Гость
Статьи
Подчиняться ли …

Подчиняться ли свекрови или жить как считаю нужным? Мудрые, помогите.

Вопрос стоит так. Или я выполняю все требования свекрови по поводу порядков в нашем доме, или я получаю постоянные скандалы. Живем отдельно, но это не мешает ей скандалить по телефону и во время приезда "в гости" довольно часто. Наступать ли на горло своим жизненным принципам ради спокойствия в семье? Подчиниться ей и делать все как она хочет? Или стоять на том, что в моей семье все будет как я считаю нужным? Как вы считаете? Поясню, скадалит свекруха в основном на бытовой почве, я убираюсь, по ее мнению, плохо, за сыном ее ухаживаю плохо, не люблю его. Классика жанра, короче. Это ее навязчивая манипуляция - я не делаю для мужа то-то и то-то - значит не люблю его. Я уже запуталась вконец. Что мне делать и как из этого всего выбраться? Помогите!!!!!!

Солнце
40 ответов
Последний — Перейти
Краса
#1

Очень жестко с ней поговорить, чтобы не совала нос и сказать, что не для того вы свою семью заводили, чтобы слушаться указаний.

Гость
#2

А муж ваш, какое имеет мнение о ваших склоках?

#3

Вам, как и всем прочим невесткам, недовольным предъявами свекровей, следует незамедлительно сделать предъяву мужу, что у него теперь две близких женщины, и это его обязанность сделать так, чтоб близкая женщина в чрезвычайно важном статусе мамы осознала, что другая его близкая женщина имеет ничуть не менее важный статус жены. Если муж не намерен этим заняться, следует развестись, поскольку Вы выбради неподходящего для роли мужа мужчину. Зачем Вам жить с челом, который Вас попросту подставляет ради собсчтвенного спокойствия?

#4

И, конечно, в вашем собственном доме делать все так, как удобно Вам, свекрови при этом не хамя и не нервничая. Просто улыбайтесь в ответ на её требования и спокойно сообщайте, что у Вас на обсуждаемую проблему имеется свое мнение , которому Вы и собираетесь следовать. Нет никаких причин, по которым одна взрослая женщина могла бы указывать другой взрослой женщине, как той вести свое собственное хозяйство в своем собственном доме. Такое нетактичное поведение свекрови непозволительно. Учитесь держать удар достойно )

#5

А что бы при этом не говорила неприятного свекровь (типа, мужа не любите) - вообще в голову не берите - ваши отношения с мужем касаются только вас двоих, не её ума это дело. Пропускайте мимо ушей, не вникая. Если же муж ведется на эти мамочкины штучки - говеный он муж, увы.

Гость
#6

слать на ***. Телефоную трубку бросать туда же

инко
#7

Надо делать то что хочет свекровь. А свекровь явно хочет скандала. Так поскандаль с ней от души, жалко что ли уважить пожилого человека?

Маянка
#8

Мне не совсем понятно,какие проблемы у Вас могут быть,если Вы живете отдельно.Ставить на место эту свинью можно по-разному.Я свою надрессировала так,что она ко мне лишний раз не зайдет,боится потревожить.И мне плевать,что она думает обо мне.Главное,что нам с мужем живется спокойно.А ради чего,простите,я должна лицемерить,если мной откровенно помыкают,унижают и дают понять что я ничто?У Вас есть чувство собственного достоинства женщины,матери,жены?В общем,постановка Вашего вопроса непонятно.И о каком спокойствии Вы говорите,которое якобы сохраняете???Сохраняйте лучше свои нервы и совю семью.А так можно далеко зайти.Сегодня Вы неправильно убираете,а завтра Вы не туда наступили и не так,простите,трахаетесь.Выше голову и будьте хозяйкой.А свекрови на дверь и в прямом и в переносном смысле.Скандалить при этом вовсе необязательно.Нужно дать человеку понять,что он вообще не имеет права открывать рот на такие темы в Вашем доме.Даже,если Вы зависите от нее в чем-то.Будьте умнее и удачи Вам.

Гость
#9

[quote="Маянка"]Мне не совсем понятно,какие проблемы у Вас могут быть,если Вы живете отдельно.Ставить на место эту свинью можно по-разному.Я свою надрессировала так,что она ко мне лишний раз не зайдет,боится потревожить.И мне плевать,что она думает обо мне.Главное,что нам с мужем живется спокойно.А ради чего,простите,я должна лицемерить,если мной откровенно помыкают,унижают и дают понять что я ничто?У Вас есть чувство собственного достоинства женщины,матери,жены?В общем,постановка Вашего вопроса непонятно.И о каком спокойствии Вы говорите,которое якобы сохраняете???Сохраняйте лучше свои нервы и совю семью.А так можно далеко зайти.Сегодня Вы неправильно убираете,а завтра Вы не туда наступили и не так,простите,трахаетесь.Выше голову и будьте хозяйкой.А свекрови на дверь и в прямом и в переносном смысле.Скандалить при этом вовсе необязательно.Нужно дать человеку понять,что он вообще не имеет права открывать рот на такие темы в Вашем доме.Даже,если Вы зависите от нее в чем-то.Будьте умнее и удачи Вам.[/quote В

В конкретном случае свиньей выглядит невестка-убирает плохо, за мужем ухаживает плохо, если бы не замечания свекрови, то невестка заросла бы грязью.

Гость
#10

Выше голову и будьте хозяйкой.[/quote]

Быть хозяйкой-это прежде всего поддерживать чистоту в доме и создавать уют.

Маянка
#11

А с чего Вы взяли,что она не убирает.С большей долей вероятности свекровь к ней просто придирается.Да и вообще.Это МОЙ ДОМ.Не хочу-не убираю,хочу убираю.И насчет сына.Плохо она за ним ухаживает.Он что,парализованный или квантизованный лежит,или ему 5 лет?Мужик создал свою семью,а эта овца лезет в нее.Вообще,если он живет с женой,значит его все устраивает.Как можно вообще позволять кому бы то ни было лезть в свою жизнь?Это идиотизм.Так что Вы,гость,ерунду говорите сейчас.Заросла грязью?Это ее проблемы.Свекрови надо наводить порядок в башке у себя,в первую очередь.А что такое быть хозяйкой,объяснять нам тут не надо,взрослые все давно.

Гость
#12

уже бабушка ----риспект и уважуха!!

Солнце
#13

Спасибо всем за советы. Уже бабушка, у меня тоже ощущение, что муж меня подставляет, а сам уходит от поблемы... В остальном он хорош, но то, что он не может дать отпор маме - очень грустно...

Груша
#14

Ну надо же. Много раз слышала про таких свекровей. Мне никогда они не попадались. Я три раза проглочу хамство, потерплю. Потом скажу: "мадам, а не пойти ли Вам на фиг?". Ну и мужу надо мозг промыть, нельзя же плевать на любимую жену.

Трясогузка
#15

Наезжайте на мужа,пусть вас защищает.Мой муж ВСЕГДА на моей стороне в глазах родственников,причем, даже,если я неправа.Как и я.Мы сами уж как-нибудь между собой разберемся,а у всех остальных создается ощущение нашей крепкой семьи.Мужу достаточно пару раз сказать свекрови :"Мама,ты неправа,Солнце у меня золото,я ее люблю и не желаю слышать о ней ничего плохого.Иначе мы с тобой поссоримся."Если муж самоустраняется,тогда придется самой твердо заявить свекрови,чтобы не лезла в вашу семью.Что-то вроде того,что а ваш сын обожает,как я убираю-готовлю-сексом занимаюсь.И вообще,спасибо,дорогая МарьИванна,за то,что воспитали для меня такого замечательного сына.

Тео
#16
Гость

Выше голову и будьте хозяйкой.

Быть хозяйкой-это прежде всего поддерживать чистоту в доме и создавать уют.

Это не на первом, и даже не на втором месте. Уют должен быть психологический, душевный, близость, гармония в отношениях, доверие и любовь. А хозяйство... это уже вторично, постепенно, приноравливаясь друг к дружке, к распорядку каждого.

Тео
#17

Главное мужа предупредите, знаешь дорогой я терпела, но твоя мама уже соасем в разнос пошла и если ты не вмешаешься, я просто порву с ней отношения- ставлю тебя в известность.

Гость
#18

Автор, вместо того, чтобы хамить свекрови, учитесь поддерживать порядок в доме, тогда и свекровь успокоится, ей тоже не нужны эти скандалы, но, видимо, вынуждена делать вам замечания, если приходит к вам в гости, а там свинарник.

Маянка
#19

Что Вы накинулись на автора???

При чем тут порядок в доме?Нельзя так буквально понимать.Неужели никто не понимает,что дело тут вовсе не в порядке?Будет порядок(а я уверена,что он и так есть),будет что-то другое не так,и так без конца.Какая глупость!Вынуждена делать замечания.Пусть сама себя *** учит У СЕБЯ ДОМА.А у МЕНЯ ДОМА будет так как хочу Я.Не нравится У МЕНЯ,не ходи.А нормальная свекровь корректная никогда вякать не будет.Вы ж не ходите к соседям скандалить из-за бардака в их доме?Это их дело и только их.Я бы свекровь с лестницы спустила за такой скандал.Да она бы и не посмела в моем доме рот открывать.И я в ее доме не открываю рот,хотя она и неряха и делает что-то не так.И свою бы маму наладила,если б она лезла в мою семью.Это убожество и тупость!Слава Богу у нас нормальные родственники.Я считаю так-сам не лезь к людям и им не позволяй.

#20

тема стара как мир. тольков аш муж может "завязать узел", зачем себе нервы портить???

Гость
#21

Свекровь со своим сыном сами виноваты, что еще до свадьбы не разглядели невестку грязнулю, сын сейчас понимает, что мать права в своем негодовании, поэтому и помалкивает, надоест мужу в грязи сидеть, бросит эту замарашку и найдет себе другую-хорошую хозяйку.

Гость
#22

ВЫ ЕЩЕ И ЗА СЫНКОМ ЕЕ УХАЖИВАТЬ ДОЛЖНЫ?ОН ИНВАЛИД?ВСЕХ В ИГНОР!!!

Гость
#23
Гость

ВЫ ЕЩЕ И ЗА СЫНКОМ ЕЕ УХАЖИВАТЬ ДОЛЖНЫ?ОН ИНВАЛИД?ВСЕХ В ИГНОР!!!

Все верно, автор своему мужу не прислуга, он ей не спонсор, в этом Мире каждый сам за себя-современная семья. Автор, втолкуйте это своей свекрови.

Маянка
#24

Тупоголовые до сих пор долдонят,что она грязнуля)))Автор,уж не ваша ли свекровь тут так яростно защищаются?)Не разглядели они...Это автор пока не разглядела,что свекровь у нее конченая олигофренка,иначе давно бы послала ее нах..

Гость
#25
Маянка

Тупоголовые до сих пор долдонят,что она грязнуля)))Автор,уж не ваша ли свекровь тут так яростно защищаются?)Не разглядели они...Это автор пока не разглядела,что свекровь у нее конченая олигофренка,иначе давно бы послала ее нах..

То что свекровь автора олигофренка-это точно, иначе, отговорила бы сына жениться на свинюшке, теперь пусть локти кусает, приходя в свинюшник.

Гость
#26

18. не поможет. эти старые бабы, от которых к молодой жене ушел единственный свет в окошке, "сыночка", прикопаются к чему угодно. даже если убирать будет профессиональная клининг-команда, готовить - шеф-повар, а трахать - профессионалка высшей категории. им ВСЕ и ВСЕГДА будет НЕ ТАК. потому что старым дурам заняться нечем, а невестку третировать - удачное развлечение. тем более если невестка такая как автор, слово поперек сказать боится. СОВЕТ: предупредите мужа честно, что вам не нравится, что его мама лезет в вашу семью и либо он оградит вас от ее нападок, либо вы решите эту проблему самостоятельно доступными вам методами. далее посылайте НАФИГ. сначала интеллигентно (в99% случаев не поможет), потом без всякой скидки на возраст и субординацию. и по возможности не общайтесь, даже по телефону.

Гость
#27

Вы что с ума сошли дали старушке сесть себе на шею? Телефон купите с определителем и трубку не поднимайте.Я со своей вообще не вижусь. хотя она в мою жизнь не лезет

Гость
#28

автор, ваша свекровь-старая сволочь, пошлите ее куда подальше

Гость 1
#29

Или стоять на том, что в моей семье все будет как я считаю нужным

Гость 1
#30

Не думаю, что у вас не хватит ума отличать полезное от не полезного.

Маянка
#31

Гость 26,подписываюсь под каждым Вашим словом.

Есть все-таки здравомыслящие люди,которые знают что делать.Непонятно только почему автор никак этого не поймет?

х
#32
Гость

Свекровь со своим сыном сами виноваты, что еще до свадьбы не разглядели невестку грязнулю, сын сейчас понимает, что мать права в своем негодовании, поэтому и помалкивает, надоест мужу в грязи сидеть, бросит эту замарашку и найдет себе другую-хорошую хозяйку.

Свекровь грязь в их доме вообще никаким боком не касается - это дело молодой семьи. Если мужа грязь не устраивает - пусть сам и убирается - не вижу проблемы. Кому чего надо, тот то в семейную жизнь и привносит. Или супер-чистюля свекровь своего нежно оберегаемого сыночку пылесосом с тряпкой пользоваться научить забыла? Если же тот сыночка уборкой не озабочен, а свекрови влом смотреть на бардак - пусть к ним не ходит - нервы целее будут. Не её это доло, что творится за дверью чужого дома, а дом семьи сына своим для свекрови быть не может. У неё собственный имеется, вот пусть им и занимается.

Д-те
#33

Подчиняться нельзя, молчать тоже, она будет распаляться все больше. Сократить общение, вежливо, но твердо посылать заниматься своими делами. Подключить мужа, чтобы он ей по-родственному, доходчиво объяснил, что мамо, не лезьте в нашу жизнь. Все получится))

гость
#34

НУЖНО ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО, МАТЕРИАЛЬНО НЕ ЗАВИСЕТЬ,СООТВЕТСТВЕННО И ПОДЧИНЯТЬСЯ УЖЕ НИ К ЧЕМУ!

гость
#35

Некоторым групым женщинам стоит понять, что отношения в семье строяться в первую очередь не на идеально убранной квартире.

Циничная дрянь
#36

Так автор, свекровь не трогать, у нее своя правда, у вас своя, а вот мужу вставить от души за маменьку, без сантиментов и лишней деликатности, он мужик или где? Он обязан защитить свою жену от нападок и сделать так, чтобы обоим главным женщинам в жизни было хорошо и спокойно. Кстати, если его все устраивает в Вас, еще раз это четко это напомнить и настаивать, чтобы он избавил Вас от нападок своей маменьки.. Вот и все... Сами в прямой конфликт не лезьте, серым кардиналом быть гораздо выгоднее... Я всегда так делаю, все родственники и мои и его, конечно знают, что я тигра зубастая, хитрая, коварная, но напрямую мне нечего предъявить - я любезна и на все и вся согласна...

ленчик
#37

У меня истчо веселее было: свекровь при мне лапочка полная была, дочечькой называла, если не убрано - ну дык и что дочечька, я ж знаю что ты работаешь сутками, некогда тебе, а за глаза сынуле своему такие гадости про меня навешивала и свинья я, и засранка и т.д., причем я бы ни сном не духом, если б все это мне сам сунуля ее не выкладывал, причем, когда я спрашивала, почему ты не защищаешь меня и не прикрываешь ей рот - он так мило потупливал глазки и говорил, а что я могу, это ж мама моя...она меня не слушается, может сама поговоришь с ней? Я говорю - это твоя мать, а я ей впринципе никто, на что он "ну типа у вас конфликт вы и разбирайтесь, а я тут не причем, розовый и пушистый я такой, хороший сын, блин" Кароче сбежала я из этой семейки чокнутой, благо мама ко всему прочему еще и колдовать начала, муж это знал и спокойно на это реагировал, типа ей потом воздастся, а то что мне хреново щас - так это потерпеть надобно... Дурдом какой-то, одно я поняла точно: подобное терпение в семейной жизни - прямой путь в психушку... Автор, не терпите, а лучше чтоб муж вам помог в решении этого вопроса, если не захочет, то значит он сыночек маменькин и нах тогда его, натерпитесь еще

Из прямого эфира
#38

Нельзя молча терпеть потому, что свекрови как раз и не надо молчаливого согласия. Она будет искать еще и еще причины, настраивать сына на скандал и тд... Маме нужны соры и скандалы в семье сына.. И всеми правдами и неправдами она будет к этому стремиться. свекрови таким замысловатым способом доказывают сыновьям что самая лучшая и чистоплотная хозяйка в мире-это его мама.

Гость
#39

Самое лучшее сделать так чтобы у свекрови пропало желание к вам в гости ходить.

#40

Солнце! У меня были аналогичные проблемы со свекровью, несколько лет не могла найти выход из замкнутого круга. Случайно наткнулась на статью http://psynavigator.ru/articles.php?code=423, после ее прочтения взглянула с другой стороны на свои приобретенные "родственные связи" в лице свекрови.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: