Гость
Статьи
Мама не хочет идти на …

Мама не хочет идти на свадьбу

Добрый день! Хотелось бы спросить совета. Планируем свадьбу. Сказала маме - у неё началось: "надо позвать этих, этих и этих...". Пока это ограничивалось родственниками, я молчала, только пару раз высказала недовольство, на что мама отвечала, мол, не сделаешь как я хочу - я не приду. И я её сидела и уговаривала, что для меня очень важно, чтоб мама присутствовала рядом со мной в такой волнительный день. На днях она вместе с отчимом сходила на день рождения, их пригласили. В жизни этих людей не видела ВООБЩЕ. И мне было сказано, мол, что надо и их позвать. На что я уже в ультимативной форме ответила :"Нет, мама, я не хочу видеть на свой свадьбе чужих людей, совершенно для меня посторонних". Она помолчала, а потом сказала, что не придёт)))) Я не выдержала, так как не в первый раз это услышала, и сказала "да не приходи". Она обиделась, посыпались оскорбления. На них я сказала, что не понимаю, зачем она тащит незнакомых мне людей на мою же свадьбу. И тут же понеслось, что я хамка, деревенщина и вообще последними словами меня обзывала) Уже два дня не общаемся. Свадьбу планируем оплатить мы с мч, помогут родители - хорошо, не помогут - Бог с ним. Рассудите, кто прав и как мне реагировать на такие вот нападки. Отмечать мы уже ничего не хотим, расписаться, пофоткаться, с родителями посидеть в кафе и рвануть на острова.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня была такая ситуация с бабушкой, криком кричала, что если не позовем тетю Любу из Зажопинска, то не придет. Я сказала, что если ей тетя Люба дороже родной внучки, то счастливо оставаться. На свадьбе она была, тети Любы не было)

#2

Мама не права АБСОЛЮТНО
Свадьба должна быть для Вас, а не для того чтобы ублажите маму и напоить незнакомых Вам людей!
Это праздник Вас двоих, а не 10-юродных тётей отчима или знакомых мамы.
Мама просто хочет угодить и выглядеть для посторонних Вам людей в лучшем свете.
Извините конечно, но по-меньшей мере, Ваша мама поступает очень глупо, хотя бы из-за того что шантажирует Вас тем, что не придёт!

Крыса грешная
#3

Автор, мой вам совет - согласитесь с матерью. Она не права, но ссора того не стоит! Вы должны понимать, что чем старше становится мама, тем больше надо дорожить каждым днем ее жизни... Уступите ей в ее глупости.

Вероника-Ника
#4

Все правильно сделали.. Потом в позу будет вставать насчет имя ребенка, воспитание ребенка.. Если вы ей дороги. то придет.. если нет, то..

На свадьбе должны быть только те люди которые близки вам.. мама наверно уже пообещала и сама всех пригласила за вашей спиной.. любят некоторые маман хвастаться..

Крыса грешная
#5

Моя сестра, например, пришла на мое венчание, с парнем из гоу-гоу, с которым познакомилась накануне. Еще и сама пришла в коротком платье, так что бабки из церкви мне высказали (было обидно). Я рыдала два дня, общаться с ней не хотела.

Но муж мой вправил мне мозги. Он с братом родным не разговаривал пару месяцев за то, что тот без спроса взял его машину и разбил ее. А брат, пока муж мой был в обиде, сгорел от рака за неделю. Муж уже 15 лет страдает, запрещает мне на близких обижаться.

Я3ВА
#6

Кто свадьбу оплачивает, тот гостей и приглашает.

Я
#7

Спасибо всем большое за советы и мнения!!!!! Всю жизнь с мамой натянутые отношения, даже из дома пришлось уйти, так всё было плохо, всю жизнь прессовала, физически наказывала и тд. Ну суть не в этом. Суть в том, что надоело уже подстраиваться и делать так, как говорит мама. А ведёт она себя часто как капризный ребёнок: "вот если ты не сделаешь это, то я..." Достало

Я
#8
Крыса грешная

Моя сестра, например, пришла на мое венчание, с парнем из гоу-гоу, с которым познакомилась накануне. Еще и сама пришла в коротком платье, так что бабки из церкви мне высказали (было обидно). Я рыдала два дня, общаться с ней не хотела.

Но муж мой вправил мне мозги. Он с братом родным не разговаривал пару месяцев за то, что тот без спроса взял его машину и разбил ее. А брат, пока муж мой был в обиде, сгорел от рака за неделю. Муж уже 15 лет страдает, запрещает мне на близких обижаться.

Ну просто она не в первый раз так говорит, что не придёт, я её в предыдущие разы уговаривала, обнимала, соглашалась на её требования, но сейчас это был уже перебор, сколько можно терпеть-то. Я же тоже человек

Гость
#9

Мне кажется, ваша мама хороший манипулятор, привыкла, что вы всегда под нее прогибаетесь. Надо стоять на своем. Хороший совет из первого поста про тетю Любу из Зажопинска.

Я
#10
Гость

Мне кажется, ваша мама хороший манипулятор, привыкла, что вы всегда под нее прогибаетесь. Надо стоять на своем. Хороший совет из первого поста про тетю Любу из Зажопинска.

Так и скажу, если опять будет подобное. К тому же с таким отношением, как она говорит "я мать, я могу тебя оскорблять и тебе хамить, а ты мне не можешь"

Дунька
#11

у меня такая же фигня была в прошлом году - в последние дни началось "надо ту позвать или ту"..когда я ответила, мол, мамуль, оплачиваем мы,значит нам решать..психанула, тоже сказала не пойдет... я в шоке была..

хотя со стороны свекров тоже чужого народа было..

в итоге на нашей свадьбе гуляло 65 чел, из них чел 20 совершенно мне не знакомых.

Гость
#12

Будете своих детей женить или замуж выдавать поймете как это))

Мы женили сына, конечно встал вопрос гостей, старались его вместе решать, каждый высказал свои пожелания и выслушал другого, в плане аргументов, почему вот этот человек.

Вы тоже еще не забывайте, что родители парня, как мы предположим, это тоже двое, а у каждого есть своя родня. Так вот у меня родни вообще практически нет, мама и брат с женой, бабушка и дядя жениха, тут вопросов нет, а у моего мужа их там вагон с тележкой, я его жена не знаю-то всех их))

Мои две лучших подруги с детства, дружим со школы и еще на свадьбах друг у друга гуляли, сына с рождения знают. Насчет мужа и его родни конечно, он хотел свадьбой единственного сына похвастаться, тем более папа наш материально вложился, но там слава богу по другим городам много, прилетели не все. Ну вот так и набралось. Так у невесты тоже все по другим городам родня, приехали кто могли, молодежи было очень много их друзей, школьных, институтских, вот так 80 человек набралось))

Гость
#13

придет.

Гость
#14

Меня вот вообще удивляет, как это родители (а не сами молодые) приглашают на свадьбу гостей? Мне казалось, это уже давно в прошлом. Вот недавно - два года и полтора года назад была на свадьбах своих родственников. Оба раза молодые ЛИЧНО приезжали к нам и вручали приглашения. В первом случае мой брат двоюродный с невестой приехал - вручил мне и мужу - и еще одно приглашение для моей мамы - просил меня передать. А сестра двоюродная тоже ЛИЧНо меня приглашала - приезжала ко мне со своим женихом. Вот мою маму она не хотела приглашать (ну так сложилось) - ее и не приглашала.

Я
#15
Гость

Будете своих детей женить или замуж выдавать поймете как это))

Мы женили сына, конечно встал вопрос гостей, старались его вместе решать, каждый высказал свои пожелания и выслушал другого, в плане аргументов, почему вот этот человек.

Вы тоже еще не забывайте, что родители парня, как мы предположим, это тоже двое, а у каждого есть своя родня. Так вот у меня родни вообще практически нет, мама и брат с женой, бабушка и дядя жениха, тут вопросов нет, а у моего мужа их там вагон с тележкой, я его жена не знаю-то всех их))

Мои две лучших подруги с детства, дружим со школы и еще на свадьбах друг у друга гуляли, сына с рождения знают. Насчет мужа и его родни конечно, он хотел свадьбой единственного сына похвастаться, тем более папа наш материально вложился, но там слава богу по другим городам много, прилетели не все. Ну вот так и набралось. Так у невесты тоже все по другим городам родня, приехали кто могли, молодежи было очень много их друзей, школьных, институтских, вот так 80 человек набралось))

Вопрос не в родственниках, вопрос в людях, которых я не знаю вообще, каких-то посторонних знакомых и тд

Я
#16

Я вообще сама по себе довольно замкнутый человек, мне будет крайне некомфортно рядом с чужими людьми, я не смогу расслабиться даже на психологическом уровне. Ну вот такая я. С детства. А мама этого понять не может, ей другие люди и "ой, да что же скажут" важнее в разы собственной дочери

Тархунчик
#17

Не соглашайтесь на ее требования, Вы имеете полное на это право. Если она не придет, плохо от этого будет только ей.

Гость
#18
Гость

Меня вот вообще удивляет, как это родители (а не сами молодые) приглашают на свадьбу гостей? Мне казалось, это уже давно в прошлом. Вот недавно - два года и полтора года назад была на свадьбах своих родственников. Оба раза молодые ЛИЧНО приезжали к нам и вручали приглашения. В первом случае мой брат двоюродный с невестой приехал - вручил мне и мужу - и еще одно приглашение для моей мамы - просил меня передать. А сестра двоюродная тоже ЛИЧНо меня приглашала - приезжала ко мне со своим женихом. Вот мою маму она не хотела приглашать (ну так сложилось) - ее и не приглашала.

А с чего вы взяли, что приглашают родители? В нормальных семьях список гостей обговаривается всеми вместе, мы долго составляли, все участвуют и родители и молодые, когда список составили, тогда молодожены пишут приглашения и самолично вручают, но обсуждают все

Гость
#19
Я

ГостьБудете своих детей женить или замуж выдавать поймете как это))

Мы женили сына, конечно встал вопрос гостей, старались его вместе решать, каждый высказал свои пожелания и выслушал другого, в плане аргументов, почему вот этот человек.

Вы тоже еще не забывайте, что родители парня, как мы предположим, это тоже двое, а у каждого есть своя родня. Так вот у меня родни вообще практически нет, мама и брат с женой, бабушка и дядя жениха, тут вопросов нет, а у моего мужа их там вагон с тележкой, я его жена не знаю-то всех их))

Мои две лучших подруги с детства, дружим со школы и еще на свадьбах друг у друга гуляли, сына с рождения знают. Насчет мужа и его родни конечно, он хотел свадьбой единственного сына похвастаться, тем более папа наш материально вложился, но там слава богу по другим городам много, прилетели не все. Ну вот так и набралось. Так у невесты тоже все по другим городам родня, приехали кто могли, молодежи было очень много их друзей, школьных, институтских, вот так 80 человек набралось))



Вопрос не в родственниках, вопрос в людях, которых я не знаю вообще, каких-то посторонних знакомых и тд

Всех наших гостей сын знал конечно, родственников и друзей, невеста всех нет, знала выборочно, хотя уже давно приглашалась на семейные торжества до свадьбы, поэтому вот так чтобы совсем никого, такого не было.

Дунька
#20

проблема-то в чем заключается, что родители начинают манипулировать/ ставить ультиматумы перед самым торжеством.

портят себе и своей роднуличке кровь.

по-моему, должны быть все лояльными, обговаривать все задолго и в последний момент "обидки" не включать.

Гость
#21
Гость

А с чего вы взяли, что приглашают родители? В нормальных семьях список гостей обговаривается всеми вместе, мы долго составляли, все участвуют и родители и молодые, когда список составили, тогда молодожены пишут приглашения и самолично вручают, но обсуждают все

Ну в случае автора мама ИМЕННО ПРИГЛАШАЕТ. а потом ставит дочь перед фактом, что ОНА ПРИГЛАСИЛА. Соглашусь, что в нормальных семьях обговаривает список гостей, наверное и родители участвуют. Но у автора какая-то ненормальная семья, вернее мама. Вот мне и странно, что мама САМА приглашает, а не молодые с приглашениями ездят.

Я
#22
Дунька

проблема-то в чем заключается, что родители начинают манипулировать/ ставить ультиматумы перед самым торжеством.

портят себе и своей роднуличке кровь.

по-моему, должны быть все лояльными, обговаривать все задолго и в последний момент "обидки" не включать.

Да куда уж лояльнее) Дату подстраиваем под моих родителей, когда им будет удобнее - пожалуйста) Гостей, которые для меня НЕ являются близкими - пожалуйста) Хотя и были небольшие споры, притом мама распаляется до такой степени, что желает мне родить больных детей )) Но когда зовут людей, которых я в жизни своей не видела... Это слишком. Сколько можно об меня ноги вытирать

око
#23

А если получится так, что потом от тех людей, которых вы не знаете, а могли бы узнать и сформировать полезные связи, чтото понадобится итд? вот у меня на свадьбе родители приглашали своих друзей, которых я, впринцыпе, мало знаю, но зато чз них можно было бы какие то вопросы решать итд! очень мне помогла мамина мудрость, когда я тоже вот атк в позу вставала и говорила не хочу не буду, сами все оплатим, идите нафиг-она сказала, доча, ты уже взрослая, должна понимать, что на таких светсикх мероприятиях и завязываются нужные знакомства итд, не всегда мы будем живы, а знакомство с сотрудником мэрии, депутатом и главврачом како нибудь больницы лишним не будет! Это был весомый аргумент! ну конечно же они дружат семьями все, общаются между собой, это тоже был аргумент! так что я подумала подумала, и решила что мама права! ну вот, сейчас уже сама на прямую обращаюсь, если чтото нужно, итд.

Дунька
#24

да вообщем-то не про вас одну говорю))

а по сути - если надумаете с мамой "жестко" обойтись (для нее жестко), то будьте готовы, что просто так все не рассосется.. это факт...

удачи вам, автор, и главное - счастлиой долгой семейной жизни))

Гость
#25
око

А если получится так, что потом от тех людей, которых вы не знаете, а могли бы узнать и сформировать полезные связи, чтото понадобится итд? вот у меня на свадьбе родители приглашали своих друзей, которых я, впринцыпе, мало знаю, но зато чз них можно было бы какие то вопросы решать итд! очень мне помогла мамина мудрость, когда я тоже вот атк в позу вставала и говорила не хочу не буду, сами все оплатим, идите нафиг-она сказала, доча, ты уже взрослая, должна понимать, что на таких светсикх мероприятиях и завязываются нужные знакомства итд, не всегда мы будем живы, а знакомство с сотрудником мэрии, депутатом и главврачом како нибудь больницы лишним не будет! Это был весомый аргумент! ну конечно же они дружат семьями все, общаются между собой, это тоже был аргумент! так что я подумала подумала, и решила что мама права! ну вот, сейчас уже сама на прямую обращаюсь, если чтото нужно, итд.

Ну с момента свадьбы сына прошло четыре года. Я хочу сказать,что мой муж пригласил пару своих влиятельных друзей на свадьбу,карьера сына сложилась и извините они каждый по штуке баксов на свадьбу занесли.

Гость
#26
Гость

Будете своих детей женить или замуж выдавать поймете как это))

Мы женили сына, конечно встал вопрос гостей, старались его вместе решать, каждый высказал свои пожелания и выслушал другого, в плане аргументов, почему вот этот человек.

Вы тоже еще не забывайте, что родители парня, как мы предположим, это тоже двое, а у каждого есть своя родня. Так вот у меня родни вообще практически нет, мама и брат с женой, бабушка и дядя жениха, тут вопросов нет, а у моего мужа их там вагон с тележкой, я его жена не знаю-то всех их))

Мои две лучших подруги с детства, дружим со школы и еще на свадьбах друг у друга гуляли, сына с рождения знают. Насчет мужа и его родни конечно, он хотел свадьбой единственного сына похвастаться, тем более папа наш материально вложился, но там слава богу по другим городам много, прилетели не все. Ну вот так и набралось. Так у невесты тоже все по другим городам родня, приехали кто могли, молодежи было очень много их друзей, школьных, институтских, вот так 80 человек набралось))

Женятся не мама с папой, если вы не заметили, а жених с невестой. И только они решают, кого они хотят видеть на своем бракосочетании.

Меня так тоже однажды позвали к ребенку моей подруги на свадьбу, я искренне измилась и уточнила, а ребенок то тот почему САМ меня не пригласил, и ХОЧЕТ ли он вообще видеть подружек своей мамы? Вроде как не юбилей у мамы, при чем тут я? Будет мама замуж выходить, вот пусть она меня и зовет. Или огна позовет и друзей своего ребенка тоже к себе? Что за абсурд?

ВСЕХ гостей выбирают только жених и невеста это нормально и воспитано, уважать мнение своих детей.

Гость
#27
Гость

Ну с момента свадьбы сына прошло четыре года. Я хочу сказать,что мой муж пригласил пару своих влиятельных друзей на свадьбу,карьера сына сложилась и извините они каждый по штуке баксов на свадьбу занесли.

бред какой то.

Вы что настолько голодаете, что без пары штук баксов не могли ребенку свадьбу справить? Карьеру сына можно было и вне свадьбы решить.

Гость
#28

Я представляю общее фото: слева свадебный клоунский генерал "для солидности мероприятия", с другой стороны неопознанные объекты " а эти с папиной работы".

- А что за праздник то на фото был?

- Да это мы карьеру сына устраивали.

- А что тут делает женщина в фате тогда?

Дейенерис
#29
Крыса грешная

Автор, мой вам совет - согласитесь с матерью. Она не права, но ссора того не стоит! Вы должны понимать, что чем старше становится мама, тем больше надо дорожить каждым днем ее жизни... Уступите ей в ее глупости.

Началось...

Все когда-нибудь умрем, а если постоянно прогибаться даже под очень близкого человека - можно и раньше него кони двиуть.

Гость
#30
Гость

бред какой то.

Вы что настолько голодаете, что без пары штук баксов не могли ребенку свадьбу справить? Карьеру сына можно было и вне свадьбы решить.

Вы маленькая дурочка еще, карьера и делается из нужных связей, сидите и молчите, раз не фига в этом не понимаете

#31

Вы свадьбу оплачиваете сами? Это правильно. Вот и гостей приглашайте сами. У мамы разве что мнение можно спросить. А решение только за Вами.

Мы сами пригласили только тех, кого знали и хотели видеть. Родственникам и в голову не пришло подкидывать нам идеи. Если бы такие идеи были, мы бы их лишь учли, но не восприняли как руководство к действию. Это наш праздник, нами спланированный и оплаченный, и мы делимся своей радостью с теми, кто нам близок.

Исходите, автор, из таких же посылок. Если матери дороже настоять на своем, это в первую очередь ее проблема. Скажите, что очень хотите ее видеть, но решения по поводу других гостей принимаете с мужем, а не с ней.

око
#32
Гость

бред какой то.

Вы что настолько голодаете, что без пары штук баксов не могли ребенку свадьбу справить? Карьеру сына можно было и вне свадьбы решить.

а при чем тут бред и решить карьеру сына, вы читать между строк научитесь! надо учить детей своих мудрости, хотя бы связи налаживать с нужными людьми! вот как то многие об этом не думают, своих капризы и хотелки выставляют, думают что аткие супревзрослые итд!

Лиска
#33
око

Гостьбред какой то.

Вы что настолько голодаете, что без пары штук баксов не могли ребенку свадьбу справить? Карьеру сына можно было и вне свадьбы решить.

а при чем тут бред и решить карьеру сына, вы читать между строк научитесь! надо учить детей своих мудрости, хотя бы связи налаживать с нужными людьми! вот как то многие об этом не думают, своих капризы и хотелки выставляют, думают что аткие супревзрослые итд!

Правильно,ОКО,*** всякую приглашать-на драку.У серьезных людей все именно так и делается(ввести в свой круг,представить своему близкому окружению нового члена семьи,а мезальянсы-только грызня в новой родне)

Гость
#34
Я

Спасибо всем большое за советы и мнения!!!!! Всю жизнь с мамой натянутые отношения, даже из дома пришлось уйти, так всё было плохо, всю жизнь прессовала, физически наказывала и тд. Ну суть не в этом. Суть в том, что надоело уже подстраиваться и делать так, как говорит мама. А ведёт она себя часто как капризный ребёнок: "вот если ты не сделаешь это, то я..." Достало

К сожалению, ваша мама манипулирует вами всю свою жизнь, и с помощью этого привыкла добиваться своего, не думаю, что надо это позволять ей бесконечно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: