Гость
Статьи
Есть ли тут те, кто не …

Есть ли тут те, кто не общается со своей роднёй?

Добрый день форумчане.. Напишите, как вы справляетесь с тем, что кто-то такой родной и близкий.. вдруг стал чужим и далёким.. Я оборвала все отношения с родителями и братом 4 года назад. Даже в приватизации жилья участвовать не стала. Просто мне всё равно что там у них. Это я к тому, чтобы не говорили, что у меня цель - материальное. Я уже давно не девушка, лет мне за 30... семья своя есть... не буду говорить, что свекрвоь мне маму заменила.. свекровь есть свекровь.. а вот о своей матери часто думаю.. но ловлю себя на мысли, что чем дольше не вижу её, не общаюсь с ней...тем меньше я о ней скучаю.. Общаемся очень редко.. дежурные поздравления только с днём рождения. И всё. А отец с братом и вовсе не звонят. Когда-то меня просто достали бесконечные унижения, равнодушие.. а так же усмешки брата, что ему всё, а мне шиш, потому что он - самый любмый итд.. А вы как живёте?

Оксана
43 ответа
Последний — Перейти
Танк
#1

Я тоже прекратила общение с отцом и братом, с мамой общаюсь, так вот никакого сожаления или чувства что скучаю, они мне в свое время столько душевной боли причинили, что ненавидеть я их буду еще долго

МариЯ
#2

У меня несколько иная ситуация. Родители умерли. Остальная родня повела себя скажем так...не гуд. Я оборвала общение, живу самостоятельно.

Гость
#3

xрень какая....автор, я вам сочувствую. Похожая ситуация была, брат козел, играл, пил и наркоманил. Мама с голопой попой осталась, все сына выгораживала постоянно давала ему денег..хотела чтоб и я в этом мероприятии участвовала...Я не согласилась...мама ушла из жизни очень быстро в 62 года, с братом разорвала все отношения, сказала что он мне просто посторонний человек и маму ему не прощу... Если б вы знали, сколько у меня сейчас заморочек со здоровьем..просто мрак... Наверное от того,что так себя повела...не знаю..Но мирится с той ситуацией я не хотела, хоть пусть убили бы меня...ни за что....

гость
#4

Я тоже пытаюсь прекратить отношения с семьей брата.Его жена в этом поучаствовала не хило.Я не звоню,не общаюсь.Но брат постоянно названивает отцу и изредка приходит к нам.Поэтому никак не получается прекратить все это.Зачем приходит?Только нервирует....

сушка малышка
#5

вот и я оборвала все общение, но у меня там совсем все запущено, квартирный вопрос испортил всех нас

Юляша
#6

вот тут иногда пишут про то, что родители имеют право одному ребенку давать, другому нет, это их право. а ведь так важно родителям спрятать свои предпочтения и относиться к детям одинаково, чтобы потом вот не было так, что родные люди становятся чужими. автор, жалко вашу семью, но вы правы. не общайтесь с теми, кто причинял вам боль.

Гость
#7

У меня, похожая ситуация, автор, только все реверансы со стороны родителей в сторону моей младшей сестры и меня подключали по полной, т.к. сестра еще и в разводе с двумя детьми осталась. Мне тоже не нравился такой перекос, но оторваться от своих родственников я не могла морально. В результате, родителей уже не в живых, мы с сестрой лучшие подруги, племянники ко мне относятся с теплотой, дети наши дружат нам на радость.

мышь серая
#8

я. общаюсь с единицами. не оч повезло по этой части. не то чтобы плохие люди были, просто ничего общего. ну и жизни поучить очень любят.

мышь серая
#9

раньше вроде нормально общались, а потом на нет все сошло.

жертва гАрмонов
#10
МариЯ

У меня несколько иная ситуация. Родители умерли. Остальная родня повела себя скажем так...не гуд. Я оборвала общение, живу самостоятельно.

Та же история. После смерти матери перестала общаться с родней по ее линии. Зато вплотную общаюсь с родней умершего отчима, они мне ближе и роднее, чем кровные.

МариЯ
#11
жертва гАрмонов

Та же история. После смерти матери перестала общаться с родней по ее линии. Зато вплотную общаюсь с родней умершего отчима, они мне ближе и роднее, чем кровные.

Да, и так бывает...

Риша
#12

Я не общаюсь с двоюродными сестрами, братьями - только дежурные поздравления по инету, мне не интересно и ничего общего с ними нет

пп
#13

Я прекратила общение с отцом и его семьей, где-то с 2010 года не общаюсь. И знаете, не тянет и не хочу.

пп
#14

аа ну и двоюрод. сестры..с ними тоже нет общения.

Гость
#15
Риша

Я не общаюсь с двоюродными сестрами, братьями - только дежурные поздравления по инету, мне не интересно и ничего общего с ними нет

у меня так же. только мы даже с др не поздравляемся, ни по инету не по голубиной почте. Родных нет, семья моя мама, папа и я.... и все.

тиглимигли
#16

Не общаюсь с родителями. Причины веские.

тиглимигли
#17
мышь серая

я. общаюсь с единицами. не оч повезло по этой части. не то чтобы плохие люди были, просто ничего общего. ну и жизни поучить очень любят.

Вот-вот, меня та родня, с которой общаюсь, учит жизни на тему "приползи к своим родителям и поцелуй им зад". Тяжело.

мышь серая
#18
тиглимигли

Вот-вот, меня та родня, с которой общаюсь, учит жизни на тему "приползи к своим родителям и поцелуй им зад". Тяжело.

у меня другое. пытаются убедить в моей мышиной нехорошести в связи с моим сатанинским по жестокости намерением "оставить мать без внуков". ну и остальное по мелочи, когда в долг не даю (вот тут уже не по мелочи) или в общежитие свое жилье не желаю превращать на время их визитов в город моего текущего проживания.

Горгона Б.
#19

И у меня так. Не то, чтобы мы совсем не общаемся, я в курсе, что у них происходит, они знают, что у меня. Но в какой-то момент мне было объявлено, что я зазналась, но придет день, когда я приползу. Мне 41, приползать я не собираюсь. Банальная ситуация в общем. Как у многих. К сожалению, чем меньше мы общаемся, тем мне лучше, чем меньше я узнаю кому и сколько я должна и кем бы я была, если бы не они.

Лже-блондинка
#20

Родителей давно нет. С родственниками не общаюсь и общаться не собираюсь. Разве что к некоторым звоню раз в год, чтобы поздравить с ДР (свой телефон не даю, говорю, что у меня нет телефона. Пусть думают, что хотят ))))

Я давно уже переехала в другую страну, живу одна. Никому из родни не говорю, где я именно. Мне они не нужны.

С сестрой мы очень любим друг друга, но отношения - ужасные. Каждая тема перерастает каким-то магическим образом в спор. Мы с ней очень разные. Она вообще не воспринимает ничего из того, что я говорю (она - старшая). Очень часто - почти всегда - любой мой совет она переворачивает, мои слова - переиначивает и вкладывает совсем другой смысл. Я решила свести отношения с ней на самые минимальные. Так будет лучше. Я просто поработала над собой и убедила себя в том, что к ней нужно относиться как к знакомой. Вот такие грустные дела.

С друзьями в отношениях - все ок. Но я очень избирательно отношусь к друзьям, знакомым, поэтому здесь особых проблем быть не может .

тиглимигли
#21
мышь серая

тиглимигли

Вот-вот, меня та родня, с которой общаюсь, учит жизни на тему "приползи к своим родителям и поцелуй им зад". Тяжело.

у меня другое. пытаются убедить в моей мышиной нехорошести в связи с моим сатанинским по жестокости намерением "оставить мать без внуков". ну и остальное по мелочи, когда в долг не даю (вот тут уже не по мелочи) или в общежитие свое жилье не желаю превращать на время их визитов в город моего текущего проживания.

О, у меня тоже по поводу отсутствия внуков конфликт был. Мне 31, детей не хочу. Никогда не хотела.

Белая кошка
#22
Горгона Б.

И у меня так. Не то, чтобы мы совсем не общаемся, я в курсе, что у них происходит, они знают, что у меня. Но в какой-то момент мне было объявлено, что я зазналась, но придет день, когда я приползу. Мне 41, приползать я не собираюсь. Банальная ситуация в общем. Как у многих. К сожалению, чем меньше мы общаемся, тем мне лучше, чем меньше я узнаю кому и сколько я должна и кем бы я была, если бы не они.

У меня то же самое. Родоки думали, что я, как побитая собака, приползу к ним из Израиля,а я уже полтора десятилетия тут живу и не собираюсь приползать. Пусть я не богатая, но на средний класс вполне тяну. Во всяком случае, устроена не хуже местных. А ведь кто-то мне пророчил, что я-де буду старым жидам задницы мыть всю жизнь. Типа без них я ничего не добьюсь. А вот фиг! Взяла да и добилась!

Правда, мамаша приезжала и раскритиковала тут всё что можно. Еле дождались, когда же наконец она уберется отсюда. Так что я к себе на родину не езжу: мне этих людей вполне достаточно по скайпу раз в месяц-два.

Белая кошка
#23
тиглимигли

мышь серая

я. общаюсь с единицами. не оч повезло по этой части. не то чтобы плохие люди были, просто ничего общего. ну и жизни поучить очень любят.

Вот-вот, меня та родня, с которой общаюсь, учит жизни на тему "приползи к своим родителям и поцелуй им зад". Тяжело.

Меня тоже дальние родичи пытались поучать аналогично. Потому я с ними почти не общаюсь.

Гость
#24

общаюсь с дальней родственницей из другого города, она единственный нормальный человек, хотя рядом куча близких родственников, но для меня они пустое место.

Гость
#25
Юляша

вот тут иногда пишут про то, что родители имеют право одному ребенку давать, другому нет, это их право. а ведь так важно родителям спрятать свои предпочтения и относиться к детям одинаково, чтобы потом вот не было так, что родные люди становятся чужими. автор, жалко вашу семью, но вы правы. не общайтесь с теми, кто причинял вам боль.

Не родителям, а МАМАМ... Эмансипация в нашей стране вылилась в такое уродливое явление, как любовь к одному ребенку и следовательно все материальные ресурсы тоже ему, а второму шиш. Да, такие явления были и ранее, но они все-таки скрывались мамами, да и устройство общества не позволяло таким мамам распоряжаться серьезным имуществом.

Гость
#26

Хах, получается, автор из-за денег обиделась)) Брату всё, а ей ничего)) И все, кто тут отписался прекратили общение из-за денег, фу. Вашим родителям легче будет, чем с такими меркантильными детишками, которые из-за того, что им машину не купили, готовы мать родную не видеть всю жизнь.

Вот и рожай после этого, чтоб потом такая неблагодарная деточка даже стакан воды в старости не подала.

Гость
#27

Люди из за этого и обижаются, если им недостаточно помогли материально или не взяли на себя их проблемы.

гала
#28
Гость

Хах, получается, автор из-за денег обиделась)) Брату всё, а ей ничего)) И все, кто тут отписался прекратили общение из-за денег, фу. Вашим родителям легче будет, чем с такими меркантильными детишками, которые из-за того, что им машину не купили, готовы мать родную не видеть всю жизнь.

Вот и рожай после этого, чтоб потом такая неблагодарная деточка даже стакан воды в старости не подала.

а отсутствие духовных сиязей на ум не приходит? Может материальные разногласия -следствие отсутстпия этих связей. Кому хочется все отдать? Вот-вот, тому, кто ближе, и пофиг на справедливость хотя бы в отдельно взятой семье.

Виктория
#29

Мой муж перестал общаться со своей родней, когда его мама подарила его старшей сестре квартиру и дачу, ему ничего не перепало. Вот уже 12 лет не общаемся. Подруги мне очень завидуют: ни свекровь, ни золовку уже столько лет не видела.

Гость
#30

Ой как много нас (((

Гостю 26 и 27 - хочется Вам сказать, что отношения испортились не из-за денег. Когда мой брат бездельничал, а я рабтала, я всегда ему деньги давала, но говорила при этом, что ему 25 лет, и он не должен сидеть на шее у родителей, все эти замечания воспринимались в штыки, а стоило денег не дать, сразу с.у.кой называл. Родители молчали всегда. Он же их сынуля родной. Когда стали приватизировать жильё, я отказалась в пользу матери, а брат нет. Когда умер дядя, он перед смертью указал на тайник, и сказал поделить деньги всем поровну. Естественно родители поделили так, как посчитали нужным. Мне вообщем-то ни копейки не досталось. Сейчас брат женат уже.. но отматывая время назад .. хочу сказать.. что его детям всегда всё самое дорогое и лучшее, а моему сыночку дешёвую машинку за 300 рублей. И ведь я не пьющая, не курящая, не гулящая (( что плохого им сделала - не понятно. Отношения ведь не вчера испортились. а много лет назад.. просто всё копилось..копилось... как снежный ком.

#31

Если жалеете, если хотите что-то поменять - меняйте. Забудьте старую вражду, это все настолько мелочно. Жизнь идет, а самые близкие вам люди становятся все дальше и дальше от вас. В итоге когда-нибудь вы поймете, что рядом с вами никого нет. С мамой и папой общаюсь хорошо, хоть и были обиды на папу из-за развода с мамой. Плохо общаюсь с бабушками тетками, но это было с самого детства, они не стремились меня видеть, мои родители не стремились чтобы мы виделись, поэтому я не вижу в этом какой-то вражды, несправедливости и т.д. Ни к кому из моих родственников у меня нет обиды.

Автор
#32

VivaLVita, пыталась идти на примирение, и не один раз.. заботилась, помогала.. часто в ущерб себе. Благодарности ноль. Никто ничего не оценил. Я помню ездила на дачу.. меня даже не встретил никто. А это почти 450 км от Москвы. И там 20 км от станции вынуждена была ехать на такси непонятно с кем. .. потому что у отца была уважительная причина: поезд прибывает слишком рано... в 3 часа утра.. вставать неохота. Попу ребёнку помыла тёплой водой (стояла в вёдрах под солнцем), так сразу мама запричитала, что эта вода стояла-отстаивалась, чтобы огород полить, а я могда бы и влажными салфетками воспользоваться. Разве это не дикость?

Гость
#33
гость

Я тоже пытаюсь прекратить отношения с семьей брата.Его жена в этом поучаствовала не хило.Я не звоню,не общаюсь.Но брат постоянно названивает отцу и изредка приходит к нам.Поэтому никак не получается прекратить все это.Зачем приходит?Только нервирует....

а что брат с отца деньги тянет?

тиглимигли
#34
Автор

VivaLVita, пыталась идти на примирение, и не один раз.. заботилась, помогала.. часто в ущерб себе. Благодарности ноль. Никто ничего не оценил. Я помню ездила на дачу.. меня даже не встретил никто. А это почти 450 км от Москвы. И там 20 км от станции вынуждена была ехать на такси непонятно с кем. .. потому что у отца была уважительная причина: поезд прибывает слишком рано... в 3 часа утра.. вставать неохота. Попу ребёнку помыла тёплой водой (стояла в вёдрах под солнцем), так сразу мама запричитала, что эта вода стояла-отстаивалась, чтобы огород полить, а я могда бы и влажными салфетками воспользоваться. Разве это не дикость?

Я четыре раза пыталась мириться, приезжала с сумками подарков, с цветами. каждый раз меня доводили до слез через полчаса-час и я уезжала. Последний раз просот вышла и пошла в 2 часа ночи, а дело в области, ничего не ходит. Посидела в холодном лесу, поревела и больше мириться не пойду. По граблям ничего хорошего нет ходить. И пусть у меня НЕТ родителей, зато у меня есть я и у меня более ли менее нормальная психика, как бы ни старались эти удрды, и хоть какое здоровье.

#35

я прекратила общение только с той родней,которая мне в каком-то там энном поколении родня. с братом общаюсь, с его женой и ребенком тоже. с мамой каждый день созваниваемся. с отцом реже. у него работа такая,что не всегда позвонить можно. не понимаю,как так можно жить без семьи. но раз люди могут,значит так жить можно. что очень печально.

Аля
#36

У меня похожая ситуация практически не общаюсь с братом, обиделась. С мамой общаюсь, с отцом редко не о чем. С остальной всей родней отношений нет (двоюродные братья, родные тетками дядьками и прочими родственниками, почему то мне легко)...

Белая кошка
#37

Юляша

вот тут иногда пишут про то, что родители имеют право одному ребенку давать, другому нет, это их право. а ведь так важно родителям спрятать свои предпочтения и относиться к детям одинаково, чтобы потом вот не было так, что родные люди становятся чужими. автор, жалко вашу семью, но вы правы. не общайтесь с теми, кто причинял вам боль.

Не родителям, а МАМАМ... Эмансипация в нашей стране вылилась в такое уродливое явление, как любовь к одному ребенку и следовательно все материальные ресурсы тоже ему, а второму шиш. Да, такие явления были и ранее, но они все-таки скрывались мамами, да и устройство общества не позволяло таким мамам распоряжаться серьезным имуществом.

А папам?

Белая кошка
#38
Гость

У меня, похожая ситуация, автор, только все реверансы со стороны родителей в сторону моей младшей сестры и меня подключали по полной, т.к. сестра еще и в разводе с двумя детьми осталась. Мне тоже не нравился такой перекос, но оторваться от своих родственников я не могла морально. В результате, родителей уже не в живых, мы с сестрой лучшие подруги, племянники ко мне относятся с теплотой, дети наши дружат нам на радость.

Вот именно, чаще всего делят не поровну, а больше дают тому, кому "нужнее". Зато у тех, кому меньше досталось, появляется стимул бить лапками и самому себе сколачивать благосостояние. А те, кому всю жизнь всё преподн6осили на блюдечке, как правило, звезд с неба не хватают. Потому что не привыкли бороться сами.

Белая кошка
#39
пп

аа ну и двоюрод. сестры..с ними тоже нет общения.

В детстве я очень дружила с двоюродными братом и сестрой. А когда мы стали взрослыми, общение как-то само по себе постепенно сошло на нет, хотя не ругались ни разу. Просто наши пути-дороги разошлись. Это ж не то, что в детстве мы каждое лето проводили у общих бабушки и дедушки.

#40

общаюсь только с самыми близкими родственниками - своими и мужа, все ненужные люди и связи отпадают как-то сами собой, делаю вывод, что значит они и не нужны.......

Ольга
#41
гость

Я тоже пытаюсь прекратить отношения с семьей брата.Его жена в этом поучаствовала не хило.Я не звоню,не общаюсь.Но брат постоянно названивает отцу и изредка приходит к нам.Поэтому никак не получается прекратить все это.Зачем приходит?Только нервирует....

Гость
#42

А я вот не общаюсь с родственниками вобще и с дальним в том числе, они все из другой страны, общаюсь только с мамой, помогаю, всегда приду на помощь и она в контакте, не в таком как хотелосьбы мне, но и этого достаточно, мне под 40 своя жизнь давно.
А вот брат алкоголик и мы с ним разные абсолютно, и жена у него такая же, 3 класса образования ни ума ни фантазии, всех против меня настраивает, ни квартиры, не машины у них, ни денег, зато собаку завели которая всю съемную квартиру ***, два придурка))) а мама их мря всё жалеет, жалко ей, не видит очевидного.
Вобщем сказ такой, если отношения с родственниками токсичные надо обрывать, ничего хорошего это не даст, а выслушивать в свой адрес какая вы нафиг надо, пускай сами со своими проблемами живут, а вы свою жизнь устраивайте и надейтесь только на себя, себя любить надо, а на остальных плевать!

Гость
#43

У меня вот близкой родни нет. И, поверьте, я от этого абсолютно не страдаю. А с дальней не общаюсь уже долгие годы, не нужны они мне совсем. И никому не должна, и не перед кем не отчитываюсь. Так что отсутствие родни - это большой плюс в жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: