Гость
Статьи
Говорили ли с вами …

Говорили ли с вами родители о сексе?

Как это было?

Моя такая роль
43 ответа
Последний — Перейти
Алёнка
#1

Нет.

Сова
#2

нет.

#3

нет

Мика
#4

флешмоб блин :)

Гость
#5

нет.

#6

Никогда! Не то чтобы это было табу, а просто не принято было и все. Да и вообще даже про мальчиков мы не говорили, у нас в семье две девочки. Так вот я считаю это было большой ошибкой. Теперь у нас с сестрой какие то комплексы по поводу мужчин.

Гость
#7

Нет

#8

Нет, мать только сказала что то вроде"не хочу быть бабушкой, так что предохраняйся"

Гость
#9

Специально нет. Но между ними были какие-то постоянные ужимки и ухмылки по поводу этой темы. Омерзительно.

Я за нравственность
#10

книги мне специальные купили

с картинками и подробным объяснением

а вслух не говорили

Мика
#11
Я за нравственность

книги мне специальные купили

с картинками и подробным объяснением

а вслух не говорили

дада, я тоже что-то такое припоминаю... Энциклопедия маленькой девочки (розовая такая книжка, где девочка в шляпке на обложке).

гость
#12

кроватка стояла рядом с родительским диваном. фраза матери в ответ на приставания отца: ,,подожди, пусть ребёнок уснёт". утро, выползаю на диван, когда автобус отправился, ложусь матери на бицепс, она: ,,подожди, пусть ребёнок уснёт".

лет в 5 объясняли про капусту и аиста, к тому времени из энциклопедии всё было известно, ибо при покраске антресолей энциклопедия не прошла мимо. Лет до 13 энциклопедию прятали, в 14 появились руководства по половому воспитанию, в 18 - книжки Кона и Свядоща.

Наталья
#13

Ну... как бы да:

- лет в 10 мама рассказала откуда собственно берутся дети и как происходит ПА, что родила меня не будучи в браке от женатого любовника (не ржите сильно, но до этого она мне вкатывала что выпила спец.таблетку... собственно в ситуации с отсутствующим отцом это было удобное вранье, не могу не признать).

- года через 3 рассказала что были любовники и до моего био-отца, я расспрашивала про первый раз - насколько больно, много ли крови бывает - ответы получила

- спрашивала что такое оргазм и что-то мама мне ответила, но что именно - не вспомню сейчас и под угрозой расстрела

- когда спрашивала про мастурбацию и *** - мать притворилась что не знает чтобы увильнуть от разговора.

Вот как-то так, табу на эту тему не было, но недомолвки имели место быть.

Да, для ясности картины - мама моя из поколения 40-х, большинство ее сверстниц со своими детьми как мне кажется были куда менее откровенны.

Наталья
#14

Из книг у нас была Большая советская энциклопедия и "Гинекологический календарь", ничего не пряталось, позже еще какая-то брошюра в библиотеке мне попалась про секАс)))

Лилит
#15

Не говорили, я сама все узнала

Мэридит
#16

ой неее,у меня мама при одном упоминании друга мужского пола ехидно улыбается.мне стыдно было бы обсуждать с ней такие темы((а жаль

#17

Нет.

А зря,наверное...

В 14 лет закрутила роман с женатым парнем и в первый е вечр лишилась с ним девственности.Признаться,и не понимала жо конца,что происходит.До этого целовалась только с одним парнем...

Уж не знаю,узнали ли родители,что у меня в тот вечер всё случилось,но скандал был жуткий с жесточайшим допросом:Где была???????????????????????

Позже мы продолжали с ним отношения... И именно он разговаривал со мной а тему секса,что-то объяснял...А родители только и пытались,что прекратить и оградить меня от чего-то...

Дунька
#18

Не говорили, а зря. Мама начала задавать неприятные мне вопросы годам к 20. Мне теперь с ней очень неудобно говорить на эти темы...мне даже не кайф говорить что я с кем то встречаюсь. И я ей так и сказала, что обсуждать это не буду. Считаю что не нужно говорить слишком навязчиво, то есть если ребенок не хочет идти на контакт - то не надо, но и избегать этой темы родителям не надо, чтобы ребенок понимал что это НОРМАЛЬНО и НЕ СТЫДНО

#19
Дунька

Не говорили, а зря. Мама начала задавать неприятные мне вопросы годам к 20. Мне теперь с ней очень неудобно говорить на эти темы...мне даже не кайф говорить что я с кем то встречаюсь. И я ей так и сказала, что обсуждать это не буду. Считаю что не нужно говорить слишком навязчиво, то есть если ребенок не хочет идти на контакт - то не надо, но и избегать этой темы родителям не надо, чтобы ребенок понимал что это НОРМАЛЬНО и НЕ СТЫДНО

Да-да!Мне тоже с родителями как-то стыдно об этом говорить сейчас,в свои 29.Хотя я уже взрослый чел,давно ведущий половую жизнь.

Гость
#20

С мамой могла поговорить, не в подробностях и деталях, но могу с ней поговорить об этом.Так поверхностно что-ли.

Нефиг_делать
#21

Нет, не говорили. Подробности узнавала по интернету :) Тут выше кто-то Кона вспоминал, вот у него очень неплохие и интересные статьи есть по сексологии. В семье этот вопрос никак не обсуждался - и с одной стороны может это и хорошо, я разбираюсь со всем сама как и положено взрослому человеку - с другой, иногда отчаянно не хватало поделиться с кем-то своими страхами и сомнениями, просто чтобы выслушали ("мама, я хочу перейти на гормональную контрацепцию, говорят она более надежная, но я боюсь последствий..."). Поэтому делилась всеми страхами с парнем и подругами.

Своим детям обязательно расскажу о контрацепции и помогу в случае чего подобрать правильный вариант. И скажу, чтобы всегда могли ко мне обращатся в случае проблем.

Нефиг_делать
#22
Дунька

Не говорили, а зря. Мама начала задавать неприятные мне вопросы годам к 20. Мне теперь с ней очень неудобно говорить на эти темы...мне даже не кайф говорить что я с кем то встречаюсь. И я ей так и сказала, что обсуждать это не буду. Считаю что не нужно говорить слишком навязчиво, то есть если ребенок не хочет идти на контакт - то не надо, но и избегать этой темы родителям не надо, чтобы ребенок понимал что это НОРМАЛЬНО и НЕ СТЫДНО

+1

Гость
#23

Говорила мама про месячные.Лет в 9. Причиной было то, что ей в свое время не сказали, и она долго была уверена.что тяжело больна.

На этом секс-просвет ограничился. Просветили другие девчонки. Конечно с кучей страшилок и выдумок. Годам к 15 мама стала пытаться чего-то внушать типа до свадьбы нельзя, а то я буду тебя презирать, заимеешь пузо - я тебя породила, я тебя и убью. Не то что спать, даже просто общаться с парнями пыталась запретить. Раз увидела, как меня вполне целомудренно обнимает заталию знакомый, и как разоралась. Да ты была готова на него вспрыгнуть! Да если бы я не пришла, вы бы уже средь бела дня...Хотя ничего подобного и близко не было.

На тему предохранения конечно не говорилось ни слова. Мама и сама не особо в этом разбиралась. Я из книжек узнала все, что нужно.

Со своими детьми буду намного более открытой, без ханжества и болтовни про "до свадьбы ни-ни".

Гость
#24
Наталья

Ну... как бы да:

- лет в 10 мама рассказала откуда собственно берутся дети и как происходит ПА, что родила меня не будучи в браке от женатого любовника (не ржите сильно, но до этого она мне вкатывала что выпила спец.таблетку... собственно в ситуации с отсутствующим отцом это было удобное вранье, не могу не признать).

- года через 3 рассказала что были любовники и до моего био-отца, я расспрашивала про первый раз - насколько больно, много ли крови бывает - ответы получила

- спрашивала что такое оргазм и что-то мама мне ответила, но что именно - не вспомню сейчас и под угрозой расстрела

- когда спрашивала про мастурбацию и *** - мать притворилась что не знает чтобы увильнуть от разговора.

Вот как-то так, табу на эту тему не было, но недомолвки имели место быть.

Да, для ясности картины - мама моя из поколения 40-х, большинство ее сверстниц со своими детьми как мне кажется были куда менее откровенны.

У вас очень продвинутая мама, молодец.

Гость
#25

Единственная фраза мамы, когда у меня первый раз начались месячные , мне было 11 лет: "Тебе нельзя спать с мальчиками, а то ребенок родится" и всё.

Не знаю так получилось или она запрограммировала меня, но до 24 лет я ни с кем не спала.

Гость
#26

меня мама подозвала к себе (мне лет 11 было) и завела этот интересный разговор. объяснила, почему у мальчиков так, а у девочек - эдак, и что с этим нужно делать. я, помню, раскрыла рот от удивления и сказала лишь: "а я думала, они просто обнимаются и целуются..." вот.

Гость
#27

никогда, увы

Галя
#28

Практически нет. Для них это закрытая тема была. Но я не обвиняю их - в какое время они росли-то.

Просто сделал для себя выводы и со своей дочкой была открытым человеком, мы могли поговорить на любые темы в области секса и отношений.

И она так же открыта со своей дочкой.

Это радует.

Некоренная москвичка
#29

Вообще нет.

Гость
#30

Нет

Гость
#31

нет. про отношения говорить стесняюсь, а уж о том, чтобы приехать с мч к родителям и познакомить их (живут в другом городе), при этой мысли я содрогаюсь.

Гость
#32

А почему, собственно, все только про мам пишут? У меня мама даже из комнаты уходила под разными предлогами, когда по телевизору откровенные сцены показывали. А вот папа спокойно со мной разговаривал на откровенные темы. Помню лет в 16 у меня с ним разговор про контрацепцию состоялся очень полезный. Правда, он мне всегда повторял "дочь, главное, не будь доступной". И я прислушивалась, все его советы пригодились))

Гость
#33

Нет, хотя мне показывали довольно знаменитую, насколько я понимаю, советскую книжку в картинках, там где ещё коты есть и поле с капустой ))) Но я ничего не поняла. Я имею в виду, что в текст я особенно не вчитывалась, а картинки мне казались отвратительными (( Так как книжку я воспринимала как развлечение, а не процесс обучения, то вся информация из неё прошла как-то мимо меня. Если подумать, я не знаю, не помню тот момент, когда узнала о сексе, но не от родителей точно.

А про месячные мама предупредила и всё рассказала, чтобы я не пугалась. Но вообще она ханжа, когда застала меня за мастурбацией, сказала, что это очень плохо, но я уверена - даже если от этого будет зависеть её жизнь, она, чёрт побери, никогда и ни за что не сможет объяснить, ПОЧЕМУ это якобы плохо.

Любительница
#34

Мне только книжку мама подарила. Никаких разговоров не было, и это очень плохо. Обо всем узнала от подруг и на своем опыте. Рано начала половую жизнь, вела себя отвратительно в подростковом возрасте.

Гость
#35

Да, лет в 10 мама рассказала откуда берутся дети. Правда про сам секс без подробностей, только что мужчина вставляет пенис в женщину и все. А еще через некоторое время предупредила что скоро у меня появится сперма и что будет, если она попадет в девушку.

Гостья
#36

А у меня родители на работе были-так я малая дедушку вопросами мучала))Спасибо ему за терпение.
Мать,помню любила подшутить перед людьми-типа "увижу что красится,то влюбилась","скоро дети будут бегать",
Отец пытался доверительно поговрить-но мне это не нужно было

Гость
#37
Гость

Но вообще она ханжа, когда застала меня за мастурбацией, сказала, что это очень плохо, но я уверена - даже если от этого будет зависеть её жизнь, она, чёрт побери, никогда и ни за что не сможет объяснить, ПОЧЕМУ это якобы плохо.

Моя наоборот отнеслась с пониманием. Сказала что мне пока рановато заниматься сексом и ничего плохого в этом нет.

Ирана
#38

Моя говорила с 14 лет, но потому, что я ее спрашивала сама - я понимала, что если проколюсь, то скандала не оберусь. Она говорила - предохраняйтесь, но кроме презервативов ниче не могла посоветовать.Подробностей никаких. Об оргазмах или там минетах она вообще ничего не говорила. Чтоб она почитала, села, разобралась, настояла, чтоб я предохранялась, такого не было в жисть. Советское *** поколение В 24 года я пила травы как противозачаточное средство,как делали девчонки с универа, как дура, в 21 веке, и как делала мама, и попала в больницу на Скорой помощи..Мама только тогда сказала, что ой, у нее всегда эти травы действовали, а вот знакомая точно так же попала в гинекологию. О мастурбации я ее не спрашивала, так как считала сама с 14 лет, что это хорошо, хотя не занималась. А лет в 23 научилась уже и оргазмы получать мастурбируя. Мама была 50-го года рождения, что было от нее спрашивать, если даже ее подруга на 7 лет моложе ни разу ничем не предохранялась в жизни и сделала 5 абортов, а мама еще и продвинутой была, они с папой периодически покупали презервативы. Поэтому мама сделала всего 2 аборта. Пишу "всего" и хочется пробить стену кулаком. Я сделала в юности один, и больше не хочу вот вообще. Мужики в моей жизни через один не хотят предохраняться, а если выпьют - то в 80 процентах случаев не хотят, поэтому я или настаиваю, и адекватные слышат, или *** посылаю сразу, если начинается "ой, не могу в резинке, ой, болит, ой, ощущения слабые", то второго свидания нету. Ах, ты не чувствуешь, а другие ребята, наоборот, в презике кончают раньше времени - слишком возбуждает. Девчочонки, в резинке не могут токо алкаши, проверено

Ирана
#38

А чтоб мама объяснила, что там, парень вот так-то двигается, что его так-то и так-то ласкать можно, что один любит кусаться, второй нежность, бывает такое да такое, что нельзя прерванным актом предохраняться (две подруги так забеременели, и одна нежеланным) - та какое там!, Все из журналов. Сейчас вспомнила, жуть какой и позор - когда случилась первая попытка настоящего секса в 21 год уже, я тупо не знала, куда это все должно вставляться и попытку прекратила. Странно, вроде там должно второе отверстие быть, кроме ***, простите, а я даже нащупать забыла его и не знала, как мужчину в себя впустить. Где? Пошла читать, я ведь была медалистка олимпиады по журналистике всей Украины, и умела выбирать информацию. Давай пальцы на пробу засовывать, ага. Пошла к врачу, говорю, я боюсь секса, просто не могу и все, врач говорит - мол, брось этого парня, ты его не хочешь. Хорошо, что мне хватило ума не бросить его, а парень был тоже не сильно опытный, моложе, и он не ушел, мы через полгода все сделали норм. Может, такое развитие и повлияло на то, что скоро 32, а детей все нет, только щас пришла к этому.

Машка
#39

Совки и говорить о сексе - вещи несовместимые.
Моя не то, что не говорила, она истерично вопила, чтобы я вышла из комнаты, когда в телевизоре целовались. При этом сама была та еще лядина.

Гость
#41

Нет, хотя давно пора!!!

Гость
#42
Мэридит

ой неее,у меня мама при одном упоминании друга мужского пола ехидно улыбается.мне стыдно было бы обсуждать с ней такие темы((а жаль

Понимаю

🤠
#43

нет, не говорили , до 8 лет вообще не знала , потом всплыли их пошлые шутки , ну либо я их раньше не замечала.....но о контрацепции нужно обязательно в дальнейшем говорить с детьми , как я считаю.......

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: