Гость
Статьи
У меня сестренки нет, …

У меня сестренки нет, у меня братишки нет

Если бы от вас зависело, быть единственным ребенком в семье или все-таки иметь сестру, брата, что выбрали бы вы? Просит ли ваш ребенок сестренку, братишку?

Елена
100 ответов
Последний — Перейти
Красавица
#2

я бы выбрала того, кто есть сейчас - брата

#3

Я единственный ребёнок в семье, никогда не хотела ни сестрёнок, ни братишек.

Гость
#4

У меня сестра - жалею безмерно. Но моя мама была единственным ребенком в семье и думала, что ей не хватает братишки/сестренки и она мне будет лучше иметь "родную душу". Увы - хуже чем не сложилось. Терпение лопнуло. И теперь думаю - ну н#х я столько в детстве времени тратила на уход за этой стервой? Зачем потом ее отмазывала? Зачем... Чтобы дождаться когда она об меня ноги вытирать начнет стоило мне "упасть" (тяжело переживала смерть родителей, в отличие...)?

Но все же это - лотерея. У кого-то просто замечательные отношения с братьями сестрами и действительно и одни плюсы. Задним числом, если бы от меня чо зависело, впрочем - я бы рисковать не стала: это НАВСЕГДА.

Красавица
#5

хотя было бы лучше родиться в многодетной семье, в которой проще научиться выживать. это происходит естественным образом

Гость
#6
Елена

Если бы от вас зависело, быть единственным ребенком в семье или все-таки иметь сестру, брата, что выбрали бы вы? Просит ли ваш ребенок сестренку, братишку?

Конечно, выбрала бы быть единственным ребенком в семье! Никогда не хотела себе конкурентов.

Сама буду рожать только одного ребенка, самого желанного и любимого.

Гость
#7

Нет и никогда в жизни, я так рада что у меня есть брат младший, это моя опора в жизни. Вот у меня родители единственные дети в семьях, меня удушили просто бабушки и дедушки своей любовью и ревностью друг к другу, я вот все это разруливала и все скандалы в семье, меня делили.. Не дай бог такого никому

Гость
#8

Я одна в семье.Всегда хотелось брата,сестру нет категорически.

Гость
#9

Я бы хотела такую семью, как были у моих родителей - по нескольку братьев и сестер, и все они общались и помогали друг другу до старости. Но сейчас уже нет таких семей. У меня только сестра одна.

Гость
#10

Брат родился с разницей в 11 лет после меня, я вздохнула свободно, от меня отцепились бабушки с дедушками, которые меня просто достали с вопросами кого ты больше любишь. Брата обожаю, он мой самый лучший друг и которому я могу позвонить всегда и приехать, мы может немного общаемся, но на одной волне.. Вот сейчас могу позвонить, просто сказать приезжай и он будет тут же, люблю его очень и вижу в нем папу нашего, которого нет уже с нами, брат очень на него похож

Гость
#11

Я так довольна, что я - единственный ребёнок.

Гость
#12

Я одна в семье, очень довольна. Мне 25 лет. Ни разу в жизни не хотела брата или сестру. Особенно в детстве было жаль знакомых,которых родители заставляли сидеть с братом или сестрой.

Гость
#13

Единственным!!!!!!!!!!!!!!

И + кот и собака!!!!!!!!

Гость
#14
Гость

Конечно, выбрала бы быть единственным ребенком в семье! Никогда не хотела себе конкурентов.

Сама буду рожать только одного ребенка, самого желанного и любимого.

+10000000000000000

Гость
#15

Одного.

И он всегда будет моим лучшим другом!

а не будет изменять мне с другими детьми!

#16

у меня есть брат, но из за того, что жили в однокомнатной квартире с мамой отношения начали портиться, как только начался переходный возраст у него. сейчас пояти не общается из за этих давних обид. но в детстве было весело, была рада, что не одна, иначе умерла бы со скуки. так вот, выбрала бы то, что и было.

а детей нет еще, но планирую больше одного однозначно

Гость
#17
_Кошарик_

Я единственный ребёнок в семье, никогда не хотела ни сестрёнок, ни братишек.

Ага, я также:)

#18

Очень люблю своего старшего брата

Гость
#19

У меня есть только одна сестра. Я очень хотела бы еще сестру или брата, да и родители теоретически были не против еще одного ребенка, но финансы не позволяли, мама так и не решилась, хотя папа очень хотел сына.

Аграт
#20
Елена

Если бы от вас зависело, быть единственным ребенком в семье или все-таки иметь сестру, брата, что выбрали бы вы? Просит ли ваш ребенок сестренку, братишку?

Ни за что и никогда! Нет, нет и еще раз нет! Я единственный ребенок в семье и мне было хорошо всегда! И никогда не хотелось, чтобы был кто-то еще. Смотрела в детстве как ругались из-за игрушек, смотрела потом как ругались из-за карманных денег, вещей и т.п. Теперб смотрю как ругаются из-за наследства. А мне не надо ни с кем ругаться! Я одна! И мне прекрасно!

гость
#21

я одна в семье,всю жизнь мечтала о родном брате/сестре! Но маме по состоянию здоровья нельзя было! Сама мечтаю родить двоих,не хочу чтоб мой ребенок как я-один был,(хоть вниманием и любовью не была обделена)всегда завидовала подругам у которых были братья,сестры!

смурфетта
#22

У МЕНЯ БРАТ МЛАДШЕ НА 8 ЛЕТ ,НИКАКИХ ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ,НЯНЬКАЛАСЬ С НИМ В ДЕТСТВЕ И МЕЧТАЛА ЧТОБ ЕГО НЕ БЫЛО

Гость
#23

Я всегда мечтала о сестре.

Но у меня был старший брат, с которым у нас всегда была обоюдная всепоглощающая ненависть.

Нюта в подвенечном
#24

Хмм... лишний раз убедилась, что один ребёнок в семье вырастает эгоистом))) У меня есть любимая старшая сестра. Не представляю жизни без неё. Муж был единственным в семье. То, что для меня было в жизни естественным (ну, к примеру, делиться), для него - откровением))) Но он с радостью привык к "жизни в коллективе".

неавтор
#25

я одна и безумно этому рада!

Гость
#26

Да, почитала отзывы и тоже убедилась, что единственные дети - махровые эгоисты. Они даже не понимают своей ущербности. У меня сестра, хоть мы и не очень близки, но я её очень люблю. Всегда хотела ещё старшего брата))). Если у меня будут дети, то двое.

Ольха
#27

Мы бы обе с сестрой хотели бы быть единственными. Сейчас этот вопрос уже не беспокоит, а в детстве мечтали убить друг друга. Муж тоже хотел бы быть один, но не случилось. С братом не общается. Наш сын периодически просит, чтоб мы никого не рожали, но мы и не собираемся.

Гость
#28
Нюта в подвенечном

Хмм... лишний раз убедилась, что один ребёнок в семье вырастает эгоистом))) У меня есть любимая старшая сестра. Не представляю жизни без неё. Муж был единственным в семье. То, что для меня было в жизни естественным (ну, к примеру, делиться), для него - откровением))) Но он с радостью привык к "жизни в коллективе".

С каких это пор эгоизм - плохо?

Рыжая Такса
#29

У меня младшая сестра - моя самая близкая подруга.

Но в детстве (до ее 8 лет и моих 12) дрались: я говорила маме: "Зачем Вы ее родили", она мне: "Ты - мой самый злейший враг)". Но при этом, когда из маленького городка на 30 тыс.жителей , где мы жили с родителями, я впервые поехала в гости в миллионник к тете, потратила все деньги, накопленные мною за год, на подарок ей), а она оставляла мне половину конфеты, которой ее угостили ).

ехидна
#30

Есть младшая сестра. Очень и очень жалею, что я не была единственным ребенком. У моего сына младших "братиков/сестричек" не будет (я не бесплодна, к сожалению, так что приходится маниакально предохраняться)

Гость
#31

нас 5 в семье, очень хотела быть единственным ребёнком в семье, но увы

Ольха
#32
Нюта в подвенечном

Хмм... лишний раз убедилась, что один ребёнок в семье вырастает эгоистом))) У меня есть любимая старшая сестра. Не представляю жизни без неё. Муж был единственным в семье. То, что для меня было в жизни естественным (ну, к примеру, делиться), для него - откровением))) Но он с радостью привык к "жизни в коллективе".

Нас с сестрой было двое, но мы НИКОГДА не делились друг с другом. Разве только под прицелом ремня. Наоборот старались что-то своровать друг у дружки, а лучше своровать и сломать. А мой сын, который один в семье, делится без проблем с самого детства. Потому , что у него это по доброй воле , а не по принуждению.

Рыжая Такса
#33

Вывод, который сделала анализируя взаимоотношения между братьями и сестрами: дружат те, кто:

1)имеют разницу в возрасте до 5 лет,

2)жили в одной комнате хотя бы до лет 10 вместе.

Именно данные вещи, а не взаимоотношения с родителями и требования родителей к детям, определяли наличие или отсутствие близких взаимоотношений. Всех моих знакомых, которые были старшими, родители заставляли присматривать за младшими братьями и сестрами, со всех был спрос и за их поступки и за поступки младших. Все младшие жаловались на старших родителям, а старшие третировали младших (Из мультфильма: младший ребенок жалуется маме на старшего: "Маам, Луи на меня смотрит...").

Но если дети живут в одной комнате, они будут вынуждены:

1) дружить "против" родителей),

2) дружить друг с другом.

Ну и при всех минусах драк и разборок:

1) старший для младшего - Бог и защитник (защищала сестру от угнетателей в детском саду и школе);

2) младший для старшего самый яростный почитатель, в нашем случае с сестрой: самый преданный и талантливый реализатор идей (постройка шалашей и плотов и прочее).

Гость
#34

Хотела бы сестру.

Рыжая Такса
#35

А мне вот интересно: те, кто рад отсутствию братьев и сестер,

а когда Вы встречаете в жизни примеры не вражды, а близкой дружбы между

братьями и сестрами, Вам не становится грустно, что у Вас не было возможности иметь такие отношения?

Мой МЧ никогда не дружил с своей младшей сестрой, но у его

хорошего друга очень близкие и доверительные отношения с младшей сестрой,

так вот он говорит, что когда увидел, что отношения могут быть такими,

как у этого друга и у меня с сестрой, он захотел двоих детей,

а не одного, как до этого.

Гость
#36

Всегда хотела сестру-близняшку или ненамного старше.С братом отношения не сложились,увы.Считаю,что именно родители должны сделать все,чтобы дети выросли друзьями,а не врагами.Моя лучшая подруга росла одна и хотела брата или сестру.Она не эгоистка.

Рыжая Такса
#37

"Считаю,что именно родители должны сделать все,чтобы дети выросли друзьями,а не врагами."

Гость 36, мне кажется, основное, что делает детей врагами:

1) когда вокруг одного ребенка ходят на цыпочках, а ко второму

предъявляют совершенно противоположные претензии по списку (у моего МЧ и его младшей сестры так было);

2) когда поощряют жалобы одного на другого.

Нас с сестрой все заставляли делать вместе: шумим поздно вечером, не давая родителям спокойно поспать, поднимали обеих и заставляли: чистить столовое серебро или перебирать рис - без разборок по выявлению зачинщика.

В угол ставили только вместе, когда дрались. И если жаловались друг на друга, наказывали обеих:

одну за причину, вызвавшую жалобу,

вторую за "стукачество".

Мы рыдали в голос, говорили родителям, что когда у нас будут свои дети, будем

проводить тщательное расследование, дабы выявить и наказать только одного

виновного ). Стоя в углу, обзывали вместе родителей "бегемотами"...

А когда выросли, поняли, что только так, как поступали родители,

и будем делать ).

"Моя лучшая подруга росла одна... Она не эгоистка."

А эгоистами, по моим наблюдениям, вырастают не те, кто вырос единственным ребенком, а те, с которых не научили считаться с нуждами других (часто младшие дети в семьях не менее эгоистичны, а часто и более, чем единственные - пример, младшая сестра МЧ - человек за всю жизнь не слышал "нет" в ответ на просьбу, в 25 лет продолжает жить за счет родителей, обеспечивать себя, в принципе, не планирует, и имеет массу претензий к миру...)

Гость
#38

Рыжая Такса,вы абсолютно правы,именно так унас все происходило,как у вашего МЧ.Только у меня брат-любимчик родителей,и это проявлялось во всем,а на словах-"мы вас любим одинаково".Поэтому от родителей многое зависит.Я вот родила дочь,и не стала рожать второго,отчасти из-за опасения,сто не смогу любить детей одинаково,и кто-то будет чувствовать себя ущербным.А это травма на всю жизнь.

Рыжая Такса
#39

Гость 38, школьная подруга моей мамы - старшая дочь в семье.

Поэтому, со своими двумя дочерьми она постаралась учесть все "проколы" своих родетелей в отношении себя и своей младшей сестры.

Ее девочки очень близки. Она, кстати, и мою маму ругала (она нам об этом уже потом рассказывала), когда та, требовала с меня как со старшей: говорила следующее: "Наказывать за невыполнение поручения нужно обеих:

одну(младшую) за то, что не сделала и не слушалась старшую,

вторую за то, что не проконтролировала.

Но оговаривать ответственность обеих нужно сразу в момент, когда поручение дано. Мама, в последствии, так и делала: мы всегда знали, если не сделаем,

попадет и мне и ей.

Гость
#40
Рыжая Такса

Гость 38, школьная подруга моей мамы - старшая дочь в семье.

Поэтому, со своими двумя дочерьми она постаралась учесть все "проколы" своих родетелей в отношении себя и своей младшей сестры.

Ее девочки очень близки. Она, кстати, и мою маму ругала (она нам об этом уже потом рассказывала), когда та, требовала с меня как со старшей: говорила следующее: "Наказывать за невыполнение поручения нужно обеих:

одну(младшую) за то, что не сделала и не слушалась старшую,

вторую за то, что не проконтролировала.

Но оговаривать ответственность обеих нужно сразу в момент, когда поручение дано. Мама, в последствии, так и делала: мы всегда знали, если не сделаем,

попадет и мне и ей.

Это,наверное,работает,если разница в возрасте небольшая.У моих двоюродных сестер разница 4 года,помню,их всегда наказывали обеих за провинности.Они выросли очень дружными,и сейчас семьями дружат.Но их мама-старшая сестра моего отца.А моя мама тоже из младшеньких-любимых.Поэтому они не понимали меня,для них норма,что вся любовь достается младшему.

Рыжая Такса
#41

Гость 40, очень многое меняется, если человек осознает последствия своих поступков.

Младшая сестра моего отца выросла с бабушкой - моей пробабушкой, т.к. их маме - моей бабушке так было удобнее: и мама под присмотром и ей проще заботиться за одним ребенком, а не двумя. В итоге, у тети жуткая обида на родителей и брата(моего папу) сохраняется до сих пор. Поэтому, мой отец ни при каких обстоятельствах не допускал, чтобы мы с сестрой жили с бабушками/дедушками без родителей долгое время: когда мы переезжали из маленького городка в миллионник на постоянное место жительство (т.к. родители

изначально работали там, плюс хотели дать нам более качественное образование), несмотря на крайне скудные финансы, нас с сестрой забрали через 3 месяца, хотя бабушка предлагала оставить нас на более длительный срок, пока родители "обживутся" и решат финансовые проблемы...

Гость
#42

41,я знаю семьи,в которых принято отдавать старшего ребенка бабушкам-дедушкам на воспитание,до школы,и рожать следующего.Но мне такого не понять.Считаю,если рожаешь 2-3-х детей-рассчитывай на себя,а не на родителей.

Гость
#43

у меня ни братьев ни сестер нет чему я очень рада

Гость
#44

Просила лет в 5-7, в 13 узнав что мама сделала аборт после меня-была рада) и сейчас рада)) никого мне не надо) хорошо что все для меня(меня всю жизнь балуют)) И квартирка только моя будет)))(тут даже не в плохом смысле-ни когда мать умрет(тьфу-тьфу-тьфу-пусть живет долго), а вообще... Сейчас в двушке нам нормально(не супер, но все же)), а был бы кто-то-мне бы тесновато было, и в свою комнату точно не пустила бы) И что? Жили бы мама, отчим, их ребенок в одной?

Гость
#45
Гость

Просила лет в 5-7, в 13 узнав что мама сделала аборт после меня-была рада) и сейчас рада)) никого мне не надо) хорошо что все для меня(меня всю жизнь балуют)) И квартирка только моя будет)))(тут даже не в плохом смысле-ни когда мать умрет(тьфу-тьфу-тьфу-пусть живет долго), а вообще... Сейчас в двушке нам нормально(не супер, но все же)), а был бы кто-то-мне бы тесновато было, и в свою комнату точно не пустила бы) И что? Жили бы мама, отчим, их ребенок в одной?

Мама кстати эти м и руководствовалась-обо мне подумала(спасибо ей). Квартира папы(умер когда я маленькой была), но 2/3 доли мои по документам от квартиры. Отчим к нам жить пришел. Решила что нельзя в такой ситуации меня стеснять....

#46
Рыжая Такса

А мне вот интересно: те, кто рад отсутствию братьев и сестер,

а когда Вы встречаете в жизни примеры не вражды, а близкой дружбы между

братьями и сестрами, Вам не становится грустно, что у Вас не было возможности иметь такие отношения?

Нет, мне не становится грустно. Какими бы замечательными ни были чьи-то отношения с братьями и сёстрами, я никогда не жалею о том, что у меня таковых нет.

Гость
#47

Единственным, конечно! К счастью, так и есть.:) И ребёнок мой - тоже единственный.

Гость
#48

Я у мамы одна, чему очень рада.

Считаю, что детей надо заводить соизмеримо доходам. Нужно ребенка обеспечить нормальной жизнью. Дать образование, свою комнату. У меня подруга с сестрой в одной комнате жила. Они постоянно скандалили, дрались. Теперь мать сестру подруге в пример ставит, что та большего добилась. Нафига такой раздражитель по носом? Потом еще наследство делить..

У другой подруге двое детей и видно, что одного ребенка она любит больше. Был бы один, любила бы таким, какой есть.

Гость
#49
Гость

41,я знаю семьи,в которых принято отдавать старшего ребенка бабушкам-дедушкам на воспитание,до школы,и рожать следующего.Но мне такого не понять.Считаю,если рожаешь 2-3-х детей-рассчитывай на себя,а не на родителей.

Боже, какая дикость! Не уверена, что такое можно когда-либо простить... Сильнейшая детская травма, имхо.:(

Гость
#50
Рыжая Такса

А мне вот интересно: те, кто рад отсутствию братьев и сестер,

а когда Вы встречаете в жизни примеры не вражды, а близкой дружбы между

братьями и сестрами, Вам не становится грустно, что у Вас не было возможности иметь такие отношения?

Если честно, то ни разу не встречала такого, чтобы дети сразу дружили, и во взрослом возрасте сохранили эти нежные отношения. Либо до 20 лет были врагами, потом повзрослели и помирились, либо, наоборот, выросли и не общаются. И зачем это всё? Лучше - уметь с друзьями дружить.)