперь когда сын без их помощи поднялся и стал жить нормально, они очень даже просят, причем всякую ерунду(насос на даче поставить, лампочки купить, билеты на поезд.......................)хотя у отца военная пенсия, да и у свекрови больше пенсия чем у моей мамы. Обнаглели до того, что выпросили у старшего квартиру для младшенького, пришлось ему мою машину продать, а потом все удивляются чего это я такая замкнутая, на д/р свой их не приглашаю, изменилась я, зажралась, а то мы прям для них добивались всего, отказывали себе во всем, чтоб маленькую квартирку себе купить, я с двумя детьми даже в декрете не сидела, мама моя их помогала растить, и теперь они на каникулах все лето у моей мамы, мой муж ни копейки не выделяет ей.

#30
Midnight Child

да стопудов этой клуше не понравится телек за 5 тыщ, который выбрали.

еще и нос воротить будет!

Ваш текст

Подарите столько, сколько дарили отцу, пусть добавит и купить какой хочет.

Гость
#31

я Вам сочувствую-но сама буду свекровью.......

Да ,хотелось бы сыну всё к маминым ногам,наверное,что бы думала-что всё ОК в вашей семье....

Может лучше уступить ему.....в этот раз,следующий юбилей через 5 лет,возможно и семья ваша приподнимется в фин.плане...

Моя свекруся тоже большая выдумщица насчёт подарки получить,но и нас старается не обижать.

Гость
#32
Shamoo

мики

24 - смешно даже читать... А почему бы честно не сказать свекрови, что Вы себе этого позволить не можете!? Почему нужно ради, даже непонятно чего, жертвовать благополучием семьи и маленького ребенка

Муж против, он считает, что мы можем себе это позволить!!!

Ну раз его маме можете на такую сумму позволить, значит больше у вашиx родителей денег не берёте, и вашим родителям на такие же суммы дарите.

Гость
#33
Гость

Потому что надо было нормального сына вырастить, дать ему хорошее образование, старт карьеры и только тогда требовать какие-то дивиденды с этого.

А то сами же вырастили нищеброда, а теперь еще и денег с него хотят.

Ваш текст

Ключевое слово-НИЩЕБРОД,я так понимаю?должен срач начаться?

Слова другие знаете?Читайте у автора-не рокфеллеры-не в курсе,что большинство ЛЮДЕЙ на зарплату живут?

Гость
#34

И вообще здесь дело не в свекрови, а вашем муже. Он не может отказать.&ъ180;, а вы на свекровь злитесь. А если вашего мужа завтра сосед попросит телевизор подарить? Сосед будет виноват? Нет, ваш муж.

#35

Да я не злюсь ни на кого, просто обидно, я бы тоже хотела бы своим подарки дорогие делать, да только знаю у меня дочка - не могу у дочки отнимать...

Гость
#36

Моя свекровь, когда видела на мне новую майку рублей за 300, считала, что мы жируем, раз тряпки новые покупаем и что у нас денег полные шкафы, сразу же начинала гудеть, что ей есть нечего, сидеть не на чем, смотреть не во что...А как-то встретились в банке и при мне ей кассир назвала сумму ее вклада (300 тысяч рублей), сразу стало понятно откуда они взялись. Оба сына ей вечно за квартиру платили, продукты и всякую бытовую технику покупали, да просто денег давали а пенсию она вообще не тратила

Гость
#37
Shamoo

Муж против, он считает, что мы можем себе это позволить!!!

Вот, опять двадцать пять. Вы спросили, что подарить, вам ответили, теперь вы начинаете обвинять, что свекра требует что-то невероятное. Зато муженек не может рот открыть и нормально ей объяснить, что ваши доходы не позволяют дарить дорогие подарки.

Чего вы на свекровь-то все тут наезжаете? Тетка ничего не сделала, просто ответила на вопрос и осталась виновата. Претензии все к мужу.

У нас с мужем нормальный достаток, на дни рождения всегда стараемся подарить свекрам или моим родителям что-то хорошее (иногда даже быт. технику). Когда у нас фин. кризис, так и говорим, что не можем дарить дорогие подарки, т.к. денег нет (например, когда квартиру купили) и ничего, все понимают. Нам никто не делает дорогих подарков, потому что у них нет таких денег. Проще надо быть, автор. Можете подарить - дарите от чистого сердца. Не можете - дарите подарки по средствам. А не высчитывайте стоимость подарков вам и от вас.

#38

Спасибо всем за советы и критику, приму во внимание. Удачи))))

Гость
#39
Shamoo

Да я не злюсь ни на кого, просто обидно, я бы тоже хотела бы своим подарки дорогие делать, да только знаю у меня дочка - не могу у дочки отнимать...

Если такое плачевное финансовое положение, почему вы не выходите на работу? У меня все знакомые, у кого с деньгами плохо, до трехлетнего возраста детей не сидели дома. Дома сидели только те, у кого с финансами все ок.

Гость
#40

Вы автор,сами виноваты. Если свекровь далеко,на кой к ней переться с малым дитем. Зачем было спрашивать,что ей подарить? Что подарили, то подарили. Исходя из своих возможностей.Но меня больше всего поразили ваши претензии по поводу:-" за весь год от родителей мужа выдели только 3-4 кур и банку меда, да куклу китайскую дочке". А что,простите,они должны были вам выделить? Автомобиль? Раз вы пишите,что и они живут не очень обеспеченно. Ну раз так,исходите из принципа-какие подарки,такие и отдарки.

Дайте вашему мужу 3-4 тыщ на подарок, пускай едет к маме один.

гость
#41
Гость

Вы автор,сами виноваты. Если свекровь далеко,на кой к ней переться с малым дитем. Зачем было спрашивать,что ей подарить? Что подарили, то подарили. Исходя из своих возможностей.Но меня больше всего поразили ваши претензии по поводу:-" за весь год от родителей мужа выдели только 3-4 кур и банку меда, да куклу китайскую дочке". А что,простите,они должны были вам выделить? Автомобиль? Раз вы пишите,что и они живут не очень обеспеченно. Ну раз так,исходите из принципа-какие подарки,такие и отдарки.

Дайте вашему мужу 3-4 тыщ на подарок, пускай едет к маме один.

и скажите и мужу, и свекрови, и своим родителям при муже обязательно, что теперь на всём экономите на подарок бабушке.

Кое-кто
#42

Я не знаю как я бы себя повела, но у родителей похожая ситуация.

Живём, не бедствуем, папина мама любит скупать вещи, и на свой юбилей купила себе большой дорогой 3д телевизор, папа накупил кучу прочей техники в подарок. Маминой маме он вообще ничего никогда не дарил и не вкладывался на совместный подарок. И когда я прошу у него денег (я учусь, мне 19), он делает ТАКУЮ МИНУ будто последнее забираю.

Мама никак не реагирует на это, уже привыкла.

Ёжа
#43

Вы так мало получаете? По-моему, нормальный подарок, тем более на юбилей. Если ей нужна эта вещь! Вы что, не можете себе позволить? Мы с сестрой - и нашими мужьями - собираемся своим родителям на юбилей в декабре подарить плазменный тв, так складываемся по 8 тыс, выходит за 16 тыс телевизор. А вообще если в финансах ограничены реально - это я прекрасно понимаю - то не надо было спрашивать, что дарить, подарили бы деньгами или что-н. подешевле.

Ягодка
#44
Кое-кто

Я не знаю как я бы себя повела, но у родителей похожая ситуация. Живём, не бедствуем, папина мама любит скупать вещи, и на свой юбилей купила себе большой дорогой 3д телевизор, папа накупил кучу прочей техники в подарок. Маминой маме он вообще ничего никогда не дарил и не вкладывался на совместный подарок. И когда я прошу у него денег (я учусь, мне 19), он делает ТАКУЮ МИНУ будто последнее забираю. Мама никак не реагирует на это, уже привыкла.

Вот я тоже привыкнуть надеюсь, мой муж своим родным очень много, брату квартиру, машину, родителям всегда деньги дает, а когда к моим идет никогда не спросит даже, есть на подарок деньги. Когда мой брат женился, моему второму ребенку было 1 месяц, но я на работу ходила 2 раза в неделю, чтобы не отстать от жизни, получала 5 тыс., пришлось 2 зарплаты сложить, чтобы родному брату подарок сделать на свадьбу, муж ничего не дал.

Гость
#45
Гость

А почему свекровь сразу клуша? Ее сыну не 20 лет, а за 30, автор старше мужа на 2 года. В таком возрасте люди уже должны быть финансово самостоятельны. И помогать родителям, а не ждать помощи от них. Почему свекровь не может на свой юбилей попросить хороший подарок? Она же не каждый месяц деньги клянчит.

Ваш текст

Потому что - читать пост автора надо внимательно!

Маленькая разбойница
#46

Автор, а у вас язык есть? На что он дан?

Вместо того, чтобы обсудить с мужем и сказать свекрови СПОКОЙНО, что вы не можете сейчас позволить себе покупку телевизора для нее, можете только подарить часть денег - вы плачетесь кому-то.

И - может быть телик за 5000 она не захочет, но вообще - откуда вы знаете? Может ей это как раз будет в радость! Вы ей звонили вместе спрашивали подробнее? Нет. Сидите строите предположения и сопли пускаете, вместо того чтобы позвонить и все расставить по местам. Может, свекровь ни сном, ни духом о ваших семейных головоломках, а телик ей нужен мелкий на кухню.

Вот если она заявит, что ей нужен шикарный/разнеможный, вот тогда и говорите, что такой вы подарить не можете. что у вас денег едва-едва на жизнь, и вы можете только подарить часть денег ей на телик. Если после этого она разобидится и впадет в гонор - вот тогда и фонтарнируйте своими эмоциями, хотя эта ситуация вообще их не стОит. Я например если сказала, что не могу так потратиться (или не хочу) - значит, не могу (не хочу). Кто обижается - это его проблема и его неадекват. Если муж решит шикануть и потратиться, с риском, что вам потом будет не на что жить - не езжайте вы с дочкой, оставайтесь и потребуйте себе определенную сумму на жизнь здесь и после приезда мужа. И пока он не восстановит баланс с зарплаты - кормите мужа одними макаронами с картошкой.

Гость
#47

"Чего вы на свекровь-то все тут наезжаете? Тетка ничего не сделала, просто ответила на вопрос и осталась виновата."

Думаю, Вы несовсем правы. Когда задается такой вопрос вежливый человек назовет предмет стоимость которого может отличаться в десятки раз, чтобы дать возможность дарителю потратить столько, сколько он может и хочет. У меня недавно было одно профессиональное событие, дочь спросила, что подарить. Я ответила - ручку. Потому что приличные ручки начинаются от 1000 рублей, а предела просто нет. Заказывая подарок, всегда надо иметь ввиду, что у человека даже нормально зарабатывающего может не быть денег в данный конктретный момент.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема