Гость
Статьи
Моя несамостоятельная …

Моя несамостоятельная подруга начинает раздражать!

Мне 23,ей 21,дружим около 5 лет. Она хороший человек,понимающий,в общем настоящая подруга,но она жутко несамостоятельная,боязливая,вечно у нее какие то проблемы... Если ей надо в какое то учреждение(больница,почта,банк и т.д.),то она непременно тащит меня с собой,одной ей тупо боязно! Доходит до смешного,ведь она иногда просит занять вместо нее очередь! Ну не цирк ли? И она кстати специально выбирает такие дни когда я свободна,чтобы потащить меня с собой. Мне в принципе не сложно,но ее тараканы меня уже начинают пугать. Однажды мы были в магазине,выбирали одежду и она попросила меня(!!!) спросить за нее у продавца нет ли такой то вещи! Мне уже страшно за нее,как она будет дальше жить то? Есть вариант ей отказывать в помощи,но мне ее реально жалко...ведь пропадет же без меня. Последней каплей стало ее знакомство с иностранцем в сети. Хочет поехать к нему,но денег у нее нет,документов нет и вообще она не знает с чего начать и уже вовсю загрузила меня своими проблемами. Идти что то узнавать она боится ,не знает что как делается,в интернете никакой нужной информации найти не может и вот уже третий день умоляет меня заняться этим делом. Говорю ей чего ты раньше времени собираешься,ведь у нее даже денег нет на поездку. В общем не знаю что с ней делать. И жалко ее что она такая непутевая,но и становиться ее мамой тоже не особо хочется... Раньше у нее был парень,там он за нее все делал,все ей помогла,теперь когда она практически одна она уповает во всем на меня..

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нас раздражает в других, то что раздражает в самих себе

Гость
#2

у вашей подруги - социофобия. погуглите, шо эт такое

Марьяна
#3

я такая же...ниче не могу поделать со своей социофобией

Оливия
#4

Найдите ей парня, пусть на него свои проблемы скидывает. А вообще, ей бы хорошо было сходить на какие-нибудь семинары специальные или к психотерапевту...

Гость
#5
Гость

нас раздражает в других, то что раздражает в самих себе

Бред.

#6

Отведите ее к психологу, он направит на какие то курсы. Пусть взрослеет.

Автор
#7

)) хах...и опять я же должна ее отводить к психологу) Может есть другой способ?

кери
#8

у меня тоже такая есть, но она уже замуж вышла потому это проблемы уже её мужа)))

#9

Ваша подруга умелый манипулятор. Скинула свои проблемы на других и отлично себя чувствует. Жалейте её дальше, а лучше пошлите в сад. Не маленькая уже. А если и вправду такая размазня с её родителями поговорите.

Знаю историю, как такая мямля увела сначала мужа из семьи, а потом судилась за квартиру с его женой и детьми.

Автор
#10

Родители устали уже ее тянуть. Не могут же они вечно за ручку по всюду водить. Она живет с ними,но они по ходу от нее открестились. Насчет того что она уведет чужого мужа-это исключено)) Не дотягивает она до стервы и разлучницы.

Гость
#11

А я думаю, что ей не хватает уверенности в себе. Попробуйте радоваться за неё, хвалить её почаще, даже за мелкие какие-то дела, которые она сама сделала. Или после того как вместе вышли из поликлиники, банка и т.п. говорить "Вот видишь, ничего сложного/совсем не страшно".

Автор
#12
Автор

Не дотягивает она до стервы и разлучницы.

Мало Вы повидали.

Гость
#13
Гость

нас раздражает в других, то что раздражает в самих себе

нет.

Гость
#14

а по теме ваша подруга умная и хитрая девица и катается на вас как хочет, автор. а вы типичная лошара.

Автор
#15

Почему это я лошара? Я могу хоть сейчас ее послать,только она мне как бы подруга и нас многое связывает. Просто хочется как то приучить ее к самостоятельности,да и она не прочь,но она вечно чего то боится,пугается,теряется... Насчет хитрой не знаю... Она мне тоже иногда помогает ,но вот ее эти постоянные "ну сходи со мной" просто душу рвут

Невеста
#16

а по телефону звонить узнавать что либо она тоже боится?

Птичка
#17

Автор, скажите ей прямо, что пора бы ей становиться самостоятельной. Только продумайте, как бы покорректней это выразить. Поговорите спокойно, без эмоций.

Обратная сторона Луны
#18

Отправьте ее к иностранцу этому, на чужбине быстро начнет ориентироваться и проявит чудеса смекалки.

гость
#19
Автор

Почему это я лошара? Я могу хоть сейчас ее послать,только она мне как бы подруга и нас многое связывает. Просто хочется как то приучить ее к самостоятельности,да и она не прочь,но она вечно чего то боится,пугается,теряется... Насчет хитрой не знаю... Она мне тоже иногда помогает ,но вот ее эти постоянные "ну сходи со мной" просто душу рвут

Я такая была лет до 16. Единственное, что помогает - это практика общения. Ничего больше. Подруга первые полгода будет заикаться, краснеть, потеть, забывать, что хотела сказать, а в конце делового общения будет чувствовать себя разбитой. Потом натренируется, станет лучше. Может практиковаться дома перед зеркалом, или записывать важные вопросы на бумажку, прежде чем начать разговор по телефону. Или - другой вариант - не сделает над собой усилий и будет до конца жизни сидеть дома - это ее выбор, вы тут никак ей помочь не сможете.

Гость
#20
Автор

)) хах...и опять я же должна ее отводить к психологу) Может есть другой способ?

есть,перестать ей оказывать медвежью услугу.Если не можете резко,тогда постепенно- подходите к продавцу и говорите:девушка хочет у вас спросить..и поворачиваетесь к подруге чтоб ОНА спрашивала.

#21

у меня такая же подруга, учимся в инсте вместе всегда за меня прячется, за себя ничего сказать не может, в случае чего говорит я как Соня ( это я), спросишь у неё, что она думает по какому либо поводу говорит, что ничего не думает, а потом мои слова повторяет, одолевает меня конкретно. Автор не будьте героиней, если Вас она напрягает, так пусть мама , её сестра ей помогают, так как судя по тому что вы написали никакой отдачи вы не чувствуете только вынос мозга

Ололоша
#22

Автор, как только вас не будет рядом, она все сможет сама на "отличненько". Просто сейчас ей так удобнее-у нее есть вы.

Гость
#23

Была бы шея, хомут всегда найдется..... Вами пользуются, давят на жалость, умело манипулируют. Причем если в глаза она вам благодарна, то совсем не факт, что за глаза она говорит тоже самое.

Гость
#24

я -такая же ,как ваша подруга!мне 20 лет -тоже везде хожу не одна-а с мамой.

Гость
#25

А что вы хотели,подруга(друг) это уже зависимость от него,вы должны подстраиваться по её вкусы,интересы и пр.

Утешать её в трудные дни,советовать и пр. и т.п.

Вот у меня нет подруги,и я никому ничего не должна,и нервы в порядке ;)

Анна
#26

Она не пользуется вами.. Думаю, она просто не социализированный человек. Причины могут быть разные ( наросшая неуверенность в себе, застенчивость, рамки традиций, родительский пример или давление и т.д.) А в силу того что в ее возрасте это не является нормой,( т.к. мы привыкли что к 21 человек обладает навыками общения, умет взаимодействовать с людьми и при необходимости действовать в ситуации) ее поведение не правильно интерпретируют и понимают. "хитрая", "хорошо устроилась"..

Мой вам совет - если вам это в тягость, и вы чувствуете себя при общении с ней плохо ( присутствует внутреннее напряжение, раздражение и т.д.) которое действительно "выносит вам мозг" - отстранитесь, постарайтесь минимизировать ваше с ней общение, а при необходимости и полностью его прекратите. Каждый в ответе за себя, поэтому оставьте разбор и анализ проблем ей самой.

Вариант второй - когда ваши чувства к ней ( ведь вам видней, чем здесь пишущим, какой она в действительности человек) сильнее того раздражения что испытываете - оказать ей помощь. В чем должна заключаться ваша помощь : в ПОДДЕРЖКЕ, в вашем расположительном настрое к ней, в вашей дружебе и понимании. И при этом вам не надо за нее что-то делать. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ЧТО-ТО ЗА НЕЕ , она способна сделать это, просто сама еще не знает. Подталкивайте ее, оставаясь при этом в "тени". Находитесь рядом. Со временем, а это будет очень скоро, все наладится, и она будет вам благодарна!

Выбирать Вам самой. Удачи)

Гость
#27

28. Вас "бесят такие люди", из-за того что подобное раздражает вас в самой себе. Это естественно. Хорошо когда эта агрессия вливается в нужное русло и ведет вас на путь изменений и борьбы с собой, делая вас лучше. Плохо то что вы злорадствуете - это говорит о вашей душе, которая видемо мала или окрашена в мрачный цвет грязи.

Редко захожу
#30
Марьяна

я такая же...ниче не могу поделать со своей социофобией

Я тоже была такая в ее возрасте - боялась спросить в магазине, мама меня записывала к парикмахеру...
Сейчас смешно вспомнить.

Мне очень повезло с коллегой на первом месте работы. Она меня постепенно приучала звонить по телефону и поддерживала. Мы писали на бумажке что я скажу, она выбирала для меня филиалы, где добрые коллеги. Или предупреждала, что я позвоню - мне так было легче. Постепенно, постепенно, я стала спокойно звонить и общаться на работе и в жизни.

Поддержите подругу, помогите ей научиться. Она будет вам благодарна всю жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: