Гость
Статьи
Ездить на работу за …

Ездить на работу за 100 км - реально? (В Европе)

С молодым человеком переселяемся в одну небольшую европейскую страну. У него работа есть, 150 км от столицы. Я работу планирую искать, ориентируюсь на крупные компании с корпоративным английским языком, так как язык станы знаю плохо. Встал выбор, где покупать дом, раньше мы планировали поближе к столице, чтобы у меня было больше шансов найти работу. Машину я не вожу, и добираться могла бы на скоростной электричке, расстояние в 30 км как раз приемлимо для меня. Присмотрели город, цены на жилье там адекватные, но 120 км до работы моего МЧ!!! Он не возвражает так ездить каждый день, но мне кажется для него это будет просто ад! 240 км в день!
Второй вариант немного подальше от столицы, расстояние для меня нормальное, НО: недвижимость гораздо дороже, т.е. здесь мы можем купить уже не маленький домик, а только двухкомнатную квартиру. До работы МЧ 80-100 км (на примете 2 города), то есть тоже очень далеко.
В непосредственной близости от работы МЧ (хотя бы км 50), крупных городов нет..
Я абсолютно не знаю, как поступить в этой ситуации.. И я не хочу отказываться от возможности найти работу, и позволять своему любимому тратить столько времени и сил на дорогу тоже не хочу(
Буду рада любым советам и идеям!

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Рита
#1

Я две недели ездила каждый день 75 км. туда и 75 обратно по работе был временый перевод. Очень уставала. Хотя ести там дороги без пробок может и ничего. А Ваш мужчина не хочет менять работу? В столице.

Гость
#2

Это, конечно, возможно , но очень утомительно, зачем проводить свое время в дороге? И возможно ваш мч этого пока не осознает , поэтому и согласился

Гость
#3

А вариант мужу на скоростной электричке существует?

я тут вчера ехала в испании 40 км ровно 3,5 часа, причин пробки не знаю. До этого на днях было то же самое

Гость
#4

просто дороги все в европе очень разные, в италии , франции, австрии, швейцарии... вы можете тащиться , как черепаха, сплошные ограничения. В той же германии по автобану начало скорости от 130. Дороги смотреть нужно

Гость
#5

Налоговый вычет за километраж/бензин будете получать)))

Гость
#6

Не забудьте также учесть пробки.Это будет не жизнь, а ад И зачем сразу покупать дом? Поживите на съемной квартире, ознакомтесь с жизнью в этой стране, потом уже можно свое жилье покупать. И почему вы считаете что все "крупные" фирмы находятся в столице?

Дэн
#7

не надо переселяться в европейские страны.Ни в какие.надвигается невиданный кризис.будут проблемы.

В России будет гораздо лучше.

Горгона Б.
#8

На скоростной электричке - нормально, например, в Англии это безумно дорого. На машине каждый день 100км - тяжело, по утрам и вечерам даже платные дороги забиты. Мой муж работал как-то за 100 миль от дома, он 2 раза в неделю оставался на работе в общаге ночевать.

Гость
#9

Кто не жил много лет вдалеке от России, тот никогда не поймет, что Россия - самая свободная страна в мире!

xxx
#10

6. Гость ja s Vami na 100 % soglasna. Stazh prozhivanija v Evrope u menja 18 let.

Nakoj tak sebja nasilovatj? Vo imja 4ego? .....Doma???? Pfffff.... Nado snjatj normaljnuju kvartiru i zhitj v nej, poka... 4to-to professionaljno izmenitsa... ( blja... "blja" legko napisatj, no kak trudno vyrazitj svoi mysli po-russki :-D, kazhdyj denj rzhu nad etim!) Avtor, snimite kvartiru po blizosti ot raboty, moj Vam prakti4eskiy sovet!!!!! O dome potom podumaete....poverjte, budet vremja...:-))))

Гость
#11

Автор, а какая именно страна?

Радиола
#12

Даже не знаю. Я год ездила на работу - 80 км. туда-обратно. Жутко уставала. Напрягала сама дорога с пересадками. А 150 км. - это ж 300 км. в день туда-назад. Я бы кони двинула. Ищите жилье ближе к работе.

Радиола
#13

*съемное жилье. Не торопитесь с покупкой.

Гость
#14

Это тяжело. На общественном транспорте чуть-чуть легче, можно хоть вздремнуть немного в дороге, но все равно устаешь.

Гость
#15

Net,nerealno

вау
#16

ужас, как так жить?

Гость
#17

Нереально, от такой жизни будет постоянный недосып, срывы и скандалы. Если работа МЧ у черта на куличиках (завод или предприятия как я понимаю), то должны оплачивать неплохо, самое разумное в этой ситуации жить пока рядом с его работой вам обоим и вам искать работу в интернете или которую на дому можно делать. не знаю кто вы по образованию, но в небольших европейских столицах НЕграждан ЕС особо не ждут работодатели в любом случае, по сравнению с Россией безработица очень высокая.

Гость
#18

автор, думаю, работу в крупной фирме вы не получите. настраивайтесь на уборщицу, раскладывателя товара в магазине даже не получите - ВЕЗДЕ нужен язык локальный.

Гость
#19

Вообще, автор, вы хоть представляете (вот честно) как вы будете так жить? Это вообще не реально....

Гость
#20

не реально , автор ищите съёмное жильё .

И Вам правильно сказали, что Вы работу по специальности не найдёте .

В лучшем случае - в дом престарелых нянечкой или в магазин товары раскладывать.

Гость
#21
Гость

не реально , автор ищите съёмное жильё .

И Вам правильно сказали, что Вы работу по специальности не найдёте .

В лучшем случае - в дом престарелых нянечкой или в магазин товары раскладывать.

не возьмут даже на эти две специальности. нужен язык.

пока не выучит хоть минимум, будет уборщицей, и то надо еще найти без языка. дома будет сидеть да и все.

Гость
#22
Гость

не реально , автор ищите съёмное жильё .

И Вам правильно сказали, что Вы работу по специальности не найдёте .

В лучшем случае - в дом престарелых нянечкой или в магазин товары раскладывать.

Без знания местного языка и туда не возьмут, прибалты всю европу оккупировали, такие места заняли, язык выучили уже.

Поэтому снимайте сначала квартиру рядом с работой мужчины, учите язык, а там и оглядитесь.

С работой в европе очень трудно, так что, если вы не супер специалист, например, программист с многолетним стажем от бога, то рассчитывать особо не стоит, что быстро найдёте.

Английский в европе в гимназиях все учат и ещё один - два иностранных языка, плюс родной.

Знанием английского здесь никого не удивишь, нужна профессия.

А какая страна?

В европе сейчас дикая безработица.

Гость
#23

Автор, пусть ваш МЧ расписывается с вами и езжайте уже как жена, первый год как минимум настройтесь на то что сидеть будете дома и учить язык.

Все что вы здесь описываете моментально разобьется о порог реальности.

Англоязычных фирм как таковых в Европе нет, есть отделы и позиции где язык страны не требуется, на них специально выписывают топспециалистов, так как в любой европейской стране перепроизвод квалифицированых местных и тут принцип не человек для места, а место для человека работает. В магазин без языка тоже не устроится, как верно уже заметили выше все эти места забиты восточной и центральной Европой которая говорит уже на языке и имеет разрешение на работу. Учите язык уже прямо сейчас, бросьте на это все силы, это ваш единственный шанс перехватить что-либо на рынке труда который сильно истощен огромным количеством квалифицированых кадров со всего евросоюза.

Недвижимость с места в карьер покупать не советую, тем более в непонятных деревнях. Молодые европейцы в основном снимают, опять же, потому что место жительства определяется наличием работы, а не квартиры. Так как на любом работодатели большая ответственность, минимальная зарплата, страховки, высокие налоги, профсоюзы, с улицы никого не берут просто так.

Europe
#24
Гость

Кто не жил много лет вдалеке от России, тот никогда не поймет, что Россия - самая свободная страна в мире!

+100000

Europe
#25
xxx

6. Гость ja s Vami na 100 % soglasna. Stazh prozhivanija v Evrope u menja 18 let.

Nakoj tak sebja nasilovatj? Vo imja 4ego? .....Doma???? Pfffff.... Nado snjatj normaljnuju kvartiru i zhitj v nej, poka... 4to-to professionaljno izmenitsa... ( blja... "blja" legko napisatj, no kak trudno vyrazitj svoi mysli po-russki :-D, kazhdyj denj rzhu nad etim!) Avtor, snimite kvartiru po blizosti ot raboty, moj Vam prakti4eskiy sovet!!!!! O dome potom podumaete....poverjte, budet vremja...:-))))

позорище.столько сайтов с транслитом. да и внизу транслит.

Женя
#26

Я езжу каждый день 40 км в одну сторону и то кажется, что ооочень далеко, а больше 100 - по-моему, проще в офисе комнатку оборудовать и жить)

Гость
#27

не покупайте пока ничего, ищите сьемную квартиру поближе к работе вашего молодого человека. Вы работу, может быть, еще года два проищете, а он эти два года вместо того, чтобы свободное время с Вами проводить, будет стоять в пробках.

Гость
#28

Ничего страшного в этом нет, в крупных городах многие добираются на работу час-полтора, это нормально, также, например, французы часто живут в Альпах и ездят на работу в Женеву, потому что там платят больше.

Гость
#29
Гость

Автор, пусть ваш МЧ расписывается с вами и езжайте уже как жена,

Зачем? Когда люди в браке появляется ряд иных труднотей, новые просчеты налогов, женой работать невыгодно, обдерут как липку. Да и не везде дадут замужней рабочую визу, по отдельности проще получить. Очень важна страна проживания. Законы разные везде. Прежде чем жениться, нужно их знать.

Канадка
#30
Гость

Ничего страшного в этом нет, в крупных городах многие добираются на работу час-полтора, это нормально, также, например, французы часто живут в Альпах и ездят на работу в Женеву, потому что там платят больше.

Согласна, я тоже в центре работаю, а живу за городом. Мне нра. А друг мужа 150 км от центра. Больше 25 лет на работу ездит. Он ни за какие коврижки не променяет свой дом на берегу озера и леса на жилье в 10 мин. от работы. Короче - каждому свое :)

Гость
#31
Гость

Зачем? Когда люди в браке появляется ряд иных труднотей, новые просчеты налогов, женой работать невыгодно, обдерут как липку. Да и не везде дадут замужней рабочую визу, по отдельности проще получить. Очень важна страна проживания. Законы разные везде. Прежде чем жениться, нужно их знать.

а на каких основаниях она туда поедет тогда?

Гость
#32

я 50 км каждый день ездила. Надоело надоело надоело.

Зачем что то покупать, когда снять можно? Это пенсионеры могут спокойно дом купить, а вы может еще 33 раза захотите место сменить.

Гость
#33

Я ездила по 160 в одну сторону. Утомительно, но не так страшно. Правда, это только 3 дня в неделю, и два дня я из дома работала, может поэтому и не было тяжело. А вот 120 км - это ерунда, это только час езды.

Севастьяна
#34

Сменить работу мужу. очень не удобное у него расположение работы с любых углов

Севастьяна
#35

автор ,а почему у вас в столице жилье стоит дешевле чем поодаль от нее ??

Автор
#36
Севастьяна

автор ,а почему у вас в столице жилье стоит дешевле чем поодаль от нее ??

Потому что столица не является самым крупным экономическим центром) И в столице жилье тоже дорогое, мы там и не смотрим. Подешевле возле столицы, но с той стороны, с которой не так много крупных городов. А работа мужа как раз в той стороне, где бурлит вся жизнь)))

Автор
#37
Севастьяна

Сменить работу мужу. очень не удобное у него расположение работы с любых углов

Мы будем пытаться получить возможность перевода в другую местность. К сожалению работу полностью менять не вариант, работа специфическая, и некоторые ее характеристики нам крайне выгодны.

А перевод зависит от наличия вакансий..пока их нет)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: