Гость
Статьи
Как завести разговор?

Как завести разговор?

Некоторым очень легко завести разговор с кем угодно, и у них не возникает вопроса: а о чем говорить?? А вот у меня очень часто такой вопрос встает, когда вроде нужно о чем-то поговорить с человеком, но я просто не знаю, с чего начать!! просто ступор - стоишь и думаешь, о чем же можно с ним/с ней заговорить? Может есть у кого-нибудь советы - о чем можно завести разговор, чтобы это было непринужденно и чтобы можно было как-то развить тему?

Anomalia
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

начать легко, кончить трудно

Елена
#2

а меня честно говоря, всегда вводят в ступор вопросы из серии "О чём говорить"?, "Как завести разговор?", "Как поддержать разговор?" и т.д. и т.п.

Автор, да это же проще простого! :)

Автор, а сколько вам лет? Если хотите, можем пообщаться с вам в аське. И я вам на примерах объясню, как начинать разговор и главное - как его развивать, чтобы беседа была непринужденной и неудобных пауз не возникало.

Я бы и на форуме всё это могла рассказать, но долго это - честно говоря, просто в лом целые лекции здесь писать. В живой беседе как-то проще, нагляднее и не так муторно)

В общем, если надумаете, моё предложение в силе. Помогу чем смогу :)

Гость
#3

у м еня такая же проблема. И почему-то всегда кажется, что Я парюсь, а собеседнику пофиг. Тогда я тоже начинаю думать, мне мол, пофиг, что молчание, пусть он парится))

Гость
#4
Елена

а меня честно говоря, всегда вводят в ступор вопросы из серии "О чём говорить"?, "Как завести разговор?", "Как поддержать разговор?" и т.д. и т.п.

Автор, да это же проще простого! :)



Автор, а сколько вам лет? Если хотите, можем пообщаться с вам в аське. И я вам на примерах объясню, как начинать разговор и главное - как его развивать, чтобы беседа была непринужденной и неудобных пауз не возникало.

Я бы и на форуме всё это могла рассказать, но долго это - честно говоря, просто в лом целые лекции здесь писать. В живой беседе как-то проще, нагляднее и не так муторно)



В общем, если надумаете, моё предложение в силе. Помогу чем смогу :)

Лена, колись давай уже. Мы все хотим знать!

самая-самая
#5

купите книгу - как говорить с кем угодно о чём угодно, мне очень помогла в своё время!

Anomalia
#6

Да я читала эту книгу... И как она Вам помогла? На практике, реально?

Гость
#7
самая-самая

купите книгу - как говорить с кем угодно о чём угодно, мне очень помогла в своё время!

Мне не помогла.

гость
#8

Такая же проблема)А иногда ещё знаю что сказать и неговорю..уже незнаю отчего,вроже страха нет)

Holly
#9

Елена, может быть Вы поделитесь своим секретом? Очень хочется знать всем!

Гость
#10

О! Книгу Леммермана нашёл по риторике. Может она чем поможет?

Елена
#11
Holly

Елена, может быть Вы поделитесь своим секретом? Очень хочется знать всем!

да нет никакого особенного секрета, здесь просто нужна практика, как и в любом деле) Автору я предлагала пообщаться в аське, п.ч. на реальном примере легче объяснить конкретно её ошибки при общении, когда разговор вдруг "замораживается".

Что же касается поддержания разговора вообще, это действительно очень просто. Нужно соблюдать только одно правило - внимательно слушать собеседника! Человек САМ подскажет, о чём с ним говорить, что ему действительно будет интересно обсуждать. Даже если это тема абсолютно вам не знакома, разговор можно развернуть в очень оживленную беседу. И единственное, что от вас будет требоваться - это слушать, периодически задавать наводящие вопросы, высказывать свое мнение относительно того, что ОН вам рассказывает (и при этом не важно, насколько это мнение соответствует его мнению)... главное - НЕ молчать и всячески демонстрировать свою заинтересованность в происходящем разговоре.

Ведение разговора - это как парный танец: всегда есть *ведущий* (тот кто ведет пару, задает ритм, начинает шаги и т.д.) и партнер, который следует за *ведущим*. Если вы уверены в себе и хорошо владеете темой разговора, можете взять роль *ведущего* на себя. Если же есть сомнения и неуверенность в том, что сможете вытянуть такую роль, - тогда просто вставайте в пару (образно говоря), а *ведущим* будет ваш визави :)

Гость
#12
Елена

да нет никакого особенного секрета, здесь просто нужна практика, как и в любом деле) Автору я предлагала пообщаться в аське, п.ч. на реальном примере легче объяснить конкретно её ошибки при общении, когда разговор вдруг "замораживается".



Что же касается поддержания разговора вообще, это действительно очень просто. Нужно соблюдать только одно правило - внимательно слушать собеседника! Человек САМ подскажет, о чём с ним говорить, что ему действительно будет интересно обсуждать. Даже если это тема абсолютно вам не знакома, разговор можно развернуть в очень оживленную беседу. И единственное, что от вас будет требоваться - это слушать, периодически задавать наводящие вопросы, высказывать свое мнение относительно того, что ОН вам рассказывает (и при этом не важно, насколько это мнение соответствует его мнению)... главное - НЕ молчать и всячески демонстрировать свою заинтересованность в происходящем разговоре.



Ведение разговора - это как парный танец: всегда есть *ведущий* (тот кто ведет пару, задает ритм, начинает шаги и т.д.) и партнер, который следует за *ведущим*. Если вы уверены в себе и хорошо владеете темой разговора, можете взять роль *ведущего* на себя. Если же есть сомнения и неуверенность в том, что сможете вытянуть такую роль, - тогда просто вставайте в пару (образно говоря), а *ведущим* будет ваш визави :)

Допустим, я поблагодарил вас сейчас за разъяснение и сказал всего лишь одно слово "спасибо". Вы сумеете продолжить беседу?

Anomalia
#13

Елена, внимательно слушать собеседника можно, если собеседник что-то говорит)))) А если он ничего не говорит - это Я думаю, с чего бы начать с ним/ней разговор?

P.S. Я бы с удовольствием с Вами пообщалась в реальном времени, вот только аськой не пользуюсь совсем... Может быть скайп?

Елена
#14
Anomalia

Елена, внимательно слушать собеседника можно, если собеседник что-то говорит)))) А если он ничего не говорит - это Я думаю, с чего бы начать с ним/ней разговор?

P.S. Я бы с удовольствием с Вами пообщалась в реальном времени, вот только аськой не пользуюсь совсем... Может быть скайп?

а я к сожалению, со скайпом не дружу :)) Ну что ж, попробуем здесь тему развернуть)

На счет завести разговор. В данном случае от вас потребуется чуть больше уверенности в себе, чтобы не побояться самой сделать "первый шаг" к началу разговора. Кто-то ведь должен начать говорить, берите инициативу в свои руки - в этом тоже есть свои преимущества)

Для наглядности давайте обсудим какой-нибудь конкретный пример - ситуацию из жизни, которая обычно ставит вас в тупик. Предлагайте :)

P.S. вашу тему поставила себе в закладки, т.ч. заходить буду сюда регулярно. Пишите - отвечу :)

Елена
#15
Гость

Допустим, я поблагодарил вас сейчас за разъяснение и сказал всего лишь одно слово "спасибо". Вы сумеете продолжить беседу?

конечно :)

Односложные ответы требуют бОльшего количества наводящих вопросов, пока не "нащупаешь" ту тему, на которую твой собеседник ответит хотя бы одним коротеньким предложением, одним маленьким определением и т.п.) И тогда уже можно будет разворачивать разговор в русло полноценной беседы.

Anomalia
#16

Проблема в том, что, как говорят в народе, "хорошая мысля приходит опосля"))) В тот момент, когда нужно как-то завести беседу, не знаешь, о чем говорить, а потом думаешь: "вот это можно было спросить, или это..".

Ну, предположим, пересеклись с коллегой возле кофе-машины в офисе - какую-бы тему Вы предложили (если не связано с работой и тем, какой кофе он/она любит)?

Елена
#17
Anomalia

Проблема в том, что, как говорят в народе, "хорошая мысля приходит опосля"))) В тот момент, когда нужно как-то завести беседу, не знаешь, о чем говорить, а потом думаешь: "вот это можно было спросить, или это..".

Ну, предположим, пересеклись с коллегой возле кофе-машины в офисе - какую-бы тему Вы предложили (если не связано с работой и тем, какой кофе он/она любит)?

предлагаю в ваш пример добавить конкретики. Ведь ясное дело, что не каждый коллега вас интересует, настолько, чтобы о разговоре возле кофейного автомата специально задумываться... :)

Если я правильно догадываюсь, это скорее всего какой-то *особенно интересный* для вас коллега, а не просто один из сотрудников вашего трудового коллектива. Ну так давайте от этого и плясать))

Прежде всего, если вашей целью является знакомство (или развитие знакомства) с человеком противоположного пола вы должны быть достаточно уверены в себе и держать себя свободно, так как будто ничего особенного не происходит (да собственно так оно и есть, не надо придавать разговору какое-то прямо судьбоносное значение). Если будете мямлить, краснеть, бледнеть, вас точно не заметят - увидят только вашу стеснительность, вашу неловкость. От этого человеку тоже станет "не по себе" и он постарается как можно быстрее от вас отделаться (= избежать вашего общества под любым предлогом).

Короче необходимы: уверенность в себе, открытый взгляд (на собеседника надо смотреть - контакт глазами очень важен: прямо прожигать глазами его не нужно, но периодически надо встречаться взглядами) и главное - легкий непринужденный доброжелательный тон! Человек не должен в вашем присутствии напрягаться, не должен чувствовать, КАК вам тяжело даётся беседа. ЭТО основа основ. Без этого разговор не склеится и полноценного общения не получится.

Возвращаемся к вашему коллеге...

Елена
#18

к 17 - Очень напрасно вы сразу отмели тему работы, и это большая ошибка) Любой разговор легче всего начать с того, что вас с данным конкретным человеком объединяет. Это же первая подсказка, первая ниточка, за которую можно зацепиться, чтобы завязать беседу! Напр., если до сих пор ваше знакомство с человеком ограничивалось только работой в одном коллективе, будет крайне странно, неожиданно и что называется "ни с того ни с сего" заведёте с ним разговор о том, фильмы ему нравятся и какой его любимый цвет))

Утрирую конечно, но хочу донести до вас следующую мысль: действовать надо по обстоятельствам! И если ситуация сложилась таким образом, что свое общение-знакомство с человеком вы начинаете на работе, значит и нужно использовать её в качестве "зацепки".

Но в общении с мужчинами-коллегами есть один маленький нюанс, который можно использовать на перспективу... Обсуждая какую-либо рабочую ситуацию, обязательно поинтересуйтесь его мнением (даже если вы сами прекрасно знаете, как решить данный рабочий вопрос) и спросите его совета. Короче говоря, дайте мужчине возможность продемонстрировать себя - свои знания, свой ум, свое правильное понимание происходящего, свою деловую хватку и т.д. и т.п. В общем, дайте ему возможность распустить перед вам павлиний хвост (образно говоря), пусть мужчина "покрасуется" перед вами :)

А ваша задача при этом действе, очень внимательно и с полным серьёзом выслушать его. Задать какие-нибудь уточняющие вопросы, чтобы он вам объяснил получше. Обязательно поблагодарите его за столь ценную помощь, даже если это помощь не такая уж ценная, но поблагодарить нужно очень искренно от души - как будто бы он глаза вам, наивной, открыл и только сейчас - благодаря его ценным разъяснениям! - вы всё прекрасно поняли и разобрались в вопросе.

Елена
#19

к 18 - Поверьте, в глазах мужчины вы не будете выглядеть дурочкой, но ему будет очень приятно такое ваше ПРИЗНАНИЕ его ума/знаний/особой одаренности, это он запомнит! Это добавит вам большой ПЛЮС в его глазах, расположит к себе и составит благожелательное мнение о вас. Это будет именно так, 100% проверено!

Вот это я и имела в виду, когда выше написала - "использовать на перспективу..." ;)

P.S. Сделаю небольшое отступление. И немного расскажу о себе, чтобы вы поняли, на чём основывается моё мнение и мои советы. У меня очень большой опыт общения с людьми. И не просто потому что я человек общительный сама по себе, не просто из-за такой особенности моего характера. Общение с большим количеством людей, очень разных людей - это моя работа. Без хорошо подвешанного языка и умения расположить к себе любого человека, я не смогла бы заниматься моей профессией. И без ложной скромности скажу, очень успешно заниматься.

Я уже много лет работаю в сфере продаж финансовых услуг, и моя работа в значительной степени заключается в том, чтобы налаживать с клиентами прочные долговременные отношения. А такие отношения не строятся просто на обычном консультировании по рабочим вопросам, с которыми люди ко мне обращаются. Здесь важно установить атмосферу особого доверия и благожелательности. Без такого психологического нюанса длительное эффективное сотрудничество просто невозможно! Ведь все мы люди и на работе мы также остаёмся людьми. И конечно же нам легче, приятнее и комфортнее работать с теми, с кем у нас сложились хорошие доброжелательные взаимоотношения.

Anomalia
#20

Елена,

большое спасибо Вам за такое подробное объяснение азов общения - из текста действительно можно почерпнуть много полезных советов. Однако, Вы ошибаетесь, думая, что я имела в виду какого-то мужчину, на которого хочу произвести впечатление. Все гораздо более прозаично - коллега может быть и женщина, а может это вовсе и не коллега, а соседка, а может еще кто-то. Не важно. Поэтому я и не хотела привязываться к вопросу работы (а еще потому, что если человек пошел пить кофе, он хочет немного отвлечься от рабочих тем.Как раз у кофейного автомата разговоры более отвлеченные).

Вернувшись к нашему собеседнику: можете ли Вы предложить пару-тройку тем для разговора - прямо конкретных тем, которые бы непринужденно завязали беседу ненадолго, не напрягая ни собеседника, ни меня?

Елена
#21
Anomalia

Вернувшись к нашему собеседнику: можете ли Вы предложить пару-тройку тем для разговора - прямо конкретных тем, которые бы непринужденно завязали беседу ненадолго, не напрягая ни собеседника, ни меня?

разговор никогда не начинается прямо с "конкретной темы". Напр., давайте обсудим творчество Ван Гога - мол, что вам больше нравится его "Подсолнухи" или "Ирисы"?..))

Естественно так - в лоб - беседу никто не начинает. С собеседником сначала нужно установить контакт, чтобы человек настроился на разговор с вами. И самый простой, самый действенный способ сделать это - похвалить его! Сказать человеку что-нибудь приятное, какой-нибудь комплимент, пусть даже о самой мелочи, но относящуюся к нему лично.

Но вы конечно понимает, что делать комплименты (хвалить кого-то) нужно искренне, от души. Вы, напр., способны увидеть у вашей коллеги-женщины новую прическу, ее новое платье, которые ей действительно идут, и ИСКРЕННЕ сказать ей комплимент на этот счет.

Я напр., наблюдаю очень мало женщин, которые умеют серьезно от души хвалить другую женщину. Как правило, если кто-то из сотрудниц очень хорошо выглядит - только поджимают губки и между собой пошепчутся, обсудят... но ЕЙ вслух не скажут, типа не заметили. Или так невзначай обронят - мол, неплохо выглядишь... Но этого мало! Тем более если она сегодня действительно классно выглядит.

Так и скажите ей, что она сегодня особенно хороша, просто красотка, что ей очень к лицу её новая прическа и т.д. и т.п. Автор, когда научитесь делать комплименты женщинам, у вас никогда не будет проблем в общении с коллегами по работе :)

Елена
#22

к 21 - вообще о комплиментах нужен отдельный разговор. Это очень тонкий момент в общении с людьми - и женщинами, и мужчинами. Комплимент НЕ равно лесть. Чтобы он действительно был приятным, человеку нужно сказать правду, возможно лишь СЛЕГКА преувеличить, но не более... короче, об этой теме надо говорить особо.

К чему я всё это начала говорить. А к тому, что практически любой разговор начинается с МЕЛОЧИ, ерунды, которая вовсе не имеет какого-то значения. Особенно когда речь идёт о простом разговоре из разряда "поболтать за жизнь".

Напр., ко мне в кабинет заваливается запыхавшийся мужчина, явно чем-то недовольный и так вскользь упоминает о том, что дороги замело, коммунальщики дороги не чистят и он добирался до нас битый час... При таких раздраженных нервах человек нормально говорить не будет, т.к. ему нужно "выпустить пар". И стоит подхватить эту тему на подобие: "и не говорите, сегодня просто ужасные дороги, проехать невозможно", посочувствовав ему и рассказав как долго ты сама сегодня добиралась до работы - человек начинает оттаивать и разговаривать в более благодушном тоне. Говоря с ним о том, что его взволновало/расстроило/взбесило и т.п., говоря с ним об этой вашей "общей" (вот она первая зацепка!) проблеме - ненавязчиво и абсолютно естественное налаживаешь первый контакт для дальнейшего общения с этим незнакомым тебе человеком. Он успокоился (т.к. высказался о том, что его вывело из себя), и теперь уже можно было перекидывать удочку разговора на другую тему - собственно, с каким вопросом он пришел...

Елена
#23

к 22 - Автор, этот пример я привела для иллюстрации того, что начать разговор можно абсолютно с ЛЮБОЙ темы. Как говорится, что вижу - о том и пою)) Вот и с вашими коллегами у кофе-машины можете заговорить о любых "ОБЩИХ" мелочах: о природе-погоде (как в моем примере выше. Особенно будет кстати, если на улице какие-то аномальные условия: необыкновенно сильный снег или дождь, ненормальная жара или мороз... и как плохо ходит транспорт, и какие пробки на дорогах); о том как прошли выходные дни (напр., если разговор происходит в понедельник) или как планируете провести выходные (если разговор в конце недели), или как прошли праздники - если вы вышли на работу после праздников, или куда поедете/пойдите/дома останетесь на праздники, если они скоро намечаются и проч. и проч.

Автор, ваши коллеги по работе обычные люди! И ничто человеческое им не чуждо. Так что у вас всегда найдутся вопросы, которые можно задать любому человеку и которые окажутся вашей общей темой для разговоры... Да хотя бы про приближающейся обеденный перерыв спросите, куда можно сходить = если вы новичок в коллективе и не знаете, где здесь можно пообедать :)

Помните о том, что это ПРОСТО люди и не нужно напрягаться, разговаривая с ними. Это просто бытовые поболтушки, из разряда *обо всём и ни о чём*. Здесь не нужно всерьёз напрягать мозговые извилины, чтобы выдать нечто эдакое, глубокомысленное. От вас требуется только приветливый дружелюбный тон, улыбка... и можете болтать, о чём угодно :)

#24

Да когда как когда спокойно могу заговорить, а когда тоже не знаю что сказать....а вообще говорить можно о чём угодно... главное не то что сказали, а как сказали..поприветлевее и с улыбкой ..)

Гость
#25
Елена

конечно :)

Односложные ответы требуют бОльшего количества наводящих вопросов, пока не "нащупаешь" ту тему, на которую твой собеседник ответит хотя бы одним коротеньким предложением, одним маленьким определением и т.п.) И тогда уже можно будет разворачивать разговор в русло полноценной беседы.

Я не умею так мыслить, я логик, могу анализировать, делать умозаключения, у меня схема в голове. Для умозаключений нужны предпосылки, для анализа достаточный объём действий. Допустим, в следствии моего высказывания я услышал "спасибо" или "пошёл вон", в голове у меня пролетел ряд умозаключений, мне мозг скажет: "контекст твоего вопроса удовлетворён, ответ найден". По вашему, я должен задать вопрос или ряд вопросов, чтоб получить ответ или N число ответов? Получается, я должен тупо собрать наибольший объём информации? Если это так, то это для меня просто. Спасибо)

Елена
#26
Гость

По вашему, я должен задать вопрос или ряд вопросов, чтоб получить ответ или N число ответов? Получается, я должен тупо собрать наибольший объём информации? Если это так, то это для меня просто. Спасибо)

да, вы всё правильно поняли. Именно что, задавая вопросы, собрать наибольший объём информации, чтобы было с чем "работать" - анализировать, делать умозаключения и т.д.)

Гость
#27
Елена

Гость

По вашему, я должен задать вопрос или ряд вопросов, чтоб получить ответ или N число ответов? Получается, я должен тупо собрать наибольший объём информации? Если это так, то это для меня просто. Спасибо)да, вы всё правильно поняли. Именно что, задавая вопросы, собрать наибольший объём информации, чтобы было с чем "работать" - анализировать, делать умозаключения и т.д.)

Спасибо Лена) я уловил - ключевой момент на начальном этапе общения заключается в том, что следует тем или иным способом собрать наибольший объём информации! Примеры в своём опыте я найду, просто до этого момента в моей голове было всё не систематизировано, некогда пока было заняться собой и классифицировать имеющиеся данные, было не до этого. Теперь усёк свою ошибку, в ближайшие сроки сверю с опытом других, при случае подкорректирую, думаю мою ошибку легко исправить)))

Елена
#28
Гость

Теперь усёк свою ошибку, в ближайшие сроки сверю с опытом других, при случае подкорректирую, думаю мою ошибку легко исправить)))

а я так в этом даже не сомневаюсь! Нет ничего невозможного для думающего человека, коим вы определённо являетесь.

Рада, если действительно смогла помочь :)

Anomalia
#29

Мда, в теории-то все легко, а вот на практике как-то не получается....

Елена
#30
Anomalia

Мда, в теории-то все легко, а вот на практике как-то не получается....

надо пробовать, тренироваться :)

Елена
#31
Anomalia

Мда, в теории-то все легко, а вот на практике как-то не получается....

автор, вот напр., какой бы вы мне задали вопрос, если бы мы с вами - абсолютно незнакомые люди - начали разговор вне форума?

Ну естественно помимо того, как меня зовут :)

кстати, мой ник - моё настоящее имя. Так что этот вопрос сразу отпадает)

Гость
#32
Елена

автор, вот напр., какой бы вы мне задали вопрос, если бы мы с вами - абсолютно незнакомые люди - начали разговор вне форума?

-- Замужем вы или нет?

Елена
#33
Гость

-- Замужем вы или нет?

неожиданно)))

Отвечаю - нет еще :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: