Гость
Статьи
Слишком сильная …

Слишком сильная любовь, что с этим делать?

Слишком сильная любовь, "зашкаливающие" чувства, ощущение, что ты сходишь с ума от этой любви, это повод призадуматься, а здоровая ли твоя любовь? Я в свое время прошла через такую нездоровую любовь. И знакома со всеми ее проявлениями не по наслышке. Постоянное ощущение "на грани", конфликт здравого ума и чувств, невозможность преодолеть себя... Все это приносит страдания и боль. И сама любовь больная и нестерпимая... И понимаешь, что человек то этот тебе не нужен, что с таким "в разведку" не пойдешь и нормальную семью не построишь. И любовь к нему сменяется ненавистью и наоборот. Но ты не в силах отказаться от этого. И все идет по кругу. То вы расстаетесь, то опять сходитесь. Знакомо вам такое? В моем случае эта болезнь называлась созависимостью...
Преодоление созависимости для меня не пустой звук. Я прошла через этот путь. Четыре года назад (когда я приняла решение избавиться от созависимости) в своем городе я не нашла ничего и никого, кто мог бы мне помочь. Даже психологи ничем не могли помочь. Единственный раз из посещения многих психологов (последний), мне обозначили, что мои симптомы похожи на созависимое поведение. А до этого каких только не было предположений! Например, один из психологов предположил, что я скрытая мазохистка (раз позволяю неадекватное поведение окружающих в отношении себя) . Смешно и грустно.
У меня не было выбора и пришлось преодолеть эту проблему самой и одной. Кстати, созависимому человеку очень желательно пройти этот путь одному. Это учит ни за кого не цепляться. Если для кого то эта тема актуальна, если кто то ищет свой путь, я предлагаю прочитать мой опыт из книги "Путь к себе или история одного превращения". Ее легко и совершенно бесплатно можно найти в интернете.

30 ответов
Последний — Перейти
эгоцентризм
#1

Теперь меня интересуют несколько вопросов: как вы выглядите, как вы усовершенствовали свой внутренний мир, какие ценности в жизни для вас приорететны, ваша культура поведения, выдержка в экстремальных ситуациях, отношение к роскоши и богатству, отношение к вероисповеданиям разных народов мира, такт и культура поведения в разных слоях общества, насколько сильно вы можете прочувствовать человека и понять его по глазам, отношение к родственникам, ваши любимые животные и любимые увлечения. Мне бы хотелось узнать ответы и что вы думаете по вышеперечисленным пунктам. Спасибо вам заранее.

Анастасия
#2

У меня была зависимость, никак не могла уйти....считала, что уже не найду счастье! Но очень быстро встретила хорошего парня и все мои страдания как рукой сняло! Он мне помог выбраться из сетей и зажить другой жизнь, о которой я мечтала! Теперь я счастлива, у меня есть любимый человек, но вспоминая те моменты, мне становиться стыдно за такое поведение и смешно! Была же я когда-то такой дурочкой! Такие отношения сделали меня сильной! Но книгу я с удовольствием прочитаю!)))

эгоцентризм
#3
Анастасия

У меня была зависимость, никак не могла уйти....считала, что уже не найду счастье! Но очень быстро встретила хорошего парня и все мои страдания как рукой сняло!

Я думаю что ничего в вас не изменилось. Представьте что вы расстались сейчас с вашим молодым человеком и у вас начнётся точно такое же состояние. Единственное что вы сделали, это заполнили ту пустоту, которую вы ощущали в себе. Но вы не научились понимать, что в мире есть очень много всего интересного, у каждого человека свои собственные интересы, настроение, переживания, любовь. И окружение нужно воспринимать как детали, которые нам встречаются на пути, ради нашего собственного самосовершенства. Нельзя ставить себя центральным объектом окружения, а нужно быть полезной деталью этой огромной "машины", в которой мы живём. Я думаю тогда вся эта "зависимость" растворится как утренний туман

Не хочу жить в стране дураков
#4

Ещё одна дура бесполезно тратит биты информации на темы об альфа самцах и не неодолимой к ним тяги. Это гормоны дурочка в тебе шкалят. А раз у тебя такой организм, значит нет смысла долбить клавиши. Вся соль в том, что ты всегда будешь искать самца, чтоб он как следует тебя прессовал, можешь называть эту функцию любовью, можешь страстью, можешь фантазией, можешь каким угодно словом, суть от этого не меняется. Хорошо если мужик тебе не мямля попадётся и твою дурь сумеет обуздать.

leo
#5

у подростком концентрация гормонов 1000 раз больше, чем у взрослого человека.В юности это в 90% не любовь и гормоны.Ответ прост, ждать когла гормоны устаканятся. Поэтому 1 любовь самая сильна.такой накал чувств практически не повторяется.

эгоцентризм
#6

Автор, обратите внимание, вам уже написали в более понимающей форме общения нашего общества. Так что, я думаю, теперь вы точно поймёте свою главную причину своей проблемы.

. .(обратите внимание на пост 4)

Колхоз имени Лопе де Вега
#7

Автор, бытовые проблемы обычно снимают любовь на раз два.

Гость
#8

У меня созависимость! Я два года живу с ней! Только с тем. что в посте 4, моя проблема не имеет ничего общего! Объект моей любви - не брутал и не альфик, он адекватный человек, который где нужно - защитит, к месту - поругает, и к месту - пожалеет.... а вот муж у меня из "альфиков", да ещё инфантил. Самого жалеть надо, а потом люлей огребать по любому поводу....

#9

[quote="эгоцентризм"]Теперь меня интересуют несколько вопросов:

Зачем вам это? :-)

как вы выглядите,

Вполне :-)

как вы усовершенствовали свой внутренний мир,

В книгах дан исчерпывающий ответ на эту тему. Плюс, штудирую Дзен-Буддизм

какие ценности в жизни для вас приорететны,

Я, моя жизнь, мои поиски

Дети, семья

Гуманность, милосердие

ваша культура поведения, выдержка в экстремальных ситуациях

Вполне. Слона на скаку в горящую избу загнать смогу :-)

, отношение к роскоши и богатству

Люблю. Но не фанатею

, отношение к вероисповеданиям разных народов мира, такт и культура поведения в разных слоях общества

Лояльна

, насколько сильно вы можете прочувствовать человека и понять его по глазам

Достаточно, чтобы понять, хочу я с ним общаться или нет :-)

, отношение к родственникам,

Снисхотительное

ваши любимые животные и любимые увлечения.

ЛОшади, кошки. Вязание, бисероплетение, психология, спорт, танцы, велосипед, путешествия

эгоцентризм
#10

Какое-то странное состояние, но мне кажется что мы очень близки или знакомы. Слишком много совпадений. Спасибо за ответы. Меня это ещё больше напрягло. Дело в том, что я ожидал такие ответы от вас.

#11

Со всеми "ораторами" согласна :-). Каждый из нас излагает свою точку зрения. И в своей системе ценностей правы все.

Что делать со слишком сильной любовью... и нужно ли вообще с ней что либо делать? Я дала свой ответ на вопрос. А каждый выбирает сам для себя :-)

эгоцентризм
#12

Ничего ты с ней не сделаешь. (ничего что на "ТЫ"?) Единственное что можно сделать чтобы её угасить, это взвесить ценности в жизни и начать помагать более слабым или бедным. Ни в коем случае не жалеть себя это первое. Ну а остальное всё наладится ;)

#13

[quote="эгоцентризм"]

Забавно. Но думаю, вряд ли мы знакомы. Разве мало на свете людей с похожими точками зрения

эгоцентризм
#14

Тогда это редкость. Я мало встречал подобных

Ки
#15

Я сейчас как раз избавлюсь от созависимости. Только у меня не любовная тема...

#16
Ки

Я сейчас как раз избавлюсь от созависимости. Только у меня не любовная тема...

Ваш текст

Любовная тема, это частный случай. Созависимость влияет на все аспекты нашей жизни.

В стиле Бом Жови
#17

Очень знакомо,сейчас переживаю такое(( Невыносимое ощущение.И понимаю что девушка слишком для меня хороша,что я ей совсем не пара.А поделать ничего не могу, Люблю её и ненавижу одновременно.Автор,очень Вас понимаю.ДЕРЖИТЕСЬ))

Гость
#18
В стиле Бом Жови

Очень знакомо,сейчас переживаю такое(( Невыносимое ощущение.И понимаю что девушка слишком для меня хороша,что я ей совсем не пара.А поделать ничего не могу, Люблю её и ненавижу одновременно.Автор,очень Вас понимаю.ДЕРЖИТЕСЬ))

а можно подробней? я почти уверена, что она даже не знает о ваших чувствах.

telepat
#19
Гость

В стиле Бом Жови

Очень знакомо,сейчас переживаю такое(( Невыносимое ощущение.И понимаю что девушка слишком для меня хороша,что я ей совсем не пара.А поделать ничего не могу, Люблю её и ненавижу одновременно.Автор,очень Вас понимаю.ДЕРЖИТЕСЬ))

а можно подробней? я почти уверена, что она даже не знает о ваших чувствах.

Kurman, o tvoix chuvstvax ja znaju. ))))))))))))))

#20

Я помню, когда мы в очередное расставание опять "нашли" друг друга в интернете... "Познакомились" через сайт знакомств, и все закружилось заново. Тогда это казалось чудом... Ну как же, мы же снова друг друга нашли. А сейчас я понимаю: никакое это не чудо. Закономерность. Люди друг к другу притягиваются соответствующие. Созависимый может полюбить только созависимого. И будут в их отношениях всегда претензии..

Гость
#21

19, че?

telepat
#22
Гость

19, че?

Ваш текст

niche

Гость
#23
telepat

Ваш текст



niche

и то правда)

telepat
#24

kurman, cpat kogda budesh?

В стиле Бом Жови
#25
Гость

а можно подробней? я почти уверена, что она даже не знает о ваших чувствах.

Подробнее извините не могу,ибо девушка эта известная и очень мне дорога.И не хотелось бы обсуждать это здесь,могу только сказать что о моих чувствах она очень хорошо знает.Но почему-то не верит в мою искренность(( Не знаю как её убедить((

Гость
#26

25,не нужно так думать! Может быть эта девушка постепенно полюбит вас? Известные люди иногда боятся,что их хотят использовать ради денег. А с другой стороны им тоже не сладко от того,что их боятся,думая,что нужно быть таким же успешным,чтобы подойти им....

В стиле Бом Жови
#27
Гость

25,не нужно так думать! Может быть эта девушка постепенно полюбит вас? Известные люди иногда боятся,что их хотят использовать ради денег. А с другой стороны им тоже не сладко от того,что их боятся,думая,что нужно быть таким же успешным,чтобы подойти им....

Спасибо Вам! За понимание и поддержку.Знаете,мне ничего не нужно не слава не её деньги.И её статус меня совсем не пугает,я её Люблю и очень Уважаю!

Гость
#28

Девочки и мальчики! Я сейчас люблю и не взаимно! И тут взаимности быть не может! Я страдаю и не знаю как, а главное зачем избавиться от этого чувства! Я люблю любить, но как и любой адекват хочу взаимности! но её нет и быть в моём случае не может! Но перестать любить я не могу и не хочу! И что делать не знаю! Вот и так бывает!)

Анна
#29
Наталья

Слишком сильная любовь, "зашкаливающие" чувства, ощущение, что ты сходишь с ума от этой любви, это повод призадуматься, а здоровая ли твоя любовь? Я в свое время прошла через такую нездоровую любовь. И знакома со всеми ее проявлениями не по наслышке. Постоянное ощущение "на грани", конфликт здравого ума и чувств, невозможность преодолеть себя... Все это приносит страдания и боль. И сама любовь больная и нестерпимая... И понимаешь, что человек то этот тебе не нужен, что с таким "в разведку" не пойдешь и нормальную семью не построишь. И любовь к нему сменяется ненавистью и наоборот. Но ты не в силах отказаться от этого. И все идет по кругу. То вы расстаетесь, то опять сходитесь. Знакомо вам такое? В моем случае эта болезнь называлась созависимостью...
Преодоление созависимости для меня не пустой звук. Я прошла через этот путь. Четыре года назад (когда я приняла решение избавиться от созависимости) в своем городе я не нашла ничего и никого, кто мог бы мне помочь. Даже психологи ничем не могли помочь. Единственный раз из посещения многих психологов (последний), мне обозначили, что мои симптомы похожи на созависимое поведение. А до этого каких только не было предположений! Например, один из психологов предположил, что я скрытая мазохистка (раз позволяю неадекватное поведение окружающих в отношении себя) . Смешно и грустно.
У меня не было выбора и пришлось преодолеть эту проблему самой и одной. Кстати, созависимому человеку очень желательно пройти этот путь одному. Это учит ни за кого не цепляться. Если для кого то эта тема актуальна, если кто то ищет свой путь, я предлагаю прочитать мой опыт из книги "Путь к себе или история одного превращения". Ее легко и совершенно бесплатно можно найти в интернете.

Олеся
#29

Я очень влюблена в женатого мужчину, встретились на работе, вместе работаем, в первый день когда его увидела, посмотрела в его глаза меня всю пронзило током, долгое время я скрывала от него влюбленность, потом написала смс признание в любви, ему это понравилось, он предложил мне встретиться, и вот уже скрытно встречаемся почти год, и почти год ужасные муки. Вот что интересно смотрю на телефон хочется написать смс или позвонить но боюсь, и вдруг он как чувствует либо мне пишет, либо звонит. Мысли у нас с ним одни и теже, он пытается мне сказать, я ему говорю уже ответ, проходит мимо меня или слышу его голос меня обдает жаром, пыталась знакомится с другими мужчинами, но чувствую каждого мужчину для себя чужим, а его почувствовала с первого дня, как будто то я его знала в той жизни и вдруг его снова нашла. Кстати с какими мужчинами знакомились они все с теми именами как у него, с последним было знакомство спрашиваю имя у него, а про себя думаю только не (......) и вдруг именно это имя он и произносит, я пытаюсь себя отвлекать по разному, чтобы забыть его, знаю что не будем вместе у него семья, но не могу, плачу каждый день

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: