Гость
Статьи
Не делай людям …

Не делай людям добра...

Почему когда делаешь людям добро, они присаживаются к тебе на шею и начинают требовать еще и еще? Создается впечатление, что делать что-то хорошее в наше время себе дороже.
Были ли у Вас в жизни ситуации, когда доброе отношение оборачивалось против Вас? Поделитесь своими историями.

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему-то сейчас доброту воспринимают как слабость, обычную вежливость - как флирт

Гость
#2

Да, на работе. Тетенька, на 14 ет старше. Мы работали в паре, тесно общались. Сначала я этого не понла. А потом не заметила, как человек сел мне на шею. Каждый месяц дай взаймы-давала все время. У нее зарплата больше+ работает дочь. У меня маленький сын. Мужа нет. 2-3 раза отдала ей хорошую одежду, мне не нужную. Сейчас, спустя 5 лет понимаю, что отдала минимум целый гардероб. Потом постоянно делай это, сделай то. Вобщем больше она мне не подруга. Хотя она еще пыталась продолжить дружбу.

Гость
#3

У меня на работе, есть такая особа, всегда ей помогала, но...., именно это пресловутое "но", кстати она находилась в моем подчинении, хотя я не ставила границ, всегда шла навстречу, помогала, отпускала, в один прекрасный момент, она просто села мне "на шею, свесила ножки" и стала мной командовать, принеси, убери, помой, да и условия стала ставить - "давай делить деньги и полномочия"...

Гость
#4

о да, было. 7 лет хорошего отношения, понимания, услуг, помощи, в ущерб себе бывало. Но я была молодая, да и окружающие пытались выставить этого человека в хорошем свете, потому что нельзя ведь из избы сор выносить, считали, незачем мне знать правду... А потом он подставил одного человека, прям у всех на виду. И еще одного. И меня, и все почти одновременно. Тут, как говорится, уже нельзя не прозреть. Я прекратила отношения и рассорила этого человека с дорогими ему людьми, лишив его заодно помощи от других людей.

#5
Гость

У меня на работе, есть такая особа, всегда ей помогала, но...., именно это пресловутое "но", кстати она находилась в моем подчинении, хотя я не ставила границ, всегда шла навстречу, помогала, отпускала, в один прекрасный момент, она просто села мне "на шею, свесила ножки" и стала мной командовать, принеси, убери, помой, да и условия стала ставить - "давай делить деньги и полномочия"...

Чем все закончилось в итоге?

Гость
#6
Iren Adler

Чем все закончилось в итоге?

Она пошла жаловаться начальнику, что я ее оскорбляю, обзываю, отнимаю кусок хлеба, нас обоих вызвали .... и решили, что у меня к ней "личностная неприязнь", и перевели к другому сотруднику, в итоге к тому, что перевели ее, стонет от ее выходок, она ведет себя также, но знаете мы все собрались у кого она была лаборантом и пришли к выводу - ее держат за то, что она является "стукачом у начальства", неоднократно замечался слив информации..

ббб
#7

аха было неск раз, а потом так обидно становится, когда против тебя оборачивается все и этот чел подставляет или не ценит

Гость
#8

о, да! Помню, как сейчас: сидят у меня на кухне "подруга" со своим мужем, он в одежде моего мужа , она в моей (отдавала им одежду практически новую которую не носили), жрут мою пиццу, которую я только что испекла, пьют мое вино и на мой счет еще и "шутки" шутят, типа:"Вот мы сейчас все сожрем и уйдем, ха-ха-ха" ***, я от самой себя в шоке, как? Зачем? На х уя она мне была нужна, такая "подруга"? З а одно могу быть ей благодарна - она научила меня не доверять и не помогать людям, если они мне взамен не помогают

Гость
#9

и не предлагать свою помощь самой, пока не попросят

Гость
#10

пророк сказал:--не делаи добра,- не получш зла......

Мандаринка
#11
Гость

Да, на работе. Тетенька, на 14 ет старше. Мы работали в паре, тесно общались. Сначала я этого не понла. А потом не заметила, как человек сел мне на шею. Каждый месяц дай взаймы-давала все время. У нее зарплата больше+ работает дочь. У меня маленький сын. Мужа нет. 2-3 раза отдала ей хорошую одежду, мне не нужную. Сейчас, спустя 5 лет понимаю, что отдала минимум целый гардероб. Потом постоянно делай это, сделай то. Вобщем больше она мне не подруга. Хотя она еще пыталась продолжить дружбу.

Ты же САМА отдавала ей одежду? Так что не прикидывайся доброй. И взаймы САМА давала. Ты просто не можешь сказать нет. Тут и речи про доброту нет. Это говорит о тупости и слабости.

Мандаринка
#12
Гость

о, да! Помню, как сейчас: сидят у меня на кухне "подруга" со своим мужем, он в одежде моего мужа , она в моей (отдавала им одежду практически новую которую не носили), жрут мою пиццу, которую я только что испекла, пьют мое вино и на мой счет еще и "шутки" шутят, типа:"Вот мы сейчас все сожрем и уйдем, ха-ха-ха" ***, я от самой себя в шоке, как? Зачем? На х уя она мне была нужна, такая "подруга"? З а одно могу быть ей благодарна - она научила меня не доверять и не помогать людям, если они мне взамен не помогают

Это ваша плата за урок вам.

А где тут о доброте?

Весь пост пышет злобой?

Где доброта?

Мандаринка
#13
Гость

пророк сказал:--не делаи добра,- не получш зла......

КАкой пророк?

Мандаринка
#14
Iren Adler

Почему когда делаешь людям добро, они присаживаются к тебе на шею и начинают требовать еще и еще? Создается впечатление, что делать что-то хорошее в наше время себе дороже.Были ли у Вас в жизни ситуации, когда доброе отношение оборачивалось против Вас? Поделитесь своими историями.

Сама то расскажи о своей доброте?

Что по твоему доброта?

Гость
#15

Да. Подружилась с родственницей мужа. Помогла ей несколько раз, отдавала детские вещи, покупала подарки, водила в кафе за свой счет, выслушивала ее бесконечные жалобы. У нее нелады с мужем, приходится жить со свекровью, родители не помогают, детей двое, денег нет, даже недоедают.

В итоге наглость проявилась нереальная, помощи требовалось еще и еще, вплоть до высказываний "а ты бы купила что-нибудь моей старшей, она хочет такую-то шмотку". Тут уже я ее осадила. Потом эта мадам помирилась со своим муженьком, выставила ситуацию, будто я ее против него настраивала, оборвала общение, перестала звонить даже раз в год поздравить на ДР.

В следующий раз сто раз подумаю, прежде чем бросаться на помощь таким вот нещасным.

Мандаринка
#16

ДОБРОТА - готовность помочь маленьким, нуждающимся и слабым. Доброта может быть как шаблонным поведением, так и проявлением второй позиции восприятия и материнской модели любви.

Гость
#17
Iren Adler

Почему когда делаешь людям добро, они присаживаются к тебе на шею и начинают требовать еще и еще? Создается впечатление, что делать что-то хорошее в наше время себе дороже.Были ли у Вас в жизни ситуации, когда доброе отношение оборачивалось против Вас? Поделитесь своими историями.

Доброта должна быть с кулаками и от души, без всяких благодарностей и похвалы. Вы позволяете себе сесть на шею, заискиваете перед людьми.

Гость
#18
Гость

Почему-то сейчас доброту воспринимают как слабость, обычную вежливость - как флирт

Не доброту, а слабость всегда воспринимают как слабость.

А вот вежливость для многих воспринимается как лицемерие и заискивание.

Сейчас люди не церемонятся и не распинаются.

Гость
#19

многие лукавят все же, сами создают ситуации "я ей отдавала одежду, деньги" - зачем? взрослому человеку подачки какие-то предлагать? но при этом вы, конечно, ждете, что в ответ он начнет как-то себя вести по-другому, вы же не бескорыстно отдаете что-то, а когда не получаете преклонения, то тут же возмущаетесь "я же ей все отдавала". Не могу представить себе, чтобы я кому-то из знакомых стала предлагать свои шмотки или обеды-ужины, это можно назвать добрым отношением только тогда, когда вы реально нуждающемуся человеку помогли, у которого нет одежды, денег на еду, дома. В остальных случаях - это какое-то баловство и просто выпендреж и желание возвыситься.

К коллегам и друзьям я отношусь хорошо, могу помочь в каких-то делах, если проблемы, в ответ гадостей не получала - наоборот, и ко мне на работе коллеги относятся также с уважением, те, кому я в чем-то помогала, никогда не подставляли и не игнорировали мои проблемы. Вот, скорее всего самое правильное слово - уважение. Что-то далека от уважения позиция "носиться с человеком в ущерб себе, нянькаться как с ребенком, кормить, вещи дарить, деньги отдавать" - нет, уважения тут нет, тут больше эгоистические основания

Гость
#20

про"мою пиццу, вино, одежду"-круто. Блин, где здесь дружба?

Гость
#21

Сначала неплохо бы задуматься, что для человека будет добро. Вот если я сейчас начну всем дозы наркотика раздавать - это будет добро?

Но ведь вы поступаете так же. Вы воспитываете в людях зависимость от ваших подачек, и удивляетесь, чем они так недовольны. Жалость это отсутствие любви. А любовь невозможно без уважения. Научитесь уважать людей, а потом уже делайте своё добро.

Гость
#22

Здесь говорится о том что если человек принял помощь любую хорошо бы хотя бы не быть свиньей в ответ!автор тут не все поймут вас потому что сами привыкли вести себя так как вы описываете .

Гость
#23

Любое добро действие которое несет вам благо должно быть принято с благодарностью иначе не принимайте его откажитесь от него! А многие от халявы наглеют и зажираются от хорошего отношения

Гость
#24

многие лукавят все же, сами создают ситуации "я ей отдавала одежду, деньги" - зачем? взрослому человеку подачки какие-то предлагать? но при этом вы, конечно, ждете, что в ответ он начнет как-то себя вести по-другому, вы же не бескорыстно отдаете что-то, а когда не получаете преклонения, то тут же возмущаетесь "я же ей все отдавала".

Да ни причем тут преклонение, хоть бы не отвечали "дай еще".

Гость
#25

Я встретила свою одноклассницу через 30 лет. Хотя в школе не дружили. Оказалась необеспеченная,безмужняя и так далее. И все. 7 лет она каждое лето ела и пила за мой счет. Каждый день. У меня уже образовалась ее ночнушка и прочие вещи. Сьездила ко мне на север за мой счет билеты туда и обратно. На курорт. А потом мне нужно было срочно уехать и я не успела прибраться напоследок. Оставила ей ключи и попросила отключить холодильник и вымыть все. И отдать ключи соседке. Приезжаю через полгода. А у меня утром суд. Я начала собираться,мыть голову. Не оказалось многого по мелочи. Лак для волос,духи,тонометр. Соседка в шоке. А она смотрела за квартирой за небольшую плату. И тут я пришла к подруге неожиданно,а ее не было дома. Сын ее открыл дверь. Смотрю-мой тонометр в сумочке стоит. Она пришла и быстро в шкаф его забросила. Больше мы не дружим. Она пытается меня задеть,вышла замуж,прислала ммс страничку из паспорта со штампом. Я не реагирую. Больше у меня подруг не будет. Не умею я дружить.

Deb
#26
Iren Adler

Почему когда делаешь людям добро, они присаживаются к тебе на шею и начинают требовать еще и еще?

Автор, у меня не то что история, скорее выводы) Раньше не умела говорить НЕТ вообще. Ездили на мне одногруппники постоянно. Но как только научилась быть отзывчивой в разумных пределах и не во вред себе, впала в другую крайность - начала отшивать людей уж слишком жестко и холодно. Раньше слыла доброй феей буквально, теперь чуть ли не стервой. Ну хоть с бесхребетностью почти покончено. Вообще, золотую середину надо искать - не давать сесть себе на шею, но вежливо))) Но я не могу, уже вошла во вкус(((

#27

"[quote="Гость"]Доброта должна быть с кулаками и от души, без всяких благодарностей и похвалы. Вы позволяете себе сесть на шею, заискиваете перед людьми.[\/quote] \n
\n
А если человеку от чистого сердца один раз помогаешь, когда он эту помощь изначально просит, а человек потом начинает требовать еще, как-будто ты ему должна, это как по-Вашему называется? И при чем тут заискивание перед людьми? Главное вовремя увидеть, как к тебе относятся и останавливать любую попытку взгромоздиться на шею."

Гость
#28

Да. Подружилась с родственницей мужа. Помогла ей несколько раз, отдавала детские вещи, покупала подарки, водила в кафе за свой счет, выслушивала ее бесконечные жалобы. У нее нелады с мужем, приходится жить со свекровью, родители не помогают, детей двое, денег нет, даже недоедают. В итоге наглость проявилась нереальная, помощи требовалось еще и еще, вплоть до высказываний "а ты бы купила что-нибудь моей старшей, она хочет такую-то шмотку". Тут уже я ее осадила. Потом эта мадам помирилась со своим муженьком, выставила ситуацию, будто я ее против него настраивала, оборвала общение, перестала звонить даже раз в год поздравить на ДР. В следующий раз сто раз подумаю, прежде чем бросаться на помощь таким вот нещасным.

Во во, такая же дама была , давала деньги, подарки сыну. Часто жаловалась, что муж пьет, но потом муж у нее умер. Часто у нас собирались , муж любит гостей, то праздники то шашлыки , вечно ее звали. На работу устроили, хорошую. И все, я теперь враг доя нее. Даже с днем рождением не поздравила.

Гость
#29
Deb

Автор, у меня не то что история, скорее выводы) Раньше не умела говорить НЕТ вообще. Ездили на мне одногруппники постоянно. Но как только научилась быть отзывчивой в разумных пределах и не во вред себе, впала в другую крайность - начала отшивать людей уж слишком жестко и холодно. Раньше слыла доброй феей буквально, теперь чуть ли не стервой. Ну хоть с бесхребетностью почти покончено. Вообще, золотую середину надо искать - не давать сесть себе на шею, но вежливо))) Но я не могу, уже вошла во вкус(((

Прямо про меня))) я тоже вошла во вкус! Отшивать тех, кто хочет пользоваться) причем все это случилось в 33 года, возраст Христа. Очень изменилась за тот год

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: